8. Runde am 4. Oktober 2019 um 19:00 Uhr

  • Stadt- und Vereinsmeisterschaft 2019

    SFA Schach Erfurt e.V. / SV Medizin Erfurt e.V.

    Tisch Teilnehmer DWZ Punkte - Teilnehmer DWZ Punkte Ergebnis
    1 Jakob, Matthias 2034 (5½) - Mantu, Eugen 1707 (5) 1 - 0
    2 Zeuner, Ulrich 1928 (5) - Wiemers, Holger, Dr. 1956 (4½) 0 - 1
    3 Kohl, Gerald 1655 (4) - Rost, Detlef 1820 (5) 0 - 1
    4 Heß, Jürgen 1780 (4½) - Schmuck, Helmut 1952 (4½) ½ - ½
    5 Kirschbaum, Gunnar 2053 (4) - Klich, Mirko 1240 (4) 1 - 0
    6 Krell, Christian 1480 (4) - Glaser, Bernhard 1650 (4) 1 - 0
    7 Drygalla, Alexander 1529 (4) - Lehmann, Joachim 1707 (3½) ½ - ½
    8 Spieß, Diethard 1335 (3½) - Cigan, Dieter 1609 (3) ½ - ½
    9 Schiefner, Erik (3) - Tangermann, Wilfried 1597 (3) 0 - 1
    10 Seele, Hartmut 1703 (3) - Knobling, Rolf 1265 (2) 1 - 0
    11 Krause, Gert 1379 (3) - Makarov, Alexander 1652 (1) 0 - 1
    12 Heß, Helmut 1480 (2½) - Köthe, Hartmut 1077 (2) 1 - 0
    13 Hau, Hans-Siegmar (1) - Strützel, Michael 1378 (2½) 0 - 1

    Rangliste: Stand nach der 8. Runde

    Rang Teilnehmer DWZ Verein/Ort G S R V Punkte Buchh SoBerg
    1. Jakob, Matthias 2034 SV Medizin Erfurt 8 5 3 0 6.5 33.0 27.50
    2. Rost, Detlef 1820 SV Medizin Erfurt 8 4 4 0 6.0 35.0 26.25
    3. Wiemers, Holger, Dr. 1956 SV Empor Erfurt 8 4 3 1 5.5 33.5 24.25
    4. Mantu, Eugen 1707 SV Medizin Erfurt 8 3 4 1 5.0 35.5 23.25
    5. Zeuner, Ulrich 1928 SV Medizin Erfurt 8 3 4 1 5.0 35.5 21.75
    6. Heß, Jürgen 1780 SV 1899 Vieselbach 8 3 4 1 5.0 34.5 21.50
    7. Kirschbaum, Gunnar 2053 SV Medizin Erfurt 8 4 2 2 5.0 34.0 21.50
    8. Schmuck, Helmut 1952 SV Empor Erfurt 8 4 2 2 5.0 34.0 20.50
    9. Krell, Christian 1480 USV Erfurt 8 5 0 3 5.0 30.5 17.00
    10. Drygalla, Alexander 1529 SV Merseburg 8 4 1 3 4.5 31.0 18.00
    11. Kohl, Gerald 1655 SV Medizin Erfurt 8 3 2 3 4.0 34.5 14.00
    12. Lehmann, Joachim 1707 Ilmenauer SV 8 3 2 3 4.0 32.5 14.25
    13. Seele, Hartmut 1703 SV Medizin Erfurt 8 2 4 2 4.0 32.0 14.50
    14. Glaser, Bernhard 1650 ESV Lok Sömmerda 8 2 4 2 4.0 31.5 14.75
    15. Klich, Mirko 1240 SC Rochade Zeulenrod 8 4 0 4 4.0 29.5 13.50
    16. Tangermann, Wilfried 1597 SV Medizin Erfurt 8 3 2 3 4.0 29.5 11.00
    17. Spieß, Diethard 1335 SV 1899 Vieselbach 8 2 4 2 4.0 27.5 15.00
    18. Strützel, Michael 1378 USV Erfurt 8 3 1 4 3.5 29.5 9.25
    19. Heß, Helmut 1480 SV 1899 Vieselbach 8 2 3 3 3.5 27.0 8.50
    20. Cigan, Dieter 1609 SV 1899 Vieselbach 8 3 1 4 3.5 25.5 7.00
    21. Krause, Gert 1379 SV Medizin Erfurt 8 3 0 5 3.0 26.0 4.00
    22. Schiefner, Erik STZ Erfurt-Herrenber 8 3 0 5 3.0 23.0 4.50
    23. Makarov, Alexander 1652 SV Medizin Erfurt 8 2 0 6 2.0 25.0 4.00
    24. Köthe, Hartmut 1077 SV 1899 Vieselbach 8 2 0 6 2.0 22.5 3.00
    25. Knobling, Rolf 1265 USV Erfurt 8 2 0 6 2.0 22.0 3.50
    26. Hau, Hans-Siegmar Erfurt, vereinslos 8 1 0 7 1.0 21.0 1.50


    Seele_Knobling.JPG


    Hier gewinnt Hartmut Seele gegen Rolf Knobling.

    Dahinter spielen Alexander Drygalla gegen Joachim Lehmann Remis.


    Krell_Glaser.JPG


    Hier grübelt Mirko Klich über den Zug von Gunnar Kirschbaum nach.

    Dahinter gewinnt Christian Krell gegen Bernhard Glaser.


    Hau_Struetzel.JPG


    Michael Strützel gewinnt mit Schwarz gegen Hans-Siegmar Hau.


    Zeuner_Wiemers.JPG


    Uli Zeuner verliert gegen Dr. Holger Wiemers und

    Matthias Jakob gewinnt in einem dramatischen Endspiel mit Zeitnot gegen Eugen Mantu.


    Kirschbaum_Klich.JPG

    Hier hat sich Gunnar Kirschbaum wieder am Brett eingefunden.


    H.-J. Willert