Nachgeholt: Erfurter SK Thüringer Mannschaftsmeister 2008 im Blitzschach


  • Geschrieben von Matthias Jakob


    Sonntag, 03 Mai 2009


    Erneut geht der Thüringer Meistertitel im Blitzschach an die Mannschaft des Erfurter SK. Peter Enders, Thomas Casper, Matthias Müller und Christian Troyke zeigten eine souveräne Leistung und beendeten das Turnier ohne Mannschaftsniederlage. Den zweiten Platz belegte die 1. Mannschaft des SV Schott Jena vor den Schachfreunden der TSG Apolda.



    Kreuztabelle



    Rng

    Mannschaft

    1

    2

    3

    4

    5

    6

    7

    8

    9

    10

    11

    12

    13

    14

    15

    16

    17

    18

    19

    20

    21

    MP

    BP

    1. Erfurter Schachklub I ** 4 4 4 4 4 4 4 3 4 4 4 4 42 - 0 77.0
    2. SV Schott Jena I 0 ** 4 1 3 2 2 4 4 4 3 36 - 6 61.0
    3. TSG Apolda ½ ** 3 3 3 2 3 3 3 4 3 3 4 4 4 35 - 7 62.5
    4. SV 1861 Liebschwitz 0 0 1 ** 1 2 3 4 3 3 3 4 3 4 33 - 9 56.5
    5. Medizin Erfurt I 3 ** 2 3 3 3 3 33 - 9 56.0
    6. Arn-Stadtilm II ½ 1 1 3 ** 3 0 2 3 3 3 3 4 33 - 9 54.5
    7. SV Schott Jena II 0 ½ ½ 2 ** 3 2 2 4 4 3 4 27 - 15 51.5
    8. SV Empor Erfurt 2 1 2 1 ** 3 2 1 2 2 2 3 2 4 25 - 17 48.5
    9. TSV Zeulenroda 0 2 ½ 4 1 ** ½ 2 1 2 3 3 3 25 - 17 45.0
    10. SV Thuringia Königsee ½ 1 1 ½ 2 2 1 ** 1 2 2 3 3 4 4 24 - 18 47.0
    11. SC Suhl I ½ 2 1 0 1 1 2 2 3 ** 1 3 4 4 4 3 23 - 19 49.0
    12. WBS Eisenach I 0 1 ½ 3 2 3 ** 2 2 4 3 4 3 4 23 - 19 48.0
    13. Medizin Erfurt II 0 ½ 1 1 0 2 2 1 2 ** 2 3 3 3 3 2 19 - 23 39.0
    14. Arn-Stadtilm I ½ ½ ½ 1 ½ ½ ½ 2 3 2 ** 2 2 2 0 3 4 17 - 25 37.0
    15. SC Suhl II 0 0 0 ½ ½ 0 2 2 0 2 2 ** 2 3 4 15 - 27 34.0
    16. SV Gehren 1911 1 ½ ½ ½ 2 1 ½ 1 2 2 ** 13 - 29 36.0
    17. SG 92 Trusetal 0 0 1 1 1 1 1 1 1 1 0 0 2 ** 3 3 3 13 - 29 31.0
    18. Fortuna Pößneck ½ ½ 1 ½ 1 ½ 1 0 ½ 1 1 ½ ** 2 2 9 - 33 27.0
    19. WBS Eisenach II 0 ½ 0 0 1 ½ 2 ½ ½ ½ 0 1 4 1 1 2 ** 2 9 - 33 26.0
    20. SV Stützerbach 0 0 0 1 ½ ½ ½ 0 1 0 1 1 1 ½ ½ 1 1 ** 4 4 - 38 20.5
    21. USV Erfurt 0 1 0 0 1 0 0 ½ 0 1 0 2 0 0 ½ 1 2 0 ** 4 - 38 16.0


    Brett 1



    Rng Teilnehmer Verein / Ort G S R V Pkt So
    1. Enders,Peter Erfurter Schachklub I 20 17 2 1 18.0 158.2
    2. Hänsel,Thomas SV Empor Erfurt 20 17 1 2 17.5 158.2
    3. Hermansdörfer,Frank SV 1861 Liebschwitz 20 14 2 4 15.0 123.5
    4. Goemann,Jens TSG Apolda 20 12 4 4 14.0 110.5
    5. Dr. Karcher,Christian SV Gehren 1911 20 10 7 3 13.5 121.2
    6. Schmidt,Uwe Medizin Erfurt II 20 12 3 5 13.5 114.5
    7. Wehner,Janis Medizin Erfurt I 20 9 9 2 13.5 111.0
    8. Greier, Timo SV Thuringia Königsee 20 9 4 7 11.0 94.75
    9. Seidel,Thomas Fortuna Pößneck 20 8 5 7 10.5 79.25
    10 Vigius, James SV Schott Jena I 18 8 4 6 10.0 77.75
    11 Flechig,Bernd SV Schott Jena II 20 8 2 10 9.0 64.00
    12 Friedrich Arn-Stadtilm II 20 7 4 9 9.0 63.25
    13 Mitter SC Suhl II 20 7 2 11 8.0 55.25
    14 Pichl,Michael SC Suhl I 20 6 3 11 7.5 47.50
    15 Willner,Holger SG 92 Trusetal 20 5 4 11 7.0 55.75
    16 Prütting,Peter TSV Zeulenroda 15 4 5 6 6.5 44.50
    17 Hanel,Paul WBS Eisenach I 20 6 1 13 6.5 44.00
    18 Kolodny,Leonid USV Erfurt 20 5 1 14 5.5 48.25
    19 Handschuh,Franz SV Stützerbach 20 5 0 15 5.0 31.00
    20 Roos Arn-Stadtilm I 20 3 3 14 4.5 29.00
    21 Goldmund,Heike WBS Eisenach II 20 1 0 19 1.0 4.50


    Brett 2



    Rng Teilnehmer Verein / Ort G S R V Pkt So

    1.

    Casper,Thomas Erfurter Schachklub I 19 15 3 1 16.5 147.2

    2.

    Rohmeiß,Roberto TSG Apolda 20 14 3 3 15.5 134.5

    3.

    Sauer Arn-Stadtilm II 20 13 2 5 14.0 116.2

    4.

    Richer,Gerhard SV Schott Jena II 19 9 9 1 13.5 98.00

    5.

    Walther,Cliff Medizin Erfurt I 20 11 5 4 13.5 109.7

    6.

    Minor,Viatscheslaw WBS Eisenach I 20 11 4 5 13.0 99.50

    7.

    Liebold,Thomas TSV Zeulenroda 20 9 6 5 12.0 101.7

    8.

    Brömel,Richard SV Schott Jena I 17 9 5 3 11.5 102.5

    9.

    Taudte,Stephan SV Empor Erfurt 20 9 4 7 11.0 90.50

    10

    Albrecht,Uli SC Suhl I 20 8 4 8 10.0 72.50

    11

    Heunemann, Christian SV Thuringia Königsee 20 9 2 9 10.0 69.75

    12

    Struck,Axel SV Gehren 1911 20 8 3 9 9.5 83.50

    13

    Biel,Maik SV 1861 Liebschwitz 20 7 5 8 9.5 73.25

    14

    Müller,Bernd SC Suhl II 20 6 2 12 7.0 48.50

    15

    Messerschmidt,Nick SG 92 Trusetal 20 7 0 13 7.0 39.50

    16

    Dürschmid Arn-Stadtilm I 20 5 1 14 5.5 32.00

    17

    Hilbert,Stephan WBS Eisenach II 20 2 5 13 4.5 28.25

    18

    Wolfram,Reinhard Fortuna Pößneck 20 2 3 15 3.5 26.50

    19

    Mopes,Horst SV Stützerbach 20 2 3 15 3.5 19.50

    20

    Speck,Andreas USV Erfurt 20 1 2 17 2.0 19.00

    21

    Zeuner,Uli Medizin Erfurt II 5 1 0 4 1.0 7.00


    Brett 3



    Rng Teilnehmer Verein / Ort G S R V Pkt So

    1.

    Müller,Matthias Erfurter Schachklub I 20 17 3 0 18.5 189.0

    2.

    Steiger,Jürgen TSG Apolda 20 15 2 3 16.0 142.0

    3.

    Klippel,Jan SV 1861 Liebschwitz 20 15 0 5 15.0 113.0

    4.

    Dreyer,Michael, Dr. SV Schott Jena I 18 13 2 3 14.0 118.5

    5.

    Buring Arn-Stadtilm II 20 12 4 4 14.0 119.5

    6.

    Richter,Jan SV Schott Jena II 20 11 5 4 13.5 122.0

    7.

    Steiger,Bernd SV Thuringia Königsee 20 12 3 5 13.5 104.5

    8.

    Koch,Stefan SC Suhl I 20 11 4 5 13.0 111.7

    9.

    Barth,Christian TSV Zeulenroda 20 11 3 6 12.5 103.2

    10

    Sunderbrink,Heino Medizin Erfurt II 20 11 2 7 12.0 91.25

    11

    Kirschbaum,Gunnar Medizin Erfurt I 20 9 5 6 11.5 103.2

    12

    Maaz Arn-Stadtilm I 20 7 9 4 11.5 98.25

    13

    Schwarz,Hilmar WBS Eisenach I 20 10 0 10 10.0 59.50

    14

    Schley,Thomas SG 92 Trusetal 20 7 5 8 9.5 71.75

    15

    Schübel,Enrico SC Suhl II 20 7 2 11 8.0 50.50

    16

    Mekus,Stephanie WBS Eisenach II 20 8 0 12 8.0 47.00

    17

    Michalowski,Peter SV Empor Erfurt 20 6 3 11 7.5 46.25

    18

    Bauer,Ronald SV Gehren 1911 19 3 3 13 4.5 20.25

    19

    Truschzinski,Steffen Fortuna Pößneck 20 2 5 13 4.5 33.25

    20

    Licht,Ralph SV Stützerbach 20 1 5 14 3.5 23.75

    21

    Makarov,Alexander USV Erfurt 20 1 1 18 1.5 4.75


    Brett 4



    Rng Teilnehmer Verein / Ort G S R V Pkt So

    1.

    Troyke,Christian Erfurter Schachklub I 20 19 0 1 19.0 163.5

    2.

    Neef,Michael WBS Eisenach I 20 13 3 4 14.5 111.0

    3.

    Eichelmann,André SC Suhl I 20 13 3 4 14.5 94.00

    4.

    Bächer Arn-Stadtilm II 20 11 5 4 13.5 117.2

    5.

    Schmuck,Helmut Medizin Erfurt I 20 10 7 3 13.5 116.0

    6.

    Zeidler,Andreas SV 1861 Liebschwitz 20 13 0 7 13.0 94.50

    7.

    Römer,Norbert TSG Apolda 20 12 2 6 13.0 84.00

    8.

    Bunke,Wilfried SV Schott Jena II 18 10 3 5 11.5 79.50

    9.

    Marufke Arn-Stadtilm I 20 10 3 7 11.5 84.00

    10

    Babrikowski,Peter,Dr. SV Schott Jena I 15 10 2 3 11.0 94.25

    11

    Graupner,Markus WBS Eisenach II 20 6 5 9 8.5 74.00

    12

    Günther,Oliver SV Empor Erfurt 20 6 5 9 8.5 54.00

    13

    Möller,Frank SV Thuringia Königsee 20 7 3 10 8.5 42.00

    14

    Tischer,Jana SC Suhl II 20 4 6 10 7.0 44.50

    15

    Rossow,Lutz Medizin Erfurt II 20 5 2 13 6.0 40.00

    16

    Wolf,Manfred TSV Zeulenroda 13 3 4 6 5.0 36.50

    17

    Löhn,Marko SV Stützerbach 20 2 5 12 4.5 37.50

    18

    Sinkwitz,Dietmar Fortuna Pößneck 20 1 7 11 4.5 31.00

    19

    Lietzke,Horst SV Gehren 1911 14 3 1 10 3.5 18.25

    20

    Wenzel,Erhard SG 92 Trusetal 20 2 3 15 3.5 16.75

    21

    Knobling,Rolf USV Erfurt 20 1 4 15 3.0 16.75