Stadt/Vereinsmeisterschaft 2020, Runde 5 am 11.09.2020 um 19:00 Uhr

  • Am 11.09.2020 wird noch im bisherigen Spiellokal im Poeler Weg 4a gespielt, vermutlich auch die 6. Runde am 9.10.2020.

    Ein genauer Fertigstellungstermin für den Umbau des Gebäudes in der Essener Straße wurde uns noch nicht zur kenntnis gegeben.

  • 5. Offene Erfurter Stadt- und Vereinsmeisterschaft 2020

    im Turnierschach

    Tisch Teilnehmer DWZ Punkte - Teilnehmer DWZ Punkte Ergebnis
    1 Kirschbaum,Gunnar 1984 (4) - Zeuner,Ulrich 1913 (3) ½ - ½
    2 Rost,Detlef 1834 (3) - Mantu,Eugen 1663 (3) 1 - 0
    3 Tangermann,Wilfried 1611 (3) - Heß,Jürgen 1833 (3) 0 - 1
    4 Peters,Sören 1603 (2½) - Jarosch,Wolfram 1708 (3) 0 - 1
    5 Jakob,Matthias 2048 (2½) - Cigan,Dieter 1482 (2½) 1 - 0
    6 Heß,Helmut 1443 (2½) - Drygalla,Alexander 1532 (2) 0 - 1
    7 Seele,Hartmut 1653 (2) - Klich,Mirko 1344 (2) ½ - ½
    8 Baghinyan,Sergo 1513 (2) - Quednau,Frank 1452 (2) 1 - 0
    9 Strützel,Michael 1422 (2) - Schulz,Wolfgang 1468 (2) 0 - 1
    10 Köthe,Hartmut 1064 (1) - Kohl,Gerald 1653 (1) 0 - 1
    11 Schiefner,Erik (1) - Makarov,Alexander 1583 (1) 0 - 1
    12 Hau,Hans-Siegmar (0) - Billig,André 1347 (½) + - -

    Rangliste: Stand nach der 5. Runde
    RangTeilnehmerDWZVerein/OrtGSRVPunkteBuchhSoBerg
    1. Kirschbaum,Gunnar 1984 SV Medizin Erfurt 5 4 1 0 4.5 13.0 12.00
    2. Heß,Jürgen 1833 SV Vieselbach 5 4 0 1 4.0 13.0 11.00
    3. Jarosch,Wolfram 1708 fb Jena 5 4 0 1 4.0 12.0 9.50
    4. Rost,Detlef 1834 SV Medizin Erfurt 5 3 2 0 4.0 10.5 8.00
    5. Zeuner,Ulrich 1913 SV Medizin Erfurt 5 2 3 0 3.5 13.5 9.00
    6. Jakob,Matthias 2048 SV Medizin Erfurt 5 3 1 1 3.5 11.5 10.00
    7. Tangermann,Wilfried 1611 SV Medizin Erfurt 5 2 2 1 3.0 13.5 9.00
    8. Mantu,Eugen 1663 SV Medizin Erfurt 5 3 0 2 3.0 13.5 8.00
    9. Schulz,Wolfgang 1468 SV Empor Erfurt 5 3 0 2 3.0 12.0 5.50
    10. Drygalla,Alexander 1532 SV Merseburg 5 3 0 2 3.0 10.5 4.50
    11. Baghinyan,Sergo 1513 SV Medizin Erfurt 5 3 0 2 3.0 10.0 5.00
    12. Peters,Sören 1603 USV Erfurt 5 2 1 2 2.5 14.5 5.50
    13. Seele,Hartmut 1653 SV Medizin Erfurt 5 2 1 2 2.5 12.5 3.75
    14. Heß,Helmut 1443 SV Vieselbach 5 2 1 2 2.5 11.0 5.25
    15. Cigan,Dieter 1482 SV Vieselbach 5 2 1 2 2.5 11.0 4.50
    16. Klich,Mirko 1344 SK Tikolor Erfurt 5 2 1 2 2.5 9.0 3.25
    17. Strützel,Michael 1422 USV Erfurt 5 2 0 3 2.0 12.5 3.00
    18. Quednau,Frank 1452 USV Erfurt 5 2 0 3 2.0 11.0 2.50
    19. Makarov,Alexander 1583 SV Medizin Erfurt 5 2 0 3 2.0 10.0 1.50
    20. Kohl,Gerald 1653 SV Medizin Erfurt 5 2 0 3 2.0 8.5 1.50
    21. Wiemers,Holger,Dr. 1980 SV Empor Erfurt 2 1 0 1 1.0 11.0 2.00
    22. Köthe,Hartmut 1064 SV Vieselbach 5 1 0 4 1.0 9.5 1.50
    23. Schiefner,Erik Erfurt, STZ Herrenbe 5 1 0 4 1.0 9.5 0.50
    24. Hau,Hans-Siegmar Vereinslos, Erfurt 5 1 0 4 1.0 9.0 0.00
    25. Willert,Hans-Jürgen 1498 SV Medizin Erfurt 2 0 1 1 0.5 10.5 0.50
    26. Billig,André 1347 SV Vieselbach 5 0 1 4 0.5 9.5 1.00
    27. Cramer,Lydia 1485 ZSG Waltershausen 2 0 0 2 0.0 9.0 0.00
    28. Spieß,Diethard 1384 SV Vieselbach 2 0 0 2 0.0 8.5 0.00