11. Dieter-Wiesener-Gedenkturnier 2009

  • Spielmodus:15-Minuten-Schnellschach 7 Runden im Schweizer System


    Gunnar Kirschbaum gewinnt souverän mit 6 Punkten aus 7 Runden im Schweizer System.
    Leonid Kolodny spielte dreimal Remis und wird mit 5,5 Pkt. Zweiter.
    Auf Platz 3 kam Matthias Sack vom SV Hermsdorf mit 5 Pkt. Sieben Fotos findet Ihr in der Galerie.


    Gerald Kohl



    Teilnehmerliste

    1.

    Kirschbaum, Gunnar 2102 SV Medizin Erfurt

    2.

    Sack, Matthias 1994 SV Hermsdorf

    3.

    Kolodny, Leonid 1831 USV Erfurt

    4.

    Seele, Hartmut 1828 SV Medizin Erfurt

    5.

    Markowski, Erhardt 1707 SV Hermsdorf

    6.

    Kohl, Gerald 1697 SV Medizin Erfurt

    7.

    Grüner, Nico 1635 SC Turm Erfurt

    8.

    Tangermann, Wilfried 1621 SV Medizin Erfurt

    9.

    Behr, Kurt 1439 SC Turm Erfurt

    10.

    Knobling, Rolf 1344 USV Erfurt

    11.

    Krauß, Rolf 1173 USV Erfurt

    12.

    Flassig, Max 1163 SV Medizin Erfurt

    Paarungsliste der 1. Runde

    1

    Kirschbaum, Gunnar 2102 - Grüner, Nico 1635

    1 - 0

    2

    Tangermann, Wilfried 1621 - Sack, Matthias 1994

    0 - 1

    3

    Kolodny, Leonid 1831 - Behr, Kurt 1439

    1 - 0

    4

    Knobling, Rolf 1344 - Seele, Hartmut 1828

    ½ - ½

    5

    Markowski, Erhardt 1707 - Krauß, Rolf 1173

    1 - 0

    6

    Flassig, Max 1163 - Kohl, Gerald 1697

    0 - 1

    Paarungsliste der 2. Runde

    1

    Kohl, Gerald 1697 - Kirschbaum, Gunnar 2102

    0 - 1

    2

    Sack, Matthias 1994 - Kolodny, Leonid 1831

    ½ - ½

    3

    Seele, Hartmut 1828 - Markowski, Erhardt 1707

    1 - 0

    4

    Grüner, Nico 1635 - Knobling, Rolf 1344

    1 - 0

    5

    Krauß, Rolf 1173 - Tangermann, Wilfried 1621

    0 - 1

    6

    Behr, Kurt 1439 - Flassig, Max 1163

    1 - 0

    Paarungsliste der 3. Runde

    1

    Kirschbaum, Gunnar 2102 - Sack, Matthias 1994

    ½ - ½

    2

    Kolodny, Leonid 1831 - Seele, Hartmut 1828

    ½ - ½

    3

    Markowski, Erhardt 1707 - Grüner, Nico 1635

    1 - 0

    4

    Tangermann, Wilfried 1621 - Kohl, Gerald 1697

    ½ - ½

    5

    Knobling, Rolf 1344 - Behr, Kurt 1439

    0 - 1

    6

    Flassig, Max 1163 - Krauß, Rolf 1173

    0 - 1

    Paarungsliste der 4. Runde

    1

    Kolodny, Leonid 1831 - Kirschbaum, Gunnar 2102

    ½ - ½

    2

    Sack, Matthias 1994 - Markowski, Erhardt 1707

    1 - 0

    3

    Seele, Hartmut 1828 - Behr, Kurt 1439

    1 - 0

    4

    Kohl, Gerald 1697 - Krauß, Rolf 1173

    1 - 0

    5

    Grüner, Nico 1635 - Tangermann, Wilfried 1621

    ½ - ½

    6

    Flassig, Max 1163 - Knobling, Rolf 1344

    1 - 0

    Paarungsliste der 5. Runde

    1

    Kirschbaum, Gunnar 2102 - Seele, Hartmut 1828

    1 - 0

    2

    Kohl, Gerald 1697 - Sack, Matthias 1994

    1 - 0

    3

    Markowski, Erhardt 1707 - Kolodny, Leonid 1831

    0 - 1

    4

    Behr, Kurt 1439 - Tangermann, Wilfried 1621

    0 - 1

    5

    Grüner, Nico 1635 - Flassig, Max 1163

    1 - 0

    6

    Krauß, Rolf 1173 - Knobling, Rolf 1344

    0 - 1

    Paarungsliste der 6. Runde

    1

    Tangermann, Wilfried 1621 - Kirschbaum, Gunnar 2102

    0 - 1

    2

    Kolodny, Leonid 1831 - Kohl, Gerald 1697

    1 - 0

    3

    Seele, Hartmut 1828 - Grüner, Nico 1635

    ½ - ½

    4

    Knobling, Rolf 1344 - Sack, Matthias 1994

    0 - 1

    5

    Flassig, Max 1163 - Markowski, Erhardt 1707

    0 - 1

    6

    Behr, Kurt 1439 - Krauß, Rolf 1173

    1 - 0

    Paarungsliste der 7. Runde

    1

    Kirschbaum, Gunnar 2102 - Behr, Kurt 1439

    1 - 0

    2

    Grüner, Nico 1635 - Kolodny, Leonid 1831

    0 - 1

    3

    Sack, Matthias 1994 - Flassig, Max 1163

    1 - 0

    4

    Kohl, Gerald 1697 - Knobling, Rolf 1344

    1 - 0

    5

    Krauß, Rolf 1173 - Seele, Hartmut 1828

    0 - 1

    6

    Markowski, Erhardt 1707 - Tangermann, Wilfried 1621

    0 - 1

    Endstand

    1.

    Kirschbaum, Gunnar 2102 SV Medizin Erfurt

    5

    2

    0

    6.0

    29.5

    24.25

    2.

    Kolodny, Leonid 1831 USV Erfurt

    4

    3

    0

    5.5

    29.0

    21.25

    3.

    Sack, Matthias 1994 SV Hermsdorf

    4

    2

    1

    5.0

    25.5

    15.25

    4.

    Kohl, Gerald 1697 SV Medizin Erfurt

    4

    1

    2

    4.5

    24.0

    10.50

    5.

    Seele, Hartmut 1828 SV Medizin Erfurt

    3

    3

    1

    4.5

    23.0

    12.00

    6.

    Tangermann, Wilfried 1621 SV Medizin Erfurt

    3

    2

    2

    4.0

    25.5

    10.75

    7.

    Grüner, Nico 1635 SC Turm Erfurt

    2

    2

    3

    3.0

    25.5

    6.75

    8.

    Markowski, Erhard 1707 SV Hermsdorf

    3

    0

    4

    3.0

    24.0

    5.00

    9.

    Behr, Kurt 1439 SC Turm Erfurt

    3

    0

    4

    3.0

    23.5

    3.50

    10.

    Knobling, Rolf 1344 USV Erfurt

    1

    1

    5

    1.5

    22.0

    3.25

    11.

    Krauß, Rolf 1173 USV Erfurt

    1

    0

    6

    1.0

    21.5

    1.00

    12.

    Flassig, Max 1163 SV Medizin Erfurt

    1

    0

    6

    1.0

    21.0

    1.50