Bezirksklasse-Mitte-West
Saison 2019/20
Da die Mannschaft in Stammaufstellung spielte, konnte ich mich um das leibliche Wohl der Schachfreunde kümmern mit Kaffee und belegten Brötchen.
Allerdings holte sich Dennis Fischer aus der 2. Mannschaft, welche im Nachbarverein Turm spielte, die erste Thermoskanne Kaffee. Dort gab es keinen Kaffee und ohne geht gar nicht!
Als Mannschaftsleiter startete ich dann die 6. Punktspielrunde.
Das es so deutlich ausfallen sollte, hätte ich vor den Spielen nicht gedacht!
Die Stellungen waren lange ziemlich ausgeglichen. Hartmut hatte dann eine bessere Stellung und hätte mit dem Einschlag auf h7 auch schneller gewinnen können.
Sergo baute seinen Vorteil kontinuierlich aus und gewann im Endspiel genauso wie Ralf am letzen Brett.
Frank spielte Remis, meinte aber hinterher, dass er den Turm hätte gewinnen können.
Seine erste Partie seit seinen Genesung und Reha konnte Jochen in einer unübersichtlichen Stellung gewinnen.
René kämpfte am längsten und konnte das Endspiel gewinnen, wobei sein Gegner allerdings etwas mit half. War wohl eher Remis!
So verharren wir weiter auf den 2. Platz. Solange Gehren alles gewinnt, wird sich daran auch nichts ändern!
H.-J. Willert
Paarungsliste der 6. Runde | ||||||||
PaarNr | Mannschaft | DWZ | Punkte | - | Mannschaft | DWZ | Punkte | Ergebnis |
Brett | Teilnehmer | DWZ | Punkte | - | Teilnehmer | DWZ | Punkte | Ergebnis |
1 | Spielfrei | (0) | - | SC Turm Erfurt 2 | 1280 | (2) | - | |
2 | SV Medizin Erfurt 3 | 1596 | (7) | - | SSV Vimaria 91 Weimar 5 | 1485 | (4) | 5½ - ½ |
1 | Girwert,Jochen | 1660 | (½) | - | Greger,Dominik,Prof. | 1560 | (1) | 1 - 0 |
2 | Willert,Frank | 1595 | (4) | - | Günther,Arthur | 1515 | (½) | ½ - ½ |
3 | Stockum,René | 1626 | (2½) | - | Seifert,Karl | 1515 | (2½) | 1 - 0 |
4 | Seele,Hartmut | 1657 | (2) | - | Stockmann,Aiko | 1438 | (2) | 1 - 0 |
5 | Baghinyan,Sergo | 1515 | (4) | - | Ulrich,Volker | 1540 | (2) | 1 - 0 |
6 | Bloß,Ralf | 1522 | (3½) | - | Bock,Leonas | 1339 | (1) | 1 - 0 |
3 | SG BW Stadtilm 3 | 1331 | (3) | - | Stadtilmer SV | 1637 | (6) | 2 - 4 |
1 | Schmidt,Sarah | 1536 | (1) | - | Schramm,Nick | 1555 | (½) | 1 - 0 |
2 | Eckoldt,Matthias (E) | 1510 | (½) | - | Hoffmann,Jörg | 1654 | (2) | 0 - 1 |
3 | Siebarth,Kirsten (E) | 1532 | (1) | - | Hunder,Frank | 1569 | (1) | 0 - 1 |
4 | Schäfer,Lukas (E) | 1105 | (0) | - | Böttner,Hans-Jürgen | 1531 | (2½) | 0 - 1 |
5 | Langer,Eric Jonathan (E) | 944 | (0) | - | Weinreich,Gerald (E) | 1609 | (2½) | 0 - 1 |
6 | Hofmann,Philipp (E) | 1361 | (1½) | - | Friedrich,Gerd (E) | 1905 | (0) | 1 - 0 |
4 | ESV Lok Sömmerda 4 | 1340 | (3) | - | SG Geschwenda/Frankenhain 2 | 1305 | (1) | 5 - 1 |
1 | Töpfer,Roland | 1555 | (2) | - | Catterfeld,Hans-Joachim | 1512 | (2½) | 1 - 0 |
2 | Müller,Norbert | 1484 | (1½) | - | Krawczyk,Olaf | 1169 | (2) | ½ - ½ |
3 | Opherden,Jana Ch. | 1334 | (1) | - | Kümmerling,Wolfgang | 1452 | (1) | ½ - ½ |
4 | Opherden,Knut | 1040 | (1) | - | Heyer,Dieter | 1268 | (1½) | + - - |
5 | Abboud,Rabia (E) | 1393 | (1) | - | Hahn,Roland (E) | 1122 | (2) | 1 - 0 |
6 | Hebestreit,Marie (E) | 1232 | (1½) | - | Hahn,T. (E) | (0) | 1 - 0 | |
5 | SV Empor Erfurt 5 | 1180 | (4) | - | SV Gehren 1911 | 1658 | (10) | 2 - 4 |
1 | Dörge,Volker | 1156 | (1½) | - | Karcher,Christian,Dr. | 1905 | (3) | 0 - 1 |
2 | Wedekind,Hans-Georg | 1233 | (2) | - | Struck,Axel | 1857 | (4) | 0 - 1 |
3 | Janz,Robert | 1071 | (2½) | - | Bauer,Ronald | 1600 | (3) | ½ - ½ |
4 | Marggraff,Dustin (E) | 1209 | (1) | - | Dreßler,Eckhard | 1495 | (3) | 0 - 1 |
5 | Mantu,Gabriel (E) | 1216 | (0) | - | Parthen,Peter | 1435 | (2½) | ½ - ½ |
6 | Mantu,Valentin (E) | 1193 | (½) | - | Spillner,Jens (E) | (4½) | 1 - 0 |
Mannschafts-Rangliste: Stand nach der 6. Runde | |||||||||||
Rang | Mannschaft | DWZ | G | S | R | V | Man.Pkt. | Brt.Pkt. | SoBer | ||
1. | SV Gehren 1911 | 1642 | 6 | 6 | 0 | 0 | 12 - 0 | 28.0 - 8.0 | 120.5 | ||
2. | SV Medizin Erfurt 3 | 1587 | 6 | 4 | 1 | 1 | 9 - 3 | 25.0 - 11.0 | 119.5 | ||
3. | Stadtilmer SV | 1569 | 5 | 3 | 2 | 0 | 8 - 2 | 17.5 - 12.5 | 62.50 | ||
4. | ESV Lok Sömmerda 4 | 1284 | 5 | 2 | 1 | 2 | 5 - 5 | 14.0 - 16.0 | 48.00 | ||
5. | SV Empor Erfurt 5 | 1274 | 5 | 2 | 0 | 3 | 4 - 6 | 15.0 - 15.0 | 72.50 | ||
6. | SSV Vimaria 91 Weimar 5 | 1370 | 5 | 1 | 2 | 2 | 4 - 6 | 12.5 - 17.5 | 58.50 | ||
7. | SG BW Stadtilm 3 | 1378 | 5 | 1 | 1 | 3 | 3 - 7 | 9.5 - 20.5 | 46.50 | ||
8. | SC Turm Erfurt 2 | 1280 | 5 | 1 | 0 | 4 | 2 - 8 | 11.0 - 19.0 | 48.00 | ||
9. | SG Geschwenda/Frankenhain | 1309 | 6 | 0 | 1 | 5 | 1 - 11 | 11.5 - 24.5 | 53.00 |