Beiträge von hjwillert

    SV Medizin Erfurt

    Weihnachtsturnier 2019

    Paarungen der 4. Runde (06.12.2019 um 19:30 Uhr)
    Tisc Teilnehmer DWZ Punkte - Teilnehmer DWZ Punkte Ergebnis
    1 Kirschbaum,Gunnar 2042 (2) - Zeuner,Ulrich 1918 (2½) 1 - 0
    2 Wehner,Janis 2088 (2) - Willert,Frank 1595 (2) 1 - 0
    3 Tangermann,Wilfried 1618 (2) - Kohl,Gerald 1631 (2) 0 - 1
    4 Willert,Hans-Jürgen 1498 (1½) - Seele,Hartmut 1657 (1½) ½ - ½
    5 Mantu,Eugen 1664 (1½) - Baghinyan,Sergo 1515 (1) ½ - ½
    6 Schiefner,Erik 1272 (1) - Gläser,Kurt 1558 (1) 0 - 1
    7 Stumm,Rainer 1602 (1) - Flassig,Max 1104 (0) 1 - 0

    SV Medizin Erfurt

    Weihnachtsturnier 2019

    Rangliste: Stand nach der 4. Runde
    Rang Teilnehmer TWZ Verein/Ort G S R V Punk Buchh SoBerg
    1. Kirschbaum,Gunnar 2042 SV Medizin Erfurt 4 3 0 1 3.0 7.0 5.50
    2. Wehner,Janis 2088 SV Medizin Erfurt 4 2 2 0 3.0 6.5 5.25
    3. Kohl,Gerald 1631 SV Medizin Erfurt 4 2 2 0 3.0 6.0 4.00
    4. Zeuner,Ulrich 1918 SV Medizin Erfurt 4 2 1 1 2.5 8.0 4.50
    5. Tangermann,Wilfried 1618 SV Medizin Erfurt 4 1 2 1 2.0 8.0 3.50
    6. Stumm,Rainer 1602 SV Medizin Erfurt 4 1 2 1 2.0 8.0 3.00
    7. Mantu,Eugen 1664 SV Medizin Erfurt 4 0 4 0 2.0 7.0 3.50
    8. Gläser,Kurt 1558 SV Medizin Erfurt 4 1 2 1 2.0 7.0 3.00
    9. Willert,Frank 1595 SV Medizin Erfurt 4 1 2 1 2.0 7.0 2.50
    10. Willert,Hans-Jürgen 1498 SV Medizin Erfurt 4 1 2 1 2.0 6.5 3.00
    11. Seele,Hartmut 1657 SV Medizin Erfurt 4 0 4 0 2.0 6.0 3.00
    12. Baghinyan,Sergo 1515 SV Medizin Erfurt 4 1 1 2 1.5 7.5 2.50
    13. Schiefner,Erik 1272 STZ Herrenberg Erfur 4 1 0 3 1.0 6.0 0.50
    14. Flassig,Max 1104 SV Medizin Erfurt 4 0 0 4 0.0 6.0 0.00

    Oberliga-Ost-B

    Saison 2019/20

    Paarungsliste der 3. Runde
    PaarNrMannschaftDWZPunkte-MannschaftDWZPunkteErgebnis
    BrettTeilnehmerDWZPunkte-TeilnehmerDWZPunkteErgebnis
    1Bad Emstal/Wolfhagen2373(4)-SV Oberursel2287(4)5½ - 2½
    1 Sivuk,Vitaly 2556 (½) - Margolin,Boris 2377 (½) 1 - 0
    2 Matviishen,Viktor 2506 (2) - Heinz,Axel 2411 (1½) ½ - ½
    3 Frolov,Artur 2451 (1½) - Dubiel,Jacek 2389 (1) ½ - ½
    4 Shkuran,Danylo 2396 (2) - Akbarinia,Sayed Arash 2207 (1) 0 - 1
    5 Skliarov,Viktor 2383 (1½) - Stork,Oliver 2253 (2) 1 - 0
    6 Shankovsky,Andriy (E) 2353 (½) - Schlamp,Robert 2253 (2) 1 - 0
    7 Kersten,Uwe (E) 2224 (1) - Haakert,Jürgen 2159 (0) ½ - ½
    8 Schmidt,Alexander (E) 2115 (1½) - Weber,Samuel (E) 2246 (1½) 1 - 0
    2SK Marburg 1931/322101(0)-SF Schöneck2181(0)2½ - 5½
    1 Rolle,Eric 2175 (1½) - Konopka,Michal 2334 (1) 0 - 1
    2 Alber,Horst 2219 (½) - Heinatz,Thomas 2266 (½) 1 - 0
    3 Henrich,Thomas 2147 (½) - Nazarenus,Moritz 2182 (1) 0 - 1
    4 Duncker,Joachim 2126 (½) - Schaack,Harry 2186 (0) 1 - 0
    5 Antonischki,Robert 2079 (0) - Meyer,Kai-Christian 2182 (½) ½ - ½
    6 Nekhamkis,Genadi 2001 (½) - Kirchner,Markus 2006 (0) 0 - 1
    7 Yaghi,Rita 2030 (½) - Stockmann,Michael 2194 (0) 0 - 1
    8 Heiling,Thomas,Dr. (E) 2033 (½) - Del Rio,Roland (E) 2094 (0) 0 - 1
    3SG BW Stadtilm2113(1)-Wiesbadener SV 18852200(1)3½ - 4½
    1 Kuznecovs,Nikita 2255 (0) - Baskin,Robert 2444 (1) ½ - ½
    2 Siebarth,Raiko 2263 (1½) - Geske,Julian,Dr. 2343 (1) 1 - 0
    3 George,Tom 2148 (1) - Dubkov,Andrej 2310 (½) 0 - 1
    4 Schneider,Christian 2187 (1½) - Gottschalk,Jens 2218 (1½) ½ - ½
    5 Siebarth,Marco 2033 (1½) - Kayser,Felix 2045 (½) 0 - 1
    6 Mehlhorn,Uwe 2022 (1½) - Wichmann,Daniel,Dr. (E) 2160 (0) ½ - ½
    7 Neubauer,Andreas 2097 (0) - Ochs,Daniel Elias (E) 2008 (0) 1 - 0
    8 Dittrich,Tom (E) 1901 (½) - Bakiev,Diyor (E) 2068 (1) 0 - 1
    4SV Empor Erfurt2016(4)-SV Griesheim2244(2)2½ - 5½
    1 Teske,Henrik 2449 (1½) - Nothnagel,Marian Can 2370 (1½) ½ - ½
    2 Langheinrich,Ferenc 2335 (½) - Grabarczyk,Miroslaw 2348 (1) ½ - ½
    3 Michalowski,Peter 2074 (½) - Braun,Vitali,Dr. 2323 (0) ½ - ½
    4 Reucker,Friedrich 1920 (1) - de Visser,Leon 2200 (1) ½ - ½
    5 Heinke,Jasper (E) 1968 (2) - Köhler,Ronald 2168 (½) ½ - ½
    6 Schmuck,Helmut (E) 1944 (1½) - Flach,Erich,Prof. Dr. (E) 2052 (0) 0 - 1
    7 Bergmann,Harald (E) 1559 (0) - Spitzl,Vinzent (E) 2264 (1) 0 - 1
    8 Reuter,Elisa (E) 1882 (½) - Nothnagel,Holger (E) 2229 (0) 0 - 1
    5SK 1980 Gernsheim2120(2)-SV 1861 Liebschwitz1981(1)5 - 3
    1 Mazurek,Robert 2177 (0) - Gerhardt,Frank 2052 (1) 0 - 1
    2 Dietz,Holger 2220 (1) - Hermannsdörfer,Frank 2121 (½) 0 - 1
    3 Müller,Maximilian 2298 (1) - Franke,Luca 1959 (½) 1 - 0
    4 Di Capua,Francesco Stefan 1997 (½) - Kitzig,Tobias 1774 (0) 1 - 0
    5 Schupp,Uwe 2086 (0) - Ahmed,Daniel 1804 (½) + - -
    6 Peterson,Emery 2095 (1) - Zeidler,Andreas 2011 (½) ½ - ½
    7 Nies,Peter (E) 2022 (1) - Kastner,Peter 1973 (1) ½ - ½
    8 Rolf,Marco (E) 2061 (0) - Birke,Andreas 2150 (1½) 1 - 0
    6FB Mörlenbach-Birkenau2204(4)-SV Medizin Erfurt2043(1)6½ - 1½
    1 Kunin,Vitaly 2561 (2) - Jakob,Matthias 2054 (0) 1 - 0
    2 Galdunts,Sergey 2374 (1½) - Nguyen,Huy Dat 2153 (1) 1 - 0
    3 Legde,Georg 2288 (2) - Wehner,Janis 2088 (1) ½ - ½
    4 Felgendreher,Heiko 2210 (1½) - Grund,Sebastian 2016 (2) 1 - 0
    5 Böhmer,Christian 2084 (1½) - Müller-Ludwig,Kristin 2035 (½) 1 - 0
    6 Schäfer,Michael (E) 2118 (1) - Kirschbaum,Gunnar 2042 (½) 1 - 0
    7 Wohlfart,Paulus,Dr. (E) 2060 (1½) - Reichel,Norbert (E) 1980 (½) ½ - ½
    8 Schöbel-Kröhn,Lucas (E) 1937 (0) - Nguyen,Ha Thanh (E) 1975 (1½) ½ - ½
    Mannschafts-Rangliste: Stand nach der 3. Runde
    RangMannschaftDWZGSRVMan.Pkt.Brt.Pkt.BerWr
    1. FB Mörlenbach-Birkenau 2228 3 3 0 0 6 - 0 17.5 - 6.5 87.00
    2. Bad Emstal/Wolfhagen 2346 3 3 0 0 6 - 0 17.5 - 6.5 79.50
    3. SV Griesheim 2298 3 1 2 0 4 - 2 13.5 - 10.5 54.50
    4. SV Oberursel 2246 3 2 0 1 4 - 2 13.0 - 11.0 56.00
    5. SK 1980 Gernsheim 2077 3 2 0 1 4 - 2 13.0 - 11.0 55.00
    6. SV Empor Erfurt 2069 3 2 0 1 4 - 2 11.5 - 12.5 53.00
    7. Wiesbadener SV 1885 2213 3 1 1 1 3 - 3 12.0 - 12.0 56.50
    8. SF Schöneck 2120 3 1 0 2 2 - 4 10.0 - 14.0 43.00
    9. SG BW Stadtilm 2080 3 0 1 2 1 - 5 11.0 - 13.0 52.00
    10. SV 1861 Liebschwitz 1980 3 0 1 2 1 - 5 9.0 - 15.0 40.50
    11. SV Medizin Erfurt 2072 3 0 1 2 1 - 5 8.5 - 15.5 33.50
    12. SK Marburg 1931/32 2105 3 0 0 3 0 - 6 7.5 - 16.5 37.50

    Oberliga-Ost-B

    Saison 2019/20

    Paarungsliste der 2. Runde
    PaarNrMannschaftDWZPunkte-MannschaftDWZPunkteErgebnis
    BrettTeilnehmerDWZPunkte-TeilnehmerDWZPunkteErgebnis
    1SF Schöneck2108(0)-Bad Emstal/Wolfhagen2342(2)2 - 6
    1 Konopka,Michal 2334 (½) - Sivuk,Vitaly 2556 (0) ½ - ½
    2 Heinatz,Thomas 2266 (½) - Matviishen,Viktor 2506 (1) 0 - 1
    3 Nazarenus,Moritz 2182 (1) - Frolov,Artur 2451 (½) 0 - 1
    4 Schaack,Harry 2186 (0) - Shkuran,Danylo 2396 (1) 0 - 1
    5 Meyer,Kai-Christian 2182 (0) - Skliarov,Viktor 2383 (1) ½ - ½
    6 Müller,Achim (E) 1925 (0) - Kersten,Uwe (E) 2224 (½) ½ - ½
    7 Meyer-Cording,Claus,Dr. ( 1964 (½) - Schmidt,Alexander (E) 2115 (1) ½ - ½
    8 Rätsch,Kurt (E) 1825 (0) - Hänisch,Uwe (E) 2108 (½) 0 - 1
    2SV Oberursel2275(2)-SK Marburg 1931/322101(0)5 - 3
    1 Margolin,Boris 2377 (½) - Rolle,Eric 2175 (½) 0 - 1
    2 Heinz,Axel 2411 (1) - Alber,Horst 2219 (0) ½ - ½
    3 Dubiel,Jacek 2389 (½) - Henrich,Thomas 2147 (0) ½ - ½
    4 Akbarinia,Sayed Arash 2207 (0) - Duncker,Joachim 2126 (½) 1 - 0
    5 Stork,Oliver 2253 (1) - Antonischki,Robert 2079 (0) 1 - 0
    6 Schlamp,Robert 2253 (1) - Nekhamkis,Genadi 2001 (½) 1 - 0
    7 Weber,Samuel (E) 2246 (1) - Yaghi,Rita 2030 (0) ½ - ½
    8 Olesiak,Marcin (E) 2064 (0) - Heiling,Thomas,Dr. (E) 2033 (0) ½ - ½
    3SV Griesheim2260(1)-SG BW Stadtilm2113(0)4 - 4
    1 Nothnagel,Marian Can 2370 (½) - Kuznecovs,Nikita 2255 (0) 1 - 0
    2 Grabarczyk,Miroslaw 2348 (½) - Siebarth,Raiko 2263 (1) ½ - ½
    3 Braun,Vitali,Dr. 2323 (0) - George,Tom 2148 (0) 0 - 1
    4 de Visser,Leon 2200 (½) - Schneider,Christian 2187 (1) ½ - ½
    5 Köhler,Ronald 2168 (½) - Siebarth,Marco 2033 (½) 0 - 1
    6 Flach,Erich,Prof. Dr. (E) 2052 (0) - Mehlhorn,Uwe 2022 (½) 0 - 1
    7 Grabarczyk,Bogdan (E) 2351 (1) - Neubauer,Andreas 2097 (0) 1 - 0
    8 Spitzl,Vinzent (E) 2264 (0) - Dittrich,Tom (E) 1901 (½) 1 - 0
    4Wiesbadener SV 18852187(1)-SV Empor Erfurt2071(2)3½ - 4½
    1 Baskin,Robert 2444 (½) - Teske,Henrik 2449 (1) ½ - ½
    2 Geske,Julian,Dr. 2343 (½) - Langheinrich,Ferenc 2335 (0) ½ - ½
    3 Gottschalk,Jens 2218 (1) - Michalowski,Peter 2074 (0) ½ - ½
    4 Minor,Samuel 2206 (½) - Wiemers,Holger,Dr. 1995 (½) + - -
    5 Kayser,Felix 2045 (0) - Reucker,Friedrich 1920 (½) ½ - ½
    6 Wichmann,Daniel,Dr. (E) 2160 (0) - Heinke,Jasper (E) 1968 (1) 0 - 1
    7 Ochs,Daniel Elias (E) 2008 (0) - Schmuck,Helmut (E) 1944 (½) 0 - 1
    8 Bakiev,Diyor (E) 2068 (½) - Reuter,Elisa (E) 1882 (0) ½ - ½
    5SV Medizin Erfurt2043(1)-SK 1980 Gernsheim2087(0)3 - 5
    1 Jakob,Matthias 2054 (0) - Dietz,Holger 2220 (0) 0 - 1
    2 Nguyen,Huy Dat 2153 (½) - Müller,Maximilian 2298 (½) ½ - ½
    3 Wehner,Janis 2088 (½) - Di Capua,Francesco Stefan 1997 (0) ½ - ½
    4 Grund,Sebastian 2016 (1) - Schupp,Uwe 2086 (0) 1 - 0
    5 Müller-Ludwig,Kristin 2035 (½) - Peterson,Emery 2095 (0) 0 - 1
    6 Kirschbaum,Gunnar 2042 (½) - Nies,Peter (E) 2022 (0) 0 - 1
    7 Reichel,Norbert (E) 1980 (½) - Lukas,Anne (E) 1920 (0) 0 - 1
    8 Nguyen,Ha Thanh (E) 1975 (½) - Rolf,Marco (E) 2061 (0) 1 - 0
    6SV 1861 Liebschwitz1981(1)-FB Mörlenbach-Birkenau2204(2)2 - 6
    1 Gerhardt,Frank 2052 (1) - Kunin,Vitaly 2561 (1) 0 - 1
    2 Hermannsdörfer,Frank 2121 (½) - Galdunts,Sergey 2374 (½) 0 - 1
    3 Franke,Luca 1959 (½) - Legde,Georg 2288 (1) 0 - 1
    4 Kitzig,Tobias 1774 (0) - Felgendreher,Heiko 2210 (½) 0 - 1
    5 Ahmed,Daniel 1804 (½) - Böhmer,Christian 2084 (½) 0 - 1
    6 Zeidler,Andreas 2011 (0) - Schäfer,Michael (E) 2118 (½) ½ - ½
    7 Kastner,Peter 1973 (½) - Wohlfart,Paulus,Dr. (E) 2060 (1) ½ - ½
    8 Birke,Andreas 2150 (½) - Schöbel-Kröhn,Lucas (E) 1937 (0) 1 - 0
    Mannschafts-Rangliste: Stand nach der 2. Runde
    Rang Mannschaft DWZ G S R V Man.Pkt. Brt.Pkt. SoBer
    1. Bad Emstal/Wolfhagen 2346 2 2 0 0 4 - 0 12.0 - 4.0 0.00
    2. FB Mörlenbach-Birkenau 2228 2 2 0 0 4 - 0 11.0 - 5.0 16.00
    3. SV Oberursel 2246 2 2 0 0 4 - 0 10.5 - 5.5 0.00
    4. SV Empor Erfurt 2115 2 2 0 0 4 - 0 9.0 - 7.0 9.00
    5. SK 1980 Gernsheim 2077 2 1 0 1 2 - 2 8.0 - 8.0 17.00
    6. SV Griesheim 2304 2 0 2 0 2 - 2 8.0 - 8.0 8.00
    7. Wiesbadener SV 1885 2213 2 0 1 1 1 - 3 7.5 - 8.5 22.00
    8. SG BW Stadtilm 2080 2 0 1 1 1 - 3 7.5 - 8.5 22.00
    9. SV Medizin Erfurt 2072 2 0 1 1 1 - 3 7.0 - 9.0 10.00
    10. SV 1861 Liebschwitz 1980 2 0 1 1 1 - 3 6.0 - 10.0 12.00
    11. SK Marburg 1931/32 2105 2 0 0 2 0 - 4 5.0 - 11.0 20.00
    12. SF Schöneck 2122 2 0 0 2 0 - 4 4.5 - 11.5 18.00

    Kreisliga EF/SÖM/AP

    Saison 2019/20

    Paarungsliste der 3. Runde
    PaarNrMannschaftDWZPunkte-MannschaftDWZPunkteErgebnis
    BrettTeilnehmerDWZPunkte-TeilnehmerDWZPunkteErgebnis
    1 USV Erfurt 3 1310 (0) -
    (0) -
    2ESV Lok Sömmerda 51005(2)-SSV Vimaria Weimar 61094(2)2½ - 1½
    1 Hebestreit,Marie 1004 (0) - Kölpin,Arvid 1023 (0) ½ - ½
    2 Abboud,Rabia (E) (0) - Stadelmann,Constantin 1062 (0) 1 - 0
    3 Seyler,Philipp (E) 1262 (0) - Roth,Andreas Christian 1208 (0) 1 - 0
    4 Homann,Till (E) 750 (0) - Beberhold,Otto Richard 1084 (1) 0 - 1
    3Erfurter SK 41110(2)-USV Erfurt 21240(2)2 - 2
    1 Wagner,Andreas,Dr. 1124 (0) - Bathe,Alina 1281 (½) 0 - 1
    2 Grönke-Reimann,Jens 1314 (½) - Gloria,Fabian 1267 (1) 1 - 0
    3 Brunner,Peter (Ulrich) 1125 (1) - Wagner,Anton 1171 (1) 0 - 1
    4 Brunner,Kai (Moritz) 877 (1) - Heilmann,Ramon (2) 1 - 0
    4SV 1899 Vieselbach 21300(2)-Schachkollektiv Tikolor1238(4)0 - 4
    1 Hertel,Tom 1264 (1) - Klich,Mirko 1274 (0) 0 - 1
    2 Spieß,Diethard 1335 (0) - Tabbakh,Mohamad Zahed 1205 (2) 0 - 1
    3 Abubakr,Djabrailow (1) - Gamers,Ralf 1236 (½) 0 - 1
    4 Djabrailow,Umar (E) (0) - Ünal,Safak (E) (1) 0 - 1
    5SV 1899 Vieselbach 3930(0)-SV Medizin Erfurt 41163(2)1 - 3
    1 Köthe,Hartmut 1020 (0) - Tangermann,Wilfried 1586 (1) 0 - 1
    2 Lorke,Richard 972 (1) - Nolze,Tom 780 (0) 1 - 0
    3 Riske,Tom 797 (½) - Nolze,Max 967 (1) 0 - 1
    4 Stiebritz,Johann (0) - Pulina,Klaus (E) 1317 (½) 0 - 1

    Mannschafts-Rangliste: Stand nach der 3. Runde
    RangMannschaftDWZGSRVMan.Pkt.Brt.Pkt.SoBer
    1. Schachkollektiv Tikolor 1305 3 3 0 0 6 - 0 9.5 - 2.5 27.00
    2. SV Medizin Erfurt 4 1247 3 2 0 1 4 - 2 7.0 - 5.0 9.00
    3. ESV Lok Sömmerda 5 964 3 2 0 1 4 - 2 6.5 - 5.5 21.50
    4. USV Erfurt 2 1240 3 1 1 1 3 - 3 6.5 - 5.5 12.00
    5. Erfurter SK 4 1121 3 1 1 1 3 - 3 6.0 - 6.0 24.00
    6. SSV Vimaria Weimar 6 1009 2 1 0 1 2 - 2 4.5 - 3.5 6.00
    7. SV 1899 Vieselbach 2 1272 3 1 0 2 2 - 4 3.5 - 8.5 4.00
    8. SV 1899 Vieselbach 3 930 2 0 0 2 0 - 4 2.5 - 5.5 7.00
    9. USV Erfurt 3 1310 2 0 0 2 0 - 4 2.0 - 6.0 5.00

    Bezirksklasse-Mitte-West

    Saison 2019/20

    Paarungsliste der 3. Runde
    PaarNrMannschaftDWZPunkte-MannschaftDWZPunkteErgebnis
    BrettTeilnehmerDWZPunkte-TeilnehmerDWZPunkteErgebnis
    1 ESV Lok Sömmerda 4 1232 (1) - Spielfrei (0) -
    2SV Empor Erfurt 51315(2)-SG BW Stadtilm 31380(1)6 - 0
    1 Skopp,Jonathan 1557 (1) - Rapp,Lukas 1699 (0) + - -
    2 Reuter,Marek 1560 (0) - Schmidt,Pauline 1632 (0) + - -
    3 Dörge,Volker 1156 (0) - Ziegenfuß,Larissa 1650 (0) + - -
    4 Wedekind,Hans-Georg 1233 (1) - Stephan,Lia (E) 1232 (0) + - -
    5 Gröner,Josefine (½) - Wilhelm,Anna-Lena (E) 1121 (0) + - -
    6 Janz,Robert 1071 (1) - Langer,Eric Jonathan (E) 944 (0) + - -
    3SV Gehren 19111658(4)-SV Medizin Erfurt 31565(4)3½ - 2½
    1 Karcher,Christian,Dr. 1905 (1) - Willert,Frank 1595 (1½) - - +
    2 Struck,Axel 1857 (1) - Stockum,René 1626 (1) 1 - 0
    3 Bauer,Ronald 1600 (1) - Baghinyan,Sergo 1515 (2) ½ - ½
    4 Dreßler,Eckhard 1495 (1) - Bloß,Ralf 1522 (1½) ½ - ½
    5 Parthen,Peter 1435 (1) - Kohl,Gerald (E) 1631 (0) ½ - ½
    6 Spillner,Jens (E) (1½) - Willert,Hans-Jürgen (E) 1498 (½) 1 - 0
    4SG Geschwenda/Frankenhain1329(1)-SC Turm Erfurt 21342(0)2 - 4
    1 Catterfeld,Hans-Joachim 1512 (1½) - Liebegut,Ulf 1405 (0) 0 - 1
    2 Krawczyk,Olaf 1169 (½) - Wolfram,Karl Friedrich (E (0) 1 - 0
    3 Kümmerling,Wolfgang 1452 (½) - Müller,Michael (E) 1296 (½) 0 - 1
    4 Heyer,Dieter 1268 (1½) - Steininger,Steffen (E) 1424 (0) 0 - 1
    5 Fischer,Anja (E) 1453 (0) - Pinkau,Eric (E) (½) 1 - 0
    6 Hahn,Roland (E) 1122 (1) - Jöhrens,Egbert (E) 1242 (0) 0 - 1
    5Stadtilmer SV1585(2)-SSV Vimaria 91 Weimar 51425(1)3 - 3
    1 Schramm,Nick 1555 (0) - Greger,Dominik,Prof. 1560 (0) 0 - 1
    2 Hoffmann,Jörg 1654 (½) - Seifert,Karl 1515 (½) 0 - 1
    3 Hunder,Frank 1569 (1) - Ulrich,Volker 1540 (1) 0 - 1
    4 Böttner,Hans-Jürgen 1531 (½) - Bock,Leonas 1339 (0) 1 - 0
    5 Specht,Horst 1590 (1) - Kalinin,Alexej (E) 1024 (0) 1 - 0
    6 Weinreich,Gerald (E) 1609 (0) - Lieke,Arno (E) 1570 (0) 1 - 0


    Mannschafts-Rangliste: Stand nach der 3. Runde
    RangMannschaftDWZGSRVMan.Pkt.Brt.Pkt.SoBer
    1. SV Gehren 1911 1642 3 3 0 0 6 - 0 13.0 - 5.0 33.00
    2. SV Medizin Erfurt 3 1587 3 2 0 1 4 - 2 11.0 - 7.0 37.00
    3. SV Empor Erfurt 5 1283 3 2 0 1 4 - 2 11.0 - 7.0 19.00
    4. Stadtilmer SV 1568 2 1 1 0 3 - 1 6.5 - 5.5 9.50
    5. SSV Vimaria 91 Weimar 5 1370 3 0 2 1 2 - 4 7.5 - 10.5 21.00
    6. SC Turm Erfurt 2 1280 3 1 0 2 2 - 4 7.5 - 10.5 20.00
    7. ESV Lok Sömmerda 4 1232 2 0 1 1 1 - 3 5.0 - 7.0 11.00
    8. SG BW Stadtilm 3 1389 2 0 1 1 1 - 3 3.0 - 9.0 3.00
    9. SG Geschwenda/Frankenhain 1309 3 0 1 2 1 - 5 7.5 - 10.5 17.50

    Bezirksliga-Mitte

    Saison 2019/20

    Paarungsliste der 3. Runde
    PaarNrMannschaftDWZPunkte-MannschaftDWZPunkteErgebnis
    BrettTeilnehmerDWZPunkte-TeilnehmerDWZPunkteErgebnis
    1SV Motor Katzhütte-Oelze1625(2)-SG Geschwenda/Frankenhain1567(3)4 - 4
    1 Müller,Franz 1899 (1½) - Otto,Reiner 1890 (2) ½ - ½
    2 Alex,Uwe 1713 (½) - Elliger,Ralf,Dr. 1579 (½) ½ - ½
    3 Schneider,Uwe 1570 (½) - Schädtrich,Kurt 1527 (0) ½ - ½
    4 Brandt,Frank 1548 (1½) - Mohaupt,Julian Andreas 1469 (1) 1 - 0
    5 Schulz,Martin 1560 (1) - Klötzer,Ralf 1378 (0) ½ - ½
    6 Jarosz,Gerhard 1609 (2) - Heyer,Thomas (E) 1509 (½) ½ - ½
    7 Wagner,Toni 1478 (1) - Licht,Ralph(E) 1645 (1) ½ - ½
    8 Fischer,Hans-Bertram,Dr. (1) - Schubert,Matthias (E) 1536 (1) 0 - 1
    2SC Turm Erfurt1599(2)-SG Arnstadt-Stadtilm 21513(2)4 - 4
    1 Schade,Holger 1778 (1) - Habl,Klaus 1697 (1) ½ - ½
    2 Franz,Joachim 1949 (1) - Rögner,Andreas 1690 (½) 1 - 0
    3 Grüner,Nico 1598 (½) - Degel,Steven 1470 (2) 0 - 1
    4 Waldhelm,Bernward 1616 (1½) - Rudolf,Robby 1539 (1) 1 - 0
    5 Heublein,Detlef (E) 1520 (0) - Sommer,Steffen 1213 (1) 0 - 1
    6 Hochfeld,Hans (E) 1387 (½) - Grkinic,Domjan 1081 (½) 1 - 0
    7 Strohner,Maximilian (E) 1394 (0) - Maaz,Ernst (E) 1744 (1) 0 - 1
    8 Haase,Manfred (E) 1549 (0) - Hoyer,Willy (E) 1673 (½) ½ - ½
    3SV Medizin Erfurt 21737(4)-Erfurter SK 31637(2)3 - 5
    1 Rost,Detlef 1787 (1) - Albrecht,Ulrich 1957 (1½) ½ - ½
    2 Mantu,Eugen 1664 (0) - Fischer,Dieter 1904 (1½) ½ - ½
    3 Ramsthaler,Stefan 1785 (2) - Troyke,Doreen 1974 (1) 0 - 1
    4 Zeuner,Ulrich 1918 (2) - Lehmann,Patricia 1749 (0) 0 - 1
    5 Fischer,Dennis 1799 (0) - Möller,Frank 1661 (½) 0 - 1
    6 Neudeck,Hans-Peter 1721 (1) - Pflugradt,Natalie (E) 1503 (1½) 0 - 1
    7 Stumm,Rainer 1602 (2) - Fischer,Ralf (E) 1268 (0) 1 - 0
    8 Makarow,Alexander (E) 1621 (1) - Nakhle,Fabrice (E) 1082 (0) 1 - 0
    4TSV Plaue1668(4)-SV Empor Erfurt 31578(0)2 - 6
    1 Tietze,Sven 1556 (½) - Finke,Daniel 1661 (½) 0 - 1
    2 Aepfler,Christian 2195 (2) - Dietrich,Mareike 1713 (1) 1 - 0
    3 Tietze,Daniel 1774 (2) - Höche,Richard 1652 (0) 0 - 1
    4 Schloßer,Ronny 1692 (1) - Niebur,Thorben Carl 1611 (½) 0 - 1
    5 Bussemer,Karsten 1812 (2) - Urban,Jens 1546 (0) ½ - ½
    6 Hartung,Matthias 1523 (1) - Geletzke,Hannah 1468 (1) 0 - 1
    7 Brühl,Günther 1613 (1) - Lautenbach,Max 1503 (1) ½ - ½
    8 Zajan,Julian (E) 1175 (1) - Schulz,Wolfgang (E) 1468 (2) 0 - 1
    5TSG Apolda 21700(1)-Ilmenauer SV 21338(0)6 - 2
    1 Siegl,Detlef 1731 (2) - Leuner,Klaus,Dr. 1822 (½) ½ - ½
    2 Einax,Claus-Dieter 1808 (0) - Rauch,Arwid 1719 (½) ½ - ½
    3 Henzgen,Nick 1549 (0) - Brandt,Wolfgang 1472 (1) 1 - 0
    4 Krug,Klaus-Peter 1766 (½) - Rauch,Bjarne (E) 1417 (0) 1 - 0
    5 Geißler,Gerd 1629 (1½) - Baum,Alexander (E) 1290 (1) 0 - 1
    6 Schroeter,Matthias 1693 (0) - Abuawad,Fares (E) 1138 (0) 1 - 0
    7 Steiger,Jürgen (E) 1915 (1½) - Frank,Hannes-Gunter (E) 1019 (0) 1 - 0
    8 Krafft,Reinhard (E) 1507 (1½) - Winger,Frank (E) 824 (0) 1 - 0
    Mannschafts-Rangliste: Stand nach der 3. Runde
    RangMannschaftDWZGSRVMan.Pkt.Brt.Pkt.SoBer
    1. Erfurter SK 3 1582 3 2 0 1 4 - 2 15.0 - 9.0 50.00
    2. TSV Plaue 1596 3 2 0 1 4 - 2 13.5 - 10.5 17.50
    3. SV Medizin Erfurt 2 1686 3 2 0 1 4 - 2 13.0 - 11.0 21.00
    4. SG Geschwenda/Frankenhain 1555 3 1 2 0 4 - 2 12.5 - 11.5 37.50
    5. TSG Apolda 2 1681 3 1 1 1 3 - 3 13.5 - 10.5 30.00
    6. SV Motor Katzhütte-Oelze 1581 3 1 1 1 3 - 3 13.0 - 11.0 48.50
    7. SG Arnstadt-Stadtilm 2 1581 3 1 1 1 3 - 3 12.0 - 12.0 39.50
    8. SC Turm Erfurt 1589 3 1 1 1 3 - 3 9.5 - 14.5 24.00
    9. SV Empor Erfurt 3 1571 3 1 0 2 2 - 4 12.5 - 11.5 47.00
    10. Ilmenauer SV 2 1459 3 0 0 3 0 - 6 5.5 - 18.5 20.00

    SV Medizin Erfurt

    Weihnachtsturnier 2019

    Paarungen der 3. Runde (22.11.2019 um 19:30 Uhr)
    Tisch TeilnehmerDWZPunkte-TeilnehmerDWZPunkteErgebnis
    1 Zeuner,Ulrich 1918 (2) - Wehner,Janis 2088 (1½) ½ - ½
    2 Willert,Frank 1595 (1½) - Tangermann,Wilfried 1618 (1½) ½ - ½
    3 Kirschbaum,Gunnar 2042 (1) - Stumm,Rainer 1602 (1) 1 - 0
    4 Seele,Hartmut 1657 (1) - Mantu,Eugen 1664 (1) ½ - ½
    5 Kohl,Gerald 1631 (1) - Baghinyan,Sergo 1515 (1) 1 - 0
    6 Gläser,Kurt 1558 (½) - Willert,Hans-Jürgen 1498 (1) ½ - ½
    7 Flassig,Max 1104 (0) - Schiefner,Erik 1272 (0) 0 - 1
    Rangliste: Stand nach der 3. Runde
    RangTeilnehmerDWZVerein/OrtGSRVPunkteBuchhSoBerg
    1. Zeuner,Ulrich 1918 SV Medizin Erfurt 3 2 1 0 2.5 3.5 2.50
    2. Wehner,Janis 2088 SV Medizin Erfurt 3 1 2 0 2.0 4.5 2.25
    3. Tangermann,Wilfried 1618 SV Medizin Erfurt 3 1 2 0 2.0 4.0 2.00
    4. Willert,Frank 1595 SV Medizin Erfurt 3 1 2 0 2.0 3.5 1.75
    5. Kirschbaum,Gunnar 2042 SV Medizin Erfurt 3 2 0 1 2.0 3.0 1.50
    6. Kohl,Gerald 1631 SV Medizin Erfurt 3 1 2 0 2.0 2.5 1.25
    7. Mantu,Eugen 1664 SV Medizin Erfurt 3 0 3 0 1.5 4.0 2.00
    8. Willert,Hans-Jürgen 1498 SV Medizin Erfurt 3 1 1 1 1.5 3.5 1.50
    9. Seele,Hartmut 1657 SV Medizin Erfurt 3 0 3 0 1.5 2.5 1.25
    10. Baghinyan,Sergo 1515 SV Medizin Erfurt 3 1 0 2 1.0 4.5 1.00
    11. Stumm,Rainer 1602 SV Medizin Erfurt 3 0 2 1 1.0 4.0 1.75
    12. Gläser,Kurt 1558 SV Medizin Erfurt 3 0 2 1 1.0 3.5 1.50
    13. Schiefner,Erik 1272 STZ Herrenberg Erfur 3 1 0 2 1.0 3.5 0.50
    14. Flassig,Max 1104 SV Medizin Erfurt 3 0 0 3 0.0 3.5 0.00

    Am Samstag, den 26. Oktober fanden sich 18 Senioren bei uns im Verein zur Senioren-Bezirkseinzelmeisterschaft 2019 ein.

    Gespielt wurden 7 Runden Schweizer System Schnellschach mit 20 Minuten Bedenkzeit pro Spieler.

    Für die Verpflegung der Schachfreunde mit belegten Brötchen, Kaffee und Getränke sorgten Gerald Kohl und Hans-Jürgen Willert,

    welche sich auch in die Turnierleitung reinteilten.


    Albrecht_HessJ.JPG

    Uli Albrecht analysiert mit Jürgen Heß ihre Partie.


    Albrecht_Kolling.JPG

    Nochmals Uli Albrecht bei der Analyse mit Peter Josef Kolling. Es schauen zu Dieter Cigan und Oliver Günther.

    Oli konnte am Turnier nicht teilnehmen, weil er noch zu jung ist.


    Cigan_Gebuhr.JPG

    Dieter Cigan gewinnt gegen Hans-Siegmar Hau und Gerd Walther kiebitzt.


    HessH_Friedrich.JPG

    Helmut Heß verliert gegen Gerhard Friedrich. Hinten gewinnt mit Schwarz Hans-Siegmar Hau gegen Diethard Spieß.


    Kohl_HessJ.JPG

    Gerald Kohl verliert gegen Jürgen Heß und hinten gewinnt Christian Karcher mit Weiß gegen Ralf Volland.


    Kolling_Friedrich.JPG

    SF Kolling gewinnt mit Schwarz gegen SF Friedrich und


    Kolling_Spiess.JPG

    mit Weiß gegen SF Spieß.


    Schmuck_Kaercher.JPG

    Helmut Schmuck verliert unglücklich gegen Christian Karcher.


    Teilnehmer_1.JPG

    Von Vorne nach Hinten: Cigan-Walther, Schmuck-Kohl, Albrecht-Heß, Jürgen, Gebuhr-Karcher.


    Teilnehmer_2.JPG

    Diethard Spieß gewinnt gegen Erik Schiefner.


    Albrecht_Volland.jpg

    Uli Albrecht mit Weiß gewinnt gegen Ralf Volland und


    Albrecht_Walther.jpg

    spielt Remis gegen Gerd Walther.


    Baghinyan_Spiess.jpg

    Sergo Baghinyan gewinnt mit Schwarz gegen Diethard Spieß.


    Baghinyan_Willert.jpg

    Hans-Jürgen Willert beim Aufbauen nach dem Remis gegen Sergo.


    Cigan_HessH.jpg

    Dieter Cigan besiegt den ältesten Spieler und Vereinskameraden Helmut Heß.


    Gebuhr_Kaercher.jpg

    Auch Günter Gebuhr konnte gegen den Turniersieger Christian Karcher nicht punkten!


    Hau_Cigan.jpg

    Hans-Siegmar Hau verlor gegen Dieter Cigan.


    Hau_Willert.jpg

    Hinten gewinnt Hans-Jürgen Willert gegen Hans-Siegmar Hau.


    HessJ_Schmuck.jpg

    Jürgen Heß gewinnt mit Weiß gegen Helmut Schmuck.


    Kaercher_Schmuck.jpg

    Nochmals Karcher gegen Schmuck.


    Knobling_Friedrich.jpg

    Rolf Knobling verliert gegen Gerhard Friedrich.


    Kolling_Spiess.jpg

    Nochmals Kolling-Spieß.


    Schiefner.jpg

    Erik Schiefner in Denkerpose!


    Volland_Friedrich.jpg

    Gerhard Friedrich gewinnt gegen Ralf Volland.


    Teilnehmer_1.jpg

    An der Wand von Hinten nach Vorne: Schiefner, Knobling und Willert.


    Preise.JPG

    Für jeden Teilnehmer gab es einen Preis zu gewinnen.


    Siegerehrung.JPG

    Gerlad Kohl als Turnierleiter wurde Dritter!


    Siegerehrung_2.JPG

    Alle Teilnehmer bei der Siegerehrung.


    Siegerehrung_3.JPG

    Der Turniesieger Christian Karcher.


    Siegertrio.JPG

    Das Siegertrio!


    Siegerehrung_4.JPG

    Gerald gratuliert Jürgen Heß zum 2. Platz.


    Siegerehrung_5.JPG

    Der Vierte Uli Albrecht.


    Siegerehrung_6.JPG

    Fünfter wurde Günter Gebuhr.


    Siegerehrung_7.JPG

    Helmut Schmuck wurde Sechster.


    Siegerehrung_8.JPG

    Gerd Walther Siebenter.


    Siegerehrung_9.JPG

    Gerhard Friedrich Achter.


    Siegerehrung_10.JPGe

    Dieter Cigan Neunter.


    Siegerehrung_11.JPG

    Sergo Baghinyan Elfter. Ich wurde Zehnter, bin aber als Fotograf nicht zu sehen!


    Siegerehrung_12.JPG

    Peter Josef Kolling Zwölfter.


    Siegerehrung_13.JPG

    Ralf Volland Dreizehnter.


    Siegerehrung_14.JPG

    Helmut Heß Vierzehnter.


    Siegerehrung_15.JPG

    Hans-Siegmar Hau Fünfzehnter.


    Siegerehrung_16.JPG

    Erik Schiefner Sechszehnter und Rolf Knobling Siebzehnter.


    Siegerehrung_17.JPG

    Diethard Spieß Achtzehnter.


    Jürgen Heß bedankte sich noch für die gute Turnierleitung und Versorgung bei Gerald und mir. Alle applaudierten.

    Gegen drei Uhr Nachmittags waren wir dann fertig.

    Nächstes Jahr wird wieder ein Seniorenturnier stattfinden.


    H.-J. Willert

    Senioren-Bezirkseinzelmeisterschaft 2019

    SB MittelThüringen

    Paarungsliste der 1. Runde
    Tisch Teilnehmer DWZ Punkte - Teilnehmer DWZ Punkte Ergebnis
    1 Cigan, Dieter 1522 () - Albrecht, Ulrich 1957 () ½ - ½
    2 Schmuck, Helmut 1944 () - Baghinyan,Sergo 1515 () 1 - 0
    3 Willert, Hans-Jürgen 1498 () - Karcher, Christian 1905 () 0 - 1
    4 Heß, Jürgen 1744 () - Heß, Helmut 1442 () 1 - 0
    5 Spieß, Diethard 1320 () - Gebuhr, Günter 1743 () 0 - 1
    6 Walther, Gerd 1719 () - Knobling, Rolf 1280 () 1 - 0
    7 Friedrich, Gerhard 1172 () - Kohl, Gerald 1631 () 0 - 1
    8 Volland, Ralf 1569 () - Hau, Hans-Siegmar 879 () 1 - 0
    9 Schiefner, Erik 780 () - Kolling, Peter Josef 1535 () 1 - 0
    Paarungsliste der 2. Runde
    Tisch Teilnehmer DWZ Punkte - Teilnehmer DWZ Punkte Ergebnis
    1 Walther, Gerd 1719 (1) - Schmuck, Helmut 1944 (1) ½ - ½
    2 Karcher, Christian 1905 (1) - Volland, Ralf 1569 (1) 1 - 0
    3 Kohl, Gerald 1631 (1) - Heß, Jürgen 1744 (1) 0 - 1
    4 Gebuhr, Günter 1743 (1) - Schiefner, Erik 780 (1) 1 - 0
    5 Albrecht, Ulrich 1957 (½) - Kolling, Peter Josef 1535 (0) 1 - 0
    6 Baghinyan,Sergo 1515 (0) - Cigan, Dieter 1522 (½) 0 - 1
    7 Knobling, Rolf 1280 (0) - Willert, Hans-Jürgen 1498 (0) ½ - ½
    8 Heß, Helmut 1442 (0) - Friedrich, Gerhard 1172 (0) 0 - 1
    9 Hau, Hans-Siegmar 879 (0) - Spieß, Diethard 1320 (0) 1 - 0
    Paarungsliste der 3. Runde
    Tisch Teilnehmer DWZ Punkte - Teilnehmer DWZ Punkte Ergebnis
    1 Heß, Jürgen 1744 (2) - Karcher, Christian 1905 (2) ½ - ½
    2 Cigan, Dieter 1522 (1½) - Gebuhr, Günter 1743 (2) 0 - 1
    3 Schmuck, Helmut 1944 (1½) - Albrecht, Ulrich 1957 (1½) 1 - 0
    4 Volland, Ralf 1569 (1) - Walther, Gerd 1719 (1½) ½ - ½
    5 Schiefner, Erik 780 (1) - Kohl, Gerald 1631 (1) 0 - 1
    6 Friedrich, Gerhard 1172 (1) - Hau, Hans-Siegmar 879 (1) 0 - 1
    7 Willert, Hans-Jürgen 1498 (½) - Heß, Helmut 1442 (0) 0 - 1
    8 Spieß, Diethard 1320 (0) - Knobling, Rolf 1280 (½) 1 - 0
    9 Kolling, Peter Josef 1535 (0) - Baghinyan,Sergo 1515 (0) 1 - 0
    Paarungsliste der 4. Runde
    Tisch Teilnehmer DWZ Punkte - Teilnehmer DWZ Punkte Ergebnis
    1 Gebuhr, Günter 1743 (3) - Heß, Jürgen 1744 (2½) ½ - ½
    2 Karcher, Christian 1905 (2½) - Schmuck, Helmut 1944 (2½) 1 - 0
    3 Kohl, Gerald 1631 (2) - Walther, Gerd 1719 (2) ½ - ½
    4 Hau, Hans-Siegmar 879 (2) - Cigan, Dieter 1522 (1½) 0 - 1
    5 Albrecht, Ulrich 1957 (1½) - Volland, Ralf 1569 (1½) 1 - 0
    6 Kolling, Peter Josef 1535 (1) - Spieß, Diethard 1320 (1) 1 - 0
    7 Heß, Helmut 1442 (1) - Schiefner, Erik 780 (1) 1 - 0
    8 Knobling, Rolf 1280 (½) - Friedrich, Gerhard 1172 (1) 0 - 1
    9 Baghinyan,Sergo 1515 (0) - Willert, Hans-Jürgen 1498 (½) ½ - ½
    Paarungsliste der 5. Runde
    Tisch Teilnehmer DWZ Punkte - Teilnehmer DWZ Punkte Ergebnis
    1 Gebuhr, Günter 1743 (3½) - Karcher, Christian 1905 (3½) 0 - 1
    2 Heß, Jürgen 1744 (3) - Albrecht, Ulrich 1957 (2½) ½ - ½
    3 Schmuck, Helmut 1944 (2½) - Kohl, Gerald 1631 (2½) ½ - ½
    4 Walther, Gerd 1719 (2½) - Cigan, Dieter 1522 (2½) 1 - 0
    5 Friedrich, Gerhard 1172 (2) - Kolling, Peter Josef 1535 (2) 0 - 1
    6 Hau, Hans-Siegmar 879 (2) - Heß, Helmut 1442 (2) 0 - 1
    7 Volland, Ralf 1569 (1½) - Willert, Hans-Jürgen 1498 (1) ½ - ½
    8 Spieß, Diethard 1320 (1) - Schiefner, Erik 780 (1) 0 - 1
    9 Knobling, Rolf 1280 (½) - Baghinyan,Sergo 1515 (½) 0 - 1
    Paarungsliste der 6. Runde
    Tisch Teilnehmer DWZ Punkte - Teilnehmer DWZ Punkte Ergebnis
    1 Karcher, Christian 1905 (4½) - Walther, Gerd 1719 (3½) 1 - 0
    2 Kolling, Peter Josef 1535 (3) - Heß, Jürgen 1744 (3½) 0 - 1
    3 Albrecht, Ulrich 1957 (3) - Gebuhr, Günter 1743 (3½) 1 - 0
    4 Heß, Helmut 1442 (3) - Schmuck, Helmut 1944 (3) 0 - 1
    5 Cigan, Dieter 1522 (2½) - Kohl, Gerald 1631 (3) 0 - 1
    6 Schiefner, Erik 780 (2) - Friedrich, Gerhard 1172 (2) 0 - 1
    7 Baghinyan,Sergo 1515 (1½) - Hau, Hans-Siegmar 879 (2) 1 - 0
    8 Volland, Ralf 1569 (2) - Knobling, Rolf 1280 (½) 1 - 0
    9 Willert, Hans-Jürgen 1498 (1½) - Spieß, Diethard 1320 (1) 1 - 0
    Paarungsliste der 7. Runde
    Tisch Teilnehmer DWZ Punkte - Teilnehmer DWZ Punkte Ergebnis
    1 Kohl, Gerald 1631 (4) - Karcher, Christian 1905 (5½) ½ - ½
    2 Heß, Jürgen 1744 (4½) - Schmuck, Helmut 1944 (4) 1 - 0
    3 Walther, Gerd 1719 (3½) - Albrecht, Ulrich 1957 (4) ½ - ½
    4 Gebuhr, Günter 1743 (3½) - Kolling, Peter Josef 1535 (3) 1 - 0
    5 Friedrich, Gerhard 1172 (3) - Volland, Ralf 1569 (3) 1 - 0
    6 Cigan, Dieter 1522 (2½) - Heß, Helmut 1442 (3) 1 - 0
    7 Hau, Hans-Siegmar 879 (2) - Willert, Hans-Jürgen 1498 (2½) 0 - 1
    8 Spieß, Diethard 1320 (1) - Baghinyan,Sergo 1515 (2½) 0 - 1
    9 Knobling, Rolf 1280 (½) - Schiefner, Erik 780 (2) 1 - 0

    Seniore-Einzelmeisterschaft 2019

    SB MittelTDüringen

    Rangliste: Stand nach der 7. Runde
    Rang Teilnehmer DWZ Verein/Ort G S R V Punk Buchh SoBerg
    1. Karcher, Christian 1905 SV Gehren 1911 7 5 2 0 6.0 26.0 21.75
    2. Heß, Jürgen 1744 SV 1899 Vieselbach 7 4 3 0 5.5 26.5 19.75
    3. Kohl, Gerald 1631 SV Medizin Erfurt 7 3 3 1 4.5 27.0 16.50
    4. Albrecht, Ulrich 1957 Erfurter SK 7 3 3 1 4.5 24.5 17.00
    5. Gebuhr, Günter 1743 SSV Vimaria 91 Weima 7 4 1 2 4.5 24.5 12.25
    6. Schmuck, Helmut 1944 SV Empor Erfurt 7 3 2 2 4.0 28.0 15.25
    7. Walther, Gerd 1719 SSV Vimaria 91 Weima 7 2 4 1 4.0 25.5 13.00
    8. Friedrich, Gerhard 1172 STZ am Herrenberg 7 4 0 3 4.0 17.5 9.50
    9. Cigan, Dieter 1522 SV 1899 Vieselbach 7 3 1 3 3.5 24.0 10.75
    10. Willert, Hans-Jürgen 1498 SV Medizin Erfurt 7 2 3 2 3.5 19.0 7.00
    11. Baghinyan,Sergo 1515 SV Medizin Erfurt 7 3 1 3 3.5 17.5 6.25
    12. Kolling, Peter Josef 1535 SSV Vimaria 91 Weima 7 3 0 4 3.0 24.0 8.50
    13. Volland, Ralf 1569 SSV Vimaria 91 Weima 7 2 2 3 3.0 24.0 7.25
    14. Heß, Helmut 1442 SV 1899 Vieselbach 7 3 0 4 3.0 22.5 7.50
    15. Hau, Hans-Siegmar 879 Erfurt, vereinslos 7 2 0 5 2.0 20.5 5.00
    16. Schiefner, Erik 780 STZ am Herrenberg 7 2 0 5 2.0 20.5 4.00
    17. Knobling, Rolf 1280 USV Erfurt 7 1 1 5 1.5 20.0 3.75
    18. Spieß, Diethard 1320 SV 1899 Vieselbach 7 1 0 6 1.0 18.5 1.50

    SV Medizin Erfurt

    Monatsblitz Oktober 2019

    TlnN Teilnehmer BWZ Verein/Ort
    1. Jakob,Matthias 1999 SV Medizin Erfurt
    2. Kirschbaum,Gunnar 1967 SV Medizin Erfurt
    3. Pulina,Wolfgang 2013 SV Jena
    4. Zeuner,Uli 1897 SV Medizin Erfurt
    5. Kohl,Gerald 1596 SV Medizin Erfurt
    6. Elkhanov, Leonid 1931 SV Empor Erfurt
    7. Makarov,Alexander 1515 SV Medizin Erfurt
    8. Baghinyan,Sergo 1524 SV Medizin Erfurt
    9. Rost,Detlef 1900 SV Medizin Erfurt
    10. Wiemers,Holger Dr. 1925 SV Empor Erfurt
    11. Schmuck,Helmut 1996 SV Empor Erfurt

    SV Medizin Erfurt

    Monatsblitz Oktober 2019

    Nr. Teilnehmer BWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Punkte SoBerg
    1. Jakob,Matthias 1999 ** 1 1 0 1 ½ ½ ½ 1 1 1 7.5 33.75
    2. Zeuner,Uli 1897 0 ** 0 1 1 ½ 1 1 1 1 1 7.5 30.50
    3. Rost,Detlef 1900 0 1 ** ½ ½ 1 ½ 1 ½ 1 1 7.0 30.50
    4. Wiemers,Holger Dr 1925 1 0 ½ ** 1 0 1 1 0 1 1 6.5 29.50
    5. Schmuck,Helmut 1996 0 0 ½ 0 ** 1 1 1 1 0 1 5.5 22.00
    6. Kirschbaum,Gunnar 1967 ½ ½ 0 1 0 ** 0 1 1 1 0 5.0 24.00
    7. Pulina,Wolfgang 2013 ½ 0 ½ 0 0 1 ** 0 1 1 1 5.0 18.75
    8. Elkhanov, Leonid 1931 ½ 0 0 0 0 0 1 ** 1 1 1 4.5 15.25
    9. Kohl,Gerald 1596 0 0 ½ 1 0 0 0 0 ** ½ 1 3.0 12.25
    10. Baghinyan,Sergo 1524 0 0 0 0 1 0 0 0 ½ ** 1 2.5 8.00
    11. Makarov,Alexander 1515 0 0 0 0 0 1 0 0 0 0 ** 1.0 5.00

    SV Medizin Erfurt

    Monatsblitz Oktober 2019

    Inoffizielle BWZ-Auswertung

    Nr. Teilnehmer
    Alt Niv W We n E / J Rh
    Neu Diff
    1. Jakob,Matthias 1999 1826 7.5 6.81 10 30 / 15 2019 2012 13
    2. Zeuner,Uli 1897 1837 7.5 5.53 10 28 / 15 2030 1938 41
    3. Rost,Detlef 1900 1836 7.0 5.60 10 28 / 15 1985 1929 29
    4. Wiemers,Holger Dr 1925 1834 6.5 5.90 10 29 / 15 1944 1937 12
    5. Schmuck,Helmut 1996 1827 5.5 6.80 10 30 / 15 1863 1970 -26
    6. Kirschbaum,Gunnar 1967 1830 5.0 6.44 10 30 / 15 1830 1939 -28
    7. Pulina,Wolfgang 2013 1825 5.0 6.99 10 30 / 15 1825 1974 -39
    8. Elkhanov, Leonid 1931 1833 4.5 5.99 10 29 / 15 1797 1901 -30
    9. Kohl,Gerald 1596 1867 3.0 2.07 10 21 / 15 1718 1619 23
    10. Baghinyan,Sergo 1524 1874 2.5 1.46 10 20 / 15 1681 1551 27
    11. Makarov,Alexander 1515 1875 1.0 1.41 10 20 / 15 1509 1505 -10


    Sieger_Jakob.JPG

    Sieger Matthias Jakob


    Teilnehmer_1.JPG

    Rechts nach Hinten: Sergo Baghinyan, Alexander Makarov, Leonid Elkhanov und Gerald Kohl.


    Teilnehmer_2.JPG



    Teilnehmer_3.JPG

    Links nach Hinten: Detlef Rost, Dr. Holger Wiemers, Eugen Mantu und Matthias Jakob.

    Stehend Helmut Schmuck, welcher dann für Eugen eingesetzt wird.


    Teilnehmer_4.JPG

    Links stehend Wolfgang Pulina, welcher gerade spielfrei ist.


    H.-J. Willert

    Seniore-Einzelmeisterschaft 2019

    SB Mittelthüringen

    Teilnehmer sortiert nach DWZ

    Startnr. Teilnehmer DWZ Verein/Ort
    1. Albrecht, Ulrich 1957 Erfurter SK
    2. Schmuck, Helmut 1944 SV Empor Erfurt
    3. Karcher, Christian 1905 SV Gehren 1911
    4. Heß, Jürgen 1744 SV 1899 Vieselbach
    5. Gebuhr, Günter 1743 SSV Vimaria 91 Weimar
    6. Walther, Gerd 1719 SSV Vimaria 91 Weimar
    7. Kohl, Gerald 1631 SV Medizin Erfurt
    8. Volland, Ralf 1569 SSV Vimaria 91 Weimar
    9. Kolling, Peter Josef 1535 SSV Vimaria 91 Weimar
    10. Cigan, Dieter 1522 SV 1899 Vieselbach
    11. Baghinyan,Sergo 1515 SV Medizin Erfurt
    12. Willert, Hans-Jürgen 1498 SV Medizin Erfurt
    13. Heß, Helmut 1442 SV 1899 Vieselbach
    14. Spieß, Diethard 1320 SV 1899 Vieselbach
    15. Knobling, Rolf 1280 USV Erfurt
    16. Friedrich, Gerhard 1172 STZ am Herrenberg
    17. Hau, Hans-Siegmar 879 Erfurt, vereinslos
    18. Schiefner, Erik 780 STZ am Herrenberg

    Ausschreibung Senioren-Bezirkseinzelmeisterschaft 2019


    Veranstalter: Schachbezirk Mittelthüringen im Thüringer Schachbund

    Ausrichter: SV Medizin Erfurt


    Teilnehmer: Offen für alle Interessenten Senioren

    geb. vor dem 1.1.1960, aus Vereinen oder mit Wohnort im Schachbezirk Mittelthüringen.


    Spielmodus: 7 oder 5 Runden Schweizer System, 20 Minuten je Spieler (nach FIDESchnellschachregeln)
    Festlegung je nach Teilnehmerzahl.


    Wertung: bei Punktgleichheit entscheidet
    1. Buchholz mit einer Streichwertung
    2. Sonneborn-Berger
    3. Anzahl der Siege
    4. Blitzentscheid (Modus wird vor Ort festgelegt)


    Preise: Der Sieger erhält einen Pokal, Platz 1 bis 3 Urkunden, kleine Sachpreise für die ersten 10 Plätze.
    Eine Qualifikation ist mit dieser Meisterschaft nicht verbunden.


    Spieltermin: Sonnabend, 26.10.2019, Beginn: 9:30 Uhr


    Spielort: SV Medizin Erfurt
    Poeler Weg 4a , 99085 Erfurt


    Verpflegung: wird preiswert angeboten.


    Startgeld: 3 Euro in bar, vor Turnierbeginn am Spielort zu bezahlen.
    Meldung: bitte bis 20.10.2019 an Gerald Kohl, Am Stadtpark 44, 99096 Erfurt
    Tel.: 0173-7966117, Email: geko74@arcor.de
    Nachmeldungen (unter Vorbehalt) am Spieltag bis 9:15 Uhr möglich.



    Gerald Kohl
    Seniorenwart Schachbezirk Mittelthüringen


    Erfurt, 02.09.2019

    SV Medizin Erfurt

    Weihnachtsturnier 2019

    Paarungsliste der 2. Runde
    1 Tangermann,Wilfried 1618 (1) - Wehner,Janis 2088 (1) ½ - ½
    2 Baghinyan,Sergo 1515 (1) - Zeuner,Ulrich 1918 (1) 0 - 1
    3 Mantu,Eugen 1664 (½) - Willert,Frank 1595 (1) ½ - ½
    4 Stumm,Rainer 1602 (½) - Kohl,Gerald 1631 (½) ½ - ½
    5 Gläser,Kurt 1558 (0) - Seele,Hartmut 1657 (½) ½ - ½
    6 Flassig,Max 1104 (0) - Kirschbaum,Gunnar 2042 (0) - - +
    7 Willert,Hans-Jürgen 1498 (0) - Schiefner,Erik 1272 (0) 1 - 0
    Rangliste: Stand nach der 2. Runde
    1. Zeuner,Ulrich 1918 SV Medizin Erfurt 2 2 0 0 2.0 1.5 1.50
    2. Wehner,Janis 2088 SV Medizin Erfurt 2 1 1 0 1.5 2.0 1.25
    3. Willert,Frank 1595 SV Medizin Erfurt 2 1 1 0 1.5 1.5 1.00
    4. Tangermann,Wilfried 1618 SV Medizin Erfurt 2 1 1 0 1.5 1.5 0.75
    5. Mantu,Eugen 1664 SV Medizin Erfurt 2 0 2 0 1.0 2.5 1.25
    6. Baghinyan,Sergo 1515 SV Medizin Erfurt 2 1 0 1 1.0 2.5 0.50
    7. Kohl,Gerald 1631 SV Medizin Erfurt 2 0 2 0 1.0 2.0 1.00
    7. Stumm,Rainer 1602 SV Medizin Erfurt 2 0 2 0 1.0 2.0 1.00
    9. Willert,Hans-Jürgen 1498 SV Medizin Erfurt 2 1 0 1 1.0 2.0 0.00
    10. Seele,Hartmut 1657 SV Medizin Erfurt 2 0 2 0 1.0 1.5 0.75
    11. Kirschbaum,Gunnar 2042 SV Medizin Erfurt 2 1 0 1 1.0 1.5 0.00
    12. Gläser,Kurt 1558 SV Medizin Erfurt 2 0 1 1 0.5 2.5 0.50
    13. Schiefner,Erik 1272 STZ Herrenberg Erfur 2 0 0 2 0.0 2.5 0.00
    13. Flassig,Max 1104 SV Medizin Erfurt 2 0 0 2 0.0 2.5 0.00

    SV Medizin Erfurt

    Weihnachtsturnier 2019

    Paarungsliste der 1. Runde
    Tisch Teilnehmer DWZ Punkte - Teilnehmer DWZ Punkte Ergebnis
    1 Wehner,Janis 2088 () - Gläser,Kurt 1558 () 1 - 0
    2 Baghinyan,Sergo 1515 () - Kirschbaum,Gunnar 2042 () + - -
    3 Zeuner,Ulrich 1918 () - Willert,Hans-Jürgen 1498 () 1 - 0
    4 Kohl,Gerald 1631 () - Mantu,Eugen 1664 () ½ - ½
    5 Seele,Hartmut 1657 () - Stumm,Rainer 1602 () ½ - ½
    6 Schiefner,Erik 1272 () - Tangermann,Wilfried 1618 () 0 - 1
    7 Willert,Frank 1595 () - Flassig,Max 1104 () 1 - 0


    Rangliste: Stand nach der 1. Runde
    Rang Teilnehmer DWZ Verein/Ort G S R V Punkte Buchh SoBerg
    1. Wehner,Janis 2088 SV Medizin Erfurt 1 1 0 0 1.0 0.0 0.00
    1. Zeuner,Ulrich 1918 SV Medizin Erfurt 1 1 0 0 1.0 0.0 0.00
    1. Tangermann,Wilfried 1618 SV Medizin Erfurt 1 1 0 0 1.0 0.0 0.00
    1. Willert,Frank 1595 SV Medizin Erfurt 1 1 0 0 1.0 0.0 0.00
    1. Baghinyan,Sergo 1515 SV Medizin Erfurt 1 1 0 0 1.0 0.0 0.00
    6. Mantu,Eugen 1664 SV Medizin Erfurt 1 0 1 0 0.5 0.5 0.25
    6. Seele,Hartmut 1657 SV Medizin Erfurt 1 0 1 0 0.5 0.5 0.25
    6. Kohl,Gerald 1631 SV Medizin Erfurt 1 0 1 0 0.5 0.5 0.25
    6. Stumm,Rainer 1602 SV Medizin Erfurt 1 0 1 0 0.5 0.5 0.25
    10. Kirschbaum,Gunnar 2042 SV Medizin Erfurt 1 0 0 1 0.0 1.0 0.00
    10. Gläser,Kurt 1558 SV Medizin Erfurt 1 0 0 1 0.0 1.0 0.00
    10. Willert,Hans-Jürgen 1498 SV Medizin Erfurt 1 0 0 1 0.0 1.0 0.00
    10. Schiefner,Erik 1272 STZ Herrenberg Erfur 1 0 0 1 0.0 1.0 0.00
    10. Flassig,Max 1104 SV Medizin Erfurt 1 0 0 1 0.0 1.0 0.00

    SV Medizin Erfurt

    Weihnachtsturnier 2019

    Start Teilnehmer DWZ Verein/Ort
    1. Wehner,Janis 2088 SV Medizin Erfurt
    2. Kirschbaum,Gunnar 2042 SV Medizin Erfurt
    3. Zeuner,Ulrich 1918 SV Medizin Erfurt
    4. Mantu,Eugen 1664 SV Medizin Erfurt
    5. Seele,Hartmut 1657 SV Medizin Erfurt
    6. Kohl,Gerald 1631 SV Medizin Erfurt
    7. Tangermann,Wilfried 1618 SV Medizin Erfurt
    8. Stumm,Rainer 1602 SV Medizin Erfurt
    9. Willert,Frank 1595 SV Medizin Erfurt
    10. Gläser,Kurt 1558 SV Medizin Erfurt
    11. Baghinyan,Sergo 1515 SV Medizin Erfurt
    12. Willert,Hans-Jürgen 1498 SV Medizin Erfurt
    13. Schiefner,Erik 1272 STZ Herrenberg Erfurt
    14. Flassig,Max 1104 SV Medizin Erfurt

    Kreisliga EF/SÖM/AP

    Saison 2019/20

    Paarungsliste der 2. Runde
    PaarNrMannschaftDWZPunkte-MannschaftDWZPunkteErgebnis
    BrettTeilnehmerDWZPunkte-TeilnehmerDWZPunkteErgebnis
    1 Spielfrei (0) - SV 1899 Vieselbach 3 930 (0) -
    2SV Medizin Erfurt 41174(0)-SV 1899 Vieselbach 21272(2)3 - 1
    1 Tangermann,Wilfried 1586 (0) - Hertel,Tom 1264 (1) 1 - 0
    2 Krause,Gert 1361 (½) - Spieß,Diethard 1335 (0) 1 - 0
    3 Nolze,Tom 780 (0) - Haßemer,Ottmar 1218 (½) 0 - 1
    4 Nolze,Max 967 (0) - Abubakr,Djabrailow (1) 1 - 0
    3Schachkollektiv Tikolor1354(2)-Erfurter SK 41144(2)3 - 1
    1 Krell,Christian 1503 (1) - Wagner,Andreas,Dr. 1124 (0) 1 - 0
    2 Tabbakh,Mohamad Zahed 1205 (1) - Grönke-Reimann,Jens 1314 (½) 1 - 0
    3 Ünal,Safak (E) (0) - Brunner,Peter (Ulrich) 1125 (1) 1 - 0
    4 Treidler,Andreas (E) (0) - Weber,Martin (E) 1012 (0) 0 - 1
    4USV Erfurt 21240(2)-ESV Lok Sömmerda 5974(0)1½ - 2½
    1 Bathe,Alina 1281 (½) - Weiß,Jürgen 1309 (0) 0 - 1
    2 Gloria,Fabian 1267 (1) - Watzek,Thore 790 (0) 0 - 1
    3 Wagner,Anton 1171 (½) - Orth,Uwe (E) 969 (0) ½ - ½
    4 Heilmann,Ramon (1) - Mirre,Lara Sophie (E) 827 (0) 1 - 0
    5SSV Vimaria Weimar 6921(0)-USV Erfurt 31389(0)3 - 1
    1 Beberhold,Otto Richard 1084 (0) - Strützel,Michael 1389 (0) 1 - 0
    2 Weiß,Ben (E) (0) - Tran,Anh Duc Kevin (½) 0 - 1
    3 Wetzig,Cay Luis (E) 827 (0) - Nguyen,Michael (0) 1 - 0
    4 Stadelmann,Henriette (E) 851 (0) - Vasilyan,Albert (E) (0) 1 - 0

    Mannschafts-Rangliste: Stand nach der 2. Runde
    RangMannschaftDWZGSRVMan.Pkt.Brt.Pkt.SoBer
    1. Schachkollektiv Tikolor 1305 2 2 0 0 4 - 0 5.5 - 2.5 11.00
    2. SSV Vimaria Weimar 6 1009 1 1 0 0 2 - 0 3.0 - 1.0 0.00
    3. USV Erfurt 2 1240 2 1 0 1 2 - 2 4.5 - 3.5 3.00
    4. ESV Lok Sömmerda 5 951 2 1 0 1 2 - 2 4.0 - 4.0 11.00
    5. Erfurter SK 4 1121 2 1 0 1 2 - 2 4.0 - 4.0 10.00
    6. SV Medizin Erfurt 4 1247 2 1 0 1 2 - 2 4.0 - 4.0 8.00
    7. SV 1899 Vieselbach 2 1272 2 1 0 1 2 - 2 3.5 - 4.5 2.00
    8. SV 1899 Vieselbach 3 930 1 0 0 1 0 - 2 1.5 - 2.5 3.00
    9. USV Erfurt 3 1310 2 0 0 2 0 - 4 2.0 - 6.0 4.00

    Bezirksklasse-Mitte-West

    Saison 2019/20

    Paarungsliste der 2. Runde
    PaarNrMannschaftDWZPunkte-MannschaftDWZPunkteErgebnis
    BrettTeilnehmerDWZPunkte-TeilnehmerDWZPunkteErgebnis
    1 (0) - Stadtilmer SV 1562 (2) -
    2SSV Vimaria 91 Weimar 51384(0)-SG Geschwenda/Frankenhain1283(0)3 - 3
    1 Seifert,Karl 1515 (0) - Catterfeld,Hans-Joachim 1512 (1) ½ - ½
    2 Stockmann,Aiko 1438 (1) - Krawczyk,Olaf 1169 (½) 1 - 0
    3 Ulrich,Volker 1540 (0) - Neumann,Thomas 1174 (0) 1 - 0
    4 Krömer,Emanuel (E) 1443 (0) - Kümmerling,Wolfgang 1452 (0) ½ - ½
    5 Stadelmann,Constantin (E) 1209 (0) - Heyer,Dieter 1268 (½) 0 - 1
    6 Kölpin,Arvid (E) 1158 (0) - Hahn,Roland (E) 1122 (0) 0 - 1
    3SC Turm Erfurt 21179(0)-SV Gehren 19111624(2)1 - 5
    1 Strohner,Maximilian 1394 (1) - Struck,Axel 1857 (0) 0 - 1
    2 Brauer,Celine (E) (0) - Lietzke,Horst 1588 (½) 0 - 1
    3 Rhinow,Lars (E) (0) - Parthen,Peter 1435 (0) 0 - 1
    4 Müller,Michael (E) 1296 (0) - Spillner,Jens (E) (1) ½ - ½
    5 Prsa,Boris (E) 846 (0) - Glasow,Felix (E) (0) 0 - 1
    6 Pinkau,Eric (E) (0) - Preibsch,Fritz (E) 1616 (0) ½ - ½
    4SV Medizin Erfurt 31596(2)-SV Empor Erfurt 51307(2)4½ - 1½
    1 Girwert,Jochen 1660 (0) - Skopp,Jonathan 1557 (0) 0 - 1
    2 Willert,Frank 1595 (½) - Reuter,Marek 1560 (0) 1 - 0
    3 Stockum,René 1626 (0) - Dörge,Volker 1156 (0) 1 - 0
    4 Seele,Hartmut 1657 (0) - Gröner,Josefine (½) 1 - 0
    5 Baghinyan,Sergo 1515 (1) - Janz,Robert 1071 (1) 1 - 0
    6 Bloß,Ralf 1522 (1) - Mantu,Valentin (E) 1193 (0) ½ - ½
    5SG BW Stadtilm 31277(0)-ESV Lok Sömmerda 41327(0)3 - 3
    1 Mann,Jasmina 1523 (0) - Töpfer,Roland 1555 (½) ½ - ½
    2 Schmidt,Sarah 1536 (0) - Müller,Norbert 1484 (1) ½ - ½
    3 Siebarth,Kirsten (E) 1532 (0) - Läer,Wolfgang 1314 (0) 1 - 0
    4 Hofmann,Philipp (E) 1361 (0) - Opherden,Jana Ch. 1334 (0) 1 - 0
    5 Langer,Eric Jonathan (E) 944 (0) - Opherden,Knut 1040 (0) 0 - 1
    6 Richter,Amélie Elsa (E) 763 (0) - Hebestreit,Marie (E) 1232 (½) 0 - 1
    Mannschafts-Rangliste: Stand nach der 2. Runde
    RangMannschaftDWZGSRVMan.Pkt.Brt.Pkt.SoBer
    1. SV Gehren 1911 1642 2 2 0 0 4 - 0 9.5 - 2.5 4.50
    2. SV Medizin Erfurt 3 1582 2 2 0 0 4 - 0 8.5 - 3.5 13.00
    3. Stadtilmer SV 1562 1 1 0 0 2 - 0 3.5 - 2.5 3.50
    4. SV Empor Erfurt 5 1283 2 1 0 1 2 - 2 5.0 - 7.0 6.00
    5. SG BW Stadtilm 3 1432 1 0 1 0 1 - 1 3.0 - 3.0 3.00
    6. SG Geschwenda/Frankenhain 1291 2 0 1 1 1 - 3 5.5 - 6.5 8.00
    7. ESV Lok Sömmerda 4 1232 2 0 1 1 1 - 3 5.0 - 7.0 11.00
    8. SSV Vimaria 91 Weimar 5 1384 2 0 1 1 1 - 3 4.5 - 7.5 9.00
    9. SC Turm Erfurt 2 1268 2 0 0 2 0 - 4 3.5 - 8.5 9.00

    Bezirksliga-Mitte

    Saison 2019/20

    Paarungsliste der 2. Runde
    PaarNrMannschaftDWZPunkte-MannschaftDWZPunkteErgebnis
    BrettTeilnehmerDWZPunkte-TeilnehmerDWZPunkteErgebnis
    1SG Geschwenda/Franken1600(2)-TSG Apolda 21644(0)4 - 4
    1 Zühlke,Werner 1529 (0) - Siegl,Detlef 1731 (1) 0 - 1
    2 Otto,Reiner 1890 (1) - Kroh,Christian 1657 (0) 1 - 0
    3 Schmidt,Thomas 1553 (0) - Krug,Klaus-Peter 1766 (0) ½ - ½
    4 Mohaupt,Julian Andrea 1469 (1) - Geißler,Gerd 1629 (½) 0 - 1
    5 Licht,Ralph(E) 1645 (½) - Steiger,Jürgen (E) 1915 (1) ½ - ½
    6 Mages,Horst (E) 1666 (1) - Henzgen,Pascal (E) 1290 (0) 1 - 0
    7 Heyer,Thomas (E) 1509 (0) - Gerlach,Dieter,Dr. (E) 1660 (0) ½ - ½
    8 Schubert,Matthias (E) 1536 (½) - Krafft,Reinhard (E) 1507 (1) ½ - ½
    2Ilmenauer SV 21393(0)-TSV Plaue1654(2)1 - 7
    1 Rauch,Arwid 1719 (0) - Tietze,Sven 1556 (0) ½ - ½
    2 Hartung,Markus 1550 (0) - Aepfler,Christian 2195 (1) 0 - 1
    3 Brandt,Wolfgang 1472 (1) - Tietze,Daniel 1774 (1) - - +
    4 Dudeja,Iresh 1598 (0) - Schloßer,Ronny 1692 (½) ½ - ½
    5 Patrushev,Mikhail 1674 (0) - Bussemer,Karsten 1812 (1) - - +
    6 Baum,Alexander (E) 1290 (1) - Brühl,Günther 1613 (0) 0 - 1
    7 Frank,Hannes-Gunter (E) 1019 (0) - Tietze,Lothar (E) 1415 (0) 0 - 1
    8 Winger,Frank (E) 824 (0) - Zajan,Julian (E) 1175 (0) 0 - 1
    3SV Empor Erfurt 31576(0)-SV Medizin Erfurt 21710(2)3½ - 4½
    1 Finke,Daniel 1661 (0) - Rost,Detlef 1787 (½) ½ - ½
    2 Dietrich,Mareike 1713 (0) - Mantu,Eugen 1664 (0) 1 - 0
    3 Niebur,Thorben Carl 1611 (½) - Ramsthaler,Stefan 1785 (1) 0 - 1
    4 Urban,Jens 1546 (0) - Zeuner,Ulrich 1918 (1) 0 - 1
    5 Lautenbach,Max 1503 (0) - Neudeck,Hans-Peter 1721 (1) 1 - 0
    6 Niederdorfer,Mathias 1612 (0) - Stumm,Rainer 1602 (1) 0 - 1
    7 Niederdorfer,Adrian (E) 1496 (0) - Makarow,Alexander (E) 1621 (0) 0 - 1
    8 Schulz,Wolfgang (E) 1468 (1) - Schelter,Mario (E) 1579 (0) + - -
    4Erfurter SK 31753(0)-SC Turm Erfurt1593(2)7½ - ½
    1 Albrecht,Ulrich 1957 (½) - Schade,Holger 1778 (1) 1 - 0
    2 Fischer,Dieter 1904 (½) - Franz,Joachim 1949 (1) 1 - 0
    3 Troyke,Doreen 1974 (0) - Grüner,Nico 1598 (½) 1 - 0
    4 Möller,Frank 1661 (0) - Waldhelm,Bernward 1616 (1) ½ - ½
    5 Held,Martin (E) 1853 (0) - Liebegut,Ulf (E) 1405 (0) 1 - 0
    6 Pflugradt,Natalie (E) 1503 (½) - Steininger,Steffen (E) 1424 (0) 1 - 0
    7 Veit,Sascha (E) 1631 (0) - Haase,Manfred (E) 1549 (0) 1 - 0
    8 Stelzner,Wolfgang (E) 1541 (½) - Stöcklein,Paul (E) 1421 (1) 1 - 0
    5SG Arnstadt-Stadtilm 1513(0)-SV Motor Katzhütte-Oe1596(2)4½ - 3½
    1 Habl,Klaus 1697 (0) - Müller,Felix 1271 (0) + - -
    2 Rögner,Andreas 1690 (½) - Müller,Franz 1899 (½) 0 - 1
    3 Degel,Steven 1470 (1) - Alex,Uwe 1713 (½) + - -
    4 Rudolf,Robby 1539 (0) - Schneider,Uwe 1570 (½) 1 - 0
    5 Sommer,Steffen 1213 (1) - Brandt,Frank 1548 (½) 0 - 1
    6 Grkinic,Domjan 1081 (0) - Schulz,Martin 1560 (½) ½ - ½
    7 Hoyer,Willy (E) 1673 (½) - Jarosz,Gerhard 1609 (1) 0 - 1
    8 Maaz,Ernst (E) 1744 (0) - Fischer,Hans-Bertram, (1) 1 - 0

    Mannschafts-Rangliste: Stand nach der 2. Runde
    1. TSV Plaue 1596 2 2 0 0 4 - 0 11.5 - 4.5 4.50
    2. SV Medizin Erfurt 2 1686 2 2 0 0 4 - 0 10.0 - 6.0 0.00
    3. SG Geschwenda/Frankenhain 1555 2 1 1 0 3 - 1 8.5 - 7.5 13.00
    4. Erfurter SK 3 1613 2 1 0 1 2 - 2 10.0 - 6.0 20.00
    5. SV Motor Katzhütte-Oelze 1581 2 1 0 1 2 - 2 9.0 - 7.0 18.00
    6. SG Arnstadt-Stadtilm 2 1581 2 1 0 1 2 - 2 8.0 - 8.0 19.50
    7. SC Turm Erfurt 1605 2 1 0 1 2 - 2 5.5 - 10.5 1.00
    8. TSG Apolda 2 1681 2 0 1 1 1 - 3 7.5 - 8.5 26.00
    9. SV Empor Erfurt 3 1571 2 0 0 2 0 - 4 6.5 - 9.5 20.00
    10. Ilmenauer SV 2 1486 2 0 0 2 0 - 4 3.5 - 12.5 14.00


    Is ja nochmal jutjegange!

    Gegen Empor III sollte der gute Start eigentlich fortzusetzen sein, zumal eine Woche vor dem Termin die Besetzung stand, nur leider, leider: eine krankheitsbedingte Absage am Samstagabend ist dann nicht mehr zu kompensieren.

    So war also das Fähnlein der 7 Aufrechten zur Stelle, um beim Nachwuchs die Routine zur Geltung zu bringen.

    Gelang zum Teil, Alexander fand, nachdem ihm ein Bauer entwendet wurde, zu seinem Spiel: Opfer-Angriff-Matt!

    Anders hingegen Neudi, dem noch weiteres abhanden kam und kein Spiel dagegen.

    Weil aber Stefan gewann und auch Uli seinen Gegner mehr beschäftigte, als der verkraften konnte, lagen wir zu Mittag doch vorn.

    Detlef machte am Spitzenbrett ein Remis (ich habe diesmal nicht so richtig hingucken können, war zusammen mit Eugen noch länger im Endspiel).

    Einer sollte da noch gewinnen, und das musste von mir geübt werden unter Damen.

    Dann aber machte es auch nichts mehr aus, dass das Turmendspiel gegen die einzige junge Dame dann doch verloren ging.

    Spannender vielleicht, als wir es mit voller Mannschaft hätten machen können, machen wollen beim nächsten Spiel.

    Rainer Stumm

    Stadt- und Vereinsmeisterschaft 2019

    SFA Schach Erfurt e.V. / SV Medizin Erfurt e.V.

    Paarungsliste der 9. Runde
    Tisch Teilnehmer DWZ Punkte - Teilnehmer DWZ Punkte Ergebnis
    1 Wiemers, Holger, Dr. 1956 (5½) - Jakob, Matthias 2034 (6½) ½ - ½
    2 Rost, Detlef 1820 (6) - Krell, Christian 1480 (5) ½ - ½
    3 Schmuck, Helmut 1952 (5) - Zeuner, Ulrich 1928 (5) ½ - ½
    4 Mantu, Eugen 1707 (5) - Heß, Jürgen 1780 (5) 0 - 1
    5 Kirschbaum, Gunnar 2053 (5) - Drygalla, Alexander 1529 (4½) 1 - 0
    6 Lehmann, Joachim 1707 (4) - Seele, Hartmut 1703 (4) ½ - ½
    7 Klich, Mirko 1240 (4) - Kohl, Gerald 1655 (4) ½ - ½
    8 Tangermann, Wilfried 1597 (4) - Spieß, Diethard 1335 (4) 1 - 0
    9 Glaser, Bernhard 1650 (4) - Hau, Hans-Siegmar (1) 1 - 0
    10 Strützel, Michael 1378 (3½) - Krause, Gert 1379 (3) 1 - 0
    11 Makarov, Alexander 1652 (2) - Cigan, Dieter 1609 (3½) 1 - 0
    12 Knobling, Rolf 1265 (2) - Heß, Helmut 1480 (3½) 0 - 1
    13 Köthe, Hartmut 1077 (2) - Schiefner, Erik (3) ½ - ½

    Rangliste: Stand nach der 9. Runde
    Rang Teilnehmer DWZ Verein/Ort G S R V Punk Buchh SoBerg
    1. Jakob, Matthias 2034 SV Medizin Erfurt 9 5 4 0 7.0 43.0 34.00
    2. Rost, Detlef 1820 SV Medizin Erfurt 9 4 5 0 6.5 45.5 32.75
    3. Wiemers, Holger, Dr. 1956 SV Empor Erfurt 9 4 4 1 6.0 44.5 31.00
    4. Heß, Jürgen 1780 SV 1899 Vieselbach 9 4 4 1 6.0 43.5 28.75
    5. Kirschbaum, Gunnar 2053 SV Medizin Erfurt 9 5 2 2 6.0 41.5 28.00
    6. Zeuner, Ulrich 1928 SV Medizin Erfurt 9 3 5 1 5.5 44.5 26.50
    7. Schmuck, Helmut 1952 SV Empor Erfurt 9 4 3 2 5.5 44.0 26.00
    8. Krell, Christian 1480 USV Erfurt 9 5 1 3 5.5 40.0 22.75
    9. Mantu, Eugen 1707 SV Medizin Erfurt 9 3 4 2 5.0 45.0 26.75
    10. Tangermann, Wilfried 1597 SV Medizin Erfurt 9 4 2 3 5.0 37.5 16.25
    11. Glaser, Bernhard 1650 ESV Lok Sömmerda 9 3 4 2 5.0 36.5 16.75
    12. Kohl, Gerald 1655 SV Medizin Erfurt 9 3 3 3 4.5 43.5 18.25
    13. Seele, Hartmut 1703 SV Medizin Erfurt 9 2 5 2 4.5 41.5 19.00
    14. Drygalla, Alexander 1529 SV Merseburg 9 4 1 4 4.5 40.5 20.25
    15. Lehmann, Joachim 1707 Ilmenauer SV 9 3 3 3 4.5 40.5 18.00
    16. Klich, Mirko 1240 SC Rochade Zeulenroda 9 4 1 4 4.5 38.0 18.25
    17. Strützel, Michael 1378 USV Erfurt 9 4 1 4 4.5 35.0 14.00
    18. Heß, Helmut 1480 SV 1899 Vieselbach 9 3 3 3 4.5 33.0 11.50
    19. Spieß, Diethard 1335 SV 1899 Vieselbach 9 2 4 3 4.0 37.0 18.00
    20. Cigan, Dieter 1609 SV 1899 Vieselbach 9 3 1 5 3.5 34.5 8.00
    21. Schiefner, Erik STZ Erfurt-Herrenberg 9 3 1 5 3.5 29.0 6.00
    22. Krause, Gert 1379 SV Medizin Erfurt 9 3 0 6 3.0 34.5 4.50
    23. Makarov, Alexander 1652 SV Medizin Erfurt 9 3 0 6 3.0 31.0 7.50
    24. Köthe, Hartmut 1077 SV 1899 Vieselbach 9 2 1 6 2.5 28.0 5.00
    25. Knobling, Rolf 1265 USV Erfurt 9 2 0 7 2.0 30.0 4.00
    26. Hau, Hans-Siegmar Erfurt, vereinslos 9 1 0 8 1.0 30.0 2.00