Seniorenmeisterschaft 2018

  • Paarungsliste der 1. Runde

    1

    Rüther, Rudolf

    1994

    ()

    -

    Volland, Ralf

    1512

    ()

    1 - 0

    2

    Kolling, Peter

    1484

    ()

    -

    Albrecht, Ulrich

    1960

    ()

    0 - 1

    3

    Heß, Jürgen

    1822

    ()

    -

    Heß, Helmut

    1452

    ()

    ½ - ½

    4

    Jampolskyy, Josyp

    1292

    ()

    -

    Walther, Gerd

    1741

    ()

    0 - 1

    5

    Kolodny, Leonid

    1728

    ()

    -

    Knobling, Rolf

    1223

    ()

    1 - 0

    6

    Beinicke, Günter

    ()

    -

    Gebuhr, Günter

    1712

    ()

    0 - 1

    7

    Kohl, Gerald

    1657

    ()

    -

    Friedrich, Erhard

    ()

    1 - 0

    8

    Hau, Hans-Siegmar

    ()

    -

    Cigan, Dieter

    1624

    ()

    0 - 1

    9

    Baghinyan, Sergo

    1609

    ()

    -

    Schiefner, Erik

    ()

    1 - 0

    10

    Flassig, Max

    1204

    ()

    -

    spielfrei

    ()

    + - -

    Paarungsliste der 2. Runde

    1

    Gebuhr, Günter

    1712

    (1)

    -

    Rüther, Rudolf

    1994

    (1)

    0 - 1

    2

    Albrecht, Ulrich

    1960

    (1)

    -

    Kohl, Gerald

    1657

    (1)

    ½ - ½

    3

    Walther, Gerd

    1741

    (1)

    -

    Baghinyan, Sergo

    1609

    (1)

    ½ - ½

    4

    Cigan, Dieter

    1624

    (1)

    -

    Kolodny, Leonid

    1728

    (1)

    0 - 1

    5

    Volland, Ralf

    1512

    (0)

    -

    Heß, Jürgen

    1822

    (½)

    0 - 1

    6

    Heß, Helmut

    1452

    (½)

    -

    Kolling, Peter

    1484

    (0)

    0 - 1

    7

    Friedrich, Erhard

    (0)

    -

    Jampolskyy, Josyp

    1292

    (0)

    1 - 0

    8

    Knobling, Rolf

    1223

    (0)

    -

    Hau, Hans-Siegmar

    (0)

    1 - 0

    9

    Schiefner, Erik

    (0)

    -

    Beinicke, Günter

    (0)

    0 - 1

    Paarungsliste der 3. Runde

    1

    Rüther, Rudolf

    1994

    (2)

    -

    Kolodny, Leonid

    1728

    (2)

    1 - 0

    2

    Baghinyan, Sergo

    1609

    (1½)

    -

    Albrecht, Ulrich

    1960

    (1½)

    0 - 1

    3

    Heß, Jürgen

    1822

    (1½)

    -

    Walther, Gerd

    1741

    (1½)

    1 - 0

    4

    Kohl, Gerald

    1657

    (1½)

    -

    Gebuhr, Günter

    1712

    (1)

    ½ - ½

    5

    Beinicke, Günter

    (1)

    -

    Cigan, Dieter

    1624

    (1)

    0 - 1

    6

    Kolling, Peter

    1484

    (1)

    -

    Knobling, Rolf

    1223

    (1)

    0 - 1

    7

    Heß, Helmut

    1452

    (½)

    -

    Friedrich, Erhard

    (1)

    1 - 0

    8

    Hau, Hans-Siegmar

    (0)

    -

    Volland, Ralf

    1512

    (0)

    0 - 1

    9

    Jampolskyy, Josyp

    1292

    (0)

    -

    Schiefner, Erik

    (0)

    1 - 0

    Paarungsliste der 4. Runde

    1

    Albrecht, Ulrich

    1960

    (2½)

    -

    Rüther, Rudolf

    1994

    (3)

    ½ - ½

    2

    Kolodny, Leonid

    1728

    (2)

    -

    Heß, Jürgen

    1822

    (2½)

    1 - 0

    3

    Cigan, Dieter

    1624

    (2)

    -

    Kohl, Gerald

    1657

    (2)

    1 - 0

    4

    Knobling, Rolf

    1223

    (2)

    -

    Baghinyan, Sergo

    1609

    (1½)

    ½ - ½

    5

    Walther, Gerd

    1741

    (1½)

    -

    Heß, Helmut

    1452

    (1½)

    1 - 0

    6

    Gebuhr, Günter

    1712

    (1½)

    -

    Jampolskyy, Josyp

    1292

    (1)

    1 - 0

    7

    Volland, Ralf

    1512

    (1)

    -

    Beinicke, Günter

    (1)

    0 - 1

    8

    Friedrich, Erhard

    (1)

    -

    Kolling, Peter

    1484

    (1)

    0 - 1

    9

    Schiefner, Erik

    (0)

    -

    Hau, Hans-Siegmar

    (0)

    0 - 1

    Paarungsliste der 5. Runde

    1

    Rüther, Rudolf

    1994

    (3½)

    -

    Cigan, Dieter

    1624

    (3)

    1 - 0

    2

    Kolodny, Leonid

    1728

    (3)

    -

    Albrecht, Ulrich

    1960

    (3)

    0 - 1

    3

    Heß, Jürgen

    1822

    (2½)

    -

    Gebuhr, Günter

    1712

    (2½)

    ½ - ½

    4

    Knobling, Rolf

    1223

    (2½)

    -

    Walther, Gerd

    1741

    (2½)

    0 - 1

    5

    Kohl, Gerald

    1657

    (2)

    -

    Kolling, Peter

    1484

    (2)

    1 - 0

    6

    Baghinyan, Sergo

    1609

    (2)

    -

    Beinicke, Günter

    (2)

    0 - 1

    7

    Jampolskyy, Josyp

    1292

    (1)

    -

    Heß, Helmut

    1452

    (1½)

    1 - 0

    8

    Hau, Hans-Siegmar

    (1)

    -

    Friedrich, Erhard

    (1)

    0 - 1

    9

    Schiefner, Erik

    (0)

    -

    Volland, Ralf

    1512

    (1)

    0 - 1

    Paarungsliste der 6. Runde

    1

    Walther, Gerd

    1741

    (3½)

    -

    Rüther, Rudolf

    1994

    (4½)

    0 - 1

    2

    Albrecht, Ulrich

    1960

    (4)

    -

    Heß, Jürgen

    1822

    (3)

    1 - 0

    3

    Gebuhr, Günter

    1712

    (3)

    -

    Kolodny, Leonid

    1728

    (3)

    0 - 1

    4

    Beinicke, Günter

    (3)

    -

    Kohl, Gerald

    1657

    (3)

    ½ - ½

    5

    Cigan, Dieter

    1624

    (3)

    -

    Knobling, Rolf

    1223

    (2½)

    1 - 0

    6

    Kolling, Peter

    1484

    (2)

    -

    Baghinyan, Sergo

    1609

    (2)

    1 - 0

    7

    Volland, Ralf

    1512

    (2)

    -

    Jampolskyy, Josyp

    1292

    (2)

    1 - 0

    8

    Friedrich, Erhard

    (2)

    -

    Schiefner, Erik

    (0)

    ½ - ½

    9

    Heß, Helmut

    1452

    (1½)

    -

    Hau, Hans-Siegmar

    (1)

    1 - 0

    Paarungsliste der 7. Runde

    1

    Rüther, Rudolf

    1994

    (5½)

    -

    Beinicke, Günter

    (3½)

    ½ - ½

    2

    Cigan, Dieter

    1624

    (4)

    -

    Albrecht, Ulrich

    1960

    (5)

    0 - 1

    3

    Kolodny, Leonid

    1728

    (4)

    -

    Walther, Gerd

    1741

    (3½)

    1 - 0

    4

    Kohl, Gerald

    1657

    (3½)

    -

    Volland, Ralf

    1512

    (3)

    ½ - ½

    5

    Heß, Jürgen

    1822

    (3)

    -

    Kolling, Peter

    1484

    (3)

    1 - 0

    6

    Knobling, Rolf

    1223

    (2½)

    -

    Gebuhr, Günter

    1712

    (3)

    0 - 1

    7

    Baghinyan, Sergo

    1609

    (2)

    -

    Friedrich, Erhard

    (2½)

    1 - 0

    8

    Schiefner, Erik

    (½)

    -

    Heß, Helmut

    1452

    (2½)

    0 - 1

    9

    Jampolskyy, Josyp

    1292

    (2)

    -

    Hau, Hans-Siegmar

    (1)

    1 - 0


    Rudolf Rüther vom Erfurter SK wird Seniorenmeister


    Rudolf Rüther vom Erfurter SK wurde mit 6 Punkten neuer Seniorenmeister vom Schachbezirk Mittelthüringen. Er gewann punktgleich vor seinem Vereinskameraden Uli Albrecht.


    Beide distanzierten das Feld um einen Punkt. Leonid Kolodny vom USV Erfurt gelang mit 5 Punkten der 3. Platz und er wurde auch bester Nestor des Feldes.


    Mit 18 Teilnehmern gab es noch Luft nach oben. Leider fehlten Schachspieler aus dem Ilmkreis, Apolda und Sömmerda. Erstmalig nahmen auch drei Schachfreunde vom STZ Herrenberg am Turnier teil.


    Im nächsten Jahr wird die Austragung um ein bis zwei Wochen verschoben und auf ein punktspielfreies Wochenende gelegt.


    Ich bedanke mich ganz herzlich bei Dagmar Richter (SV Medizin) für die Bereitstellung des Spielsaales im ALLOHEIM - Seniorenresidenz "Am Hirschgarten" in der Erfurter Neuwerkstraße und dem Küchenteam für den bereitgestellten Imbiss.



    Gerald Kohl





    1. SF Rüther 2. SF Albrecht, beide ESK und 3. SF Kolodny vom USV (bester Nestor)



    Rangliste: Endstand

    1.

    Rüther, Rudolf 1994 Erfurter SK

    7

    5

    2

    0

    6.0

    26.5

    23.00

    2.

    Albrecht, Ulrich 1960 Erfurter SK

    7

    5

    2

    0

    6.0

    26.0

    22.00

    3.

    Kolodny, Leonid 1728 USV Erfurt

    7

    5

    0

    2

    5.0

    27.5

    18.00

    4.

    Cigan, Dieter 1624 SV 1899 Vieselbach

    7

    4

    0

    3

    4.0

    27.5

    11.50

    5.

    Gebuhr, Günter 1712 SSV Vimaria 91 Weima

    7

    3

    2

    2

    4.0

    26.0

    13.50

    6.

    Heß, Jürgen 1822 SV 1899 Vieselbach

    7

    3

    2

    2

    4.0

    25.5

    13.75

    7.

    Kohl, Gerald 1657 SV Medizin Erfurt

    7

    2

    4

    1

    4.0

    24.5

    14.25

    8.

    Beinicke, Günter STZ Herrenberg

    7

    3

    2

    2

    4.0

    24.5

    12.00

    9.

    Walther, Gerd 1741 SSV Vimaria 91 Weima

    7

    3

    1

    3

    3.5

    24.5

    10.50

    10.

    Volland, Ralf 1512 SSV Vimaria 91 Weima

    7

    3

    1

    3

    3.5

    22.0

    6.50

    11.

    Heß, Helmut 1452 SV 1899 Vieselbach

    7

    3

    1

    3

    3.5

    17.0

    6.00

    12.

    Kolling, Peter 1484 SSV Vimaria 91 Weima

    7

    3

    0

    4

    3.0

    23.0

    9.00

    13.

    Baghinyan, Sergo 1609 SV Medizin Erfurt

    7

    2

    2

    3

    3.0

    21.5

    6.00

    14.

    Jampolskyy, Josyp 1292 USV Erfurt

    7

    3

    0

    4

    3.0

    18.0

    5.00

    15.

    Knobling, Rolf 1223 USV Erfurt

    7

    2

    1

    4

    2.5

    22.5

    5.50

    16.

    Friedrich, Erhard STZ Herrenberg

    7

    2

    1

    4

    2.5

    17.5

    4.25

    17.

    Hau, Hans-Siegmar Erfurt, vereinslos

    7

    1

    0

    6

    1.0

    19.0

    0.50

    18.

    Schiefner, Erik STZ Herrenberg

    7

    0

    1

    6

    0.5

    19.5

    1.25