Stadtmeisterschaft 2009

  • Bei schwacher Beteiligung von 10 Schachfreunden ging der Sieg verdient an Ulrich Zalevski, er gab nur Remisen gegen seine beiden Verfolger ab.


    Leider fehlte Lars Bodenstein unentschuldigt ab der 5.Runde und wurde vom Turnier ausgeschlossen.


    Besten Dank an Turnierleiter Wolfgang Renner und Reiner Schulze als Betreuer.



    7 Runden Schweizer System

    Bedenkzeit: 90 Minuten für 30 Züge plus 30 Minuten Rest

    Teilnehmerliste: (Sortiert nach Startrangliste)

    1.

    Speck, Andreas 1712 USV Erfurt

    2.

    Krajinski, Lutz 1612 Medizin

    3.

    Heß, Helmut 1594 Vieselbach

    4.

    Zalewski, Ulrich 1586 USV Erfurt

    5.

    Glatz, Stefan 1391 ESK

    6.

    Bodenstein, Lars 1363 ESK

    7.

    Meichsner, Marwin 1208 ESK

    8.

    Schuder, Andre 1204 USV Erfurt

    9.

    König, Jens 1000 USV Erfurt

    10.

    Krumbein, Alexander 892 Medizin Erfurt

    1. Runde am Samstag, den 29.08.09 um 09:00 Uhr

    1

    Speck, Andreas

    1712

    -

    Bodenstein, Lars

    1363

    1 - 0

    2

    Meichsner, Marwin

    1208

    -

    Krajinski, Lutz

    1612

    0 - 1

    3

    Heß, Helmut

    1594

    -

    Schuder, Andre

    1204

    0 - 1

    4

    König, Jens

    1000

    -

    Zalewski, Ulrich

    1586

    0 - 1

    5

    Glatz, Stefan

    1391

    -

    Krumbein, Alexander

    892

    1 - 0

    2. Runde am Samstag, den 29.08.09 um 15:00 Uhr

    1

    Zalewski, Ulrich

    1586

    -

    Speck, Andreas

    1712

    ½ - ½

    2

    Krajinski, Lutz

    1612

    -

    Glatz, Stefan

    1391

    1 - 0

    3

    Schuder, Andre

    1204

    -

    Meichsner, Marwin

    1208

    1 - 0

    4

    Krumbein, Alexander

    892

    -

    Heß, Helmut

    1594

    0 - 1

    5

    Bodenstein, Lars

    1363

    -

    König, Jens

    1000

    ½ - ½

    3. Runde am Sonntag, den 30.08.09 um 09:00 Uhr

    1

    Schuder, Andre

    1204

    -

    Krajinski, Lutz

    1612

    ½ - ½

    2

    Speck, Andreas

    1712

    -

    Heß, Helmut

    1594

    1 - 0

    3

    Glatz, Stefan

    1391

    -

    Zalewski, Ulrich

    1586

    0 - 1

    4

    Meichsner, Marwin

    1208

    -

    Bodenstein, Lars

    1363

    ½ - ½

    5

    spielfrei

    -

    Krumbein, Alexander

    892

    - - +

    4. Runde am Sonntag, den 30.08.09 um 15:00 Uhr

    1

    Krajinski, Lutz

    1612

    -

    Speck, Andreas

    1712

    ½ - ½

    2

    Zalewski, Ulrich

    1586

    -

    Schuder, Andre

    1204

    1 - 0

    3

    Heß, Helmut

    1594

    -

    Glatz, Stefan

    1391

    0 - 1

    4

    Bodenstein, Lars

    1363

    -

    Krumbein, Alexander

    892

    1 - 0

    5

    spielfrei

    -

    Meichsner, Marwin

    1208

    - - +

    5. Runde am Samstag, den 05.09.09 um 09:00 Uhr

    1

    Krajinski, Lutz

    1612

    -

    Zalewski, Ulrich

    1586

    ½ - ½

    2

    Speck, Andreas

    1712

    -

    Schuder, Andre

    1204

    1 - 0

    3

    Glatz, Stefan

    1391

    -

    Bodenstein, Lars

    1363

    + - -

    4

    Krumbein, Alexander

    892

    -

    Meichsner, Marwin

    1208

    0 - 1

    5

    König, Jens

    1000

    -

    Heß, Helmut

    1594

    0 - 1

    6. Runde am Samstag, den 05.09.09 um 15:00 Uhr

    1

    Glatz, Stefan

    1391

    -

    Speck, Andreas

    1712

    ½ - ½

    2

    Zalewski, Ulrich

    1586

    -

    Meichsner, Marwin

    1208

    1 - 0

    3

    Heß, Helmut

    1594

    -

    Krajinski, Lutz

    1612

    0 - 1

    4

    Schuder, Andre

    1204

    -

    Krumbein, Alexander

    892

    1 - 0

    5

    spielfrei

    -

    König, Jens

    1000

    - - +

    7. Runde am Sonntag, den 06.09.09 um 09:00 Uhr

    1 Heß, Helmut

    1594

    -

    Zalewski, Ulrich

    1586

    0 - 1

    2 Speck, Andreas

    1712

    -

    König, Jens

    1000

    ½ - ½

    3 Krumbein, Alexander

    892

    -

    Krajinski, Lutz

    1612

    0 - 1

    4 Meichsner, Marwin

    1208

    -

    Glatz, Stefan

    1391

    0 - 1

    5 spielfrei

    -

    Schuder, Andre

    1204

    - - +



    Rangliste: Stand nach der 7. Runde

    1.

    Zalewski, Ulrich 1586 USV Erfurt

    5

    2

    0

    6.0

    24.0

    18.75

    2.

    Krajinski, Lutz 1612 Medizin

    4

    3

    0

    5.5

    24.5

    16.75

    3.

    Speck, Andreas 1712 USV Erfurt

    3

    4

    0

    5.0

    24.5

    16.50

    4.

    Glatz, Stefan 1391 ESK

    4

    1

    2

    4.5

    23.0

    10.00

    5.

    Schuder, Andre 1204 USV Erfurt

    4

    1

    2

    4.5

    22.0

    8.25

    6.

    Meichsner, Marwin 1208 ESK

    2

    1

    4

    2.5

    23.5

    2.00

    7.

    Heß, Helmut 1594 Vieselbach

    2

    0

    5

    2.0

    27.5

    3.00

    8.

    König, Jens 1000 Erfurt

    1

    2

    2

    2.0

    15.0

    3.50

    9.

    Bodenstein, Lars 1363 ESK

    1

    2

    2

    2.0

    15.0

    3.25

    10.

    Krumbein, Alexand 892 Medizin Erfurt

    1

    0

    6

    1.0

    21.0

    0.00