Beiträge von hjwillert

    SV Medizin Erfurt

    Monatsblitz Oktober 2019

    TlnN Teilnehmer BWZ Verein/Ort
    1. Jakob,Matthias 1999 SV Medizin Erfurt
    2. Kirschbaum,Gunnar 1967 SV Medizin Erfurt
    3. Pulina,Wolfgang 2013 SV Jena
    4. Zeuner,Uli 1897 SV Medizin Erfurt
    5. Kohl,Gerald 1596 SV Medizin Erfurt
    6. Elkhanov, Leonid 1931 SV Empor Erfurt
    7. Makarov,Alexander 1515 SV Medizin Erfurt
    8. Baghinyan,Sergo 1524 SV Medizin Erfurt
    9. Rost,Detlef 1900 SV Medizin Erfurt
    10. Wiemers,Holger Dr. 1925 SV Empor Erfurt
    11. Schmuck,Helmut 1996 SV Empor Erfurt

    SV Medizin Erfurt

    Monatsblitz Oktober 2019

    Nr. Teilnehmer BWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Punkte SoBerg
    1. Jakob,Matthias 1999 ** 1 1 0 1 ½ ½ ½ 1 1 1 7.5 33.75
    2. Zeuner,Uli 1897 0 ** 0 1 1 ½ 1 1 1 1 1 7.5 30.50
    3. Rost,Detlef 1900 0 1 ** ½ ½ 1 ½ 1 ½ 1 1 7.0 30.50
    4. Wiemers,Holger Dr 1925 1 0 ½ ** 1 0 1 1 0 1 1 6.5 29.50
    5. Schmuck,Helmut 1996 0 0 ½ 0 ** 1 1 1 1 0 1 5.5 22.00
    6. Kirschbaum,Gunnar 1967 ½ ½ 0 1 0 ** 0 1 1 1 0 5.0 24.00
    7. Pulina,Wolfgang 2013 ½ 0 ½ 0 0 1 ** 0 1 1 1 5.0 18.75
    8. Elkhanov, Leonid 1931 ½ 0 0 0 0 0 1 ** 1 1 1 4.5 15.25
    9. Kohl,Gerald 1596 0 0 ½ 1 0 0 0 0 ** ½ 1 3.0 12.25
    10. Baghinyan,Sergo 1524 0 0 0 0 1 0 0 0 ½ ** 1 2.5 8.00
    11. Makarov,Alexander 1515 0 0 0 0 0 1 0 0 0 0 ** 1.0 5.00

    SV Medizin Erfurt

    Monatsblitz Oktober 2019

    Inoffizielle BWZ-Auswertung

    Nr. Teilnehmer
    Alt Niv W We n E / J Rh
    Neu Diff
    1. Jakob,Matthias 1999 1826 7.5 6.81 10 30 / 15 2019 2012 13
    2. Zeuner,Uli 1897 1837 7.5 5.53 10 28 / 15 2030 1938 41
    3. Rost,Detlef 1900 1836 7.0 5.60 10 28 / 15 1985 1929 29
    4. Wiemers,Holger Dr 1925 1834 6.5 5.90 10 29 / 15 1944 1937 12
    5. Schmuck,Helmut 1996 1827 5.5 6.80 10 30 / 15 1863 1970 -26
    6. Kirschbaum,Gunnar 1967 1830 5.0 6.44 10 30 / 15 1830 1939 -28
    7. Pulina,Wolfgang 2013 1825 5.0 6.99 10 30 / 15 1825 1974 -39
    8. Elkhanov, Leonid 1931 1833 4.5 5.99 10 29 / 15 1797 1901 -30
    9. Kohl,Gerald 1596 1867 3.0 2.07 10 21 / 15 1718 1619 23
    10. Baghinyan,Sergo 1524 1874 2.5 1.46 10 20 / 15 1681 1551 27
    11. Makarov,Alexander 1515 1875 1.0 1.41 10 20 / 15 1509 1505 -10


    Sieger_Jakob.JPG

    Sieger Matthias Jakob


    Teilnehmer_1.JPG

    Rechts nach Hinten: Sergo Baghinyan, Alexander Makarov, Leonid Elkhanov und Gerald Kohl.


    Teilnehmer_2.JPG



    Teilnehmer_3.JPG

    Links nach Hinten: Detlef Rost, Dr. Holger Wiemers, Eugen Mantu und Matthias Jakob.

    Stehend Helmut Schmuck, welcher dann für Eugen eingesetzt wird.


    Teilnehmer_4.JPG

    Links stehend Wolfgang Pulina, welcher gerade spielfrei ist.


    H.-J. Willert

    Seniore-Einzelmeisterschaft 2019

    SB Mittelthüringen

    Teilnehmer sortiert nach DWZ

    Startnr. Teilnehmer DWZ Verein/Ort
    1. Albrecht, Ulrich 1957 Erfurter SK
    2. Schmuck, Helmut 1944 SV Empor Erfurt
    3. Karcher, Christian 1905 SV Gehren 1911
    4. Heß, Jürgen 1744 SV 1899 Vieselbach
    5. Gebuhr, Günter 1743 SSV Vimaria 91 Weimar
    6. Walther, Gerd 1719 SSV Vimaria 91 Weimar
    7. Kohl, Gerald 1631 SV Medizin Erfurt
    8. Volland, Ralf 1569 SSV Vimaria 91 Weimar
    9. Kolling, Peter Josef 1535 SSV Vimaria 91 Weimar
    10. Cigan, Dieter 1522 SV 1899 Vieselbach
    11. Baghinyan,Sergo 1515 SV Medizin Erfurt
    12. Willert, Hans-Jürgen 1498 SV Medizin Erfurt
    13. Heß, Helmut 1442 SV 1899 Vieselbach
    14. Spieß, Diethard 1320 SV 1899 Vieselbach
    15. Knobling, Rolf 1280 USV Erfurt
    16. Friedrich, Gerhard 1172 STZ am Herrenberg
    17. Hau, Hans-Siegmar 879 Erfurt, vereinslos
    18. Schiefner, Erik 780 STZ am Herrenberg

    Ausschreibung Senioren-Bezirkseinzelmeisterschaft 2019


    Veranstalter: Schachbezirk Mittelthüringen im Thüringer Schachbund

    Ausrichter: SV Medizin Erfurt


    Teilnehmer: Offen für alle Interessenten Senioren

    geb. vor dem 1.1.1960, aus Vereinen oder mit Wohnort im Schachbezirk Mittelthüringen.


    Spielmodus: 7 oder 5 Runden Schweizer System, 20 Minuten je Spieler (nach FIDESchnellschachregeln)
    Festlegung je nach Teilnehmerzahl.


    Wertung: bei Punktgleichheit entscheidet
    1. Buchholz mit einer Streichwertung
    2. Sonneborn-Berger
    3. Anzahl der Siege
    4. Blitzentscheid (Modus wird vor Ort festgelegt)


    Preise: Der Sieger erhält einen Pokal, Platz 1 bis 3 Urkunden, kleine Sachpreise für die ersten 10 Plätze.
    Eine Qualifikation ist mit dieser Meisterschaft nicht verbunden.


    Spieltermin: Sonnabend, 26.10.2019, Beginn: 9:30 Uhr


    Spielort: SV Medizin Erfurt
    Poeler Weg 4a , 99085 Erfurt


    Verpflegung: wird preiswert angeboten.


    Startgeld: 3 Euro in bar, vor Turnierbeginn am Spielort zu bezahlen.
    Meldung: bitte bis 20.10.2019 an Gerald Kohl, Am Stadtpark 44, 99096 Erfurt
    Tel.: 0173-7966117, Email: geko74@arcor.de
    Nachmeldungen (unter Vorbehalt) am Spieltag bis 9:15 Uhr möglich.



    Gerald Kohl
    Seniorenwart Schachbezirk Mittelthüringen


    Erfurt, 02.09.2019

    SV Medizin Erfurt

    Weihnachtsturnier 2019

    Paarungsliste der 2. Runde
    1 Tangermann,Wilfried 1618 (1) - Wehner,Janis 2088 (1) ½ - ½
    2 Baghinyan,Sergo 1515 (1) - Zeuner,Ulrich 1918 (1) 0 - 1
    3 Mantu,Eugen 1664 (½) - Willert,Frank 1595 (1) ½ - ½
    4 Stumm,Rainer 1602 (½) - Kohl,Gerald 1631 (½) ½ - ½
    5 Gläser,Kurt 1558 (0) - Seele,Hartmut 1657 (½) ½ - ½
    6 Flassig,Max 1104 (0) - Kirschbaum,Gunnar 2042 (0) - - +
    7 Willert,Hans-Jürgen 1498 (0) - Schiefner,Erik 1272 (0) 1 - 0
    Rangliste: Stand nach der 2. Runde
    1. Zeuner,Ulrich 1918 SV Medizin Erfurt 2 2 0 0 2.0 1.5 1.50
    2. Wehner,Janis 2088 SV Medizin Erfurt 2 1 1 0 1.5 2.0 1.25
    3. Willert,Frank 1595 SV Medizin Erfurt 2 1 1 0 1.5 1.5 1.00
    4. Tangermann,Wilfried 1618 SV Medizin Erfurt 2 1 1 0 1.5 1.5 0.75
    5. Mantu,Eugen 1664 SV Medizin Erfurt 2 0 2 0 1.0 2.5 1.25
    6. Baghinyan,Sergo 1515 SV Medizin Erfurt 2 1 0 1 1.0 2.5 0.50
    7. Kohl,Gerald 1631 SV Medizin Erfurt 2 0 2 0 1.0 2.0 1.00
    7. Stumm,Rainer 1602 SV Medizin Erfurt 2 0 2 0 1.0 2.0 1.00
    9. Willert,Hans-Jürgen 1498 SV Medizin Erfurt 2 1 0 1 1.0 2.0 0.00
    10. Seele,Hartmut 1657 SV Medizin Erfurt 2 0 2 0 1.0 1.5 0.75
    11. Kirschbaum,Gunnar 2042 SV Medizin Erfurt 2 1 0 1 1.0 1.5 0.00
    12. Gläser,Kurt 1558 SV Medizin Erfurt 2 0 1 1 0.5 2.5 0.50
    13. Schiefner,Erik 1272 STZ Herrenberg Erfur 2 0 0 2 0.0 2.5 0.00
    13. Flassig,Max 1104 SV Medizin Erfurt 2 0 0 2 0.0 2.5 0.00

    SV Medizin Erfurt

    Weihnachtsturnier 2019

    Paarungsliste der 1. Runde
    Tisch Teilnehmer DWZ Punkte - Teilnehmer DWZ Punkte Ergebnis
    1 Wehner,Janis 2088 () - Gläser,Kurt 1558 () 1 - 0
    2 Baghinyan,Sergo 1515 () - Kirschbaum,Gunnar 2042 () + - -
    3 Zeuner,Ulrich 1918 () - Willert,Hans-Jürgen 1498 () 1 - 0
    4 Kohl,Gerald 1631 () - Mantu,Eugen 1664 () ½ - ½
    5 Seele,Hartmut 1657 () - Stumm,Rainer 1602 () ½ - ½
    6 Schiefner,Erik 1272 () - Tangermann,Wilfried 1618 () 0 - 1
    7 Willert,Frank 1595 () - Flassig,Max 1104 () 1 - 0


    Rangliste: Stand nach der 1. Runde
    Rang Teilnehmer DWZ Verein/Ort G S R V Punkte Buchh SoBerg
    1. Wehner,Janis 2088 SV Medizin Erfurt 1 1 0 0 1.0 0.0 0.00
    1. Zeuner,Ulrich 1918 SV Medizin Erfurt 1 1 0 0 1.0 0.0 0.00
    1. Tangermann,Wilfried 1618 SV Medizin Erfurt 1 1 0 0 1.0 0.0 0.00
    1. Willert,Frank 1595 SV Medizin Erfurt 1 1 0 0 1.0 0.0 0.00
    1. Baghinyan,Sergo 1515 SV Medizin Erfurt 1 1 0 0 1.0 0.0 0.00
    6. Mantu,Eugen 1664 SV Medizin Erfurt 1 0 1 0 0.5 0.5 0.25
    6. Seele,Hartmut 1657 SV Medizin Erfurt 1 0 1 0 0.5 0.5 0.25
    6. Kohl,Gerald 1631 SV Medizin Erfurt 1 0 1 0 0.5 0.5 0.25
    6. Stumm,Rainer 1602 SV Medizin Erfurt 1 0 1 0 0.5 0.5 0.25
    10. Kirschbaum,Gunnar 2042 SV Medizin Erfurt 1 0 0 1 0.0 1.0 0.00
    10. Gläser,Kurt 1558 SV Medizin Erfurt 1 0 0 1 0.0 1.0 0.00
    10. Willert,Hans-Jürgen 1498 SV Medizin Erfurt 1 0 0 1 0.0 1.0 0.00
    10. Schiefner,Erik 1272 STZ Herrenberg Erfur 1 0 0 1 0.0 1.0 0.00
    10. Flassig,Max 1104 SV Medizin Erfurt 1 0 0 1 0.0 1.0 0.00

    SV Medizin Erfurt

    Weihnachtsturnier 2019

    Start Teilnehmer DWZ Verein/Ort
    1. Wehner,Janis 2088 SV Medizin Erfurt
    2. Kirschbaum,Gunnar 2042 SV Medizin Erfurt
    3. Zeuner,Ulrich 1918 SV Medizin Erfurt
    4. Mantu,Eugen 1664 SV Medizin Erfurt
    5. Seele,Hartmut 1657 SV Medizin Erfurt
    6. Kohl,Gerald 1631 SV Medizin Erfurt
    7. Tangermann,Wilfried 1618 SV Medizin Erfurt
    8. Stumm,Rainer 1602 SV Medizin Erfurt
    9. Willert,Frank 1595 SV Medizin Erfurt
    10. Gläser,Kurt 1558 SV Medizin Erfurt
    11. Baghinyan,Sergo 1515 SV Medizin Erfurt
    12. Willert,Hans-Jürgen 1498 SV Medizin Erfurt
    13. Schiefner,Erik 1272 STZ Herrenberg Erfurt
    14. Flassig,Max 1104 SV Medizin Erfurt

    Kreisliga EF/SÖM/AP

    Saison 2019/20

    Paarungsliste der 2. Runde
    PaarNrMannschaftDWZPunkte-MannschaftDWZPunkteErgebnis
    BrettTeilnehmerDWZPunkte-TeilnehmerDWZPunkteErgebnis
    1 Spielfrei (0) - SV 1899 Vieselbach 3 930 (0) -
    2SV Medizin Erfurt 41174(0)-SV 1899 Vieselbach 21272(2)3 - 1
    1 Tangermann,Wilfried 1586 (0) - Hertel,Tom 1264 (1) 1 - 0
    2 Krause,Gert 1361 (½) - Spieß,Diethard 1335 (0) 1 - 0
    3 Nolze,Tom 780 (0) - Haßemer,Ottmar 1218 (½) 0 - 1
    4 Nolze,Max 967 (0) - Abubakr,Djabrailow (1) 1 - 0
    3Schachkollektiv Tikolor1354(2)-Erfurter SK 41144(2)3 - 1
    1 Krell,Christian 1503 (1) - Wagner,Andreas,Dr. 1124 (0) 1 - 0
    2 Tabbakh,Mohamad Zahed 1205 (1) - Grönke-Reimann,Jens 1314 (½) 1 - 0
    3 Ünal,Safak (E) (0) - Brunner,Peter (Ulrich) 1125 (1) 1 - 0
    4 Treidler,Andreas (E) (0) - Weber,Martin (E) 1012 (0) 0 - 1
    4USV Erfurt 21240(2)-ESV Lok Sömmerda 5974(0)1½ - 2½
    1 Bathe,Alina 1281 (½) - Weiß,Jürgen 1309 (0) 0 - 1
    2 Gloria,Fabian 1267 (1) - Watzek,Thore 790 (0) 0 - 1
    3 Wagner,Anton 1171 (½) - Orth,Uwe (E) 969 (0) ½ - ½
    4 Heilmann,Ramon (1) - Mirre,Lara Sophie (E) 827 (0) 1 - 0
    5SSV Vimaria Weimar 6921(0)-USV Erfurt 31389(0)3 - 1
    1 Beberhold,Otto Richard 1084 (0) - Strützel,Michael 1389 (0) 1 - 0
    2 Weiß,Ben (E) (0) - Tran,Anh Duc Kevin (½) 0 - 1
    3 Wetzig,Cay Luis (E) 827 (0) - Nguyen,Michael (0) 1 - 0
    4 Stadelmann,Henriette (E) 851 (0) - Vasilyan,Albert (E) (0) 1 - 0

    Mannschafts-Rangliste: Stand nach der 2. Runde
    RangMannschaftDWZGSRVMan.Pkt.Brt.Pkt.SoBer
    1. Schachkollektiv Tikolor 1305 2 2 0 0 4 - 0 5.5 - 2.5 11.00
    2. SSV Vimaria Weimar 6 1009 1 1 0 0 2 - 0 3.0 - 1.0 0.00
    3. USV Erfurt 2 1240 2 1 0 1 2 - 2 4.5 - 3.5 3.00
    4. ESV Lok Sömmerda 5 951 2 1 0 1 2 - 2 4.0 - 4.0 11.00
    5. Erfurter SK 4 1121 2 1 0 1 2 - 2 4.0 - 4.0 10.00
    6. SV Medizin Erfurt 4 1247 2 1 0 1 2 - 2 4.0 - 4.0 8.00
    7. SV 1899 Vieselbach 2 1272 2 1 0 1 2 - 2 3.5 - 4.5 2.00
    8. SV 1899 Vieselbach 3 930 1 0 0 1 0 - 2 1.5 - 2.5 3.00
    9. USV Erfurt 3 1310 2 0 0 2 0 - 4 2.0 - 6.0 4.00

    Bezirksklasse-Mitte-West

    Saison 2019/20

    Paarungsliste der 2. Runde
    PaarNrMannschaftDWZPunkte-MannschaftDWZPunkteErgebnis
    BrettTeilnehmerDWZPunkte-TeilnehmerDWZPunkteErgebnis
    1 (0) - Stadtilmer SV 1562 (2) -
    2SSV Vimaria 91 Weimar 51384(0)-SG Geschwenda/Frankenhain1283(0)3 - 3
    1 Seifert,Karl 1515 (0) - Catterfeld,Hans-Joachim 1512 (1) ½ - ½
    2 Stockmann,Aiko 1438 (1) - Krawczyk,Olaf 1169 (½) 1 - 0
    3 Ulrich,Volker 1540 (0) - Neumann,Thomas 1174 (0) 1 - 0
    4 Krömer,Emanuel (E) 1443 (0) - Kümmerling,Wolfgang 1452 (0) ½ - ½
    5 Stadelmann,Constantin (E) 1209 (0) - Heyer,Dieter 1268 (½) 0 - 1
    6 Kölpin,Arvid (E) 1158 (0) - Hahn,Roland (E) 1122 (0) 0 - 1
    3SC Turm Erfurt 21179(0)-SV Gehren 19111624(2)1 - 5
    1 Strohner,Maximilian 1394 (1) - Struck,Axel 1857 (0) 0 - 1
    2 Brauer,Celine (E) (0) - Lietzke,Horst 1588 (½) 0 - 1
    3 Rhinow,Lars (E) (0) - Parthen,Peter 1435 (0) 0 - 1
    4 Müller,Michael (E) 1296 (0) - Spillner,Jens (E) (1) ½ - ½
    5 Prsa,Boris (E) 846 (0) - Glasow,Felix (E) (0) 0 - 1
    6 Pinkau,Eric (E) (0) - Preibsch,Fritz (E) 1616 (0) ½ - ½
    4SV Medizin Erfurt 31596(2)-SV Empor Erfurt 51307(2)4½ - 1½
    1 Girwert,Jochen 1660 (0) - Skopp,Jonathan 1557 (0) 0 - 1
    2 Willert,Frank 1595 (½) - Reuter,Marek 1560 (0) 1 - 0
    3 Stockum,René 1626 (0) - Dörge,Volker 1156 (0) 1 - 0
    4 Seele,Hartmut 1657 (0) - Gröner,Josefine (½) 1 - 0
    5 Baghinyan,Sergo 1515 (1) - Janz,Robert 1071 (1) 1 - 0
    6 Bloß,Ralf 1522 (1) - Mantu,Valentin (E) 1193 (0) ½ - ½
    5SG BW Stadtilm 31277(0)-ESV Lok Sömmerda 41327(0)3 - 3
    1 Mann,Jasmina 1523 (0) - Töpfer,Roland 1555 (½) ½ - ½
    2 Schmidt,Sarah 1536 (0) - Müller,Norbert 1484 (1) ½ - ½
    3 Siebarth,Kirsten (E) 1532 (0) - Läer,Wolfgang 1314 (0) 1 - 0
    4 Hofmann,Philipp (E) 1361 (0) - Opherden,Jana Ch. 1334 (0) 1 - 0
    5 Langer,Eric Jonathan (E) 944 (0) - Opherden,Knut 1040 (0) 0 - 1
    6 Richter,Amélie Elsa (E) 763 (0) - Hebestreit,Marie (E) 1232 (½) 0 - 1
    Mannschafts-Rangliste: Stand nach der 2. Runde
    RangMannschaftDWZGSRVMan.Pkt.Brt.Pkt.SoBer
    1. SV Gehren 1911 1642 2 2 0 0 4 - 0 9.5 - 2.5 4.50
    2. SV Medizin Erfurt 3 1582 2 2 0 0 4 - 0 8.5 - 3.5 13.00
    3. Stadtilmer SV 1562 1 1 0 0 2 - 0 3.5 - 2.5 3.50
    4. SV Empor Erfurt 5 1283 2 1 0 1 2 - 2 5.0 - 7.0 6.00
    5. SG BW Stadtilm 3 1432 1 0 1 0 1 - 1 3.0 - 3.0 3.00
    6. SG Geschwenda/Frankenhain 1291 2 0 1 1 1 - 3 5.5 - 6.5 8.00
    7. ESV Lok Sömmerda 4 1232 2 0 1 1 1 - 3 5.0 - 7.0 11.00
    8. SSV Vimaria 91 Weimar 5 1384 2 0 1 1 1 - 3 4.5 - 7.5 9.00
    9. SC Turm Erfurt 2 1268 2 0 0 2 0 - 4 3.5 - 8.5 9.00

    Bezirksliga-Mitte

    Saison 2019/20

    Paarungsliste der 2. Runde
    PaarNrMannschaftDWZPunkte-MannschaftDWZPunkteErgebnis
    BrettTeilnehmerDWZPunkte-TeilnehmerDWZPunkteErgebnis
    1SG Geschwenda/Franken1600(2)-TSG Apolda 21644(0)4 - 4
    1 Zühlke,Werner 1529 (0) - Siegl,Detlef 1731 (1) 0 - 1
    2 Otto,Reiner 1890 (1) - Kroh,Christian 1657 (0) 1 - 0
    3 Schmidt,Thomas 1553 (0) - Krug,Klaus-Peter 1766 (0) ½ - ½
    4 Mohaupt,Julian Andrea 1469 (1) - Geißler,Gerd 1629 (½) 0 - 1
    5 Licht,Ralph(E) 1645 (½) - Steiger,Jürgen (E) 1915 (1) ½ - ½
    6 Mages,Horst (E) 1666 (1) - Henzgen,Pascal (E) 1290 (0) 1 - 0
    7 Heyer,Thomas (E) 1509 (0) - Gerlach,Dieter,Dr. (E) 1660 (0) ½ - ½
    8 Schubert,Matthias (E) 1536 (½) - Krafft,Reinhard (E) 1507 (1) ½ - ½
    2Ilmenauer SV 21393(0)-TSV Plaue1654(2)1 - 7
    1 Rauch,Arwid 1719 (0) - Tietze,Sven 1556 (0) ½ - ½
    2 Hartung,Markus 1550 (0) - Aepfler,Christian 2195 (1) 0 - 1
    3 Brandt,Wolfgang 1472 (1) - Tietze,Daniel 1774 (1) - - +
    4 Dudeja,Iresh 1598 (0) - Schloßer,Ronny 1692 (½) ½ - ½
    5 Patrushev,Mikhail 1674 (0) - Bussemer,Karsten 1812 (1) - - +
    6 Baum,Alexander (E) 1290 (1) - Brühl,Günther 1613 (0) 0 - 1
    7 Frank,Hannes-Gunter (E) 1019 (0) - Tietze,Lothar (E) 1415 (0) 0 - 1
    8 Winger,Frank (E) 824 (0) - Zajan,Julian (E) 1175 (0) 0 - 1
    3SV Empor Erfurt 31576(0)-SV Medizin Erfurt 21710(2)3½ - 4½
    1 Finke,Daniel 1661 (0) - Rost,Detlef 1787 (½) ½ - ½
    2 Dietrich,Mareike 1713 (0) - Mantu,Eugen 1664 (0) 1 - 0
    3 Niebur,Thorben Carl 1611 (½) - Ramsthaler,Stefan 1785 (1) 0 - 1
    4 Urban,Jens 1546 (0) - Zeuner,Ulrich 1918 (1) 0 - 1
    5 Lautenbach,Max 1503 (0) - Neudeck,Hans-Peter 1721 (1) 1 - 0
    6 Niederdorfer,Mathias 1612 (0) - Stumm,Rainer 1602 (1) 0 - 1
    7 Niederdorfer,Adrian (E) 1496 (0) - Makarow,Alexander (E) 1621 (0) 0 - 1
    8 Schulz,Wolfgang (E) 1468 (1) - Schelter,Mario (E) 1579 (0) + - -
    4Erfurter SK 31753(0)-SC Turm Erfurt1593(2)7½ - ½
    1 Albrecht,Ulrich 1957 (½) - Schade,Holger 1778 (1) 1 - 0
    2 Fischer,Dieter 1904 (½) - Franz,Joachim 1949 (1) 1 - 0
    3 Troyke,Doreen 1974 (0) - Grüner,Nico 1598 (½) 1 - 0
    4 Möller,Frank 1661 (0) - Waldhelm,Bernward 1616 (1) ½ - ½
    5 Held,Martin (E) 1853 (0) - Liebegut,Ulf (E) 1405 (0) 1 - 0
    6 Pflugradt,Natalie (E) 1503 (½) - Steininger,Steffen (E) 1424 (0) 1 - 0
    7 Veit,Sascha (E) 1631 (0) - Haase,Manfred (E) 1549 (0) 1 - 0
    8 Stelzner,Wolfgang (E) 1541 (½) - Stöcklein,Paul (E) 1421 (1) 1 - 0
    5SG Arnstadt-Stadtilm 1513(0)-SV Motor Katzhütte-Oe1596(2)4½ - 3½
    1 Habl,Klaus 1697 (0) - Müller,Felix 1271 (0) + - -
    2 Rögner,Andreas 1690 (½) - Müller,Franz 1899 (½) 0 - 1
    3 Degel,Steven 1470 (1) - Alex,Uwe 1713 (½) + - -
    4 Rudolf,Robby 1539 (0) - Schneider,Uwe 1570 (½) 1 - 0
    5 Sommer,Steffen 1213 (1) - Brandt,Frank 1548 (½) 0 - 1
    6 Grkinic,Domjan 1081 (0) - Schulz,Martin 1560 (½) ½ - ½
    7 Hoyer,Willy (E) 1673 (½) - Jarosz,Gerhard 1609 (1) 0 - 1
    8 Maaz,Ernst (E) 1744 (0) - Fischer,Hans-Bertram, (1) 1 - 0

    Mannschafts-Rangliste: Stand nach der 2. Runde
    1. TSV Plaue 1596 2 2 0 0 4 - 0 11.5 - 4.5 4.50
    2. SV Medizin Erfurt 2 1686 2 2 0 0 4 - 0 10.0 - 6.0 0.00
    3. SG Geschwenda/Frankenhain 1555 2 1 1 0 3 - 1 8.5 - 7.5 13.00
    4. Erfurter SK 3 1613 2 1 0 1 2 - 2 10.0 - 6.0 20.00
    5. SV Motor Katzhütte-Oelze 1581 2 1 0 1 2 - 2 9.0 - 7.0 18.00
    6. SG Arnstadt-Stadtilm 2 1581 2 1 0 1 2 - 2 8.0 - 8.0 19.50
    7. SC Turm Erfurt 1605 2 1 0 1 2 - 2 5.5 - 10.5 1.00
    8. TSG Apolda 2 1681 2 0 1 1 1 - 3 7.5 - 8.5 26.00
    9. SV Empor Erfurt 3 1571 2 0 0 2 0 - 4 6.5 - 9.5 20.00
    10. Ilmenauer SV 2 1486 2 0 0 2 0 - 4 3.5 - 12.5 14.00


    Is ja nochmal jutjegange!

    Gegen Empor III sollte der gute Start eigentlich fortzusetzen sein, zumal eine Woche vor dem Termin die Besetzung stand, nur leider, leider: eine krankheitsbedingte Absage am Samstagabend ist dann nicht mehr zu kompensieren.

    So war also das Fähnlein der 7 Aufrechten zur Stelle, um beim Nachwuchs die Routine zur Geltung zu bringen.

    Gelang zum Teil, Alexander fand, nachdem ihm ein Bauer entwendet wurde, zu seinem Spiel: Opfer-Angriff-Matt!

    Anders hingegen Neudi, dem noch weiteres abhanden kam und kein Spiel dagegen.

    Weil aber Stefan gewann und auch Uli seinen Gegner mehr beschäftigte, als der verkraften konnte, lagen wir zu Mittag doch vorn.

    Detlef machte am Spitzenbrett ein Remis (ich habe diesmal nicht so richtig hingucken können, war zusammen mit Eugen noch länger im Endspiel).

    Einer sollte da noch gewinnen, und das musste von mir geübt werden unter Damen.

    Dann aber machte es auch nichts mehr aus, dass das Turmendspiel gegen die einzige junge Dame dann doch verloren ging.

    Spannender vielleicht, als wir es mit voller Mannschaft hätten machen können, machen wollen beim nächsten Spiel.

    Rainer Stumm

    Stadt- und Vereinsmeisterschaft 2019

    SFA Schach Erfurt e.V. / SV Medizin Erfurt e.V.

    Paarungsliste der 9. Runde
    Tisch Teilnehmer DWZ Punkte - Teilnehmer DWZ Punkte Ergebnis
    1 Wiemers, Holger, Dr. 1956 (5½) - Jakob, Matthias 2034 (6½) ½ - ½
    2 Rost, Detlef 1820 (6) - Krell, Christian 1480 (5) ½ - ½
    3 Schmuck, Helmut 1952 (5) - Zeuner, Ulrich 1928 (5) ½ - ½
    4 Mantu, Eugen 1707 (5) - Heß, Jürgen 1780 (5) 0 - 1
    5 Kirschbaum, Gunnar 2053 (5) - Drygalla, Alexander 1529 (4½) 1 - 0
    6 Lehmann, Joachim 1707 (4) - Seele, Hartmut 1703 (4) ½ - ½
    7 Klich, Mirko 1240 (4) - Kohl, Gerald 1655 (4) ½ - ½
    8 Tangermann, Wilfried 1597 (4) - Spieß, Diethard 1335 (4) 1 - 0
    9 Glaser, Bernhard 1650 (4) - Hau, Hans-Siegmar (1) 1 - 0
    10 Strützel, Michael 1378 (3½) - Krause, Gert 1379 (3) 1 - 0
    11 Makarov, Alexander 1652 (2) - Cigan, Dieter 1609 (3½) 1 - 0
    12 Knobling, Rolf 1265 (2) - Heß, Helmut 1480 (3½) 0 - 1
    13 Köthe, Hartmut 1077 (2) - Schiefner, Erik (3) ½ - ½

    Rangliste: Stand nach der 9. Runde
    Rang Teilnehmer DWZ Verein/Ort G S R V Punk Buchh SoBerg
    1. Jakob, Matthias 2034 SV Medizin Erfurt 9 5 4 0 7.0 43.0 34.00
    2. Rost, Detlef 1820 SV Medizin Erfurt 9 4 5 0 6.5 45.5 32.75
    3. Wiemers, Holger, Dr. 1956 SV Empor Erfurt 9 4 4 1 6.0 44.5 31.00
    4. Heß, Jürgen 1780 SV 1899 Vieselbach 9 4 4 1 6.0 43.5 28.75
    5. Kirschbaum, Gunnar 2053 SV Medizin Erfurt 9 5 2 2 6.0 41.5 28.00
    6. Zeuner, Ulrich 1928 SV Medizin Erfurt 9 3 5 1 5.5 44.5 26.50
    7. Schmuck, Helmut 1952 SV Empor Erfurt 9 4 3 2 5.5 44.0 26.00
    8. Krell, Christian 1480 USV Erfurt 9 5 1 3 5.5 40.0 22.75
    9. Mantu, Eugen 1707 SV Medizin Erfurt 9 3 4 2 5.0 45.0 26.75
    10. Tangermann, Wilfried 1597 SV Medizin Erfurt 9 4 2 3 5.0 37.5 16.25
    11. Glaser, Bernhard 1650 ESV Lok Sömmerda 9 3 4 2 5.0 36.5 16.75
    12. Kohl, Gerald 1655 SV Medizin Erfurt 9 3 3 3 4.5 43.5 18.25
    13. Seele, Hartmut 1703 SV Medizin Erfurt 9 2 5 2 4.5 41.5 19.00
    14. Drygalla, Alexander 1529 SV Merseburg 9 4 1 4 4.5 40.5 20.25
    15. Lehmann, Joachim 1707 Ilmenauer SV 9 3 3 3 4.5 40.5 18.00
    16. Klich, Mirko 1240 SC Rochade Zeulenroda 9 4 1 4 4.5 38.0 18.25
    17. Strützel, Michael 1378 USV Erfurt 9 4 1 4 4.5 35.0 14.00
    18. Heß, Helmut 1480 SV 1899 Vieselbach 9 3 3 3 4.5 33.0 11.50
    19. Spieß, Diethard 1335 SV 1899 Vieselbach 9 2 4 3 4.0 37.0 18.00
    20. Cigan, Dieter 1609 SV 1899 Vieselbach 9 3 1 5 3.5 34.5 8.00
    21. Schiefner, Erik STZ Erfurt-Herrenberg 9 3 1 5 3.5 29.0 6.00
    22. Krause, Gert 1379 SV Medizin Erfurt 9 3 0 6 3.0 34.5 4.50
    23. Makarov, Alexander 1652 SV Medizin Erfurt 9 3 0 6 3.0 31.0 7.50
    24. Köthe, Hartmut 1077 SV 1899 Vieselbach 9 2 1 6 2.5 28.0 5.00
    25. Knobling, Rolf 1265 USV Erfurt 9 2 0 7 2.0 30.0 4.00
    26. Hau, Hans-Siegmar Erfurt, vereinslos 9 1 0 8 1.0 30.0 2.00

    Oberliga-Ost-B

    Saison 2019/20

    Paarungsliste der 1. Runde
    PaarNrMannschaft ELODWZPunkte-Mannschaft ELODWZPunkteErgebnis
    BrettTeilnehmerTitelELODWZPunkte-TeilnehmerTitelELODWZPunkteErgebnis
    1SF Schöneck 22032143()-SV Oberursel 23292266()2½ - 5½
    1 Konopka,Michal IM 2351 2334 () - Margolin,Boris IM 2402 2377 () ½ - ½
    2 Marchio,Enrico FM 2315 2281 () - Heinz,Axel IM 2443 2411 () 0 - 1
    3 Heinatz,Thomas FM 2307 2266 () - Dubiel,Jacek IM 2417 2389 () ½ - ½
    4 Nazarenus,Moritz 2206 2182 () - Akbarinia,Sayed Arash FM 2368 2207 () 1 - 0
    5 Meyer,Kai-Christian 2221 2182 () - Stork,Oliver FM 2322 2253 () 0 - 1
    6 Kirchner,Markus 2061 2006 () - Schlamp,Robert FM 2291 2253 () 0 - 1
    7 Müller,Achim (E) 2094 1925 () - Weber,Samuel (E) 2288 2246 () 0 - 1
    8 Meyer-Cording,Claus,Dr. ( 2066 1964 () - Haubt,Georg (E) FM 2100 1991 () ½ - ½
    2 Bad Emstal/Wolfhagen 23262317()-SK Marburg 1931/32 21532118()6 - 2
    1 Matviishen,Viktor IM 2501 2506 () - Dorst,Johannes FM 2230 2201 () 1 - 0
    2 Frolov,Artur IM 2437 2451 () - Rolle,Eric 2200 2175 () ½ - ½
    3 Shkuran,Danylo IM 2349 2396 () - Alber,Horst FM 2271 2219 () 1 - 0
    4 Skliarov,Viktor IM 2361 2383 () - Henrich,Thomas FM 2150 2147 () 1 - 0
    5 Shankovsky,Andriy (E) FM 2403 2353 () - Duncker,Joachim 2187 2126 () ½ - ½
    6 Kersten,Uwe (E) FM 2239 2224 () - Nekhamkis,Genadi 2125 2001 () ½ - ½
    7 Schmidt,Alexander (E) 2131 2115 () - Yaghi,Rita 1989 2030 () 1 - 0
    8 Hänisch,Uwe (E) 2185 2108 () - Foermes,Alexander (E) 2071 2043 () ½ - ½
    3 SV Griesheim 23312289()-Wiesbadener SV 1885 22512218()4 - 4
    1 Jarmula,Lukasz IM 2467 2460 () - Baskin,Robert IM 2398 2444 () ½ - ½
    2 Nothnagel,Marian Can FM 2388 2370 () - Geske,Julian,Dr. IM 2385 2343 () ½ - ½
    3 Grabarczyk,Miroslaw GM 2362 2348 () - Dubkov,Andrej FM 2334 2310 () ½ - ½
    4 Braun,Vitali,Dr. FM 2379 2323 () - Gottschalk,Jens 2264 2218 () 0 - 1
    5 de Visser,Leon 2224 2200 () - Minor,Samuel 2248 2206 () ½ - ½
    6 Köhler,Ronald 2247 2168 () - Ochs,Holger,Dr. 2225 2147 () ½ - ½
    7 Grabarczyk,Bogdan (E) IM 2374 2351 () - Ochs,Daniel Elias (E) 2065 2008 () 1 - 0
    8 Nothnagel,Markus (E) 2210 2088 () - Bakiev,Diyor (E) 2088 2068 () ½ - ½
    4 SK 1980 Gernsheim 20562047()-FB Mörlenbach-Birkenau 22652241()3 - 5
    1 Mazurek,Robert 2178 2177 () - Kunin,Vitaly GM 2527 2561 () 0 - 1
    2 Müller,Maximilian FM 2308 2298 () - Galdunts,Sergey GM 2412 2374 () ½ - ½
    3 Di Capua,Francesco Stefan 1940 1997 () - Legde,Georg FM 2307 2288 () 0 - 1
    4 Mao,Kevin (E) 2031 1983 () - Dittmar,Peter FM 2259 2233 () 1 - 0
    5 Rosenberger,Frank (E) 2017 1981 () - Felgendreher,Heiko 2196 2210 () ½ - ½
    6 Wenner,Frank (E) 2084 2030 () - Böhmer,Christian CM 2141 2084 () ½ - ½
    7 Will,Jens (E) 2072 1991 () - Schäfer,Michael (E) 2181 2118 () ½ - ½
    8 Lukas,Anne (E) 1820 1920 () - Wohlfart,Paulus,Dr. (E) 2093 2060 () 0 - 1
    5 SG BW Stadtilm 21542113()-SV Empor Erfurt 21512100()3½ - 4½
    1 Kuznecovs,Nikita FM 2318 2255 () - Teske,Henrik GM 2477 2449 () 0 - 1
    2 Siebarth,Raiko 2284 2263 () - Urban,Lars 2185 2168 () 1 - 0
    3 George,Tom 2210 2148 () - Friedrich,Wiede 2324 2279 () 0 - 1
    4 Schneider,Christian 2207 2187 () - Michalowski,Peter 2104 2074 () 1 - 0
    5 Siebarth,Marco 2044 2033 () - Wiemers,Holger,Dr. 2063 1995 () ½ - ½
    6 Mehlhorn,Uwe 2059 2022 () - Reucker,Friedrich 1913 1920 () ½ - ½
    7 Neubauer,Andreas 2175 2097 () - Heinke,Jasper (E) 2033 1968 () 0 - 1
    8 Dittrich,Tom (E) 1936 1901 () - Schmuck,Helmut (E) 2112 1944 () ½ - ½
    6 SV Medizin Erfurt 20952043()-SV 1861 Liebschwitz 19981976()4 - 4
    1 Jakob,Matthias 2117 2054 () - Gerhardt,Frank 2173 2052 () 0 - 1
    2 Nguyen,Huy Dat 2181 2153 () - Hermannsdörfer,Frank 2177 2121 () ½ - ½
    3 Wehner,Janis 2124 2088 () - Franke,Luca 1872 1959 () ½ - ½
    4 Grund,Sebastian 2054 2016 () - Kitzig,Tobias 1477 1774 () 1 - 0
    5 Müller-Ludwig,Kristin WFM 2061 2035 () - Ahmed,Daniel 1818 1804 () ½ - ½
    6 Kirschbaum,Gunnar 2103 2042 () - Kastner,Peter 2142 1973 () ½ - ½
    7 Reichel,Norbert (E) 2102 1980 () - Birke,Andreas 2209 2150 () ½ - ½
    8 Nguyen,Ha Thanh (E) 2016 1975 () - Biel,Maik (E) 2118 1975 () ½ - ½

    Mannschafts-Rangliste: Stand nach der 1. Runde

    Rang Mannschaft DWZ G S R V Man.Pkt. Brt.Pkt. SoBer
    1. Bad Emstal/Wolfhagen 2346 1 1 0 0 2 - 0 6.0 - 2.0 0.00
    2. SV Oberursel 2264 1 1 0 0 2 - 0 5.5 - 2.5 0.00
    3. FB Mörlenbach-Birkenau 2257 1 1 0 0 2 - 0 5.0 - 3.0 0.00
    4. SV Empor Erfurt 2138 1 1 0 0 2 - 0 4.5 - 3.5 0.00
    5. Wiesbadener SV 1885 2218 1 0 1 0 1 - 1 4.0 - 4.0 4.00
    6. SV 1861 Liebschwitz 1980 1 0 1 0 1 - 1 4.0 - 4.0 4.00
    7. SV Medizin Erfurt 2072 1 0 1 0 1 - 1 4.0 - 4.0 4.00
    8. SV Griesheim 2334 1 0 1 0 1 - 1 4.0 - 4.0 4.00
    9. SG BW Stadtilm 2080 1 0 0 1 0 - 2 3.5 - 4.5 7.00
    10. SK 1980 Gernsheim 2083 1 0 0 1 0 - 2 3.0 - 5.0 6.00
    11. SF Schöneck 2152 1 0 0 1 0 - 2 2.5 - 5.5 5.00
    12. SK Marburg 1931/32 2113 1 0 0 1 0 - 2 2.0 - 6.0 4.00

    SV Medizin Erfurt

    Monatsblitz September 2019

    Rang Teilnehmer BWZ Verein/Ort 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 Punkte SoBer S Siege
    1. Pulina,Wolfgang 2003 SV Jena ** ½ 1 ½ 1 ½ 1 1 1 ½ 0 0 1 1 1 1 1 12.0 85.75 10
    2. Schmuck,Helmut 1978 SV Empor Erfurt ½ ** 0 ½ 0 ½ 1 1 1 ½ 1 1 1 1 1 1 1 12.0 80.75 10
    3. Jung,Florian 1974 Schott Jena 0 1 ** ½ ½ 1 ½ ½ 1 ½ 1 1 0 1 1 1 1 11.5 82.25 9
    4. Jakob,Matthias 2006 SV Medizin Erfurt ½ ½ ½ ** 0 ½ 1 ½ 1 1 ½ 1 1 0 1 1 1 11.0 77.75 8
    5. Geißhirt,Marco 1956 SG Barchfeld/Breitungen 0 1 ½ 1 ** 1 0 0 1 0 0 1 1 1 1 1 1 10.5 69.75 10
    6. Kirschbaum,Gunnar 1972 SV Medizin Erfurt ½ ½ 0 ½ 0 ** 1 1 0 ½ ½ 1 1 1 1 1 1 10.5 67.50 8
    7. Reucker,Friedrich 1920 SV Empor Erfurt 0 0 ½ 0 1 0 ** 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 10.5 64.75 10
    8. Elkhanov, Leonid 1945 SV Empor Erfurt 0 0 ½ ½ 1 0 1 ** 0 0 1 ½ 1 1 1 1 1 9.5 58.25 8
    9. Rost,Detlef 1900 SV Medizin Erfurt 0 0 0 0 0 1 0 1 ** 1 1 ½ 1 1 1 1 1 9.5 55.00 9
    10. Albrecht,Uli 1820 Erfurter SK ½ ½ ½ 0 1 ½ 0 1 0 ** 0 0 1 1 1 1 1 9.0 56.00 7
    11. Zeuner,Uli 1915 SV Medizin Erfurt 1 0 0 ½ 1 ½ 0 0 0 1 ** 0 1 + 1 1 1 9.0 55.25 8
    12. Günther,Oliver 1778 SV Empor Erfurt 1 0 0 0 0 0 0 ½ ½ 1 1 ** 0 1 1 1 1 8.0 47.50 7
    13. Schulz,Wolfgang 1572 SV Empor Erfurt 0 0 1 0 0 0 0 0 0 0 0 1 ** 0 1 1 1 5.0 23.00 5
    14. Mantu,Eugen 1689 SV Medizin Erfurt 0 0 0 1 0 0 0 0 0 0 - 0 1 ** 1 1 ½ 4.5 19.25 4
    15. Baghinyan,Sergo 1562 SV Medizin Erfurt 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 ** 1 1 2.0 1.50 2
    16. Flassig,Max 1206 SV Medizin Erfurt 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 ** 1 1.0 0.50 1
    17. Schiefner,Erik 1272 STZ Herrenberg Erfurt 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 ½ 0 0 ** 0.5 2.25 0

    Inoffizielle Turnierauswertung für BWZ

    Nr. Teilnehmer
    Alt Niv W We n E / J Rh
    Neu Diff
    1. Pulina,Wolfgang 2003 1779 12.0 11.37 16 30 / 15 1972 2013 10
    2. Schmuck,Helmut 1978 1781 12.0 10.96 16 30 / 15 1974 1996 18
    3. Jung,Florian 1974 1781 11.5 10.88 16 30 / 15 1947 1984 10
    4. Jakob,Matthias 2006 1779 11.0 11.43 16 30 / 15 1920 1999 -7
    5. Geißhirt,Marco 1956 1782 10.5 10.54 16 30 / 15 1899 1956 0
    6. Kirschbaum,Gunnar 1972 1781 10.5 10.83 16 30 / 15 1898 1967 -5
    7. Reucker,Friedrich 1920 1784 10.5 9.89 16 29 / 15 1901 1930 10
    8. Elkhanov, Leonid 1945 1783 9.5 10.32 16 29 / 15 1848 1931 -14
    9. Rost,Detlef 1900 1786 9.5 9.50 16 28 / 15 1851 1900 0
    10. Albrecht,Uli 1820 1791 9.0 7.99 16 26 / 15 1834 1839 19
    11. Zeuner,Uli 1915 1791 8.0 8.98 15 28 / 15 1812 1897 -18
    12. Günther,Oliver 1778 1793 8.0 7.22 16 25 / 15 1793 1793 15
    13. Schulz,Wolfgang 1572 1806 5.0 3.95 16 21 / 15 1665 1594 22
    14. Mantu,Eugen 1689 1791 4.5 5.47 15 23 / 15 1642 1669 -20
    15. Baghinyan,Sergo 1562 1807 2.0 3.79 16 21 / 15 1485 1524 -38
    16. Flassig,Max 1206 1829 1.0 0.74 16 17 / 15 1385 1212 6
    17. Schiefner,Erik 1272 1825 0.5 1.14 16 19 / 15 1287 1258 -14


    Pulina_W.JPG


    Im starkem Teilnehmerfeld von 17 Schachfreunden setzte sich am Ende Wolfgang Pulina vom SV Jena durch!

    Herzlichen Glückwunsch!


    Teilnehmer_1.JPG


    Von Links: Marco Geißhirt, Florian Jung, Leonid Elkhanov, Eugen Mantu und Detlef Rost.



    Teilnehmer_5.JPG


    Wolfgang Schulz gegen Detlef Rost und Max Flassig gegen Eugen Mantu.


    Teilnehmer_2.JPG


    Gunnar Kirschbaum gegen Sergo Baghinyan, Friedrich Reucker (S) gegen Uli Albrecht und

    Wolfgang Pulina gegen Oliver Günther.


    Teilnehmer_3.JPG


    Sitzend von Rechts: Matthias Jakob, Uli Zeuner und Helmut Schmuck.

    Stehend: Kurt Gläser, Hartmut Seele, Stefan Ramsthaler und Erik Schiefner.

    Ganz hinten Rainer Stumm.


    Teilnehmer_4.JPG


    Neben Helmut sitzt Max Flassig und Wolfgang Schulz, welcher gerade Hartmut begrüßt.

    Helmut Schmuck gewinnt die Flasche Sekt beim Herz-Ass ziehen!


    H.-J. Willert

    Oberliga-Ost-B

    Saison 2019/20

    Mannschafts-Teilnehmerliste: (Sortiert nach Wertungsdurchschnitt)
    Nr.MannschaftDWZ
    BrettTeilnehmerDWZ
    1Bad Emstal/Wolfhagen2419
    1 Sivuk,Vitaly 2556
    2 Matviishen,Viktor 2506
    3 Nayhebaver,Martin 2449
    4 Frolov,Artur 2451
    5 Shkuran,Danylo 2396
    6 Skliarov,Viktor 2383
    7 Tiba,Vladyslav 2219
    8 Larkin,Vladyslav 2391
    2SV Griesheim2362
    1 Jarmula,Lukasz 2460
    2 Bulski,Krzysztof 2514
    3 Tazbir,Marcin 2513
    4 Nothnagel,Marian Can 2370
    5 Grabarczyk,Miroslaw 2348
    6 Braun,Vitali,Dr. 2323
    7 de Visser,Leon 2200
    8 Köhler,Ronald 2168
    3SV Oberursel2301
    1 Margolin,Boris 2377
    2 Michaelsen,Nils 2356
    3 Heinz,Axel 2411
    4 Dubiel,Jacek 2389
    5 Akbarinia,Sayed Aras 2207
    6 Stork,Oliver 2253
    7 Schlamp,Robert 2253
    8 Haakert,Jürgen 2159
    4FB Mörlenbach-Birken2299
    1 Kunin,Vitaly 2561
    2 Danin,Alexandre 2497
    3 Galdunts,Sergey 2374
    4 Legde,Georg 2288
    5 Dittmar,Peter 2233
    6 Heidl,Günther 2144
    7 Felgendreher,Heiko 2210
    8 Böhmer,Christian 2084
    5Wiesbadener SV 18852263
    1 Baskin,Robert 2444
    2 Chojnacki,Krzysztof 2389
    3 Geske,Julian,Dr. 2343
    4 Dubkov,Andrej 2310
    5 Gottschalk,Jens 2218
    6 Minor,Samuel 2206
    7 Kayser,Felix 2045
    8 Ochs,Holger,Dr. 2147
    6SF Schöneck2204
    1 Konopka,Michal 2334
    2 Marchio,Enrico 2281
    3 Heinatz,Thomas 2266
    4 Nazarenus,Moritz 2182
    5 Schaack,Harry 2186
    6 Meyer,Kai-Christian 2182
    7 Kirchner,Markus 2006
    8 Stockmann,Michael 2194
    7SV Empor Erfurt2184
    1 Teske,Henrik 2449
    2 Langheinrich,Ferenc 2335
    3 Urban,Lars 2168
    4 Friedrich,Wiede 2279
    5 Jacobi,Robin 2250
    6 Michalowski,Peter 2074
    7 Wiemers,Holger,Dr. 1995
    8 Reucker,Friedrich 1920
    8SK 1980 Gernsheim2146
    1 Mazurek,Robert 2177
    2 Dietz,Holger 2220
    3 Hebbering,Tom Elliot 2181
    4 Müller,Maximilian 2298
    5 Di Capua,Francesco S 1997
    6 Schupp,Uwe 2086
    7 Peterson,Emery 2095
    8 Henrich,David 2117
    9SK Marburg 1931/322122
    1 Dorst,Johannes 2201
    2 Rolle,Eric 2175
    3 Alber,Horst 2219
    4 Henrich,Thomas 2147
    5 Duncker,Joachim 2126
    6 Antonischki,Robert 2079
    7 Nekhamkis,Genadi 2001
    8 Yaghi,Rita 2030
    10SG BW Stadtilm2103
    1 Kuznecovs,Nikita 2255
    2 Siebarth,Raiko 2263
    3 George,Tom 2148
    4 Schneider,Christian 2187
    5 Siebarth,Marco 2033
    6 Mehlhorn,Uwe 2022
    7 Neubauer,Andreas 2097
    8 Kinzel,Tiffany 1817
    11SV Medizin Erfurt2095
    1 Jakob,Matthias 2054
    2 Juhasz,Barbara 2164
    3 Nguyen,Huy Dat 2153
    4 Wehner,Janis 2088
    5 Grund,Sebastian 2016
    6 Holzschuh,Stephan 2210
    7 Müller-Ludwig,Kristin 2035
    8 Kirschbaum,Gunnar 2042
    12SV 1861 Liebschwitz1981
    1 Gerhardt,Frank 2052
    2 Hermannsdörfer,Frank 2121
    3 Franke,Luca 1959
    4 Kitzig,Tobias 1774
    5 Ahmed,Daniel 1804
    6 Zeidler,Andreas 2011
    7 Kastner,Peter 1973
    8 Birke,Andreas 2150

    Terminplan


    TagDatumUhrzeitHeimGastSchiedsrichter
    1. Runde
    Ausrichter: SF SchöneckFA Stefan Jäger
    So29.09.1910:00SF SchöneckSV Oberursel
    Ausrichter: Bad Emstal/WolfhagenIA Ron Bleeker
    So29.09.1910:00Bad Emstal/WolfhagenSK Marburg 1931/1972
    Ausrichter: SV GriesheimNSR Christian Gießelbach
    So29.09.1910:00SV GriesheimWiesbadener SV 1885
    Ausrichter: SK 1980 GernsheimNSR Roland Schmitt
    So29.09.1910:00SK 1980 GernsheimFB Mörlenbach-Birkenau
    Ausrichter: SG BW StadtilmRSR Frank Schneider
    So29.09.1910:00SG BW StadtilmSV Empor Erfurt
    Ausrichter: SV Medizin ErfurtNSR Rainer Blanquett
    So29.09.1910:00SV Medizin ErfurtSV 1861 Liebschwitz
    2. + 3. Runde
    Ausrichter: SK Marburg 1931/1972IA Ron Bleeker
    Sa16.11.1914:00SF SchöneckBad Emstal/Wolfhagen
    Sa16.11.1914:00SV OberurselSK Marburg 1931/1972
    So17.11.1909:00Bad Emstal/WolfhagenSV Oberursel
    So17.11.1909:00SK Marburg 1931/1972SF Schöneck
    Ausrichter: Wiesbadener SV 1885NSR Dirk Windhaus
    Sa16.11.1914:00SV GriesheimSG BW Stadtilm
    Sa16.11.1914:00Wiesbadener SV 1885SV Empor Erfurt
    So17.11.1909:00SG BW StadtilmWiesbadener SV 1885
    So17.11.1909:00SV Empor ErfurtSV Griesheim
    Ausrichter: SV 1861 LiebschwitzFA Bernd Mißbach
    Sa16.11.1914:00SV Medizin ErfurtSK 1980 Gernsheim
    Sa16.11.1914:00SV 1861 LiebschwitzFB Mörlenbach-Birkenau
    So17.11.1909:00SK 1980 GernsheimSV 1861 Liebschwitz
    So17.11.1909:00FB Mörlenbach-BirkenauSV Medizin Erfurt
    4. + 5. Runde
    Ausrichter: SV GriesheimRSR Martin Göbel
    Sa07.12.1914:00SV GriesheimSK 1980 Gernsheim
    Sa07.12.1914:00Wiesbadener SV 1885FB Mörlenbach-Birkenau
    So08.12.1909:00SK 1980 GernsheimWiesbadener SV 1885
    So08.12.1909:00FB Mörlenbach-BirkenauSV Griesheim
    Ausrichter: SV Empor ErfurtRSR Hartmut Seele
    Sa07.12.1914:00SG BW StadtilmSF Schöneck
    Sa07.12.1914:00SV Empor ErfurtSV Oberursel
    So08.12.1909:00SF SchöneckSV Empor Erfurt
    So08.12.1909:00SV OberurselSG BW Stadtilm
    Ausrichter: Bad Emstal/WolfhagenRSR Ingram Braun
    Sa07.12.1914:00Bad Emstal/WolfhagenSV Medizin Erfurt
    Sa07.12.1914:00SK Marburg 1931/1972SV 1861 Liebschwitz
    So08.12.1909:00SV Medizin ErfurtSK Marburg 1931/1972
    So08.12.1909:00SV 1861 LiebschwitzBad Emstal/Wolfhagen
    6. + 7. Runde
    Ausrichter: SV Empor ErfurtNSR Peter Horatschek
    Sa18.01.2014:00SG BW StadtilmSV Medizin Erfurt
    Sa18.01.2014:00SV Empor ErfurtSV 1861 Liebschwitz
    So19.01.2009:00SV Medizin ErfurtSV Empor Erfurt
    So19.01.2009:00SV 1861 LiebschwitzSG BW Stadtilm
    Ausrichter: SF SchöneckNSR Mirco Süß
    Sa18.01.2014:00SF SchöneckSV Griesheim
    Sa18.01.2014:00SV OberurselWiesbadener SV 1885
    So19.01.2009:00SV GriesheimSV Oberursel
    So19.01.2009:00Wiesbadener SV 1885SF Schöneck
    Ausrichter: FB Mörlenbach-BirkenauNSR Ralf Becker
    Sa18.01.2014:00SK 1980 GernsheimBad Emstal/Wolfhagen
    Sa18.01.2014:00FB Mörlenbach-BirkenauSK Marburg 1931/1972
    So19.01.2009:00Bad Emstal/WolfhagenFB Mörlenbach-Birkenau
    So19.01.2009:00SK Marburg 1931/1972SK 1980 Gernsheim
    8. + 9. Runde
    Ausrichter: SV OberurselNSR Rainer Blanquett
    Sa29.02.2014:00SF SchöneckSV Medizin Erfurt
    Sa29.02.2014:00SV OberurselSV 1861 Liebschwitz
    So01.03.2009:00SV Medizin ErfurtSV Oberursel
    So01.03.2009:00SV 1861 LiebschwitzSF Schöneck
    Ausrichter: Wiesbadener SV 1885NSR Dirk Windhaus
    Sa29.02.2014:00SV GriesheimBad Emstal/Wolfhagen
    Sa29.02.2014:00Wiesbadener SV 1885SK Marburg 1931/1972
    So01.03.2009:00Bad Emstal/WolfhagenWiesbadener SV 1885
    So01.03.2009:00SK Marburg 1931/1972SV Griesheim
    Ausrichter: SG BW StadtilmNSR Josef Heinkelmann
    Sa29.02.2014:00SG BW StadtilmSK 1980 Gernsheim
    Sa29.02.2014:00SV Empor ErfurtFB Mörlenbach-Birkenau
    So01.03.2009:00SK 1980 GernsheimSV Empor Erfurt
    So01.03.2009:00FB Mörlenbach-BirkenauSG BW Stadtilm
    10. + 11. Runde
    Ausrichter: SK 1980 GernsheimNSR Ralf Becker
    Sa28.03.2014:00SF SchöneckSK 1980 Gernsheim
    Sa28.03.2014:00SV OberurselFB Mörlenbach-Birkenau
    So29.03.2009:00SK 1980 GernsheimSV Oberursel
    So29.03.2009:00FB Mörlenbach-BirkenauSF Schöneck
    Ausrichter: SK Marburg 1931/1972IA Ron Bleeker
    Sa28.03.2014:00SG BW StadtilmBad Emstal/Wolfhagen
    Sa28.03.2014:00SV Empor ErfurtSK Marburg 1931/1972
    So29.03.2009:00Bad Emstal/WolfhagenSV Empor Erfurt
    So29.03.2009:00SK Marburg 1931/1972SG BW Stadtilm
    Ausrichter: SV Medizin ErfurtNSR Peter Horatschek
    Sa28.03.2014:00SV GriesheimSV Medizin Erfurt
    Sa28.03.2014:00Wiesbadener SV 1885SV 1861 Liebschwitz
    So29.03.2009:00SV Medizin ErfurtWiesbadener SV 1885
    So29.03.2009:00SV 1861 LiebschwitzSV Griesheim

    Kreisliga EF/SÖM/AP

    Saison 2019/20

    Paarungsliste der 1. Runde
    PaarNrMannschaftDWZPunkte-MannschaftDWZPunkteErgebnis
    BrettTeilnehmerDWZPunkte-TeilnehmerDWZPunkteErgebnis
    1 SSV Vimaria Weimar 6 1094
    - Spielfrei
    2USV Erfurt 31310()-USV Erfurt 21240()1 - 3
    1 Kanzler,Julian 1231 () - Bathe,Alina 1281 () ½ - ½
    2 Strützel,Michael 1389 () - Gloria,Fabian 1267 () 0 - 1
    3 Tran,Anh Duc Kevin () - Wagner,Anton 1171 () ½ - ½
    4 Nguyen,Michael () - Heilmann,Ramon () 0 - 1
    3ESV Lok Sömmerda 5968()-Schachkollektiv Tikol1305()1½ - 2½
    1 Weiß,Jürgen 1309 () - Krell,Christian 1503 () - - +
    2 Aweh,Mads () - Klich,Mirko 1274 () 1 - 0
    3 Watzek,Thore 790 () - Tabbakh,Mohamad Zahed 1205 () 0 - 1
    4 Ziermann,Jonathan (E) 804 () - Gamers,Ralf 1236 () ½ - ½
    4Erfurter SK 41086()-SV Medizin Erfurt 41106()3 - 1
    1 Grönke-Reimann,Jens 1314 () - Krause,Gert 1361 () ½ - ½
    2 Brunner,Peter (Ulrich 1125 () - Nolze,Tom 780 () 1 - 0
    3 Brunner,Kai (Moritz) 877 () - Nolze,Max 967 () 1 - 0
    4 Wildner,Mateo (E) 1026 () - Pulina,Klaus (E) 1317 () ½ - ½
    5SV 1899 Vieselbach 21272()-SV 1899 Vieselbach 3930()2½ - 1½
    1 Hertel,Tom 1264 () - Köthe,Hartmut 1020 () 1 - 0
    2 Spieß,Diethard 1335 () - Lorke,Richard 972 () 0 - 1
    3 Haßemer,Ottmar 1218 () - Riske,Tom 797 () ½ - ½
    4 Abubakr,Djabrailow () - Stiebritz,Johann () 1 - 0
    Mannschafts-Rangliste: Stand nach der 1. Runde
    RangMannschaftDWZGSRVMan.Pkt.Brt.Pkt.SoBer
    1. Erfurter SK 4 1143 1 1 0 0 2 - 0 3.0 - 1.0 0.00
    2. USV Erfurt 2 1240 1 1 0 0 2 - 0 3.0 - 1.0 0.00
    3. SV 1899 Vieselbach 2 1272 1 1 0 0 2 - 0 2.5 - 1.5 0.00
    4. Schachkollektiv Tikolor 1305 1 1 0 0 2 - 0 2.5 - 1.5 0.00
    5. SSV Vimaria Weimar 6 1094 0 0 0 0 0 - 0 0.0 - 0.0 0.00
    6. ESV Lok Sömmerda 5 977 1 0 0 1 0 - 2 1.5 - 2.5 3.00
    7. SV 1899 Vieselbach 3 930 1 0 0 1 0 - 2 1.5 - 2.5 3.00
    8. USV Erfurt 3 1310 1 0 0 1 0 - 2 1.0 - 3.0 2.00
    9. SV Medizin Erfurt 4 1247 1 0 0 1 0 - 2 1.0 - 3.0 2.00

    Bezirksklasse-Mitte-West

    Saison 2019/20

    Paarungsliste der 1. Runde
    PaarNrMannschaftDWZPunkte-MannschaftDWZPunkteErgebnis
    BrettTeilnehmerDWZPunkte-TeilnehmerDWZPunkteErgebnis
    1 SG BW Stadtilm 3 1620
    Spielfrei
    2ESV Lok Sömmerda 41229()-SV Medizin Erfurt 31556()2 - 4
    1 Töpfer,Roland 1555 () - Willert,Frank 1595 () ½ - ½
    2 Müller,Norbert 1484 () - Stockum,René 1626 () 1 - 0
    3 Läer,Wolfgang 1314 () - Baghinyan,Sergo 1515 () 0 - 1
    4 Opherden,Knut 1040 () - Bloß,Ralf 1522 () 0 - 1
    5 Homann,Till (E) 750 () - Schelter,Mario (E) 1579 () 0 - 1
    6 Hebestreit,Marie (E) 1232 () - Willert,Hans-Jürgen (E) 1498 () ½ - ½
    3SV Empor Erfurt 51245()-SC Turm Erfurt 21333()3½ - 2½
    1 Skopp,Jonathan 1557 () - Haase,Manfred 1549 () 0 - 1
    2 Dörge,Volker 1156 () - Strohner,Maximilian 1394 () 0 - 1
    3 Wedekind,Hans-Georg 1233 () - Pinkau,Eric (E) () 1 - 0
    4 Gröner,Josefine () - Links,Antonyo (E) 1272 () ½ - ½
    5 Janz,Robert 1071 () - Wolfram,Karl Friedrich () 1 - 0
    6 Marggraff,Dustin (E) 1209 () - Links,Lina (E) 1115 () 1 - 0
    4SV Gehren 19111689()-SSV Vimaria 91 Weimar1361()4½ - 1½
    1 Karcher,Christian,Dr. 1905 () - Seifert,Karl 1515 () 1 - 0
    2 Struck,Axel 1857 () - Stockmann,Aiko 1438 () 0 - 1
    3 Bauer,Ronald 1600 () - Ulrich,Volker 1540 () 1 - 0
    4 Dreßler,Eckhard 1495 () - Bock,Leonas 1339 () 1 - 0
    5 Lietzke,Horst 1588 () - Schepers,Luca (E) 1127 () ½ - ½
    6 Spillner,Jens (E) () - Stadelmann,Constantin 1209 () 1 - 0
    5SG Geschwenda/Franken1292()-Stadtilmer SV1562()2½ - 3½
    1 Catterfeld,Hans-Joach 1512 () - Schramm,Nick 1555 () 1 - 0
    2 Krawczyk,Olaf 1169 () - Hoffmann,Jörg 1654 () ½ - ½
    3 Neumann,Thomas 1174 () - Hunder,Frank 1569 () 0 - 1
    4 Heyer,Dieter 1268 () - Böttner,Hans-Jürgen 1531 () ½ - ½
    5 Heyer,Thomas (E) 1509 () - Herrmann,Tobias 1471 () ½ - ½
    6 Hahn,Roland (E) 1122 () - Specht,Horst 1590 () 0 - 1
    Mannschafts-Rangliste: Stand nach der 1. Runde
    RangMannschaftDWZGSRVMan.Pkt.Brt.Pkt.SoBer
    1. SV Gehren 1911 1647 1 1 0 0 2 - 0 4.5 - 1.5 0.00
    2. SV Medizin Erfurt 3 1582 1 1 0 0 2 - 0 4.0 - 2.0 0.00
    3. SV Empor Erfurt 5 1298 1 1 0 0 2 - 0 3.5 - 2.5 0.00
    4. Stadtilmer SV 1562 1 1 0 0 2 - 0 3.5 - 2.5 0.00
    5. SG BW Stadtilm 3 1620 0 0 0 0 0 - 0 0.0 - 0.0 0.00
    6. SG Geschwenda/Frankenhain 1291 1 0 0 1 0 - 2 2.5 - 3.5 5.00
    7. SC Turm Erfurt 2 1324 1 0 0 1 0 - 2 2.5 - 3.5 5.00
    8. ESV Lok Sömmerda 4 1232 1 0 0 1 0 - 2 2.0 - 4.0 4.00
    9. SSV Vimaria 91 Weimar 5 1405 1 0 0 1 0 - 2 1.5 - 4.5 3.00

    Bezirksliga-Mitte

    Saison 2019/20

    Paarungsliste der 1. Runde
    PaarNrMannschaftDWZPunkte-MannschaftDWZPunkteErgebnis
    BrettTeilnehmerDWZPunkte-TeilnehmerDWZPunkteErgebnis
    1SG Arnstadt-Stadtilm 1519()-SG Geschwenda/Franken1586()3½ - 4½
    1 Habl,Klaus 1697 () - Otto,Reiner 1890 () 0 - 1
    2 Rögner,Andreas 1690 () - Elliger,Ralf,Dr. 1579 () ½ - ½
    3 Degel,Steven 1470 () - Schädtrich,Kurt 1527 () 1 - 0
    4 Rudolf,Robby 1539 () - Mohaupt,Julian Andrea 1469 () 0 - 1
    5 Sommer,Steffen 1213 () - Klötzer,Ralf 1378 () 1 - 0
    6 Grkinic,Domjan 1081 () - Mages,Horst (E) 1666 () 0 - 1
    7 Hoyer,Willy (E) 1673 () - Licht,Ralph(E) 1645 () ½ - ½
    8 Hopf,Peter (E) 1785 () - Schubert,Matthias (E) 1536 () ½ - ½
    2SV Motor Katzhütte-Oelze1625()-Erfurter SK 31436()5½ - 2½
    1 Müller,Franz 1899 () - Albrecht,Ulrich 1957 () ½ - ½
    2 Alex,Uwe 1713 () - Fischer,Dieter 1904 () ½ - ½
    3 Schneider,Uwe 1570 () - Stelzner,Wolfgang (E) 1541 () ½ - ½
    4 Brandt,Frank 1548 () - Pflugradt,Natalie (E) 1503 () ½ - ½
    5 Schulz,Martin 1560 () - Wagner,Andreas,Dr. (E 1267 () ½ - ½
    6 Jarosz,Gerhard 1609 () - Fischer,Ralf (E) 1268 () + - -
    7 Wagner,Toni 1478 () - Kaße,Fabian (E) 1035 () 1 - 0
    8 Fischer,Hans-Bertram, () - Weber,Martin (E) 1012 () 1 - 0
    3SC Turm Erfurt1587()-SV Empor Erfurt 31551()5 - 3
    1 Schade,Holger 1778 () - Finke,Daniel 1661 () 1 - 0
    2 Franz,Joachim 1949 () - Höche,Richard 1652 () 1 - 0
    3 Grüner,Nico 1598 () - Niebur,Thorben Carl 1611 () ½ - ½
    4 Waldhelm,Bernward 1616 () - Urban,Jens 1546 () 1 - 0
    5 Heublein,Detlef (E) 1520 () - Geletzke,Hannah 1468 () 0 - 1
    6 Stöcklein,Paul (E) 1421 () - Ipfelkofer,Steffen (E 1563 () + - -
    7 Steininger,Steffen (E 1424 () - Schulz,Wolfgang (E) 1468 () 0 - 1
    8 Hochfeld,Hans (E) 1387 () - Rüttinger,Max (E) 1442 () ½ - ½
    4SV Medizin Erfurt 21702()-Ilmenauer SV 21577()5½ - 2½
    1 Rost,Detlef 1787 () - Leuner,Klaus,Dr. 1822 () ½ - ½
    2 Ramsthaler,Stefan 1785 () - Michael,Torsten 1751 () 1 - 0
    3 Zeuner,Ulrich 1918 () - Lehmann,Joachim,Dr. 1692 () 1 - 0
    4 Fischer,Dennis 1799 () - Brandt,Wolfgang 1472 () - - +
    5 Ulrich,Helena Irene 1379 () - Dudeja,Iresh 1598 () 1 - 0
    6 Neudeck,Hans-Peter 1721 () - Pham-Wenzel,Kim Chi ( () 1 - 0
    7 Stumm,Rainer 1602 () - Rauch,Bjarne (E) 1417 () 1 - 0
    8 Makarow,Alexander (E) 1621 () - Baum,Alexander (E) 1290 () 0 - 1
    5TSV Plaue1674()-TSG Apolda 21621()4½ - 3½
    1 Tietze,Sven 1556 () - Siegl,Detlef 1731 () 0 - 1
    2 Aepfler,Christian 2195 () - Kroh,Christian 1657 () 1 - 0
    3 Tietze,Daniel 1774 () - Henzgen,Nick 1549 () 1 - 0
    4 Schloßer,Ronny 1692 () - Geißler,Gerd 1629 () ½ - ½
    5 Bussemer,Karsten 1812 () - Schroeter,Matthias 1693 () 1 - 0
    6 Hartung,Matthias 1523 () - Henzgen,Pascal (E) 1290 () 1 - 0
    7 Brühl,Günther 1613 () - Steiger,Jürgen (E) 1915 () 0 - 1
    8 Thamm,Richard (E) 1227 () - Krafft,Reinhard (E) 1507 () 0 - 1




    Neues Spiel- neues Glück: zum Auftakt der Saison hatten wir es mit Ilmenau zu tun, zuletzt im Frühjahr zweimal ein zäher Gegner.

    Heute spielte Eugen Cello, bei Dennis gab es wohl ein Missverständnis.

    Mit Alexander hatten wir nur einen Ersatzmann, und der spielte leider etwas indisponiert.

    Aber sonst! Neudi überspielte seine Gegnerin nach kurzer Zeit, meinem Gegner fiel die Schnellschachmanier selbst auf die Füße, so gab es zur "Halbzeit" einen Ausgleich.

    Detlef wollte eigentlich mehr, musste aber in ein Remis einwilligen, dafür enttäuschte Uli (diesmal mit einem Turmpaar) nicht.

    Den Sieg perfekt machte Helena mit ihrem gelungenen Einstand. Wie sie mit, nun ja, wir Älteren würden meinen:

    knapper Zeit ihren Gegner mit wohlberechnetem Angriff bezwang - cool!

    Stefan schaffte auch noch knapp die Zeitkontrolle und setzte mit einer schönen Mattkombination den Schluss eines erfreulichen Starts.


    Ach ja: zwei Siege mit Holländisch: was die Fußballer können, können wir auch! :)


    Rainer Stumm



    Mannschafts-Rangliste: Stand nach der 1. Runde

    Rang Mannschaft DWZ G S R V Man.Pkt. Brt.Pkt. SoBer
    1. SV Motor Katzhütte-Oelze 1581 1 1 0 0 2 - 0 5.5 - 2.5 0.00
    2. SV Medizin Erfurt 2 1697 1 1 0 0 2 - 0 5.5 - 2.5 0.00
    3. SC Turm Erfurt 1630 1 1 0 0 2 - 0 5.0 - 3.0 0.00
    4. TSV Plaue 1663 1 1 0 0 2 - 0 4.5 - 3.5 0.00
    5. SG Geschwenda/Frankenhain 1559 1 1 0 0 2 - 0 4.5 - 3.5 0.00
    6. SG Arnstadt-Stadtilm 2 1565 1 0 0 1 0 - 2 3.5 - 4.5 7.00
    7. TSG Apolda 2 1683 1 0 0 1 0 - 2 3.5 - 4.5 7.00
    8. SV Empor Erfurt 3 1574 1 0 0 1 0 - 2 3.0 - 5.0 6.00
    9. Ilmenauer SV 2 1599 1 0 0 1 0 - 2 2.5 - 5.5 5.00
    10. Erfurter SK 3 1595 1 0 0 1 0 - 2 2.5 - 5.5 5.00

    Spielplan


    Rnd
    DatumHeimGast
    1
    15.09.2019Erfurter SK 4SV Medizin Erfurt 4
    2
    06.10.2019SV Medizin Erfurt 4SV 1899 Vieselbach 2
    3
    10.11.2019SV 1899 Vieselbach 3SV Medizin Erfurt 4
    4
    01.12.2019spielfreiSV Medizin Erfurt 4
    5
    12.01.2020SV Medizin Erfurt 4Schachkollektiv Tikolor Erfurt
    6
    23.02.2020USV Erfurt 2SV Medizin Erfurt 4
    7
    15.03.2020SV Medizin Erfurt 4SSV Vimaria 91 Weimar 6
    8
    26.04.2020USV Erfurt 3SV Medizin Erfurt 4
    9
    17.05.2020SV Medizin Erfurt 4ESV Lok Sömmerda 5

    Spielplan


    1
    15.09.2019 ESV Lok Sömmerda 4SV Medizin Erfurt 3
    2
    06.10.2019 SV Medizin Erfurt 3SV Empor Erfurt 5
    3
    10.11.2019SV Gehren 1911SV Medizin Erfurt 3
    4
    01.12.2019SV Medizin Erfurt 3SG Geschwenda/Frankenhain 2
    5
    12.01.2020Stadtilmer SVSV Medizin Erfurt 3
    6
    23.02.2020SV Medizin Erfurt 3SSV Vimaria 91 Weimar 5
    7
    15.03.2020SC Turm Erfurt 2SV Medizin Erfurt 3
    8
    26.04.2020spielfreiSV Medizin Erfurt 3
    9
    17.05.2020SV Medizin Erfurt 3SG BW Stadtilm 3
    Mannschafts-Teilnehmerliste: (Sortiert nach Wertungsdurchschnitt)
    Nr.MannschaftDWZ
    BrettTeilnehmerDWZVerein/Ort
    1SV Gehren 19111647
    1 Karcher,Christian,Dr 1905 SV Gehren 1911
    2 Struck,Axel 1857 SV Gehren 1911
    3 Bauer,Ronald 1600 SV Gehren 1911
    4 Dreßler,Eckhard 1495 SV Gehren 1911
    5 Lietzke,Horst 1588 SV Gehren 1911
    6 Parthen,Peter 1435 SV Gehren 1911
    2SG BW Stadtilm 31620
    1 Rapp,Lukas 1699 SG BW Stadtilm 3
    2 Schramm,Moritz 1679 SG BW Stadtilm 3
    3 Schmidt,Pauline 1632 SG BW Stadtilm 3
    4 Ziegenfuß,Larissa 1650 SG BW Stadtilm 3
    5 Mann,Jasmina 1523 SG BW Stadtilm 3
    6 Schmidt,Sarah 1536 SG BW Stadtilm 3
    3SV Medizin Erfurt 31596
    1 Girwert,Jochen 1660 SV Medizin Erfurt 3
    2 Willert,Frank 1595 SV Medizin Erfurt 3
    3 Stockum,René 1626 SV Medizin Erfurt 3
    4 Seele,Hartmut 1657 SV Medizin Erfurt 3
    5 Baghinyan,Sergo 1515 SV Medizin Erfurt 3
    6 Bloß,Ralf 1522 SV Medizin Erfurt 3
    4Stadtilmer SV1562
    1 Schramm,Nick 1555 Stadtilmer SV
    2 Hoffmann,Jörg 1654 Stadtilmer SV
    3 Hunder,Frank 1569 Stadtilmer SV
    4 Böttner,Hans-Jürgen 1531 Stadtilmer SV
    5 Herrmann,Tobias 1471 Stadtilmer SV
    6 Specht,Horst 1590 Stadtilmer SV
    5SSV Vimaria 91 Weimar1485
    1 Greger,Dominik,Prof. 1560 SSV Vimaria 91 Weima
    2 Günther,Arthur 1515 SSV Vimaria 91 Weima
    3 Seifert,Karl 1515 SSV Vimaria 91 Weima
    4 Stockmann,Aiko 1438 SSV Vimaria 91 Weima
    5 Ulrich,Volker 1540 SSV Vimaria 91 Weima
    6 Bock,Leonas 1339 SSV Vimaria 91 Weima
    6SC Turm Erfurt 21377
    1 Stöcklein,Paul 1421 SC Turm Erfurt 2
    2 Liebegut,Ulf 1405 SC Turm Erfurt 2
    3 Haase,Manfred 1549 SC Turm Erfurt 2
    4 Strohner,Maximilian 1394 SC Turm Erfurt 2
    5 Steiger,David 1115 SC Turm Erfurt 2
    6 Kirchner,Mats SC Turm Erfurt 2
    7SV Empor Erfurt 51315
    1 Skopp,Jonathan 1557 SV Empor Erfurt 5
    2 Reuter,Marek 1560 SV Empor Erfurt 5
    3 Dörge,Volker 1156 SV Empor Erfurt 5
    4 Wedekind,Hans-Georg 1233 SV Empor Erfurt 5
    5 Gröner,Josefine SV Empor Erfurt 5
    6 Janz,Robert 1071 SV Empor Erfurt 5
    8ESV Lok Sömmerda 41313
    1 Töpfer,Roland 1555 ESV Lok Sömmerda 4
    2 Müller,Norbert 1484 ESV Lok Sömmerda 4
    3 Läer,Wolfgang 1314 ESV Lok Sömmerda 4
    4 Opherden,Jana Ch. 1334 ESV Lok Sömmerda 4
    5 Opherden,Knut 1040 ESV Lok Sömmerda 4
    6 Bachert,Amaris 1149 ESV Lok Sömmerda 4
    9SG Geschwenda/Frankenhain1283
    1 Döring,Heinz 1120 SG Geschwenda/Franke
    2 Catterfeld,Hans-Joac 1512 SG Geschwenda/Franke
    3 Krawczyk,Olaf 1169 SG Geschwenda/Franke
    4 Neumann,Thomas 1174 SG Geschwenda/Franke
    5 Kümmerling,Wolfgang 1452 SG Geschwenda/Franke
    6 Heyer,Dieter 1268 SG Geschwenda/Franke

    Spielplan


    1
    15.09.2019 09:00SV Medizin Erfurt 2Ilmenauer SV 2
    2
    06.10.2019 09:00SV Empor Erfurt 3SV Medizin Erfurt 2
    3
    10.11.2019 09:00SV Medizin Erfurt 2Erfurter SK 3
    4
    01.12.2019 09:00SG Arnstadt-Stadtilm 2SV Medizin Erfurt 2
    5
    12.01.2020 09:00SV Medizin Erfurt 2SV Motor Katzhütte-Oelze
    6
    23.02.2020 09:00SC Turm ErfurtSV Medizin Erfurt 2
    7
    15.03.2020 09:00SV Medizin Erfurt 2SG Geschwenda/Frankenhain
    8
    26.04.2020 09:00SV Medizin Erfurt 2TSV Plaue
    9
    17.05.2020 09:00TSG Apolda 2SV Medizin Erfurt 2



    Mannschafts-Teilnehmerliste: (Sortiert nach Wertungsdurchschnitt)
    Nr. Mannschaft DWZ
    Brett Teilnehmer DWZ Verein/Ort
    1Erfurter SK 31838
    1 Wagner,Margarethe 1814 Erfurter SK 3
    2 Seinsoth,Paul 1698 Erfurter SK 3
    3 Sunderbrink,Heino 1944 Erfurter SK 3
    4 Albrecht,Ulrich 1957 Erfurter SK 3
    5 Fischer,Dieter 1904 Erfurter SK 3
    6 Troyke,Doreen 1974 Erfurter SK 3
    7 Lehmann,Patricia 1749 Erfurter SK 3
    8 Möller,Frank 1661 Erfurter SK 3
    2SC Turm Erfurt1759
    1 Kreismann,Jakob 1996 SC Turm Erfurt
    2 Schade,Holger 1778 SC Turm Erfurt
    3 Franz,Joachim 1949 SC Turm Erfurt
    4 Grüner,Nico 1598 SC Turm Erfurt
    5 Waldhelm,Bernward 1616 SC Turm Erfurt
    6 Müller,Winfried 1614 SC Turm Erfurt
    7 Keiner,Miriam SC Turm Erfurt
    8 Brauer,Celine SC Turm Erfurt
    3TSG Apolda 21725
    1 Rohmeiß,Roberto 1967 TSG Apolda 2
    2 Siegl,Detlef 1731 TSG Apolda 2
    3 Einax,Claus-Dieter 1808 TSG Apolda 2
    4 Kroh,Christian 1657 TSG Apolda 2
    5 Henzgen,Nick 1549 TSG Apolda 2
    6 Krug,Klaus-Peter 1766 TSG Apolda 2
    7 Geißler,Gerd 1629 TSG Apolda 2
    8 Schroeter,Matthias 1693 TSG Apolda 2
    4TSV Plaue1717
    1 Tietze,Sven 1556 TSV Plaue
    2 Aepfler,Christian 2195 TSV Plaue
    3 Tietze,Daniel 1774 TSV Plaue
    4 Schloßer,Ronny 1692 TSV Plaue
    5 Bussemer,Karsten 1812 TSV Plaue
    6 Hartung,Matthias 1523 TSV Plaue
    7 Zajan,Pascal 1571 TSV Plaue
    8 Brühl,Günther 1613 TSV Plaue
    5SV Medizin Erfurt 21707
    1 Rost,Detlef 1787 SV Medizin Erfurt
    2 Mantu,Eugen 1664 SV Medizin Erfurt
    3 Ramsthaler,Stefan 1785 SV Medizin Erfurt
    4 Zeuner,Ulrich 1918 SV Medizin Erfurt
    5 Fischer,Dennis 1799 SV Medizin Erfurt
    6 Ulrich,Helena Iren 1379 SV Medizin Erfurt
    7 Neudeck,Hans-Peter 1721 SV Medizin Erfurt
    8 Stumm,Rainer 1602 SV Medizin Erfurt
    6Ilmenauer SV 21660
    1 Leuner,Klaus,Dr. 1822 Ilmenauer SV 2
    2 Michael,Torsten 1751 Ilmenauer SV 2
    3 Lehmann,Joachim,Dr 1692 Ilmenauer SV 2
    4 Rauch,Arwid 1719 Ilmenauer SV 2
    5 Hartung,Markus 1550 Ilmenauer SV 2
    6 Brandt,Wolfgang 1472 Ilmenauer SV 2
    7 Dudeja,Iresh 1598 Ilmenauer SV 2
    8 Patrushev,Mikhail 1674 Ilmenauer SV 2
    7SV Empor Erfurt 31605
    1 Finke,Daniel 1661 SV Empor Erfurt 3
    2 Dietrich,Mareike 1713 SV Empor Erfurt 3
    3 Höche,Richard 1652 SV Empor Erfurt 3
    4 Niebur,Thorben Car 1611 SV Empor Erfurt 3
    5 Urban,Jens 1546 SV Empor Erfurt 3
    6 Geletzke,Hannah 1468 SV Empor Erfurt 3
    7 Lautenbach,Max 1503 SV Empor Erfurt 3
    8 Günther,Oliver 1687 SV Empor Erfurt 3
    8SV Motor Katzhütte1581
    1 Müller,Felix 1271 SV Motor Katzhütte
    2 Müller,Franz 1899 SV Motor Katzhütte
    3 Alex,Uwe 1713 SV Motor Katzhütte
    4 Schneider,Uwe 1570 SV Motor Katzhütte
    5 Brandt,Frank 1548 SV Motor Katzhütte
    6 Schulz,Martin 1560 SV Motor Katzhütte
    7 Jarosz,Gerhard 1609 SV Motor Katzhütte
    8 Wagner,Toni 1478 SV Motor Katzhütte
    9SG Geschwenda/Frankenhain1538
    1 Zühlke,Werner 1529 SG Geschwenda/Fran
    2 Catterfeld,Edgar 1375 SG Geschwenda/Fran
    3 Otto,Reiner 1890 SG Geschwenda/Fran
    4 Elliger,Ralf,Dr. 1579 SG Geschwenda/Fran
    5 Schädtrich,Kurt 1527 SG Geschwenda/Fran
    6 Schmidt,Thomas 1553 SG Geschwenda/Fran
    7 Mohaupt,Julian And 1469 SG Geschwenda/Fran
    8 Klötzer,Ralf 1378 SG Geschwenda/Fran
    10SG Arnstadt-Stadtilm1524
    1 Marufke,Kai 1749 SG Arnstadt-Stadti
    2 Jank,Kevin 1755 SG Arnstadt-Stadti
    3 Habl,Klaus 1697 SG Arnstadt-Stadti
    4 Rögner,Andreas 1690 SG Arnstadt-Stadti
    5 Degel,Steven 1470 SG Arnstadt-Stadti
    6 Rudolf,Robby 1539 SG Arnstadt-Stadti
    7 Sommer,Steffen 1213 SG Arnstadt-Stadti
    8 Grkinic,Domjan 1081 SG Arnstadt-Stadti