Beiträge von hjwillert

    bei ChessBase gefunden ...



    Heute beginnt in Pardubice die U18-Europmannschaftsmeisterschaft für Jungen und Mädchen. Mit Niclas Huschenbeth, Julian Jorczik, Patrick Zelbel und Felix Graf ist die deutsche Mannschaft hinter Ungarn, Polen und Rumänien die Nummer Vier der Setzliste. Dreizehn Teams nehmen teil. Aserbaidschan hat gleich zwei Mannschaften ins Rennen geschickt. Der Schwerpunkt der teilnehmenden Verbände liegt klar in Ost- bzw. Südosteuropa. England, Frankreich, Spanien, Italien oder die skandinavischen Länder sind nicht vertreten. Im Mädchenturnier spielen 16 Teams an je zwei Brettern. Viele Verbände haben zwei Teams aufgestellt. Die deutschen Farben vertreten Diana Hannes, Anna Endress (Deutschland 1) und Hannah-Maria Klek und Filiz Osmanodja (Deutschland 2).



    1. Runde am 16.07.2009 um 15:30
    Br. 9 Chess school A. Karpova Salekhard - 1 Czech Republic 0 : 2
    11 WFM Semenova Elena - WFM Havlikova Kristyna 0 - 1
    12 Semenova Anastasia - WFM Olsarova Karolina 0 - 1
    Br. 2 Hungary - 10 Germany 2 ½ :1½
    21 Papp Petra - Klek Hanna-Marie ½ - ½
    22 WFM Dudas Eszter - WFM Osmanodja Filiz 0 - 1
    Br. 11 Slovakia 1 - 3 Montenegro 1 : 1
    31 Motycakova Monika - WIM Vojinovic Jovana 0 - 1
    32 Zvarikova Alexandra - Misovic Sanja 1 - 0
    Br. 4 Romania - 12 Austria 2 2 : 0
    41 WFM Foisor Mihaela-Veronica - Froewis Annika 1 - 0
    42 Anusca Madalina-Maria - Kessler Michaela 1 - 0
    Br. 13 Austria 1 - 5 Germany 1 0 : 2
    51 Bauer Marie-Christine - Hannes Diana 0 - 1
    52 Anker Christin - Endress Anna 0 - 1
    Br. 6 Poland - 14 Turkey 2 2 : 0
    61 Adamowicz Katarzyna - Sop Selen 1 - 0
    62 Labedz Patrycja - Soylemez Cansu 1 - 0
    Br. 15 Slovakia 2 - 7 Croatia 1 : 1
    71 Turkova Karolina - Deur Zrinka 1 - 0
    72 Mrazova Monika - Purgar Ivona 0 - 1
    Br. 8 Turkey 1 - 16 Biomedica Ricany 1 : 1
    81 WIM Ozturk Kubra - Sochorova Jana 0 - 1
    82 Sasmazel Burcu - Rihova Kamila 1 - 0


    Aus der Turnierdatenbank von Chess-Results http://chess-results.com
    European youth team championship U18 - GIRLS
    Die Seite wurde zuletzt aktualisert am 16.07.2009 21:28:32
    Teamaufstellung mit Einzelergebnissen
    1. Czech Republic (EloDS:2156, Wtg1: 2 / Wtg2: 2)
    Br. Name EloI EloN FED 1 2 Pkt. Anz
    1 WFM Havlikova Kristyna 2161 0 CZE 1 1 1
    2 WFM Olsarova Karolina 2151 0 CZE 1 1 1
    2. Romania (EloDS:2100, Wtg1: 2 / Wtg2: 2)
    Br. Name EloI EloN FED 1 2 Pkt. Anz
    1 WFM Foisor Mihaela-Veronica 2123 0 ROU 1 1 1
    2 Uta Adeline-Ramona 2076 0 ROU 0 0
    3 Anusca Madalina-Maria 2005 0 ROU 1 1 1
    3. Germany 1 (EloDS:2091, Wtg1: 2 / Wtg2: 2)
    Br. Name EloI EloN FED 1 2 Pkt. Anz
    1 Hannes Diana 2105 0 GER 1 1 1
    2 Endress Anna 2076 0 GER 1 1 1
    4. Poland (EloDS:2083, Wtg1: 2 / Wtg2: 2)
    Br. Name EloI EloN FED 1 2 Pkt. Anz
    1 Adamowicz Katarzyna 2121 0 POL 1 1 1
    2 Labedz Patrycja 2044 0 POL 1 1 1
    5. Germany 2 (EloDS:1999, Wtg1: 2 / Wtg2: 1,5)
    Br. Name EloI EloN FED 1 2 Pkt. Anz
    1 Klek Hanna-Marie 2044 0 GER ½ 0,5 1
    2 WFM Osmanodja Filiz 1954 0 GER 1 1 1
    6. Montenegro (EloDS:2142, Wtg1: 1 / Wtg2: 1)
    Br. Name EloI EloN FED 1 2 Pkt. Anz
    1 WIM Vojinovic Jovana 2341 0 MNE 1 1 1
    2 Misovic Sanja 1943 0 MNE 0 0 1
    7. Croatia (EloDS:2076, Wtg1: 1 / Wtg2: 1)
    Br. Name EloI EloN FED 1 2 Pkt. Anz
    1 Deur Zrinka 2072 0 CRO 0 0 1
    2 Purgar Ivona 2079 0 CRO 1 1 1
    8. Turkey 1 (EloDS:2070, Wtg1: 1 / Wtg2: 1)
    Br. Name EloI EloN FED 1 2 Pkt. Anz
    1 WIM Ozturk Kubra 2256 0 TUR 0 0 1
    2 Sasmazel Burcu 1877 0 TUR 1 1 1
    9. Slovakia 1 (EloDS:1998, Wtg1: 1 / Wtg2: 1)
    Br. Name EloI EloN FED 1 2 Pkt. Anz
    1 Motycakova Monika 2011 0 SVK 0 0 1
    2 Zvarikova Alexandra 1984 0 SVK 1 1 1
    10. Slovakia 2 (EloDS:1796, Wtg1: 1 / Wtg2: 1)
    Br. Name EloI EloN FED 1 2 Pkt. Anz
    1 Turkova Karolina 1787 0 SVK 1 1 1
    2 Mrazova Monika 1805 0 SVK 0 0 1
    11. Biomedica Ricany (EloDS:1763, Wtg1: 1 / Wtg2: 1)
    Br. Name EloI EloN FED 1 2 Pkt. Anz
    1 Sochorova Jana 1903 0 CZE 1 1 1
    2 Rihova Kamila 1623 0 CZE 0 0 1
    12. Hungary (EloDS:2150, Wtg1: 0 / Wtg2: 0,5)
    Br. Name EloI EloN FED 1 2 Pkt. Anz
    1 Papp Petra 2159 0 HUN ½ 0,5 1
    2 WFM Dudas Eszter 2141 0 HUN 0 0 1
    13. Chess school A. Karpova Salekhard (EloDS:2004, Wtg1: 0 / Wtg2: 0)
    Br. Name EloI EloN FED 1 2 Pkt. Anz
    1 WFM Semenova Elena 2115 0 RUS 0 0 1
    2 Semenova Anastasia 1892 0 RUS 0 0 1
    14. Austria 2 (EloDS:1923, Wtg1: 0 / Wtg2: 0)
    Br. Name EloI EloN FED 1 2 Pkt. Anz
    1 Froewis Annika 1933 0 AUT 0 0 1
    2 Kessler Michaela 1913 0 AUT 0 0 1
    15. Austria 1 (EloDS:1906, Wtg1: 0 / Wtg2: 0)
    Br. Name EloI EloN FED 1 2 Pkt. Anz
    1 Bauer Marie-Christine 1910 0 AUT 0 0 1
    2 Anker Christin 1901 0 AUT 0 0 1
    16. Turkey 2 (EloDS:1901, Wtg1: 0 / Wtg2: 0)
    Br. Name EloI EloN FED 1 2 Pkt. Anz
    1 Sop Selen 1893 0 TUR 0 0 1
    5 Soylemez Cansu 1879 0 TUR 0 0 1
    Sie finden alle Details zu diesem Turnier unter http://chess-results.com/tnr23806.aspx?lan=0
    Der Schachturnier-Ergebnis-Server: Chess-Results

    Halbfinale am Samstag, den 15. August 2009



    Die TSG Apolda bewirbt sich um die Austragung der Endrunde des Thüringenpokals am 15./16.08.09.


    Das Halbfinale findet somit am Samstag, den 15.08.2009 um 14 Uhr im Spiellokal der TSG Apolda, Apoldaer Schloß, Unterm Schloß 3, 99510 Apolda, Parkplatz Einfahrt Jenaer Straße statt. Das Finale und Spiel um Platz 3 beginnt am Sonntag, den 16.08.2009 um 10 Uhr ebenfalls dort.


    Die Ansetzungen für Halbfinale/Finale werden traditionell erst vor Ort und unmittelbar vor Beginn der jeweiligen Runde ausgelost.



    1

    Aepfler, Christian

    2261

    - Recknagel, Michael

    2196

    0 - 1

    2

    Kirschbaum, Gunnar

    2094

    - Feld-Gerdes, Wolfgang

    1983

    ½ - ½

    3

    Schmuck, Helmut

    1994

    - Koch, Stefan

    1895

    0 - 1

    4

    Jacob, Matthias

    2019

    - Berghof, Axel

    2061

    0 - 1

    1

    Neidig, Stefan

    2162

    - Goemann, Jens

    2114

    1 - 0

    2

    Machelett, Heiko

    2389

    - Rohmeiß, Roberto

    2056

    ½ - ½

    3

    Zipfel, Frank

    2045

    - Schmidt, Matthias

    1987

    1 - 0

    4

    Bräuer, Franz

    1989

    - Siegl, Detlef

    1790

    1 - 0

    3. Runde am Sonntag, den 21. Juni 2009



    1

    Frank, Thomas

    1894

    - Aepfler, Christian

    2261

    ½ - ½

    2

    Kachel, Alfred

    1961

    - Holzschuh, Stephan

    2272

    0 - 1

    3

    Seeboth, Paul

    1786

    - Jacob, Matthias

    2019

    0 - 1

    4

    Pfitzenreuter, G

    1929

    - Kirschbaum, Gunnar

    2094

    0 - 1



    Restliche Paarungen



    Jenapharm Jena gewinnt kampflos!



    1

    - - -

    + - -

    2

    - - -

    + - -

    3

    - - -

    + - -

    4

    - - -

    + - -

    1

    Recknagel, Michael

    2196

    - Kohl, Torsten

    1654

    1 - 0

    2

    Feld-Gerdes, Wolfgang

    1983

    - Eicke, Andreas

    1813

    1 - 0

    3

    Koch, Stefan

    1895

    - Kohl, Anke

    1198

    1 - 0

    4

    Schmidt, Wilhelm

    1775

    - Becker, Dieter

    1547

    ½ - ½

    1

    Grüner, Nico

    1634

    - Goemann, Jens

    2114

    0 - 1

    2

    Franz, Joachim

    2123

    - Maiwald, Harald

    2041

    0 - 1

    3

    Kreismann, Jakob

    1885

    - Rohmeiß, Roberto

    2056

    ½ - ½

    4

    Heublein, Detlef

    1462

    - Steiger, Jürgen

    2002

    0 - 1



    Ordnungsstrafen:


    SV 1861 Liebschwitz 2 zahlt eine Ordnungsgebühr in Höhe von 15 Euro wegen unbegründeten


    Nichtantritts. Da der Gegner vorher informiert wurde, sehe ich davon ab, den Strafrahmen voll


    auszuschöpfen. Der Betrag ist spätestens bis zum 23.08.2009, auf das Konto des ThSB einzuzahlen.


    Ich bitte den arg verspäteten Rundenbericht und Informationen zum Halbfinale/Finale zu entschuldigen.


    Erst streikte meine Hardware und der damit verbundene Zugriff auf meine E-Mails und alle Daten zum


    Thüringer Mannschaftspokal 2009 war mir unmöglich. Zu allem Überdruss bekam ich die Technik erst


    nach Beginn meines Sommerurlaubs zurück.


    Mit der Ergebnismeldung zur 3. Runde hat sich nur Apolda für die Austragung beworben.


    Das Halbfinale findet somit am Samstag, den 15.08.2009 um 14 Uhr im Spiellokal der TSG Apolda,


    Apoldaer Schloß, Unterm Schloß 3, 99510 Apolda, Parkplatz Einfahrt Jenaer Straße statt.


    Das Finale und Spiel um Platz 3 beginnt am Sonntag, den 16.08.2009 um 10 Uhr ebenfalls dort.


    Mit freundlichen Grüßen


    Karsten Hoffmann Steinbach-Hallenberg, 03.08.2009

    2. Runde am Sonntag, den 24. Mai 2009


    Ein sicherer Sieg bringt uns eine Runde weiter!



    1

    Aepfler, Christian 2261 - Möller, Axel 2000

    1 - 0

    2

    Kirschbaum, Gunnar 2094 - Sauer, Marko 1920

    1 - 0

    3

    Walther, Cliff 2067 - Mehlhorn, Uwe 2033

    1 - 0

    4

    Jacob, Matthias 2019 - Buring, Matthias 2019

    ½ - ½



    1

    Schmidt, Frank 1980 - Hausknecht, Matthias 2212

    0 - 1

    2

    Zeidler, Andreas 2139 - Geißhirt, Marco 1746

    1 - 0

    3

    Kastner, Peter 2011 - Rommel, Uwe 1892

    ½ - ½

    4

    Pensold, Heiko 1896 - Crivellaro, Heiko 1822

    1 - 0

    1

    Rohmeiß, Roberto 2056 - Gerhardt, Frank 2094

    ½ - ½

    2

    Goemann, Jens 2114 - Hermannsdörfer, Frank 2167

    1 - 0

    3

    Steiger, Jürgen 2002 - Klippel, Jan 1967

    ½ - ½

    4

    Krug, Klaus-Peter 1876 - Biel, Maik 2040

    1 - 0

    1

    Willner, Holger 1830 - Neidig, Stefan 2162

    0 - 1

    2

    Messerschmidt, Nick 1840 - Darr, Sascha 2181

    ½ - ½

    3

    Schley, Thomas 1732 - Kloß, Thomas 1985

    0 - 1

    4

    Messerschmidt, Daniel 1726 - Zipfel, Frank 2045

    0 - 1

    1

    Kachel, Alfred 1961 - Römhild, Uwe 1705

    1 - 0

    2

    Pfitzenreuter, G 1929 - Pfannstiel, Stephan 1581

    1 - 0

    3

    Müller, Sebastian 1783 - Heß, Sebastian 1335

    1 - 0

    4

    Seeboth, Paul 1786 - Volkert, Mario 1555

    ½ - ½

    1

    Sack, Matthias 1997 - Recknagel, Michael 2196

    0 - 1

    2

    Moje, Hans-Jürgen 1813 - Pichl, Michael 1993

    ½ - ½

    3

    Plötner, Jens 1870 - Feld-Gerdes, Wolfgang 1983

    0 - 1

    4

    Pietzsch, Gerhard 1790 - Albrecht, Uli 1923

    0 - 1

    1

    Grüner, Nico 1634 - Wegerich, Michael 1932

    ½ - ½

    2

    Page, Pascal 1978 - Kampfhenkel, Ulrich 2065

    1 - 0

    3

    Kreismann, Jakob 1885 - Schorch, Rüdiger 1954

    1 - 0

    4

    Haase, Manfred 1511 - Hentrich, Jörg 1740

    0 - 1

    1

    Wilmar, André 1800 - Friebe, Andreas 1441

    1 - 0

    2

    Winkler, Stefan 1632 - Hanstein, Peter 1525

    1 - 0

    3

    Eicke, Andreas 1813 - Müller, Wolfgang 1197

    1 - 0

    4

    Kohl, Torsten 1654 - Schneidereit, Wolfgang 1231

    1 - 0



    Unsere Mannschaft war in der 1. Runde spielfrei. Hier die Ergebnisse der 1. Runde und die Auslosung der 2. Runde



    1. Runde am Sonntag, den 10. Mai 2009



    1

    Michael, Kai 1713 - Page, Pascal 1978

    0 - 1

    2

    Paul, Andreas 1780 - Grüner, Nico 1634

    1 - 0

    3

    Breitenstein, Dirk 1057 - Heublein, Detlef 1462

    0 - 1

    4

    Hagedorn, Peter 1556 - Schade, Lars 1407

    0 - 1

    1

    Machelett, Heiko 2389 - Poschmann, Ralf, Dr. 1788

    1 - 0

    2

    Neidig, Stefan 2162 - Töpfer, Albrecht 1758

    1 - 0

    3

    Zipfel, Frank 2045 - Michael, Torsten 1659

    1 - 0

    4

    Horatschek, Peter 1715 - Brandt, Wolfgang 1251

    1 - 0

    1

    Walther, Thomas 1821 - Zeidler, Andreas 2139

    0 - 1

    2

    Seidens, Gunter 1969 - Müller, Gunter 1809

    0 - 1

    3

    Schönfeld, Volker 1829 - Kastner, Peter 2011

    1 - 0

    4

    Kretzschmar, Bernd 1848 - Müller, Berthold 1688

    1 - 0

    1

    Grube, Jan 1791 - Goemann, Jens 2114

    0 - 1

    2

    Lehmann, Peter 1882 - Maiwald, Harald 2041

    0 - 1

    3

    Rößner, Uwe 1747 - Schmidt, Matthias 1987

    0 - 1

    4

    Webel, Peter 1718 - Siegl, Detlef 1790

    1 - 0

    1

    Hausknecht, Matthias 2212 - Leibeling, Lucian 1876

    1 - 0

    2

    Crivellaro, Heiko 1822 - Klaus, Christian 1969

    1 - 0

    3

    Rommel, Uwe 1892 - Biel, Peter 1685

    ½ - ½

    4

    Abe, Rico 1712 - Bötticher, Andreas 1615

    ½ - ½

    1

    Buring, Matthias 2019 - Tietze, Sven 1361

    1 - 0

    2

    Sauer, Marko 1920 - Tietze, Daniel 1745

    1 - 0

    3

    Dürschmid, Baldur 1765 - Hartung, Matthias 1386

    0 - 1

    4

    Bächer, Reinhard 1802 - Büchner, Felix 1696

    + - -

    1

    Grube, Joachim 1553 - Plötner, Jens 1870

    0 - 1

    2

    Hartmann, Matthias 1557 - Pietzsch, Gerhard 1790

    ½ - ½

    3

    Webel, Jannik 1222 - Markowski, Erhard 1706

    0 - 1

    4

    Rosenberg, Erik 1165 - Zschiedrich, Eberhard 1366

    ½ - ½

    1

    Manger, Hans-Gerald 1853 - Klein, Matthias 1788

    ½ - ½

    2

    Rockstuhl, Reiner 1813 - Messerschmidt, Nick 1840

    0 - 1

    3

    Wenke, Robert 1582 - Willner, Holger 1830

    0 - 1

    4

    Manger, Eric 1447 - Schley, Thomas 1732

    ½ - ½


    Geschrieben von Matthias Jakob


    Sonntag, 03 Mai 2009


    Erneut geht der Thüringer Meistertitel im Blitzschach an die Mannschaft des Erfurter SK. Peter Enders, Thomas Casper, Matthias Müller und Christian Troyke zeigten eine souveräne Leistung und beendeten das Turnier ohne Mannschaftsniederlage. Den zweiten Platz belegte die 1. Mannschaft des SV Schott Jena vor den Schachfreunden der TSG Apolda.



    Kreuztabelle



    Rng

    Mannschaft

    1

    2

    3

    4

    5

    6

    7

    8

    9

    10

    11

    12

    13

    14

    15

    16

    17

    18

    19

    20

    21

    MP

    BP

    1. Erfurter Schachklub I ** 4 4 4 4 4 4 4 3 4 4 4 4 42 - 0 77.0
    2. SV Schott Jena I 0 ** 4 1 3 2 2 4 4 4 3 36 - 6 61.0
    3. TSG Apolda ½ ** 3 3 3 2 3 3 3 4 3 3 4 4 4 35 - 7 62.5
    4. SV 1861 Liebschwitz 0 0 1 ** 1 2 3 4 3 3 3 4 3 4 33 - 9 56.5
    5. Medizin Erfurt I 3 ** 2 3 3 3 3 33 - 9 56.0
    6. Arn-Stadtilm II ½ 1 1 3 ** 3 0 2 3 3 3 3 4 33 - 9 54.5
    7. SV Schott Jena II 0 ½ ½ 2 ** 3 2 2 4 4 3 4 27 - 15 51.5
    8. SV Empor Erfurt 2 1 2 1 ** 3 2 1 2 2 2 3 2 4 25 - 17 48.5
    9. TSV Zeulenroda 0 2 ½ 4 1 ** ½ 2 1 2 3 3 3 25 - 17 45.0
    10. SV Thuringia Königsee ½ 1 1 ½ 2 2 1 ** 1 2 2 3 3 4 4 24 - 18 47.0
    11. SC Suhl I ½ 2 1 0 1 1 2 2 3 ** 1 3 4 4 4 3 23 - 19 49.0
    12. WBS Eisenach I 0 1 ½ 3 2 3 ** 2 2 4 3 4 3 4 23 - 19 48.0
    13. Medizin Erfurt II 0 ½ 1 1 0 2 2 1 2 ** 2 3 3 3 3 2 19 - 23 39.0
    14. Arn-Stadtilm I ½ ½ ½ 1 ½ ½ ½ 2 3 2 ** 2 2 2 0 3 4 17 - 25 37.0
    15. SC Suhl II 0 0 0 ½ ½ 0 2 2 0 2 2 ** 2 3 4 15 - 27 34.0
    16. SV Gehren 1911 1 ½ ½ ½ 2 1 ½ 1 2 2 ** 13 - 29 36.0
    17. SG 92 Trusetal 0 0 1 1 1 1 1 1 1 1 0 0 2 ** 3 3 3 13 - 29 31.0
    18. Fortuna Pößneck ½ ½ 1 ½ 1 ½ 1 0 ½ 1 1 ½ ** 2 2 9 - 33 27.0
    19. WBS Eisenach II 0 ½ 0 0 1 ½ 2 ½ ½ ½ 0 1 4 1 1 2 ** 2 9 - 33 26.0
    20. SV Stützerbach 0 0 0 1 ½ ½ ½ 0 1 0 1 1 1 ½ ½ 1 1 ** 4 4 - 38 20.5
    21. USV Erfurt 0 1 0 0 1 0 0 ½ 0 1 0 2 0 0 ½ 1 2 0 ** 4 - 38 16.0


    Brett 1



    Rng Teilnehmer Verein / Ort G S R V Pkt So
    1. Enders,Peter Erfurter Schachklub I 20 17 2 1 18.0 158.2
    2. Hänsel,Thomas SV Empor Erfurt 20 17 1 2 17.5 158.2
    3. Hermansdörfer,Frank SV 1861 Liebschwitz 20 14 2 4 15.0 123.5
    4. Goemann,Jens TSG Apolda 20 12 4 4 14.0 110.5
    5. Dr. Karcher,Christian SV Gehren 1911 20 10 7 3 13.5 121.2
    6. Schmidt,Uwe Medizin Erfurt II 20 12 3 5 13.5 114.5
    7. Wehner,Janis Medizin Erfurt I 20 9 9 2 13.5 111.0
    8. Greier, Timo SV Thuringia Königsee 20 9 4 7 11.0 94.75
    9. Seidel,Thomas Fortuna Pößneck 20 8 5 7 10.5 79.25
    10 Vigius, James SV Schott Jena I 18 8 4 6 10.0 77.75
    11 Flechig,Bernd SV Schott Jena II 20 8 2 10 9.0 64.00
    12 Friedrich Arn-Stadtilm II 20 7 4 9 9.0 63.25
    13 Mitter SC Suhl II 20 7 2 11 8.0 55.25
    14 Pichl,Michael SC Suhl I 20 6 3 11 7.5 47.50
    15 Willner,Holger SG 92 Trusetal 20 5 4 11 7.0 55.75
    16 Prütting,Peter TSV Zeulenroda 15 4 5 6 6.5 44.50
    17 Hanel,Paul WBS Eisenach I 20 6 1 13 6.5 44.00
    18 Kolodny,Leonid USV Erfurt 20 5 1 14 5.5 48.25
    19 Handschuh,Franz SV Stützerbach 20 5 0 15 5.0 31.00
    20 Roos Arn-Stadtilm I 20 3 3 14 4.5 29.00
    21 Goldmund,Heike WBS Eisenach II 20 1 0 19 1.0 4.50


    Brett 2



    Rng Teilnehmer Verein / Ort G S R V Pkt So

    1.

    Casper,Thomas Erfurter Schachklub I 19 15 3 1 16.5 147.2

    2.

    Rohmeiß,Roberto TSG Apolda 20 14 3 3 15.5 134.5

    3.

    Sauer Arn-Stadtilm II 20 13 2 5 14.0 116.2

    4.

    Richer,Gerhard SV Schott Jena II 19 9 9 1 13.5 98.00

    5.

    Walther,Cliff Medizin Erfurt I 20 11 5 4 13.5 109.7

    6.

    Minor,Viatscheslaw WBS Eisenach I 20 11 4 5 13.0 99.50

    7.

    Liebold,Thomas TSV Zeulenroda 20 9 6 5 12.0 101.7

    8.

    Brömel,Richard SV Schott Jena I 17 9 5 3 11.5 102.5

    9.

    Taudte,Stephan SV Empor Erfurt 20 9 4 7 11.0 90.50

    10

    Albrecht,Uli SC Suhl I 20 8 4 8 10.0 72.50

    11

    Heunemann, Christian SV Thuringia Königsee 20 9 2 9 10.0 69.75

    12

    Struck,Axel SV Gehren 1911 20 8 3 9 9.5 83.50

    13

    Biel,Maik SV 1861 Liebschwitz 20 7 5 8 9.5 73.25

    14

    Müller,Bernd SC Suhl II 20 6 2 12 7.0 48.50

    15

    Messerschmidt,Nick SG 92 Trusetal 20 7 0 13 7.0 39.50

    16

    Dürschmid Arn-Stadtilm I 20 5 1 14 5.5 32.00

    17

    Hilbert,Stephan WBS Eisenach II 20 2 5 13 4.5 28.25

    18

    Wolfram,Reinhard Fortuna Pößneck 20 2 3 15 3.5 26.50

    19

    Mopes,Horst SV Stützerbach 20 2 3 15 3.5 19.50

    20

    Speck,Andreas USV Erfurt 20 1 2 17 2.0 19.00

    21

    Zeuner,Uli Medizin Erfurt II 5 1 0 4 1.0 7.00


    Brett 3



    Rng Teilnehmer Verein / Ort G S R V Pkt So

    1.

    Müller,Matthias Erfurter Schachklub I 20 17 3 0 18.5 189.0

    2.

    Steiger,Jürgen TSG Apolda 20 15 2 3 16.0 142.0

    3.

    Klippel,Jan SV 1861 Liebschwitz 20 15 0 5 15.0 113.0

    4.

    Dreyer,Michael, Dr. SV Schott Jena I 18 13 2 3 14.0 118.5

    5.

    Buring Arn-Stadtilm II 20 12 4 4 14.0 119.5

    6.

    Richter,Jan SV Schott Jena II 20 11 5 4 13.5 122.0

    7.

    Steiger,Bernd SV Thuringia Königsee 20 12 3 5 13.5 104.5

    8.

    Koch,Stefan SC Suhl I 20 11 4 5 13.0 111.7

    9.

    Barth,Christian TSV Zeulenroda 20 11 3 6 12.5 103.2

    10

    Sunderbrink,Heino Medizin Erfurt II 20 11 2 7 12.0 91.25

    11

    Kirschbaum,Gunnar Medizin Erfurt I 20 9 5 6 11.5 103.2

    12

    Maaz Arn-Stadtilm I 20 7 9 4 11.5 98.25

    13

    Schwarz,Hilmar WBS Eisenach I 20 10 0 10 10.0 59.50

    14

    Schley,Thomas SG 92 Trusetal 20 7 5 8 9.5 71.75

    15

    Schübel,Enrico SC Suhl II 20 7 2 11 8.0 50.50

    16

    Mekus,Stephanie WBS Eisenach II 20 8 0 12 8.0 47.00

    17

    Michalowski,Peter SV Empor Erfurt 20 6 3 11 7.5 46.25

    18

    Bauer,Ronald SV Gehren 1911 19 3 3 13 4.5 20.25

    19

    Truschzinski,Steffen Fortuna Pößneck 20 2 5 13 4.5 33.25

    20

    Licht,Ralph SV Stützerbach 20 1 5 14 3.5 23.75

    21

    Makarov,Alexander USV Erfurt 20 1 1 18 1.5 4.75


    Brett 4



    Rng Teilnehmer Verein / Ort G S R V Pkt So

    1.

    Troyke,Christian Erfurter Schachklub I 20 19 0 1 19.0 163.5

    2.

    Neef,Michael WBS Eisenach I 20 13 3 4 14.5 111.0

    3.

    Eichelmann,André SC Suhl I 20 13 3 4 14.5 94.00

    4.

    Bächer Arn-Stadtilm II 20 11 5 4 13.5 117.2

    5.

    Schmuck,Helmut Medizin Erfurt I 20 10 7 3 13.5 116.0

    6.

    Zeidler,Andreas SV 1861 Liebschwitz 20 13 0 7 13.0 94.50

    7.

    Römer,Norbert TSG Apolda 20 12 2 6 13.0 84.00

    8.

    Bunke,Wilfried SV Schott Jena II 18 10 3 5 11.5 79.50

    9.

    Marufke Arn-Stadtilm I 20 10 3 7 11.5 84.00

    10

    Babrikowski,Peter,Dr. SV Schott Jena I 15 10 2 3 11.0 94.25

    11

    Graupner,Markus WBS Eisenach II 20 6 5 9 8.5 74.00

    12

    Günther,Oliver SV Empor Erfurt 20 6 5 9 8.5 54.00

    13

    Möller,Frank SV Thuringia Königsee 20 7 3 10 8.5 42.00

    14

    Tischer,Jana SC Suhl II 20 4 6 10 7.0 44.50

    15

    Rossow,Lutz Medizin Erfurt II 20 5 2 13 6.0 40.00

    16

    Wolf,Manfred TSV Zeulenroda 13 3 4 6 5.0 36.50

    17

    Löhn,Marko SV Stützerbach 20 2 5 12 4.5 37.50

    18

    Sinkwitz,Dietmar Fortuna Pößneck 20 1 7 11 4.5 31.00

    19

    Lietzke,Horst SV Gehren 1911 14 3 1 10 3.5 18.25

    20

    Wenzel,Erhard SG 92 Trusetal 20 2 3 15 3.5 16.75

    21

    Knobling,Rolf USV Erfurt 20 1 4 15 3.0 16.75

    Teilnehmerliste: (Sortiert nach Startrangliste)

    1.

    Vökler,Bernd FM 2373 Erfurter Schachklub

    2.

    Hänsel,Thomas 2348 SV Empor Erfurt

    3.

    Siebarth,Raiko 2282 SG Blau-Weiß Stadtilm

    4.

    Wehner,Janis 2204 SV Medizin Erfurt

    5.

    Kirschbaum,Gunnar 2163 SV Medizin Erfurt

    6.

    Mehlhorn,Uwe 2151 SG Arnstadt-Stadtilm

    7.

    Schneider,Christian 2101 SG Blau-Weiß Stadtilm

    8.

    Taudte,Stefan 2093 SV Empor Erfurt

    9.

    Gulich,Christian 2088 SSV Vimaria 91 Weimar

    10.

    Koksch,Robert 2071 SC 51 Nordhausen

    11.

    Hannes,Diana 2056 SV Medizin Erfurt

    12.

    Kirste,Olaf 2039 ESV Lok Sömmerda

    13.

    Michalowski,Peter 2032 SV Empor Erfurt

    14.

    Königsmann,Marcus 2031 SC 51 Nordhausen

    15.

    Seidel,Thomas 2031 Fortuna Pößneck

    16.

    Fischer,Dennis 2027 SV Empor Erfurt

    17.

    Kretzschmar,Bernd 2015 VfL 1990 Gera

    18.

    Jörges,Frank 2010 ESV Lok Meiningen

    19.

    Koch,Stefan 2006 SC Suhl

    20.

    Welde,Kevin 1993 MTV 1876 Saalfeld

    21.

    Rößner,Uwe 1968 ESV Lok Meiningen

    22.

    Mucha,Annegret CM 1957 SC Suhl

    23.

    Friedrich,Gerd 1932 SG Arnstadt-Stadtilm

    24.

    Jäsche,Thomas 1884 Fortuna Pößneck

    25.

    Tischer,Jana 1870 SC Suhl

    26.

    Messerschmidt,Nick 1861 SG Trusetal 92

    27.

    Steinacker,Alex 1800 ZSG Grün-Weiß Waltershausen

    28.

    Grube,Jan 1796 ESV Lok Meiningen

    29.

    Grüner,Nico 1579 Schachclub Turm Erfurt

    30.

    Bethge,Johanna 1497 SV Empor Erfurt


    Runden 1 bis 9

    Paarungsliste der 1. Runde

    1

    Vökler,Bernd 2373 - Fischer,Dennis 2027

    1 - 0

    2

    Kretzschmar,Bernd 2015 - Hänsel,Thomas 2348

    0 - 1

    3

    Siebarth,Raiko 2282 - Jörges,Frank 2010

    1 - 0

    4

    Koch,Stefan 2006 - Wehner,Janis 2204

    ½ - ½

    5

    Kirschbaum,Gunnar 2163 - Welde,Kevin 1993

    ½ - ½

    6

    Rößner,Uwe 1968 - Mehlhorn,Uwe 2151

    0 - 1

    7

    Schneider,Christian 2101 - Mucha,Annegret 1957

    1 - 0

    8

    Friedrich,Gerd 1932 - Taudte,Stefan 2093

    0 - 1

    9

    Gulich,Christian 2088 - Jäsche,Thomas 1884

    1 - 0

    10

    Tischer,Jana 1870 - Koksch,Robert 2071

    0 - 1

    11

    Hannes,Diana 2056 - Messerschmidt,Nick 1861

    1 - 0

    12

    Steinacker,Alex 1800 - Kirste,Olaf 2039

    1 - 0

    13

    Michalowski,Peter 2032 - Grube,Jan 1796

    1 - 0

    14

    Grüner,Nico 1579 - Königsmann,Marcus 2031

    0 - 1

    15

    Seidel,Thomas 2031 - Bethge,Johanna 1497

    1 - 0

    Paarungsliste der 2. Runde

    1

    Gulich,Christian 2088 - Vökler,Bernd 2373

    0 - 1

    2

    Hänsel,Thomas 2348 - Hannes,Diana 2056

    1 - 0

    3

    Koksch,Robert 2071 - Siebarth,Raiko 2282

    0 - 1

    4

    Mehlhorn,Uwe 2151 - Michalowski,Peter 2032

    ½ - ½

    5

    Königsmann,Marcus 2031 - Schneider,Christian 2101

    0 - 1

    6

    Taudte,Stefan 2093 - Seidel,Thomas 2031

    ½ - ½

    7

    Wehner,Janis 2204 - Steinacker,Alex 1800

    1 - 0

    8

    Welde,Kevin 1993 - Koch,Stefan 2006

    1 - 0

    9

    Kirste,Olaf 2039 - Kirschbaum,Gunnar 2163

    - - +

    10

    Fischer,Dennis 2027 - Jäsche,Thomas 1884

    1 - 0

    11

    Messerschmidt,Nick 1861 - Kretzschmar,Bernd 2015

    1 - 0

    12

    Jörges,Frank 2010 - Tischer,Jana 1870

    ½ - ½

    13

    Grube,Jan 1796 - Rößner,Uwe 1968

    0 - 1

    14

    Mucha,Annegret 1957 - Grüner,Nico 1579

    ½ - ½

    15

    Bethge,Johanna 1497 - Friedrich,Gerd 1932

    0 - 1

    Paarungsliste der 3. Runde

    1

    Vökler,Bernd 2373 - Siebarth,Raiko 2282

    ½ - ½

    2

    Schneider,Christian 2101 - Hänsel,Thomas 2348

    1 - 0

    3

    Taudte,Stefan 2093 - Wehner,Janis 2204

    ½ - ½

    4

    Michalowski,Peter 2032 - Kirschbaum,Gunnar 2163

    0 - 1

    5

    Seidel,Thomas 2031 - Mehlhorn,Uwe 2151

    ½ - ½

    6

    Welde,Kevin 1993 - Gulich,Christian 2088

    ½ - ½

    7

    Friedrich,Gerd 1932 - Koksch,Robert 2071

    ½ - ½

    8

    Hannes,Diana 2056 - Fischer,Dennis 2027

    ½ - ½

    9

    Steinacker,Alex 1800 - Königsmann,Marcus 2031

    ½ - ½

    10

    Rößner,Uwe 1968 - Messerschmidt,Nick 1861

    0 - 1

    11

    Grüner,Nico 1579 - Jörges,Frank 2010

    1 - 0

    12

    Koch,Stefan 2006 - Mucha,Annegret 1957

    1 - 0

    13

    Kirste,Olaf 2039 - Tischer,Jana 1870

    ½ - ½

    14

    Kretzschmar,Bernd 2015 - Grube,Jan 1796

    0 - 1

    15

    Jäsche,Thomas 1884 - Bethge,Johanna 1497

    ½ - ½

    Paarungsliste der 4. Runde

    1

    Siebarth,Raiko 2282 - Schneider,Christian 2101

    ½ - ½

    2

    Kirschbaum,Gunnar 2163 - Vökler,Bernd 2373

    0 - 1

    3

    Hänsel,Thomas 2348 - Taudte,Stefan 2093

    1 - 0

    4

    Wehner,Janis 2204 - Seidel,Thomas 2031

    ½ - ½

    5

    Mehlhorn,Uwe 2151 - Welde,Kevin 1993

    ½ - ½

    6

    Messerschmidt,Nick 1861 - Michalowski,Peter 2032

    0 - 1

    7

    Fischer,Dennis 2027 - Gulich,Christian 2088

    1 - 0

    8

    Koksch,Robert 2071 - Koch,Stefan 2006

    ½ - ½

    9

    Steinacker,Alex 1800 - Hannes,Diana 2056

    0 - 1

    10

    Königsmann,Marcus 2031 - Friedrich,Gerd 1932

    1 - 0

    11

    Grube,Jan 1796 - Grüner,Nico 1579

    ½ - ½

    12

    Tischer,Jana 1870 - Rößner,Uwe 1968

    1 - 0

    13

    Mucha,Annegret 1957 - Kirste,Olaf 2039

    ½ - ½

    14

    Jörges,Frank 2010 - Jäsche,Thomas 1884

    ½ - ½

    15

    Bethge,Johanna 1497 - Kretzschmar,Bernd 2015

    0 - 1

    Paarungsliste der 5. Runde

    1

    Vökler,Bernd 2373 - Schneider,Christian 2101

    1 - 0

    2

    Siebarth,Raiko 2282 - Hänsel,Thomas 2348

    1 - 0

    3

    Welde,Kevin 1993 - Wehner,Janis 2204

    0 - 1

    4

    Seidel,Thomas 2031 - Kirschbaum,Gunnar 2163

    ½ - ½

    5

    Hannes,Diana 2056 - Mehlhorn,Uwe 2151

    ½ - ½

    6

    Michalowski,Peter 2032 - Königsmann,Marcus 2031

    ½ - ½

    7

    Taudte,Stefan 2093 - Fischer,Dennis 2027

    ½ - ½

    8

    Koch,Stefan 2006 - Messerschmidt,Nick 1861

    ½ - ½

    9

    Grüner,Nico 1579 - Tischer,Jana 1870

    ½ - ½

    10

    Gulich,Christian 2088 - Koksch,Robert 2071

    ½ - ½

    11

    Friedrich,Gerd 1932 - Steinacker,Alex 1800

    1 - 0

    12

    Jäsche,Thomas 1884 - Grube,Jan 1796

    0 - 1

    13

    Kirste,Olaf 2039 - Jörges,Frank 2010

    1 - 0

    14

    Kretzschmar,Bernd 2015 - Mucha,Annegret 1957

    0 - 1

    15

    Rößner,Uwe 1968 - Bethge,Johanna 1497

    1 - 0

    Paarungsliste der 6. Runde

    1

    Wehner,Janis 2204 - Vökler,Bernd 2373

    ½ - ½

    2

    Kirschbaum,Gunnar 2163 - Siebarth,Raiko 2282

    ½ - ½

    3

    Schneider,Christian 2101 - Mehlhorn,Uwe 2151

    ½ - ½

    4

    Hänsel,Thomas 2348 - Seidel,Thomas 2031

    1 - 0

    5

    Königsmann,Marcus 2031 - Hannes,Diana 2056

    ½ - ½

    6

    Fischer,Dennis 2027 - Michalowski,Peter 2032

    ½ - ½

    7

    Tischer,Jana 1870 - Taudte,Stefan 2093

    ½ - ½

    8

    Koksch,Robert 2071 - Grüner,Nico 1579

    ½ - ½

    9

    Grube,Jan 1796 - Koch,Stefan 2006

    ½ - ½

    10

    Messerschmidt,Nick 1861 - Welde,Kevin 1993

    ½ - ½

    11

    Kirste,Olaf 2039 - Friedrich,Gerd 1932

    1 - 0

    12

    Mucha,Annegret 1957 - Rößner,Uwe 1968

    1 - 0

    13

    Steinacker,Alex 1800 - Gulich,Christian 2088

    1 - 0

    14

    Jäsche,Thomas 1884 - Kretzschmar,Bernd 2015

    1 - 0

    15

    Jörges,Frank 2010 - Bethge,Johanna 1497

    ½ - ½

    Paarungsliste der 7. Runde

    1

    Vökler,Bernd 2373 - Hänsel,Thomas 2348

    ½ - ½

    2

    Siebarth,Raiko 2282 - Wehner,Janis 2204

    ½ - ½

    3

    Michalowski,Peter 2032 - Schneider,Christian 2101

    ½ - ½

    4

    Hannes,Diana 2056 - Kirschbaum,Gunnar 2163

    ½ - ½

    5

    Mehlhorn,Uwe 2151 - Fischer,Dennis 2027

    ½ - ½

    6

    Koksch,Robert 2071 - Königsmann,Marcus 2031

    ½ - ½

    7

    Taudte,Stefan 2093 - Mucha,Annegret 1957

    ½ - ½

    8

    Grüner,Nico 1579 - Kirste,Olaf 2039

    0 - 1

    9

    Seidel,Thomas 2031 - Messerschmidt,Nick 1861

    0 - 1

    10

    Koch,Stefan 2006 - Tischer,Jana 1870

    ½ - ½

    11

    Welde,Kevin 1993 - Grube,Jan 1796

    ½ - ½

    12

    Friedrich,Gerd 1932 - Jäsche,Thomas 1884

    1 - 0

    13

    Rößner,Uwe 1968 - Steinacker,Alex 1800

    ½ - ½

    14

    Bethge,Johanna 1497 - Gulich,Christian 2088

    ½ - ½

    15

    Kretzschmar,Bernd 2015 - Jörges,Frank 2010

    ½ - ½

    Paarungsliste der 8. Runde

    1

    Messerschmidt,Nick 1861 - Vökler,Bernd 2373

    0 - 1

    2

    Königsmann,Marcus 2031 - Siebarth,Raiko 2282

    0 - 1

    3

    Schneider,Christian 2101 - Wehner,Janis 2204

    ½ - ½

    4

    Hänsel,Thomas 2348 - Fischer,Dennis 2027

    1 - 0

    5

    Mehlhorn,Uwe 2151 - Kirschbaum,Gunnar 2163

    ½ - ½

    6

    Kirste,Olaf 2039 - Hannes,Diana 2056

    ½ - ½

    7

    Michalowski,Peter 2032 - Taudte,Stefan 2093

    1 - 0

    8

    Grube,Jan 1796 - Koksch,Robert 2071

    ½ - ½

    9

    Tischer,Jana 1870 - Welde,Kevin 1993

    0 - 1

    10

    Mucha,Annegret 1957 - Friedrich,Gerd 1932

    0 - 1

    11

    Seidel,Thomas 2031 - Koch,Stefan 2006

    ½ - ½

    12

    Jörges,Frank 2010 - Steinacker,Alex 1800

    1 - 0

    13

    Bethge,Johanna 1497 - Grüner,Nico 1579

    1 - 0

    14

    Jäsche,Thomas 1884 - Rößner,Uwe 1968

    0 - 1

    15

    Gulich,Christian 2088 - Kretzschmar,Bernd 2015

    ½ - ½

    Paarungsliste der 9. Runde

    1

    Vökler,Bernd 2373 - Mehlhorn,Uwe 2151

    1 - 0

    2

    Hannes,Diana 2056 - Siebarth,Raiko 2282

    ½ - ½

    3

    Wehner,Janis 2204 - Hänsel,Thomas 2348

    ½ - ½

    4

    Kirschbaum,Gunnar 2163 - Schneider,Christian 2101

    ½ - ½

    5

    Welde,Kevin 1993 - Kirste,Olaf 2039

    ½ - ½

    6

    Friedrich,Gerd 1932 - Grube,Jan 1796

    1 - 0

    7

    Koksch,Robert 2071 - Messerschmidt,Nick 1861

    1 - 0

    8

    Koch,Stefan 2006 - Königsmann,Marcus 2031

    ½ - ½

    9

    Fischer,Dennis 2027 - Mucha,Annegret 1957

    ½ - ½

    10

    Rößner,Uwe 1968 - Taudte,Stefan 2093

    0 - 1

    11

    Tischer,Jana 1870 - Seidel,Thomas 2031

    ½ - ½

    12

    Gulich,Christian 2088 - Jörges,Frank 2010

    ½ - ½

    13

    Steinacker,Alex 1800 - Bethge,Johanna 1497

    1 - 0

    14

    Grüner,Nico 1579 - Kretzschmar,Bernd 2015

    ½ - ½

    15

    spielfrei - Jäsche,Thomas 1884

    - - +



    Endstand

    1.

    Vökler,Bernd FM 2373 Erfurter Schach

    6

    3

    0

    7.5

    41.0

    32.75

    2.

    Siebarth,Raiko 2282 SG Blau-Weiß Stadtilm

    4

    5

    0

    6.5

    43.5

    30.75

    3.

    Hänsel,Thomas 2348 SV Empor Erfurt

    5

    2

    2

    6.0

    43.0

    27.00

    4.

    Schneider,Christi 2101 SG Blau-Weiß Stadtilm

    3

    5

    1

    5.5

    44.0

    27.50

    5.

    Wehner,Janis 2204 SV Medizin Erfurt

    2

    7

    0

    5.5

    43.5

    26.25

    6.

    Friedrich,Gerd 1932 SG Arnstadt-Stadtilm

    5

    1

    3

    5.5

    34.0

    19.50

    7.

    Kirschbaum,Gunnar 2163 SV Medizin Erfurt

    2

    6

    1

    5.0

    44.0

    22.75

    8.

    Hannes,Diana 2056 SV Medizin Erfurt

    2

    6

    1

    5.0

    40.0

    23.00

    9.

    Welde,Kevin 1993 MTV 1876 Saalfeld

    2

    6

    1

    5.0

    36.5

    21.50

    10.

    Koksch,Robert 2071 SC 51 Nordhausen

    2

    6

    1

    5.0

    36.5

    20.75

    11.

    Michalowski,Peter 2032 SV Empor Erfurt

    3

    4

    1

    5.0

    36.0

    22.00

    12.

    Kirste,Olaf 2039 ESV Lok Sömmerda

    3

    4

    2

    5.0

    36.0

    21.50

    13.

    Königsmann,Marcus 2031 SC 51 Nordhausen

    2

    5

    2

    4.5

    41.0

    20.75

    14.

    Mehlhorn,Uwe 2151 SG Arnstadt-Stadtilm

    1

    7

    1

    4.5

    41.0

    20.25

    15.

    Fischer,Dennis 2027 SV Empor Erfurt

    2

    5

    2

    4.5

    40.0

    17.50

    16.

    Taudte,Stefan 2093 SV Empor Erfurt

    2

    5

    2

    4.5

    38.5

    20.00

    17.

    Koch,Stefan 2006 SC Suhl

    1

    7

    1

    4.5

    36.0

    19.50

    18.

    Messerschmidt,Nic 1861 SG Trusetal 92

    3

    2

    4

    4.0

    39.5

    14.75

    19.

    Seidel,Thomas 2031 Fortuna Pößneck

    1

    6

    2

    4.0

    37.5

    16.25

    20.

    Mucha,Annegret CM 1957 SC Suhl

    2

    4

    3

    4.0

    37.0

    15.00

    21.

    Steinacker,Alex 1800 ZSG Grün-Weiß Waltershausen

    3

    2

    4

    4.0

    36.5

    15.50

    22.

    Tischer,Jana 1870 SC Suhl

    1

    6

    2

    4.0

    35.5

    16.25

    23.

    Grube,Jan 1796 ESV Lok Meining

    2

    4

    3

    4.0

    34.5

    14.00

    24.

    Gulich,Christian 2088 SSV Vimaria 91

    1

    5

    3

    3.5

    34.5

    11.75

    25.

    Grüner,Nico 1579 Schachclub Turm

    1

    5

    3

    3.5

    33.0

    13.25

    26.

    Jörges,Frank 2010 ESV Lok Meining

    1

    5

    3

    3.5

    32.0

    11.50

    27.

    Rößner,Uwe 1968 ESV Lok Meining

    3

    1

    5

    3.5

    31.5

    11.00

    28.

    Jäsche,Thomas 1884 Fortuna Pößneck

    2

    2

    5

    3.0

    31.5

    7.75

    29.

    Kretzschmar,Bernd 2015 VfL 1990 Gera

    1

    3

    5

    2.5

    31.0

    7.75

    30.

    Bethge,Johanna 1497 SV Empor Erfurt

    1

    3

    5

    2.5

    30.0

    8.25

    1 Buring, Matthias (5) - Kohl, Gerald (4½) 1 - 0
    2 Friedt, Edmund (4) - Kolodny, Leonid (5) ½ - ½
    3 Gebuhr, Günter (4) - Sauer, Marko (4) 1 - 0
    4 Schulze, Reiner (3½) - Heß, Jürgen (3½) - - +
    5 Heß, Helmut (3½) - Friedt, Marius (3½) ½ - ½
    6 Makarov, Alexander (3) - Möller, Frank (3) ½ - ½
    7 Assmann, Winfried (3) - Keitz, Daniel (3) 0 - 1
    8 Speck, Andreas (3) - Zalewski, Ulrich (2½) 0 - 1
    9 Volland, Ralf (2½) - Ritter, Martin (2½) 0 - 1
    10 Duzy, Stefan (2½) - Lindner, Ferdinand (2) 1 - 0
    11 Schröter, Peter (1½) - Töpfer, Roland (2½) + - -
    12 Löhn, Marko (2½) - spielfrei (0) + - -


    Da Morgen Rosenmontag ist, erschien Schachfreund Jürgen Heß im Faschingskostüm!





    Schnelles Remis zwischen Edmund Friedt und Leonid Kolodny. Na ob Leonid da nicht den ersten Platz verschenkt hat ???


    Zwei Spieler, Reiner Schulze und Roland Töpfer, haben sich krank gemeldet. Obwohl Ferdinand Lindner wieder verloren hat, war dieses Turnier eine gute Trainigseinheit. Wenn er in Zukunft etwas langsamer spielt, werden sich die Erfolge schon einstellen. Was dem Sohn nicht gelang, schaffte auch Vater Heß nicht, gegen Marius Friedt zu gewinnen. Winfried Aßmann verliert durch Zeitüberschreitung, aber die Stellung war da schon verloren. Das Lettische Gambit von Marko Sauer, welches gegen Reiner Schulze noch gepunktet hatte, versagte diesmal gegen Günter Gebuhr.





    Matthias Buring gewann gegen Gerald Kohl und wurde damit Bezirksmeister Mittelthüringen ! Herzliche Glückwunsch ! Auf Platz 2 kam Leonid Kolodny und Platz 3 belegte Günter Gebuhr ! Herzlichen Glückwunsch !







    Somit ging wieder ein Turnier zu Ende und Danke allen beteiligten für ihr faires Auftreten. Es gab nicht einen Streitfall !


    H.-J. Willert



    Rangliste: Endstand

    1.

    Buring, Matthias 2025 SG Arnstadt-Stadtilm 7 5 2 0 6.0 25.5 21.75

    2.

    Kolodny, Leonid 1944 USV Erfurt 7 4 3 0 5.5 26.5 20.75

    3.

    Gebuhr, Günter 1791 SSV Vimaria 91 Weimar 7 3 4 0 5.0 22.0 16.75

    4.

    Kohl, Gerald 1716 SV Medizin Erfurt 7 4 1 2 4.5 26.5 15.75

    5.

    Heß, Jürgen 1841 ESV Lok Sömmerda 7 3 3 1 4.5 25.5 16.50

    6.

    Friedt, Edmund 1822 Erfurter Schachklub 7 3 3 1 4.5 24.0 15.50

    7.

    Sauer, Marko 1933 SG Arnstadt-Stadtilm 7 3 2 2 4.0 27.0 14.75

    8.

    Friedt, Marius 1643 Erfurter Schachklub 7 2 4 1 4.0 26.5 13.50

    9.

    Keitz, Daniel Erfurter Schachklub 7 4 0 3 4.0 24.5 9.50

    10

    Heß, Helmut 1552 SV 1899 Vieselbach 7 3 2 2 4.0 22.5 13.75

    11

    Schulze, Reiner 1774 SV Medizin Erfurt 7 3 1 3 3.5 26.0 11.25

    12

    Möller, Frank 1625 Erfurter Schachklub 7 2 3 2 3.5 22.5 11.75

    13

    Löhn, Marko 1440 SV Stützerbach 7 1 5 1 3.5 22.0 9.25

    14

    Duzy, Stefan 1529 Erfurter Schachklub 7 2 3 2 3.5 21.0 7.75

    15

    Ritter, Martin 1475 ESV Lok Sömmerda 7 2 3 2 3.5 20.5 10.25

    16

    Makarov, Alexander 1685 USV Erfurt 7 3 1 3 3.5 20.0 9.25

    17

    Zalewski, Ulrich 1578 USV Erfurt 7 3 1 3 3.5 18.5 5.75

    18

    Aßmann, Winfried 1649 SSV Vimaria 91 Weimar 7 2 2 3 3.0 26.5 9.75

    19

    Speck, Andreas 1653 USV Erfurt 7 3 0 4 3.0 23.0 7.50

    20

    Volland, Ralf 1507 SSV Vimaria 91 Weimar 7 2 1 4 2.5 25.0 7.50

    21

    Siebarth, Marco 1917 SG Blau-Weiß Stadtilm 6 2 1 3 2.5 22.5 9.25

    22

    Töpfer, Roland 1605 ESV Lok Sömmerda 7 2 1 4 2.5 18.5 5.25

    23

    Schröter, Peter 1354 TSG Apolda 7 2 1 4 2.5 17.0 3.25

    24

    Lindner, Ferdinand 1093 SV Medizin Erfurt 7 2 0 5 2.0 19.0 2.50

    25

    Urban, Thomas 1183 TSG Apolda 6 1 1 4 1.5 14.0 1.25
    0

    1

    Kolodny, Leonid

    1944

    Kohl, Gerald

    1716

    1 - 0

    2

    Schulze, Reiner

    1774

    Buring, Matthias

    2025

    0 - 1

    3

    Sauer, Marko

    1933

    Speck, Andreas

    1653

    1 - 0

    4

    Heß, Jürgen

    1841

    Friedt, Marius

    1643

    ½ - ½

    5

    Friedt, Edmund

    1822

    Aßmann, Winfried

    1649

    1- 0

    6

    Keitz, Daniel Gebuhr, Günter

    1791

    0 - 1

    7

    Heß, Helmut

    1552

    Volland, Ralf

    1507

    1- 0

    8

    Makarov, Alexander

    1685

    Siebarth, Marco

    1917

    + - -

    9

    Lindner, Ferdinand

    1093

    Möller, Frank

    1625

    0 - 1

    10

    Töpfer, Roland

    1605

    Löhn, Marko

    1440

    ½ - ½

    11

    Ritter, Martin

    1475

    Duzy, Stefan

    1529

    ½ - ½

    12

    Urban, Thomas

    1183

    Zalewski, Ulrich

    1578

    0 - 1

    13

    Schröter, Peter

    1354

    spielfrei

    + - -



    Auch zur 6. Runde ist Marco Siebarth nicht erschienen und Alexander Makarov gewinnt kampflos. Vor der Auslosung der letzten Runde wurden SF Siebharth und SF Urban (auf persönlichen Wunsch) inaktiv gesetzt.


    Reiner Schulze kam mit dem Gambitspiel von Matthias Buring nicht zurecht und Daniel Keitz hätte gegen Günter Gebuhr schon im 25. Zug aufgeben können.


    Das Remis mit Schwarz vom Nachwuchsspieler Marius Friedt gegen Jürgen Heß war schon eine gute Leistung ! Unser Turniersenior Helmut Heß schlägt sich wacker und gewinnt!


    Nach der Niederlage gegen Leonid Kolodny wird es schwer für Gerald Kohl, Turniersieger zu werden - in der letzten Runde wird er gegen Matthias Buring spielen müssen. Marco Sauer hat durch seinen Sieg gegen Andreas Speck auch noch Chancen auf einen vorderen Platz.



    Rangliste: Stand nach der 6. Runde

    1.

    Kolodny, Leonid 1944 USV Erfurt 6 4 2 0 5.0 19.0 16.00

    2.

    Buring, Matthias 2025 SG Arnstadt-Stadtilm 6 4 2 0 5.0 19.0 15.50

    3.

    Kohl, Gerald 1716 SV Medizin Erfurt 6 4 1 1 4.5 18.0 14.25

    4.

    Sauer, Marko 1933 SG Arnstadt-Stadtilm 6 3 2 1 4.0 19.0 12.75

    5.

    Gebuhr, Günter 1791 SSV Vimaria 91 Weimar 6 2 4 0 4.0 15.5 11.00

    6.

    Friedt, Edmund 1822 Erfurter Schachklub 6 3 2 1 4.0 15.0 11.00

    7.

    Heß, Jürgen 1841 ESV Lok Sömmerda 6 2 3 1 3.5 20.0 12.00

    8.

    Friedt, Marius 1643 Erfurter Schachklub 6 2 3 1 3.5 18.5 9.25

    9.

    Schulze, Reiner 1774 SV Medizin Erfurt 6 3 1 2 3.5 16.5 8.75

    10

    Heß, Helmut 1552 SV 1899 Vieselbach 6 3 1 2 3.5 16.0 9.75

    11

    Keitz, Daniel Erfurter Schachklub 6 3 0 3 3.0 19.0 6.00

    12

    Aßmann, Winfried 1649 SSV Vimaria 91 Weimar 6 2 2 2 3.0 18.0 7.75

    13

    Speck, Andreas 1653 USV Erfurt 6 3 0 3 3.0 17.5 7.00

    14

    Makarov, Alexander 1685 USV Erfurt 6 3 0 3 3.0 16.0 6.50

    15

    Möller, Frank 1625 Erfurter Schachklub 6 2 2 2 3.0 15.5 8.25

    16

    Löhn, Marko 1440 SV Stützerbach 6 0 5 1 2.5 17.5 8.25

    17

    Volland, Ralf 1507 SSV Vimaria 91 Weimar 6 2 1 3 2.5 17.5 6.00

    18

    Ritter, Martin 1475 ESV Lok Sömmerda 6 1 3 2 2.5 16.0 6.00

    19

    Duzy, Stefan 1529 Erfurter Schachklub 6 1 3 2 2.5 16.0 4.50

    20

    Töpfer, Roland 1605 ESV Lok Sömmerda 6 2 1 3 2.5 14.5 4.75

    21

    Zalewski, Ulrich 1578 USV Erfurt 6 2 1 3 2.5 14.5 2.75

    22

    Lindner, Ferdinand 1093 SV Medizin Erfurt 6 2 0 4 2.0 13.5 1.50

    23

    Schröter, Peter 1354 TSG Apolda 6 1 1 4 1.5 12.5 0.75

    Teilnehmerliste: (Sortiert nach Wertungszahl)


    1.

    Kirschbaum, Gunnar

    2128

    2.

    Wehner, Janis

    2109

    3.

    Schmuck, Helmut

    1967

    4.

    Seele, Hartmut

    1734

    5.

    Tangermann, Wilfried

    1602

    6.

    Stumm, Rainer

    1591

    7.

    Zeuner, Eckhardt

    1573

    8.

    Flassig, Max

    1211


    Runden


    Paarungsliste der 1. Runde am Freitag, den 13.02.09

    1

    Schmuck, Helmut 1967 Wehner, Janis 2109

    1 - 0

    2

    Zeuner, Eckhardt 1573 Flassig, Max 1211

    1 - 0

    3

    Tangermann, Wilfried 1602 Kirschbaum, Gunnar 2128

    0 - 1

    4

    Seele, Hartmut 1734 Stumm, Rainer 1591

    ½ - ½

    Paarungsliste der 2. Runde am Freitag, den 20.02.09

    1

    Wehner, Janis 2109 Stumm, Rainer 1591

    1 - 0

    2

    Kirschbaum, Gunnar 2128 Seele, Hartmut 1734

    + - -

    3

    Flassig, Max 1211 Tangermann, Wilfried 1602

    0 - 1

    4

    Schmuck, Helmut 1967 Zeuner, Eckhardt 1573

    1 - 0

    Paarungsliste der 3. Runde am Freitag, den 13.03.09

    1

    Zeuner, Eckhardt 1573 Wehner, Janis 2109

    + - -

    2

    Tangermann, Wilfried 1602 Schmuck, Helmut 1967

    1 - 0

    3

    Seele, Hartmut 1734 Flassig, Max 1211

    - - +

    4

    Stumm, Rainer 1591 Kirschbaum, Gunnar 2128

    0 - 1

    Paarungsliste der 4. Runde am Freitag, den 20.03.09

    1

    Wehner, Janis 2109 Kirschbaum, Gunnar 2128

    ½ - ½

    2

    Flassig, Max 1211 Stumm, Rainer 1591

    0 - 1

    3

    Schmuck, Helmut 1967 Seele, Hartmut 1734

    + - -

    4

    Zeuner, Eckhardt 1573 Tangermann, Wilfried 1602

    0 - 1

    Paarungsliste der 5. Runde am Freitag, den 17.04.09

    1

    Tangermann, Wilfried 1602 Wehner, Janis 2109

    + - -

    2

    Seele, Hartmut 1734 Zeuner, Eckhardt 1573

    - - +

    3

    Stumm, Rainer 1591 Schmuck, Helmut 1967

    0 - 1

    4

    Kirschbaum, Gunnar 2128 Flassig, Max 1211

    1 - 0

    Paarungsliste der 6. Runde am Freitag, den 08.05.09

    1

    Wehner, Janis 2109 Flassig, Max 1211

    - - +

    2

    Schmuck, Helmut 1967 Kirschbaum, Gunnar 2128

    1 - 0

    3

    Zeuner, Eckhardt 1573 Stumm, Rainer 1591

    0 - 1

    4

    Tangermann, Wilfried 1602 Seele, Hartmut 1734

    + - -

    Paarungsliste der 7. Runde am Freitag, den 22.05.09

    1

    Seele, Hartmut 1734 Wehner, Janis 2109

    - - +

    2

    Stumm, Rainer 1591 Tangermann, Wilfried 1602

    ½ - ½

    3

    Kirschbaum, Gunnar 2128 Zeuner, Eckhardt 1573

    1 - 0

    4

    Flassig, Max 1211 Schmuck, Helmut 1967

    0 - 1



    Rangliste: Endstand nach der 7. Runde

    1.

    Schmuck, Helmut

    1967

    7

    6

    0

    1

    6.0

    16.50

    6

    2.

    Tangermann, Wilfried

    1602

    7

    5

    1

    1

    5.5

    15.50

    5

    3.

    Kirschbaum, Gunnar

    2128

    7

    5

    1

    1

    5.5

    15.25

    5

    4.

    Stumm, Rainer

    1591

    7

    2

    2

    3

    3.0

    8.00

    2

    5.

    Zeuner, Eckhardt

    1573

    7

    3

    0

    4

    3.0

    5.00

    3

    6.

    Wehner, Janis

    2109

    7

    2

    1

    4

    2.5

    6.25

    2

    7.

    Flassig, Max

    1211

    7

    2

    0

    5

    2.0

    3.00

    2

    8.

    Seele, Hartmut

    1734

    7

    0

    1

    6

    0.5

    1.50

    0

    1 Kohl, Gerald (3½) - Sauer, Marko (3) 1 - 0
    2 Buring, Matthias (3) - Keitz, Daniel (3) 1 - 0
    3 Heß, Jürgen (3) - Kolodny, Leonid (3) 0 - 1
    4 Schulze, Reiner (2½) - Siebarth, Marco (2½) + - -
    5 Friedt, Marius (2½) - Friedt, Edmund (2½) ½ - ½
    6 Assmann, Winfried (2½) - Gebuhr, Günter (2½) ½ - ½
    7 Speck, Andreas (2) - Töpfer, Roland (2) 1 - 0
    8 Heß, Helmut (1½) - Makarov, Alexander (2) + - -
    9 Möller, Frank (1½) - Ritter, Martin (1½) ½ - ½
    10 Löhn, Marko (1½) - Duzy, Stefan (1½) ½ - ½
    11 Volland, Ralf (1½) - Urban, Thomas (1½) 1 - 0
    12 Schröter, Peter (½) - Lindner, Ferdinand (1) 0 - 1
    13 spielfrei (0) - Zalewski, Ulrich (½) - - +


    Gleich zwei kampflose Siege gab es für Reiner Schulze und Helmut Heß, weil ihre Gegner nicht erschienen. Unser Nachwuchsspieler Ferdinand Lindner ist ganz schlecht aus der Eröffnung herausgekommen und hätte beim stärkeren Spiel seines Gegner Peter Schröter wohl verloren, aber am Ende spielte der Gegner immer schlechtere Züge und ließ sich dann sogar einzügig Matt setzen.



    Die Schachfreunde beim Analysieren.





    Das Opfer von SF Volland war nicht korrekt, hat aber den Gegner genug verwirrt um am Ende sogar noch zu gewinnen. Das zu vieles herumziehen der Dame die Entwicklung vernachlässigt und am Ende die Partie verliert, musste mit Schwarz Roland Töpfer gegen Andreas Speck feststellen. Im Familienderby der beiden Friedt´s gab es keinen Sieger.


    Marko Löhn wollte das Remis und bekam es am Ende auch. In der Partie Frank Möller gegen Martin Ritter lagen die Siegeschancen mehr bei Schwarz. Wer seinen Gelegenheiten aber nicht war nimmt kann auch nicht gewinnen. Das gilt für beide Seiten. Am Ende ist wohl das Remis gerecht.


    Der Angriff am Königsflügel von Matthias Buring hat durchgeschlagen.


    Das Spitzenspiel am Tisch 1 konnte Gerald Kohl im Endspiel nach fünf Stunden Spielzeit für sich entscheiden und bleibt somit weiterhin Spitzenreiter !





    Rangliste: Stand nach der 5. Runde

    1.

    Kohl, Gerald

    1716

    SV Medizin Erfurt 5 4 1 0 4.5 10.0 10.00

    2.

    Buring, Matthias

    2025

    SG Arnstadt-Stadtilm 5 3 2 0 4.0 13.0 11.00

    3.

    Kolodny, Leonid

    1944

    USV Erfurt 5 3 2 0 4.0 12.0 9.50

    4.

    Schulze, Reiner

    1774

    SV Medizin Erfurt 5 3 1 1 3.5 9.5 7.50

    5.

    Sauer, Marko

    1933

    SG Arnstadt-Stadtilm 5 2 2 1 3.0 14.5 8.50

    6.

    Heß, Jürgen

    1841

    ESV Lok Sömmerda 5 2 2 1 3.0 12.5 8.25

    7.

    Gebuhr, Günter

    1791

    SSV Vimaria 91 Weimar 5 1 4 0 3.0 12.0 7.75

    8.

    Friedt, Marius

    1643

    Erfurter Schachklub 5 2 2 1 3.0 12.0 5.50

    9.

    Keitz, Daniel Erfurter Schachklub 5 3 0 2 3.0 12.0 5.00

    10

    Aßmann, Winfried

    1649

    SSV Vimaria 91 Weimar 5 2 2 1 3.0 11.0 6.50

    11

    Speck, Andreas

    1653

    USV Erfurt 5 3 0 2 3.0 11.0 5.50

    12

    Friedt, Edmund

    1822

    Erfurter Schachklub 5 2 2 1 3.0 10.5 7.00

    13

    Siebarth, Marco

    1917

    SG Blau-Weiß Stadtilm 5 2 1 2 2.5 12.5 5.25

    14

    Heß, Helmut

    1552

    SV 1899 Vieselbach 5 2 1 2 2.5 12.0 5.50

    15

    Volland, Ralf

    1507

    SSV Vimaria 91 Weimar 5 2 1 2 2.5 10.5 4.50

    16

    Löhn, Marko

    1440

    SV Stützerbach 5 0 4 1 2.0 14.0 6.25

    17

    Makarov, Alexander

    1685

    USV Erfurt 5 2 0 3 2.0 12.0 2.50

    18

    Möller, Frank

    1625

    Erfurter Schachklub 5 1 2 2 2.0 11.5 4.50

    19

    Ritter, Martin

    1475

    ESV Lok Sömmerda 5 1 2 2 2.0 11.5 3.25

    20

    Duzy, Stefan

    1529

    Erfurter Schachklub 5 1 2 2 2.0 11.0 2.50

    21

    Töpfer, Roland

    1605

    ESV Lok Sömmerda 5 2 0 3 2.0 10.0 3.50

    22

    Lindner, Ferdinand

    1093

    SV Medizin Erfurt

    5

    2

    0

    3

    2.0

    8.5

    0.50

    23

    Zalewski, Ulrich

    1578

    USV Erfurt 5 1 1 3 1.5 11.0 1.25

    24

    Urban, Thomas

    1183

    TSG Apolda 5 1 1 3 1.5 8.0 0.25

    25

    Schröter, Peter

    1354

    TSG Apolda 5 0 1 4 0.5 9.0 0.75
    1 Kolodny, Leonid (2½) - Buring, Matthias (2½) ½ - ½
    2 Sauer, Marko (2½) - Heß, Jürgen (2½) ½ - ½
    3 Makarov, Alexander (2) - Kohl, Gerald (2½) 0 - 1
    4 Gebuhr, Günter (2) - Friedt, Marius (2) ½ - ½
    5 Keitz, Daniel (2) - Speck, Andreas (2) 1 - 0
    6 Siebarth, Marco (1½) - Heß, Helmut (1½) 1 - 0
    7 Friedt, Edmund (1½) - Volland, Ralf (1½) 1 - 0
    8 Schulze, Reiner (1½) - Löhn, Marko (1½) 1 - 0
    9 Assmann, Winfried (1½) - Ritter, Martin (1½) 1 - 0
    10 Lindner, Ferdinand (1) - Töpfer, Roland (1) 0 - 1
    11 Urban, Thomas (1) - Schröter, Peter (0) ½ - ½
    12 Zalewski, Ulrich (½) - Möller, Frank (½) 0 - 1
    13 spielfrei (0) - Duzy, Stefan (½) - - +




    Weil Peter Schröter heute Abend schlecht alleine nach Apolda zurückgekommen wäre einigte er sich mit seinem Gegner Thomas Urban als Erster auf Remis. Nach nicht mal einer Stunde gab es das nächste Kurzremis in der Partie Günter Gebuhr gegen Marius Friedt. Zwei Turnierpartien kurz hintereinander ist schon ganz schön anstrengend und so bleiben die Blackouts nicht aus, wie in den Partien Reiner Schulze gegen Marko Löhn und Edmund Friedt gegen Ralf Volland. Mit Schwarz gegen Marco Siebarth, den eigenen König freiwillig zu entblößen,konnte für Helmut Heß nicht gut ausgehen. Die beiden Spitzenreiter halten mit ihrem Remis das Turnier spannend. Ein schöner Mattangriff beendete die Partie Winfried Assmann-Martin Ritter zu Gunsten von Weiß. Eine hart umkämpfte Remispartie lieferten sich Marko Sauer und Jürgen Heß. In einer kaffeehausartigen Partie lehnte am Ende Alexander Makarov mit Weiß das Remisangebot ab und verlor gar noch gegen Gerald Kohl. So ist Gerald nach 4 Runden alleiniger Erster ! Weiter geht es dann in 2 Wochen am Samstag, den 21. Februar um 9 Uhr in unseren Vereinsräumen.





    Rangliste: Stand nach der 4. Runde

    1. Kohl, Gerald 1716 SV Medizin Erfurt

    3

    1

    0

    3.5

    6.0

    6.00

    2. Sauer, Marko 1933 SG Arnstadt-Stadtilm

    2

    2

    0

    3.0

    9.0

    6.50

    3. Buring, Matthias 2025 SG Arnstadt-Stadtilm

    2

    2

    0

    3.0

    8.5

    6.50

    4. Heß, Jürgen 1841 ESV Lok Sömmerda

    2

    2

    0

    3.0

    7.0

    5.50

    5. Kolodny, Leonid 1944 USV Erfurt

    2

    2

    0

    3.0

    6.5

    4.25

    6. Keitz, Daniel Erfurter Schachklub

    3

    0

    1

    3.0

    6.5

    3.50

    7. Gebuhr, Günter 1791 SSV Vimaria 91 Weimar

    1

    3

    0

    2.5

    6.5

    4.50

    8. Siebarth, Marco 1917 SG Blau-Weiß Stadtilm

    2

    1

    1

    2.5

    6.5

    3.25

    9. Friedt, Marius 1643 Erfurter Schachklub

    2

    1

    1

    2.5

    6.5

    2.75

    10. Friedt, Edmund 1822 Erfurter Schachklub

    2

    1

    1

    2.5

    6.0

    3.75

    11. Assmann, Winfried 1649 SSV Vimaria 91 Weimar

    2

    1

    1

    2.5

    6.0

    3.25

    12. Schulze, Reiner 1774 SV Medizin Erfurt

    2

    1

    1

    2.5

    5.5

    3.75

    13. Speck, Andreas 1653 USV Erfurt

    2

    0

    2

    2.0

    8.0

    3.50

    14. Makarov, Alexander 1685 USV Erfurt

    2

    0

    2

    2.0

    7.5

    2.50

    15. Töpfer, Roland 1605 ESV Lok Sömmerda

    2

    0

    2

    2.0

    6.5

    2.50

    16. Heß, Helmut 1552 SV 1899 Vieselbach

    1

    1

    2

    1.5

    9.0

    3.00

    17. Löhn, Marko 1440 SV Stützerbach

    0

    3

    1

    1.5

    8.5

    4.25

    18. Möller, Frank 1625 Erfurter Schachklub

    1

    1

    2

    1.5

    8.5

    2.00

    19. Volland, Ralf 1507 SSV Vimaria 91 Weimar

    1

    1

    2

    1.5

    8.0

    1.75

    20. Ritter, Martin 1475 ESV Lok Sömmerda

    1

    1

    2

    1.5

    7.5

    1.75

    21. Duzy, Stefan 1529 Erfurter Schachklub

    1

    1

    2

    1.5

    6.5

    1.25

    22. Urban, Thomas 1183 TSG Apolda

    1

    1

    2

    1.5

    4.5

    0.25

    23. Lindner, Ferdinand 1093 SV Medizin Erfurt

    1

    0

    3

    1.0

    7.0

    0.00

    24. Zalewski, Ulrich 1578 USV Erfurt

    0

    1

    3

    0.5

    7.0

    1.25

    25. Schröter, Peter 1354 TSG Apolda

    0

    1

    3

    0.5

    6.0

    0.75

    1 Buring, Matthias 2025 (2) - Sauer, Marko 1933 (2)

    ½ - ½

    2 Speck, Andreas 1653 (2) - Kolodny, Leonid 1944 (1½)

    0 - 1

    3 Kohl, Gerald 1716 (1½) - Siebarth, Marco 1917 (1½)

    1 - 0

    4 Heß, Jürgen 1841 (1½) - Friedt, Edmund 1822 (1½)

    1 - 0

    5 Gebuhr, Günter 1791 (1) - Schulze, Reiner 1774 (1½)

    1 - 0

    6 Töpfer, Roland 1605 (1) - Makarov, Alexander 1685 (1)

    0 - 1

    7 Löhn, Marko 1440 (1) - Assmann, Winfried 1649 (1)

    ½ - ½

    8 Friedt, Marius 1643 (1) - Lindner, Ferdinand 1093 (1)

    1 - 0

    9 Möller, Frank 1625 (½) - Keitz, Daniel (1)

    0 - 1

    10 Zalewski, Ulrich 1578 (½) - Volland, Ralf 1507 (½)

    0 - 1

    11 Duzy, Stefan 1529 (½) - Heß, Helmut 1552 (½)

    0 - 1

    12 Ritter, Martin 1475 (½) - Schröter, Peter 1354 (0)

    1 - 0

    13 Urban, Thomas 1183 (0) - spielfrei (0)

    + - -



    Ein Figureneinsteller - gleich in der Eröffnung - nahm Frank Möller die Lust am Weiterspielen gegen seinen Vereinskameraden Daniel Keitz. Matthias Buring und Marko Sauer wollten sich vereinsintern nicht gegenseitig weh tun, also Kurzremis. Obwohl Gerald Kohl gar nicht wusste, welche Eröffnung er spielte, kamen intuitiv die richtigen Züge. Er erspielte sich Raumvorteil und konnte im Mittelspiel durch eine kleine Kombi die Partie gegen Marco Siebharth für sich entscheiden. Reiner Schulze hatte mit Schwarz gegen Günter Gebuhr schon die Gewinnstellung auf dem Brett, fand aber nicht die besten Züge und verlor am Ende gar noch in einem ausgeglichenen Endspiel. Roland Töpfer gewinnt im Mittelspiel eine Figur, kann aber diesen Vorteil nicht in einen Sieg ummünzen und verliert das Turmendspiel gegen Alexander Makarov. Mit 77 Zügen die bis jetzt längste Partie spielten Martin Ritter gegen Peter Schröter. Peter stand die meiste Zeit besser, vermasselte aber das Endspiel in Zeitnot noch zum Partieverlust. Ulrich Zalewski lehnte alle Remisangebote von Ralf Volland berechtigter Weise ab, ein Fehler im Enspiel brachte ihn leider um den verdienten Lohn. In einer sehr komplizierten Partie, mit voller Zeitinanspruchnahme, gewann Jürgen Heß gegen Edmund Friedt.





    Rangliste: Stand nach der 3. Runde

    1. Buring, Matthias

    2025

    SG Arnstadt-Stadtilm

    2

    1

    0

    2.5

    4.5

    3.50

    2. Sauer, Marko

    1933

    SG Arnstadt-Stadtilm

    2

    1

    0

    2.5

    4.5

    3.25

    3. Heß, Jürgen

    1841

    ESV Lok Sömmerda

    2

    1

    0

    2.5

    3.0

    3.00

    3. Kohl, Gerald

    1716

    SV Medizin Erfurt

    2

    1

    0

    2.5

    3.0

    3.00

    5. Kolodny, Leonid

    1944

    USV Erfurt

    2

    1

    0

    2.5

    2.5

    2.50

    6. Speck, Andreas

    1653

    USV Erfurt

    2

    0

    1

    2.0

    4.5

    3.00

    7. Friedt, Marius

    1643

    Erfurter Schachklub

    2

    0

    1

    2.0

    3.5

    1.00

    8. Gebuhr, Günter

    1791

    SSV Vimaria 91 Weimar

    1

    2

    0

    2.0

    3.0

    2.25

    9. Makarov, Alexander

    1685

    USV Erfurt

    2

    0

    1

    2.0

    3.0

    1.00

    10. Keitz, Daniel

    Erfurter Schachklub

    2

    0

    1

    2.0

    3.0

    0.50

    11. Heß, Helmut

    1552

    SV 1899 Vieselbach

    1

    1

    1

    1.5

    5.0

    1.75

    12. Löhn, Marko

    1440

    SV Stützerbach

    0

    3

    0

    1.5

    4.5

    2.25

    13. Volland, Ralf

    1507

    SSV Vimaria 91 Weimar

    1

    1

    1

    1.5

    4.5

    1.50

    14. Friedt, Edmund

    1822

    Erfurter Schachklub

    1

    1

    1

    1.5

    4.0

    1.75

    14. Assmann, Winfried

    1649

    SSV Vimaria 91 Weimar

    1

    1

    1

    1.5

    4.0

    1.75

    16. Schulze, Reiner

    1774

    SV Medizin Erf

    1

    1

    1

    1.5

    3.5

    1.25

    17. Siebarth, Marco

    1917

    SG Blau-Weiß Stadtilm

    1

    1

    1

    1.5

    3.0

    0.75

    17. Ritter, Martin

    1475

    ESV Lok Sömmerda

    1

    1

    1

    1.5

    3.0

    0.75

    19. Töpfer, Roland

    1605

    ESV Lok Sömmerda

    1

    0

    2

    1.0

    4.5

    1.00

    20. Lindner, Ferdinand

    1093

    SV Medizin Erfurt

    1

    0

    2

    1.0

    3.5

    0.00

    21. Urban, Thomas

    1183

    TSG Apolda

    1

    0

    2

    1.0

    3.0

    0.00

    22. Möller, Frank

    1625

    Erfurter Schachklub

    0

    1

    2

    0.5

    4.5

    1.25

    23. Zalewski, Ulrich

    1578

    USV Erfurt

    0

    1

    2

    0.5

    4.0

    0.75

    24. Duzy, Stefan

    1529

    Erfurter Schachklub

    0

    1

    2

    0.5

    3.0

    0.75

    25. Schröter, Peter

    1354

    TSG Apolda

    0

    0

    3

    0.0

    4.0

    0.00

    1 Assmann, Winfried 1649 (1) - Buring, Matthias 2025 (1)

    0 - 1

    2 Keitz, Daniel (1) - Sauer, Marko 1933 (1)

    0 - 1

    3 Makarov, Alexander 1685 (1) - Speck, Andreas 1653 (1)

    0 - 1

    4 Kolodny, Leonid 1944 (½) - Zalewski, Ulrich 1578 (½)

    1 - 0

    5 Siebarth, Marco 1917 (½) - Möller, Frank 1625 (½)

    1 - 0

    6 Volland, Ralf 1507 (½) - Heß, Jürgen 1841 (½)

    0 - 1

    7 Friedt, Edmund 1822 (½) - Ritter, Martin 1475 (½)

    1 - 0

    8 Löhn, Marko 1440 (½) - Gebuhr, Günter 1791 (½)

    ½ - ½

    9 Schulze, Reiner 1774 (½) - Duzy, Stefan 1529 (½)

    1 - 0

    10 Heß, Helmut 1552 (½) - Kohl, Gerald 1716 (½)

    0 - 1

    11 Friedt, Marius 1643 (0) - Schröter, Peter 1354 (0)

    1 - 0

    12 Töpfer, Roland 1605 (0) - Urban, Thomas 1183 (0)

    1 - 0

    13 spielfrei (0) - Lindner, Ferdinand 1093 (0)

    - - +



    In einem schönen Angriff auf den schwarzen König, brauchte Marius Friedt nicht lange um gegen Peter Schröter zu gewinnen. Durch Figureneinsteller gewannen schnell Matthias Buring mit Schwarz gegen Winfried Assmann und Marco Siebardt mit Weiß gegen Frank Möller. Andreas Speck kennt Alexander Makarov so gut, dass er nicht auf seine Tricks hereinfiel und mit Schwarz im Endpiel gewann. Roland Töpfer konnte seine besseren Endspielkenntnisse gegen Thomas Urban durchsetzten.







    Rangliste: Stand nach der 2. Runde

    1. Buring, Matthias 2025 SG Arnstadt-Stadtilm

    2

    0

    0

    2.0

    2.0

    2.00

    1. Sauer, Marko 1933 SG Arnstadt-Stadtilm

    2

    0

    0

    2.0

    2.0

    2.00

    3. Speck, Andreas 1653 USV Erfurt

    2

    0

    0

    2.0

    1.0

    1.00

    4. Kohl, Gerald 1716 SV Medizin Erfurt

    1

    1

    0

    1.5

    1.5

    1.00

    5. Kolodny, Leonid 1944 USV Erfurt

    1

    1

    0

    1.5

    1.0

    0.75

    5. Siebarth, Marco 1917 SG Blau-Weiß Stadtilm

    1

    1

    0

    1.5

    1.0

    0.75

    5. Heß, Jürgen 1841 ESV Lok Sömmerda

    1

    1

    0

    1.5

    1.0

    0.75

    5. Friedt, Edmund 1822 Erfurter Schachklub

    1

    1

    0

    1.5

    1.0

    0.75

    5. Schulze, Reiner 1774 SV Medizin Erfurt

    1

    1

    0

    1.5

    1.0

    0.75

    10. Assmann, Winfried 1649 SSV Vimaria 91 Weimar

    1

    0

    1

    1.0

    3.0

    1.00

    11. Löhn, Marko 1440 SV Stützerbach

    0

    2

    0

    1.0

    2.5

    1.25

    12. Makarov, Alexander 1685 USV Erfurt

    1

    0

    1

    1.0

    2.0

    0.00

    12. Friedt, Marius 1643 Erfurter Schachklub

    1

    0

    1

    1.0

    2.0

    0.00

    12. Töpfer, Roland 1605 ESV Lok Sömmerda

    1

    0

    1

    1.0

    2.0

    0.00

    12. Keitz, Daniel Erfurter Schachklub

    1

    0

    1

    1.0

    2.0

    0.00

    16. Gebuhr, Günter 1791 SSV Vimaria 91 Weimar

    0

    2

    0

    1.0

    1.5

    0.75

    17. Lindner, Ferdinand 1093 SV Medizin Erfurt

    1

    0

    1

    1.0

    1.0

    0.00

    18. Möller, Frank 1625 Erfurter Schachklub

    0

    1

    1

    0.5

    3.0

    0.75

    18. Zalewski, Ulrich 1578 USV Erfurt

    0

    1

    1

    0.5

    3.0

    0.75

    18. Heß, Helmut 1552 SV 1899 Vieselbach

    0

    1

    1

    0.5

    3.0

    0.75

    18. Duzy, Stefan 1529 Erfurter Schachklub

    0

    1

    1

    0.5

    3.0

    0.75

    18. Ritter, Martin 1475 ESV Lok Sömmerda

    0

    1

    1

    0.5

    3.0

    0.75

    23. Volland, Ralf 1507 SSV Vimaria 91 Weimar

    0

    1

    1

    0.5

    2.5

    0.50

    24. Urban, Thomas 1183 TSG Apolda

    0

    0

    2

    0.0

    3.0

    0.00

    25. Schröter, Peter 1354 TSG Apolda

    0

    0

    2

    0.0

    2.0

    0.00

    1.

    Buring, Matthias 2025 2129 SG Arnstadt-Stadtilm

    2.

    Kolodny, Leonid 1944 1910 USV Erfurt

    3.

    Sauer, Marko 1933 SG Arnstadt-Stadtilm

    4.

    Siebarth, Marco 1917 2031 SG Blau-Weiß Stadtilm

    5.

    Heß, Jürgen 1841 1999 ESV Lok Sömmerda

    6.

    Friedt, Edmund 1822 1905 Erfurter Schachklub

    7.

    Gebuhr, Günter 1791 2004 SSV Vimaria 91 Weimar

    8.

    Schulze, Reiner 1774 1927 SV Medizin Erfurt

    9.

    Kohl, Gerald 1716 SV Medizin Erfurt

    10.

    Makarov, Alexander 1685 USV Erfurt

    11.

    Speck, Andreas 1653 USV Erfurt

    12.

    Assmann, Winfried 1649 1953 SSV Vimaria 91 Weimar

    13.

    Friedt, Marius 1643 Erfurter Schachklub

    14.

    Möller, Frank 1625 Erfurter Schachklub

    15.

    Töpfer, Roland 1605 1720 ESV Lok Sömmerda

    16.

    Zalewski, Ulrich 1578 USV Erfurt

    17.

    Heß, Helmut 1552 SV 1899 Vieselbach

    18.

    Duzy, Stefan 1529 Erfurter Schachklub

    19.

    Volland, Ralf 1507 SSV Vimaria 91 Weimar

    20.

    Ritter, Martin 1475 ESV Lok Sömmerda

    21.

    Löhn, Marko 1440 SV Stützerbach

    22.

    Schröter, Peter 1354 TSG Apolda

    23.

    Urban, Thomas 1183 TSG Apolda

    24.

    Lindner, Ferdinand 1093 SV Medizin Erfurt

    25.

    Keitz, Daniel Erfurter Schachklub

    26.

    spielfrei


    Hans-Jürgen Willert (Turnierleiter)

    1 Buring, Matthias 2025 2129 () - Friedt, Marius 1643 ()

    1 - 0

    2 Möller, Frank 1625 () - Kolodny, Leonid 1944 1910 ()

    ½ - ½

    3 Sauer, Marko 1933 () - Töpfer, Roland 1605 1720 ()

    1 - 0

    4 Zalewski, Ulrich 1578 () - Siebarth, Marco 1917 2031 ()

    ½ - ½

    5 Heß, Jürgen 1841 1999 () - Heß, Helmut 1552 ()

    ½ - ½

    6 Duzy, Stefan 1529 () - Friedt, Edmund 1822 1905 ()

    ½ - ½

    7 Gebuhr, Günter 1791 2004 () - Volland, Ralf 1507 ()

    ½ - ½

    8 Ritter, Martin 1475 () - Schulze, Reiner 1774 1927 ()

    ½ - ½

    9 Kohl, Gerald 1716 () - Löhn, Marko 1440 ()

    ½ - ½

    10 Schröter, Peter 1354 () - Makarov, Alexander 1685 ()

    0 - 1

    11 Speck, Andreas 1653 () - Urban, Thomas 1183 ()

    1 - 0

    12 Lindner, Ferdinand 1093 () - Assmann, Winfried 1649 1953 ()

    0 - 1

    13 spielfrei () - Keitz, Daniel ()

    - - +


    Nachdem alle sich beim Turnierleiter angemeldet und das Startgeld entrichtet hatten, konnte der selbst mitspielende Turnierleiter Gerald Kohl die Paarungen der 1. Runde bekanntgeben. Durch eine krankheitsbedingte Absage war das Teilnehmerfeld ungerade und ein Spieler muss sich mit einen kampflosen Punkt begnügen und kann leider nur zuschauen. Helmut Heß, mit über 80 Jahren der älteste Spieler, wurde gegen seinen Sohn Jürgen Heß ausgelost. Der jüngere Heß geriet in Nachteil und konnte nur durch einen Fehler seines Vaters die Niederlage abwenden.


    Als Erst waren Martin Ritter gegen Reiner Schulze fertig, mit Remis als Ergebniss. Reiner hat Gewinnzüge ausgelassen und später noch einen Bauern verloren. Sein Gegner bot ihm aber wegen der ungleichfarbigen Läufer Remis an. Kurz danach siegte Andreas Speck gegen Thomas Urban, durch dessen kleinere Fehler am Ende mit Matt in zwei Zügen. Leonid Kolodny hatte einen stärkeren Zug im Mittelspiel ausgelassen und so war Frank Möller mit dem Remis sehr zufrieden. In dieser Runde schafften einige, von der Wertzahl her schwächere Spieler, beachtliche Remisen gegen ihre stärkeren Gegner. Marius Friedt, einer der Erfurter Nachwuchsspieler, wurde sein König in der Mitte zum Verhängnis. Unser Nachwuchsspieler Ferdinand Lindner spielte bis zum Mittelspiel gut mit, dann gingen ihm wohl die Ideen aus und die Partie entglitt immer mehr - er verlor gegen Winfried Assmann. Bis zum 30. Zug war die Partie noch ausgeglichen, aber dann verlor wohl Peter Schröter gegen Alexander Makarov den Faden und ging durch taktische Einschläge unter. Die Partie der beiden Nachwuchsspieler vom ESK endete Remis, nachdem Stefan Duzy seinen Gegner Edmund Friedt insgesamt dreizehn mal mit Remisangeboten bombardierte.



    Rangliste: Stand nach der 1. Runde

    1. Buring, Matthias

    2025

    SG Arnstadt-Stadtilm

    1

    0

    0

    1.0

    0.0

    0.00

    1. Sauer, Marko

    1933

    SG Arnstadt-Stadtilm

    1

    0

    0

    1.0

    0.0

    0.00

    1. Makarov, Alexander

    1685

    USV Erfurt

    1

    0

    0

    1.0

    0.0

    0.00

    1. Speck, Andreas

    1653

    USV Erfurt

    1

    0

    0

    1.0

    0.0

    0.00

    1. Assmann, Winfried

    1649

    SSV Vimaria 91 Weimar

    1

    0

    0

    1.0

    0.0

    0.00

    1. Keitz, Daniel Erfurter Schachklub

    1

    0

    0

    1.0

    0.0

    0.00

    7. Kolodny, Leonid

    1944

    USV Erfurt

    0

    1

    0

    0.5

    0.5

    0.25

    7. Siebarth, Marco

    1917

    SG Blau-Weiß Stadtilm

    0

    1

    0

    0.5

    0.5

    0.25

    7. Heß, Jürgen

    1841

    ESV Lok Sömmerda

    0

    1

    0

    0.5

    0.5

    0.25

    7. Friedt, Edmund

    1822

    Erfurter Schachklub

    0

    1

    0

    0.5

    0.5

    0.25

    7. Gebuhr, Günter

    1791

    SSV Vimaria 91 Weimar

    0

    1

    0

    0.5

    0.5

    0.25

    7. Schulze, Reiner

    1774

    SV Medizin Erfurt

    0

    1

    0

    0.5

    0.5

    0.25

    7. Kohl, Gerald

    1716

    SV Medizin Erfurt

    0

    1

    0

    0.5

    0.5

    0.25

    7. Möller, Frank

    1625

    Erfurter Schachklub

    0

    1

    0

    0.5

    0.5

    0.25

    7. Zalewski, Ulrich

    1578

    USV Erfurt

    0

    1

    0

    0.5

    0.5

    0.25

    7. Heß, Helmut

    1552

    SV 1899 Vieselbach

    0

    1

    0

    0.5

    0.5

    0.25

    7. Duzy, Stefan

    1529

    Erfurter Schachklub

    0

    1

    0

    0.5

    0.5

    0.25

    7. Volland, Ralf

    1507

    SSV Vimaria 91 Weimar

    0

    1

    0

    0.5

    0.5

    0.25

    7. Ritter, Martin

    1475

    ESV Lok Sömmerda

    0

    1

    0

    0.5

    0.5

    0.25

    7. Löhn, Marko

    1440

    SV Stützerbach

    0

    1

    0

    0.5

    0.5

    0.25

    21. Friedt, Marius

    1643

    Erfurter Schachklub

    0

    0

    1

    0.0

    1.0

    0.00

    21. Töpfer, Roland

    1605

    ESV Lok Sömmerda

    0

    0

    1

    0.0

    1.0

    0.00

    21. Schröter, Peter

    1354

    TSG Apolda

    0

    0

    1

    0.0

    1.0

    0.00

    21. Urban, Thomas

    1183

    TSG Apolda

    0

    0

    1

    0.0

    1.0

    0.00

    21. Lindner, Ferdinand

    1093

    SV Medizin Erfurt

    0

    0

    1

    0.0

    1.0

    0.00