6. Runde vom 23.02.2020

  • Bezirksliga-Mitte

    Saison 2019/20

    Darauf war schon lange gewartet worden: Der SC Turm war vor Jahren zunächst in die andere Landesklassenstaffel gelost, dann hielt er sich dort zwei Jahre, während wir abstiegen, nun aber sollte es im Duell etwas werden!

    Erstmals in Stammaufstellung, machte Eugen bald ein friedliches Remis, während alle anderen nach und nach gute bis überlegende Stellungen erreichten.

    Nach drei Stunden hatten die Gegner von Uli, Rainer, Stefan und Neudi aufgegeben und der Mannschaftssieg war ungefährdet.

    Aber leider, leider hatte Detlef dann doch nicht die richtige Idee und Helena ließ sich in einem Dauerschach fangen.

    Dennis machte jedoch mit einem Versuch im vorher nicht ganz so klaren Endspiel nach der Zeitkontrolle das 6:2 perfekt.

    Somit gab es den erwarteten deutlichen Sieg und wir bleiben an der Spitze


    Rainer Stumm



    Paarungsliste der 6. Runde
    PaarNrMannschaftDWZPunkte-MannschaftDWZPunkteErgebnis
    BrettTeilnehmerDWZPunkte-TeilnehmerDWZPunkteErgebnis
    1SG Geschwenda/Frankenhain1596(5)-SV Empor Erfurt 31585(6)4 - 4
    1 Catterfeld,Edgar 1375 (0) - Finke,Daniel 1661 (2½) - - +
    2 Otto,Reiner 1890 (3) - Dietrich,Mareike 1713 (2) 1 - 0
    3 Elliger,Ralf,Dr. 1579 (2) - Höche,Richard 1652 (2½) 0 - 1
    4 Schädtrich,Kurt 1527 (1) - Urban,Jens 1546 (2½) ½ - ½
    5 Schmidt,Thomas 1553 (½) - Geletzke,Hannah 1468 (3) 0 - 1
    6 Mages,Horst (E) 1666 (3½) - Lautenbach,Max 1503 (2½) 1 - 0
    7 Licht,Ralph(E) 1645 (3) - Kompe,Jörg (E) 1669 (0) 1 - 0
    8 Schubert,Matthias (E) 1536 (2½) - Schulz,Wolfgang (E) 1468 (4½) ½ - ½
    2Erfurter SK 31533(4)-Ilmenauer SV 21416(2)6 - 2
    1 Albrecht,Ulrich 1957 (2½) - Michael,Torsten 1751 (½) 1 - 0
    2 Fischer,Dieter 1904 (3) - Hartung,Markus 1550 (1) ½ - ½
    3 Troyke,Doreen 1974 (2½) - Brandt,Wolfgang 1472 (1½) ½ - ½
    4 Pflugradt,Natalie (E) 1503 (3) - Krasnov,Dmitry (E) (0) 1 - 0
    5 Stelzner,Wolfgang (E) 1541 (2) - Oberländer,Ronja (E) (0) 1 - 0
    6 Fischer,Ralf (E) 1268 (½) - Oberländer,Antonia (E) (0) 1 - 0
    7 Kaße,Fabian (E) 1035 (1) - Frank,Hannes-Gunter (E) 1019 (0) 1 - 0
    8 Nakhle,Fabrice (E) 1082 (1) - Baum,Alexander (E) 1290 (2) 0 - 1
    3SG Arnstadt-Stadtilm 21488(3)-TSG Apolda 21696(5)2½ - 5½
    1 Habl,Klaus 1697 (2) - Siegl,Detlef 1731 (3) 1 - 0
    2 Rögner,Andreas 1690 (½) - Einax,Claus-Dieter 1808 (½) 0 - 1
    3 Rudolf,Robby 1539 (1½) - Kroh,Christian 1657 (1) 0 - 1
    4 Sommer,Steffen 1213 (2) - Henzgen,Nick 1549 (1) ½ - ½
    5 Grkinic,Domjan 1081 (½) - Krug,Klaus-Peter 1766 (2) 0 - 1
    6 Pecher,Peter (E) 1379 (0) - Geißler,Gerd 1629 (2) 0 - 1
    7 Hoyer,Willy (E) 1673 (2) - Steiger,Jürgen (E) 1915 (3½) 0 - 1
    8 Adlung,Philipp,Dr. (E) 1632 (0) - Stolz,Markus (E) 1510 (0) 1 - 0
    4SV Motor Katzhütte-Oelze1508(3)-TSV Plaue1674(8)3 - 5
    1 Müller,Felix 1271 (0) - Tietze,Sven 1556 (1½) 1 - 0
    2 Alex,Uwe 1713 (2) - Aepfler,Christian 2195 (5) 0 - 1
    3 Schneider,Uwe 1570 (2) - Tietze,Daniel 1774 (3½) ½ - ½
    4 Brandt,Frank 1548 (3) - Schloßer,Ronny 1692 (2½) ½ - ½
    5 Schulz,Martin 1560 (3) - Bussemer,Karsten 1812 (4½) 0 - 1
    6 Jarosz,Gerhard 1609 (3) - Hartung,Matthias 1523 (1½) 0 - 1
    7 Wagner,Toni 1478 (1½) - Brühl,Günther 1613 (2) ½ - ½
    8 Wagner,Maren (E) 1312 (0) - Thamm,Richard (E) 1227 (0) ½ - ½
    5SC Turm Erfurt1607(6)-SV Medizin Erfurt 21707(8)2 - 6
    1 Schade,Holger 1778 (3) - Rost,Detlef 1787 (2½) 1 - 0
    2 Franz,Joachim 1949 (2½) - Mantu,Eugen 1664 (2½) ½ - ½
    3 Grüner,Nico 1598 (1½) - Ramsthaler,Stefan 1785 (3) 0 - 1
    4 Waldhelm,Bernward 1616 (4) - Zeuner,Ulrich 1918 (3½) 0 - 1
    5 Müller,Winfried 1614 (½) - Fischer,Dennis 1799 (1½) 0 - 1
    6 Heublein,Detlef (E) 1520 (1) - Ulrich,Helena Irene 1379 (2) ½ - ½
    7 Strohner,Maximilian (E) 1394 (0) - Neudeck,Hans-Peter 1721 (2) 0 - 1
    8 Hochfeld,Hans (E) 1387 (1½) - Stumm,Rainer 1602 (4) 0 - 1

    Mannschafts-Rangliste: Stand nach der 6. Runde
    RangMannschaftDWZGSRVMan.Pkt.Brt.Pkt.SoBer
    1. SV Medizin Erfurt 2 1681 6 5 0 1 10 - 2 31.0 - 17.0 132.5
    2. TSV Plaue 1556 6 5 0 1 10 - 2 28.0 - 20.0 116.5
    3. SV Empor Erfurt 3 1587 6 3 1 2 7 - 5 27.0 - 21.0 185.5
    4. TSG Apolda 2 1668 6 3 1 2 7 - 5 26.0 - 22.0 132.0
    5. Erfurter SK 3 1582 6 3 0 3 6 - 6 28.0 - 20.0 174.0
    6. SG Geschwenda/Frankenhain 1555 6 1 4 1 6 - 6 23.0 - 25.0 110.5
    7. SC Turm Erfurt 1581 6 2 2 2 6 - 6 20.5 - 27.5 109.0
    8. SV Motor Katzhütte-Oelze 1539 6 1 1 4 3 - 9 22.0 - 26.0 145.5
    9. SG Arnstadt-Stadtilm 2 1570 6 1 1 4 3 - 9 18.5 - 29.5 116.0
    10. Ilmenauer SV 2 1459 6 1 0 5 2 - 10 16.0 - 32.0 115.0