Beiträge von hjwillert

    1. Frauenbundesliga

    Saison 2019/20

    Paarungsliste der 6. Runde
    PaarNrMannschaft ELODWZPunkte-Mannschaft ELODWZPunkteErgebnis
    BrettTeilnehmerTitelELODWZPunkte-TeilnehmerTitelELODWZPunkteErgebnis
    1SC Bad Königshofen 1957 22662280(9)-Hamburger SK 22562199(5)3½ - 2½
    1 Schneider,Jana FM 2190 2217 (1½) - Padmini,Rout IM 2338 (1) 1 - 0
    2 Melamed,Tatjana WGM 2381 2322 (2½) - Papp,Sarah WGM 2355 2303 (2) 0 - 1
    3 Savina,Anastasia IM 2331 2365 (4) - Osmanodja,Filiz WIM 2348 2255 (1) 0 - 1
    4 Obolentseva,Alexandra (E) WGM 2279 2342 (2) - Fuchs,Judith WGM 2274 2208 (3½) 1 - 0
    5 Babiy,Olga (E) WGM 2254 2304 (2) - Genova,Lyubka (E) WIM 2230 2212 (2) ½ - ½
    6 Schöne,Maria (E) WIM 2158 2131 (4) - Rogozenco,Teodora (E) WFM 1988 2017 (0) 1 - 0
    2SV 1920 Hofheim 21022060(4)-TuRa Harksheide 21222127(2)2½ - 3½
    1 Bluhm,Sonja Maria WIM 2281 2171 (0) - Unuk,Laura WGM 2299 2316 (2) 0 - 1
    2 Mar,Karmen WIM 2107 2053 (2) - Antolak,Julia WIM 2207 2255 (3) 0 - 1
    3 Rößler,Ulrike WIM 2109 2090 (2) - Utiatskaja,Irina WIM 2154 (3) 1 - 0
    4 Kushka,Alena WFM 2121 2110 (3½) - Gosciniak,Maria WFM 2093 2149 (1) ½ - ½
    5 Winterholler,Christina 2053 2069 (3) - Brandt,Carina 2087 2002 (2) 0 - 1
    6 Heymann-Lobzhanidze,Anna- WFM 1943 1867 (½) - Rosmait,Emily (E) 1893 1911 (1) 1 - 0
    3SK Lehrte 21242086(2)-OSG Baden-Baden 24072392(9)2 - 4
    1 Sieber,Fiona WIM 2277 2208 (2) - Kosteniuk,Alexandra GM 2559 2549 (1) ½ - ½
    2 Newrkla,Katharina WIM 2207 (3) - Pähtz,Elisabeth (E) IM 2467 2445 (1) 0 - 1
    3 Hapala,Elisabeth WFM 2154 2126 (1½) - Zatonskih,Anna (E) IM 2424 2422 (4) 0 - 1
    4 Düssler,Stefanie 2115 2112 (1) - Kovalevskaya,Ekaterina (E IM 2407 2413 (1) ½ - ½
    5 Manusina,Nicole (E) 1992 2036 (½) - Tammert,Iamze (E) WIM 2272 2231 (4) 1 - 0
    6 Böhm,Jana (E) 1996 1948 (1) - Heinemann,Josefine (E) WGM 2310 2293 (3) 0 - 1
    4SV Medizin Erfurt 19441978(3)-Karlsruher SF 1853 21802197(3)3½ - 2½
    1 Ratay,Meike 1887 2024 (½) - Mütsch,Annmarie WIM 2194 2275 (2) 1 - 0
    2 Nguyen,Ha Thanh 1864 1975 (½) - Georgescu,Lena WFM 2195 2248 (2) ½ - ½
    3 Reuter,Elisa 1786 1882 (1) - Mader,Manuela WIM 2194 2210 (1½) 1 - 0
    4 Müller-Ludwig,Kristin WFM 2005 2035 (4) - Schmidt,Jessica WGM 2278 2209 (2) ½ - ½
    5 Troyke,Doreen (E) WFM 2036 1974 (½) - Kiefhaber,Veronika (E) WIM 2149 2095 (1) 0 - 1
    6 Umpfenbach,Carolin (E) 2083 1976 (2) - Moingt,Anne (E) WIM 2068 2142 (1½) ½ - ½
    5SV Weißblau Allianz Leipz 20462005(1)-Schachfreunde Deizisau 22692256(8)1½ - 4½
    1 Kulon,Klaudia IM 2347 2352 (½) - Michna,Marta WGM 2329 2332 (1½) ½ - ½
    2 Von Herman,Brigitte WFM 2050 2024 (0) - Schleining,Zoya IM 2370 2310 (2½) 0 - 1
    3 Schulz,Petra WFM 2066 2014 (0) - Köpke,Elena WGM 2271 2314 (2½) 0 - 1
    4 Dämering,Katrin (E) WFM 1999 1977 (0) - Klek,Hanna Marie (E) WGM 2246 2271 (2) 0 - 1
    5 Just,Anita,Dr. (E) WFM 1874 1883 (2) - Misanovic,Vesna (E) WGM 2248 2204 (1) 1 - 0
    6 Winter,Astrid (E) WFM 1939 1778 (0) - Jelica,Mara (E) WIM 2150 2106 (2½) 0 - 1
    6Rodewischer Schachmiezen 22902266(6)-SK Schwäbich Hall 24212445(8)1½ - 4½
    1 Majdan,Joanna WGM 2371 2363 (1) - Kashlinskaya,Alina IM 2431 2526 (½) 0 - 1
    2 Theissl-Pokorna,Regina WGM 2306 2285 (0) - Javakhishvili,Lela IM 2475 2462 (3) 0 - 1
    3 Lubbe,Melanie WGM 2359 2256 (1) - Bulmaga,Irina IM 2394 2420 (5) 0 - 1
    4 Movsesjan,Julia 2301 (2½) - Batsiashvili,Nino (E) GM 2456 2482 (1) 1 - 0
    5 Hagarova,Zuzana (E) IM 2273 (1) - Mkrtchian,Lilit (E) IM 2408 2425 (4) ½ - ½
    6 Korenova,Martina (E) WIM 2139 2125 (3½) - Ambartsumova,Karina (E) IM 2361 2355 (1) 0 - 1
    Mannschafts-Rangliste: Stand nach der 6. Runde
    Rang Mannschaft DWZ G S R V Man.Pkt. Brt.Pkt. BerWr
    1. OSG Baden-Baden 2456 6 5 1 0 11 - 1 27.5 - 8.5 94.50
    2. SC Bad Königshofen 1957 2330 6 5 1 0 11 - 1 26.5 - 9.5 88.00
    3. SK Schwäbich Hall 2424 6 5 0 1 10 - 2 27.5 - 8.5 92.00
    4. Schachfreunde Deizisau 2246 6 5 0 1 10 - 2 20.0 - 16.0 65.50
    5. Rodewischer Schachmiezen 2290 6 2 2 2 6 - 6 19.5 - 16.5 60.50
    6. Hamburger SK 2244 6 2 1 3 5 - 7 16.5 - 19.5 65.50
    7. SV Medizin Erfurt 2015 6 2 1 3 5 - 7 12.5 - 23.5 42.00
    8. SV 1920 Hofheim 2059 6 2 0 4 4 - 8 16.0 - 20.0 56.50
    9. TuRa Harksheide 2110 6 2 0 4 4 - 8 15.5 - 20.5 64.50
    10. Karlsruher SF 1853 2103 6 1 1 4 3 - 9 14.0 - 22.0 50.50
    11. SK Lehrte 2094 6 1 0 5 2 - 10 12.5 - 23.5 45.50
    12. SV Weißblau Allianz Leipz 2066 6 0 1 5 1 - 11 8.0 - 28.0 31.00

    1. Frauenbundesliga

    Saison 2019/20

    Paarungsliste der 5. Runde
    PaarNrMannschaft ELODWZPunkte-Mannschaft ELODWZPunkteErgebnis
    BrettTeilnehmerTitelELODWZPunkte-TeilnehmerTitelELODWZPunkteErgebnis
    1Hamburger SK 22492180(3)-SV 1920 Hofheim 21022060(4)4 - 2
    1 Padmini,Rout IM 2338 (0) - Bluhm,Sonja Maria WIM 2281 2171 (0) 1 - 0
    2 Papp,Sarah WGM 2355 2303 (1½) - Mar,Karmen WIM 2107 2053 (1½) ½ - ½
    3 Osmanodja,Filiz WIM 2348 2255 (0) - Rößler,Ulrike WIM 2109 2090 (2) 1 - 0
    4 Fuchs,Judith WGM 2274 2208 (2½) - Kushka,Alena WFM 2121 2110 (3½) 1 - 0
    5 Zahn,Alina (E) WFM 2123 2130 (0) - Winterholler,Christina 2053 2069 (2) 0 - 1
    6 Schmidt,Jade (E) WFM 2054 2005 (½) - Heymann-Lobzhanidze,Anna- WFM 1943 1867 (0) ½ - ½
    2TuRa Harksheide 21222127(2)-SC Bad Königshofen 1957 22662280(7)2 - 4
    1 Unuk,Laura WGM 2299 2316 (1) - Schneider,Jana FM 2190 2217 (1½) 1 - 0
    2 Antolak,Julia WIM 2207 2255 (2½) - Melamed,Tatjana WGM 2381 2322 (2) ½ - ½
    3 Utiatskaja,Irina WIM 2154 (3) - Savina,Anastasia IM 2331 2365 (3) 0 - 1
    4 Gosciniak,Maria WFM 2093 2149 (½) - Obolentseva,Alexandra (E) WGM 2279 2342 (1½) ½ - ½
    5 Brandt,Carina 2087 2002 (2) - Babiy,Olga (E) WGM 2254 2304 (1) 0 - 1
    6 Rosmait,Emily (E) 1893 1911 (1) - Schöne,Maria (E) WIM 2158 2131 (3) 0 - 1
    3OSG Baden-Baden 24072392(7)-SV Medizin Erfurt 19441978(3)6 - 0
    1 Kosteniuk,Alexandra GM 2559 2549 (0) - Ratay,Meike 1887 2024 (½) 1 - 0
    2 Pähtz,Elisabeth (E) IM 2467 2445 (0) - Nguyen,Ha Thanh 1864 1975 (½) 1 - 0
    3 Zatonskih,Anna (E) IM 2424 2422 (3) - Reuter,Elisa 1786 1882 (1) 1 - 0
    4 Kovalevskaya,Ekaterina (E IM 2407 2413 (0) - Müller-Ludwig,Kristin WFM 2005 2035 (4) 1 - 0
    5 Tammert,Iamze (E) WIM 2272 2231 (3) - Troyke,Doreen (E) WFM 2036 1974 (½) 1 - 0
    6 Heinemann,Josefine (E) WGM 2310 2293 (2) - Umpfenbach,Carolin (E) 2083 1976 (2) 1 - 0
    4Karlsruher SF 1853 21802197(1)-SK Lehrte 21242086(2)5 - 1
    1 Mütsch,Annmarie WIM 2194 2275 (1) - Sieber,Fiona WIM 2277 2208 (2) 1 - 0
    2 Georgescu,Lena WFM 2195 2248 (1½) - Newrkla,Katharina WIM 2207 (2½) ½ - ½
    3 Mader,Manuela WIM 2194 2210 (1) - Hapala,Elisabeth WFM 2154 2126 (1) ½ - ½
    4 Schmidt,Jessica WGM 2278 2209 (1) - Düssler,Stefanie 2115 2112 (1) 1 - 0
    5 Kiefhaber,Veronika (E) WIM 2149 2095 (0) - Manusina,Nicole (E) 1992 2036 (½) 1 - 0
    6 Moingt,Anne (E) WIM 2068 2142 (½) - Böhm,Jana (E) 1996 1948 (1) 1 - 0
    5Schachfreunde Deizisau 22692256(6)-Rodewischer Schachmiezen 22902266(6)4 - 2
    1 Michna,Marta WGM 2329 2332 (1) - Majdan,Joanna WGM 2371 2363 (½) ½ - ½
    2 Schleining,Zoya IM 2370 2310 (1½) - Theissl-Pokorna,Regina WGM 2306 2285 (0) 1 - 0
    3 Köpke,Elena WGM 2271 2314 (1½) - Lubbe,Melanie WGM 2359 2256 (1) 1 - 0
    4 Klek,Hanna Marie (E) WGM 2246 2271 (1) - Movsesjan,Julia 2301 (2½) 1 - 0
    5 Misanovic,Vesna (E) WGM 2248 2204 (1) - Hagarova,Zuzana (E) IM 2273 (0) 0 - 1
    6 Jelica,Mara (E) WIM 2150 2106 (2) - Korenova,Martina (E) WIM 2139 2125 (3) ½ - ½
    6SK Schwäbich Hall 24212445(6)-SV Weißblau Allianz Leipz 20462005(1)5½ - ½
    1 Kashlinskaya,Alina IM 2431 2526 (0) - Kulon,Klaudia IM 2347 2352 (0) ½ - ½
    2 Javakhishvili,Lela IM 2475 2462 (2) - Von Herman,Brigitte WFM 2050 2024 (0) 1 - 0
    3 Bulmaga,Irina IM 2394 2420 (4) - Schulz,Petra WFM 2066 2014 (0) 1 - 0
    4 Batsiashvili,Nino (E) GM 2456 2482 (0) - Dämering,Katrin (E) WFM 1999 1977 (0) 1 - 0
    5 Mkrtchian,Lilit (E) IM 2408 2425 (3) - Just,Anita,Dr. (E) WFM 1874 1883 (2) 1 - 0
    6 Ambartsumova,Karina (E) IM 2361 2355 (0) - Winter,Astrid (E) WFM 1939 1778 (0) 1 - 0
    Mannschafts-Rangliste: Stand nach der 5. Runde
    RangMannschaftEloGSRVMan.Pkt.Brt.Pkt.BerWr
    1. OSG Baden-Baden 2456 5 4 1 0 9 - 1 23.5 - 6.5 80.00
    2. SC Bad Königshofen 1957 2330 5 4 1 0 9 - 1 23.0 - 7.0 77.00
    3. SK Schwäbich Hall 2424 5 4 0 1 8 - 2 23.0 - 7.0 75.00
    4. Schachfreunde Deizisau 2246 5 4 0 1 8 - 2 15.5 - 14.5 49.50
    5. Rodewischer Schachmiezen 2290 5 2 2 1 6 - 4 18.0 - 12.0 56.50
    6. Hamburger SK 2266 5 2 1 2 5 - 5 14.0 - 16.0 55.50
    7. SV 1920 Hofheim 2059 5 2 0 3 4 - 6 13.5 - 16.5 50.00
    8. Karlsruher SF 1853 2103 5 1 1 3 3 - 7 11.5 - 18.5 44.00
    9. SV Medizin Erfurt 2015 5 1 1 3 3 - 7 9.0 - 21.0 27.50
    10. TuRa Harksheide 2110 5 1 0 4 2 - 8 12.0 - 18.0 50.00
    11. SK Lehrte 2094 5 1 0 4 2 - 8 10.5 - 19.5 39.00
    12. SV Weißblau Allianz Leipz 2066 5 0 1 4 1 - 9 6.5 - 23.5 26.00

    SV Medizin Erfurt

    Monatsblitz Januar 2020

    Durch eine falsche Ergebnisübernahme in der 3. Runde, Pulina-Lehmann, Pulina gewinnt und nicht Lehmann, änderten sich nochmals die Platzierungen!

    Nicht Uli Zeuner gewinnt, sondern Dr. Holger Wiemers! Pulina rutsch einen Platz hoch auf Drei!

    Joachim Lehmann hat heute diesen Fehler gemeldet, Danke dafür!

    Entschuldigung! Aber Nobody is perfect!

    H.-J. Willert


    Rangliste: Stand nach der 11. Runde
    RangTeilnehmerBWZ123456789101112PunkteSoBerSSiege
    1. Wiemers,Holger Dr. 1937 ** ½ 1 ½ 1 1 1 1 1 1 1 1 10.0 46.75 9
    2. Zeuner,Uli 1919 ½ ** ½ 1 1 1 1 1 1 1 1 1 10.0 46.50 9
    3. Pulina,Wolfgang 1958 0 ½ ** 1 ½ 1 1 1 1 1 1 1 9.0 38.25 8
    4. Elkhanov, Leonid 1989 ½ 0 0 ** 1 1 1 1 1 1 1 1 8.5 33.50 8
    5. Schmuck,Helmut 1954 0 0 ½ 0 ** 1 1 1 1 1 1 + 7.5 25.50 7
    6. Kohl,Gerald 1619 0 0 0 0 0 ** 1 0 1 1 1 1 5.0 11.50 5
    7. Lehmann,Joachim, Dr. 1680 0 0 0 0 0 0 ** 1 1 1 1 1 5.0 11.00 5
    8. Günther,Oliver 1850 0 0 0 0 0 1 0 ** 1 1 ½ 1 4.5 10.75 4
    9. Baghinyan,Sergo 1526 0 0 0 0 0 0 0 0 ** 1 + 1 3.0 3.50 3
    10. Schiefner,Erik 1258 0 0 0 0 0 0 0 0 0 ** 1 1 2.0 1.50 2
    11. Schulz,Wolfgang 1594 0 0 0 0 0 0 0 ½ - 0 ** 1 1.5 2.25 1
    12. Flassig,Max 1203 0 0 0 0 - 0 0 0 0 0 0 ** 0.0 0.00 0
    Inoffizielle Turnierauswertung nach DWZ
    Nr.Teilnehmer

    AltNivWWenE/JRh
    NeuDiff
    1. Wiemers,Holger Dr. 1937 1686 10.0 8.00 11 29 / 15 2069 1976 39
    2. Zeuner,Uli 1919 1688 10.0 7.79 11 29 / 15 2071 1963 44
    3. Pulina,Wolfgang 1958 1684 9.0 8.23 11 30 / 15 1946 1973 15
    4. Elkhanov, Leonid 1989 1682 8.5 8.57 11 30 / 15 1893 1988 -1
    5. Schmuck,Helmut 1954 1733 6.5 7.18 10 30 / 15 1843 1941 -13
    6. Kohl,Gerald 1619 1715 5.0 4.24 11 22 / 15 1679 1637 18
    7. Lehmann,Joachim, 1680 1710 5.0 4.93 11 23 / 15 1674 1681 1
    8. Günther,Oliver 1850 1694 4.5 6.96 11 27 / 15 1629 1799 -51
    9. Baghinyan,Sergo 1526 1737 2.0 2.84 10 20 / 15 1497 1504 -22
    10. Schiefner,Erik 1258 1748 2.0 1.11 11 18 / 15 1486 1282 24
    11. Schulz,Wolfgang 1594 1737 1.5 3.36 10 21 / 15 1441 1547 -47
    12. Flassig,Max 1203 1733 0.0 0.79 10 19 / 15 1056 1182 -21


    Teilnehmer_1.JPG


    Von Links: Max Flassig, Wolfgang Pulina, Helmut Schmuck und Erik Schiefner.


    Teilnehmer_2.JPG


    Von Links: Uli Zeuner, Sergo Baghinyan, Dr. Joachim Lehmann und Wolfgang Schulz.


    Teilnehmer_3.JPG


    Vorne: Dr. Holger Wiemers (S) und Oliver Günther, hinten: Gerald Kohl und Leonid Elkhanov


    Baghinyan.JPG


    Die Flasche Sekt beim Herz-Ass ziehen gewann diesmal Sergo!


    H.-J. Willert

    Wir gewinnen 2,5 - 0,5 und werden uns für die Endrunde am 29.03.2020 bewerben!

    Gerald Kohl


    Pokal_2020_R1.jpg


    Bezirkspokal Mitte 2019/20

    Zwischenrunde

    26.01.2020

    Lok Sömmerda 1 – Ilmenauer SV 1,5:2,5

    1011 Weber,J – Leuner,K 15 0,5

    1000 Loose,H – Lehmann,J 1053 0-1

    163 Berlt,N – Hartung,M 1036 0-1

    1125 Abboud,R – Frank,HG 1027 1-0


    Medizin Erfurt – SG Arnstadt/Stadtilm 3,5:0,5

    219 Rost,D – Rögner,A 225 1-0

    54 Zeuner,U – Sommer,S 239 1-0

    235 Mantu,E – Grkinic,D 241 +:-

    109 Kohl,G – Pechner,P 107 0,5


    TSV Plaue – USV Erfurt 4:0

    67 Aepfler,C – Kolodny,L 17 1-0

    83 Bussemer,K – Peters,S 1019 1-0

    73 Schloßer,R – Keller,F 1003 1-0

    53 Hartung,M – Quednau,F 1064 1-0


    SV Vieselbach – Lok Sömmerda 2 3:1

    33 Heß,J – Hebestreit,M 1121 +:-

    2 Cigan,D – Müller,N 164 0,5

    26 Georgy,S – Vetter,U 38 0,5

    39 Billig,A – Weiß,J 1117 1-0


    Glückwunsch an die siegreichen Mannschaften zum Erreichen der Finalrunde. Diese findet am

    29.3.2020 statt. Bis zum 3.2.2020 können sich Bewerber für die Ausrichtung bei mir melden.

    Medizin Erfurt hat schon sein Interesse bekundet.

    Mit freundlichen Grüßen Sömmerda, 29.01.2020

    Jens Goemann

    Oberliga-Ost-B

    Saison 2019/20

    Paarungsliste der 7. Runde
    PaarNrMannschaftDWZPunkte-MannschaftDWZPunkteErgebnis
    BrettTeilnehmerDWZPunkte-TeilnehmerDWZPunkteErgebnis
    1SV Medizin Erfurt2043(1)-SV Empor Erfurt2062(6)3½ - 4½
    1 Jakob,Matthias 2054 (1½) - Teske,Henrik 2449 (3½) 0 - 1
    2 Nguyen,Huy Dat 2153 (1) - Langheinrich,Ferenc 2335 (2) ½ - ½
    3 Wehner,Janis 2088 (3) - Michalowski,Peter 2074 (2½) ½ - ½
    4 Grund,Sebastian 2016 (2) - Reucker,Friedrich 1920 (3½) 0 - 1
    5 Müller-Ludwig,Kristin 2035 (1½) - Heinke,Jasper (E) 1968 (3) 1 - 0
    6 Kirschbaum,Gunnar 2042 (1) - Schmuck,Helmut (E) 1944 (2) 0 - 1
    7 Reichel,Norbert (E) 1980 (1½) - Nicolai,Tim (E) 1927 (0) ½ - ½
    8 Nguyen,Ha Thanh (E) 1975 (3) - Reuter,Elisa (E) 1882 (2) 1 - 0
    2SV 1861 Liebschwitz1959(2)-SG BW Stadtilm2113(3)1½ - 6½
    1 Gerhardt,Frank 2052 (3½) - Kuznecovs,Nikita 2255 (1½) ½ - ½
    2 Hermannsdörfer,Frank 2121 (2½) - Siebarth,Raiko 2263 (5) 0 - 1
    3 Franke,Luca 1959 (2) - George,Tom 2148 (2) 0 - 1
    4 Kitzig,Tobias 1774 (½) - Schneider,Christian 2187 (3½) 0 - 1
    5 Ahmed,Daniel 1804 (1½) - Siebarth,Marco 2033 (2) 0 - 1
    6 Zeidler,Andreas 2011 (3) - Mehlhorn,Uwe 2022 (3) ½ - ½
    7 Kastner,Peter 1973 (2) - Neubauer,Andreas 2097 (1½) 0 - 1
    8 Biel,Maik (E) 1975 (1) - Dittrich,Tom (E) 1901 (1½) ½ - ½
    3SV Griesheim2276(9)-SV Oberursel2266(10)4 - 4
    1 Jarmula,Lukasz 2460 (2) - Margolin,Boris 2377 (3) ½ - ½
    2 Tazbir,Marcin 2513 (1½) - Heinz,Axel 2411 (3½) ½ - ½
    3 Braun,Vitali,Dr. 2323 (½) - Dubiel,Jacek 2389 (4) ½ - ½
    4 de Visser,Leon 2200 (4) - Akbarinia,Sayed Arash 2207 (3½) 0 - 1
    5 Köhler,Ronald 2168 (1½) - Stork,Oliver 2253 (4½) ½ - ½
    6 Flach,Erich,Prof. Dr. (E) 2052 (2) - Schlamp,Robert 2253 (4½) ½ - ½
    7 Spitzl,Vinzent (E) 2264 (5) - Weber,Samuel (E) 2246 (4) ½ - ½
    8 Nothnagel,Holger (E) 2229 (1) - Haubt,Georg (E) 1991 (½) 1 - 0
    4Wiesbadener SV 18852246(7)-SF Schöneck2115(6)5½ - 2½
    1 Baskin,Robert 2444 (2½) - Konopka,Michal 2334 (3) ½ - ½
    2 Chojnacki,Krzysztof 2389 (2½) - Marchio,Enrico 2281 (1½) 1 - 0
    3 Geske,Julian,Dr. 2343 (2½) - Heinatz,Thomas 2266 (3) ½ - ½
    4 Dubkov,Andrej 2310 (3) - Nazarenus,Moritz 2182 (3) ½ - ½
    5 Gottschalk,Jens 2218 (4) - Meyer,Kai-Christian 2182 (3½) ½ - ½
    6 Kayser,Felix 2045 (2) - Kirchner,Markus 2006 (2) ½ - ½
    7 Ochs,Holger,Dr. 2147 (1) - Müller,Achim (E) 1925 (2) 1 - 0
    8 Bakiev,Diyor (E) 2068 (4½) - Zahn,Nicol (E) 1742 (0) 1 - 0
    5Bad Emstal/Wolfhagen2378(12)-FB Mörlenbach-Birkenau2246(8)2½ - 5½
    1 Sivuk,Vitaly 2556 (2½) - Kunin,Vitaly 2561 (5) 0 - 1
    2 Matviishen,Viktor 2506 (5) - Galdunts,Sergey 2374 (4) ½ - ½
    3 Frolov,Artur 2451 (4) - Legde,Georg 2288 (4) 0 - 1
    4 Shkuran,Danylo 2396 (4½) - Dittmar,Peter 2233 (1) ½ - ½
    5 Skliarov,Viktor 2383 (5½) - Felgendreher,Heiko 2210 (3½) ½ - ½
    6 Larkin,Vladyslav 2391 (1) - Böhmer,Christian 2084 (4½) ½ - ½
    7 Kersten,Uwe (E) 2224 (3) - Schäfer,Michael (E) 2118 (3½) ½ - ½
    8 Schmidt,Alexander (E) 2115 (5) - Klings,Peter (E) 2100 (1) 0 - 1
    6SK Marburg 1931/322122(4)-SK 1980 Gernsheim2129(4)3½ - 4½
    1 Dorst,Johannes 2201 (1) - Mazurek,Robert 2177 (1) 1 - 0
    2 Rolle,Eric 2175 (3½) - Dietz,Holger 2220 (1) ½ - ½
    3 Alber,Horst 2219 (3) - Hebbering,Tom Elliot 2181 (1½) 1 - 0
    4 Henrich,Thomas 2147 (2½) - Müller,Maximilian 2298 (3) 0 - 1
    5 Duncker,Joachim 2126 (3½) - Di Capua,Francesco Stefan 1997 (2½) 1 - 0
    6 Antonischki,Robert 2079 (1½) - Schupp,Uwe 2086 (2) 0 - 1
    7 Nekhamkis,Genadi 2001 (2) - Peterson,Emery 2095 (2) 0 - 1
    8 Yaghi,Rita 2030 (2) - Rosenberger,Frank (E) 1981 (1) 0 - 1
    Mannschafts-Rangliste: Stand nach der 7. Runde
    RangMannschaftDWZGSRVMan.Pkt.Brt.Pkt.BerWr
    1. Bad Emstal/Wolfhagen 2301 7 6 0 1 12 - 2 40.0 - 16.0 179.5
    2. SV Oberursel 2237 7 5 1 1 11 - 3 34.0 - 22.0 149.5
    3. FB Mörlenbach-Birkenau 2217 7 5 0 2 10 - 4 34.5 - 21.5 167.0
    4. SV Griesheim 2284 7 3 4 0 10 - 4 32.0 - 24.0 131.5
    5. Wiesbadener SV 1885 2211 7 4 1 2 9 - 5 32.0 - 24.0 140.5
    6. SV Empor Erfurt 2058 7 3 2 2 8 - 6 26.0 - 30.0 121.0
    7. SF Schöneck 2061 7 2 2 3 6 - 8 25.5 - 30.5 112.5
    8. SK 1980 Gernsheim 2077 7 3 0 4 6 - 8 24.5 - 31.5 101.0
    9. SG BW Stadtilm 2080 7 2 1 4 5 - 9 26.5 - 29.5 128.0
    10. SK Marburg 1931/32 2105 7 2 0 5 4 - 10 23.5 - 32.5 115.5
    11. SV 1861 Liebschwitz 1962 7 0 2 5 2 - 12 19.0 - 37.0 89.00
    12. SV Medizin Erfurt 2046 7 0 1 6 1 - 13 18.5 - 37.5 77.00

    Oberliga-Ost-B

    Saison 2019/20

    Paarungsliste der 6. Runde
    PaarNrMannschaftDWZPunkte-MannschaftDWZPunkteErgebnis
    BrettTeilnehmerDWZPunkte-TeilnehmerDWZPunkteErgebnis
    1SG BW Stadtilm2113(1)-SV Medizin Erfurt2043(1)4½ - 3½
    1 Kuznecovs,Nikita 2255 (1½) - Jakob,Matthias 2054 (½) 0 - 1
    2 Siebarth,Raiko 2263 (4) - Nguyen,Huy Dat 2153 (1) 1 - 0
    3 George,Tom 2148 (1½) - Wehner,Janis 2088 (2½) ½ - ½
    4 Schneider,Christian 2187 (2½) - Grund,Sebastian 2016 (2) 1 - 0
    5 Siebarth,Marco 2033 (1½) - Müller-Ludwig,Kristin 2035 (1) ½ - ½
    6 Mehlhorn,Uwe 2022 (2½) - Kirschbaum,Gunnar 2042 (½) ½ - ½
    7 Neubauer,Andreas 2097 (1) - Reichel,Norbert (E) 1980 (1) ½ - ½
    8 Dittrich,Tom (E) 1901 (1) - Nguyen,Ha Thanh (E) 1975 (2½) ½ - ½
    2SV Empor Erfurt2103(5)-SV 1861 Liebschwitz1959(1)4 - 4
    1 Teske,Henrik 2449 (3) - Gerhardt,Frank 2052 (3) ½ - ½
    2 Langheinrich,Ferenc 2335 (2) - Hermannsdörfer,Frank 2121 (1½) 0 - 1
    3 Jacobi,Robin 2250 (1) - Franke,Luca 1959 (1) 0 - 1
    4 Michalowski,Peter 2074 (1½) - Kitzig,Tobias 1774 (½) 1 - 0
    5 Reucker,Friedrich 1920 (2½) - Ahmed,Daniel 1804 (1½) 1 - 0
    6 Heinke,Jasper (E) 1968 (3) - Zeidler,Andreas 2011 (2) 0 - 1
    7 Schmuck,Helmut (E) 1944 (1½) - Kastner,Peter 1973 (1½) ½ - ½
    8 Reuter,Elisa (E) 1882 (1) - Biel,Maik (E) 1975 (1) 1 - 0
    3SF Schöneck2122(5)-SV Griesheim2260(8)4 - 4
    1 Konopka,Michal 2334 (2½) - Jarmula,Lukasz 2460 (1½) ½ - ½
    2 Marchio,Enrico 2281 (½) - Tazbir,Marcin 2513 (1½) + - -
    3 Heinatz,Thomas 2266 (2) - Braun,Vitali,Dr. 2323 (½) 1 - 0
    4 Nazarenus,Moritz 2182 (3) - de Visser,Leon 2200 (3) 0 - 1
    5 Meyer,Kai-Christian 2182 (3) - Köhler,Ronald 2168 (1) ½ - ½
    6 Kirchner,Markus 2006 (1½) - Flach,Erich,Prof. Dr. (E) 2052 (1½) ½ - ½
    7 Müller,Achim (E) 1925 (2) - Spitzl,Vinzent (E) 2264 (4) 0 - 1
    8 Drebes,Günter (E) 1801 (0) - Díaz,Joaquín,Prof. Dr. (E 2102 (1) ½ - ½
    4SV Oberursel2312(8)-Wiesbadener SV 18852266(7)4½ - 3½
    1 Margolin,Boris 2377 (2) - Baskin,Robert 2444 (2½) 1 - 0
    2 Michaelsen,Nils 2356 (0) - Chojnacki,Krzysztof 2389 (1½) 0 - 1
    3 Heinz,Axel 2411 (3) - Geske,Julian,Dr. 2343 (2) ½ - ½
    4 Dubiel,Jacek 2389 (3) - Dubkov,Andrej 2310 (3) 1 - 0
    5 Akbarinia,Sayed Arash 2207 (3½) - Gottschalk,Jens 2218 (3) - - +
    6 Stork,Oliver 2253 (3½) - Minor,Samuel 2206 (2½) 1 - 0
    7 Schlamp,Robert 2253 (4) - Ochs,Holger,Dr. 2147 (½) ½ - ½
    8 Weber,Samuel (E) 2246 (3½) - Bakiev,Diyor (E) 2068 (4) ½ - ½
    5SK 1980 Gernsheim2129(4)-Bad Emstal/Wolfhagen2378(10)2 - 6
    1 Mazurek,Robert 2177 (1) - Sivuk,Vitaly 2556 (1½) 0 - 1
    2 Dietz,Holger 2220 (1) - Matviishen,Viktor 2506 (4) 0 - 1
    3 Hebbering,Tom Elliot 2181 (1) - Frolov,Artur 2451 (3½) ½ - ½
    4 Müller,Maximilian 2298 (2½) - Shkuran,Danylo 2396 (4) ½ - ½
    5 Di Capua,Francesco Stefan 1997 (2½) - Skliarov,Viktor 2383 (4½) 0 - 1
    6 Schupp,Uwe 2086 (2) - Larkin,Vladyslav 2391 (0) 0 - 1
    7 Peterson,Emery 2095 (1½) - Kersten,Uwe (E) 2224 (2½) ½ - ½
    8 Rosenberger,Frank (E) 1981 (½) - Schmidt,Alexander (E) 2115 (4½) ½ - ½
    6FB Mörlenbach-Birkenau2246(6)-SK Marburg 1931/322122(4)6 - 2
    1 Kunin,Vitaly 2561 (4) - Dorst,Johannes 2201 (1) 1 - 0
    2 Galdunts,Sergey 2374 (3½) - Rolle,Eric 2175 (3) ½ - ½
    3 Legde,Georg 2288 (3) - Alber,Horst 2219 (3) 1 - 0
    4 Dittmar,Peter 2233 (1) - Henrich,Thomas 2147 (1½) 0 - 1
    5 Felgendreher,Heiko 2210 (2½) - Duncker,Joachim 2126 (3½) 1 - 0
    6 Böhmer,Christian 2084 (3½) - Antonischki,Robert 2079 (1½) 1 - 0
    7 Schäfer,Michael (E) 2118 (3) - Nekhamkis,Genadi 2001 (1½) ½ - ½
    8 Klings,Peter (E) 2100 (0) - Yaghi,Rita 2030 (2) 1 - 0
    Mannschafts-Rangliste: Stand nach der 6. Runde
    RangMannschaftDWZGSRVMan.Pkt.Brt.Pkt.BerWr
    1. Bad Emstal/Wolfhagen 2301 6 6 0 0 12 - 0 37.5 - 10.5 169.0
    2. SV Oberursel 2237 6 5 0 1 10 - 2 30.0 - 18.0 129.5
    3. SV Griesheim 2284 6 3 3 0 9 - 3 28.0 - 20.0 115.5
    4. FB Mörlenbach-Birkenau 2217 6 4 0 2 8 - 4 29.0 - 19.0 141.5
    5. Wiesbadener SV 1885 2211 6 3 1 2 7 - 5 26.5 - 21.5 117.5
    6. SF Schöneck 2084 6 2 2 2 6 - 6 23.0 - 25.0 99.50
    7. SV Empor Erfurt 2069 6 2 2 2 6 - 6 21.5 - 26.5 97.50
    8. SK Marburg 1931/32 2105 6 2 0 4 4 - 8 20.0 - 28.0 94.00
    9. SK 1980 Gernsheim 2077 6 2 0 4 4 - 8 20.0 - 28.0 86.50
    10. SG BW Stadtilm 2080 6 1 1 4 3 - 9 20.0 - 28.0 98.00
    11. SV 1861 Liebschwitz 1962 6 0 2 4 2 - 10 17.5 - 30.5 83.00
    12. SV Medizin Erfurt 2046 6 0 1 5 1 - 11 15.0 - 33.0 64.50

    Kreisliga EF/SÖM/AP

    Saison 2019/20

    Paarungsliste der 5. Runde
    PaarNrMannschaftDWZPunkte-MannschaftDWZPunkteErgebnis
    BrettTeilnehmerDWZPunkte-TeilnehmerDWZPunkteErgebnis
    1 ESV Lok Sömmerda 5 964 (6) - Spielfrei (0) -
    2Erfurter SK 41110(5)-USV Erfurt 31242(0)1½ - 2½
    1 Wagner,Andreas,Dr. 1124 (1) - Kanzler,Julian 1231 (½) ½ - ½
    2 Grönke-Reimann,Jens 1314 (2) - Strützel,Michael 1389 (0) 1 - 0
    3 Brunner,Peter (Ulrich) 1125 (2) - Drissen,Konrad (E) 897 (0) 0 - 1
    4 Brunner,Kai (Moritz) 877 (2) - Quednau,Frank (E) 1452 (0) 0 - 1
    3SV 1899 Vieselbach 21091(2)-SSV Vimaria Weimar 61065(2)½ - 3½
    1 Hertel,Tom 1264 (1½) - Stadelmann,Constantin 1062 (0) 0 - 1
    2 Haßemer,Ottmar 1218 (1½) - Roth,Andreas Christian 1208 (½) 0 - 1
    3 Djabrailow,Abubakr (E) (0) - Beberhold,Otto Richard 1084 (2) ½ - ½
    4 Lentsch,Nico (E) 791 (0) - Berbig,Georg (E) 905 (1) 0 - 1
    4SV 1899 Vieselbach 3930(0)-USV Erfurt 21240(5)2 - 2
    1 Köthe,Hartmut 1020 (0) - Bathe,Alina 1281 (2) 0 - 1
    2 Lorke,Richard 972 (2½) - Gloria,Fabian 1267 (2) 1 - 0
    3 Riske,Tom 797 (½) - Wagner,Anton 1171 (3) 0 - 1
    4 Stiebritz,Johann (0) - Heilmann,Ramon (3) 1 - 0
    5SV Medizin Erfurt 41174(4)-Schachkollektiv Tikolor1327(8)2½ - 1½
    1 Tangermann,Wilfried 1586 (2) - Krell,Christian 1503 (2) ½ - ½
    2 Krause,Gert 1361 (1½) - Klich,Mirko 1274 (2) 1 - 0
    3 Nolze,Tom 780 (0) - Tabbakh,Mohamad Zahed 1205 (3½) 0 - 1
    4 Nolze,Max 967 (2) - Ünal,Safak (E) (3) 1 - 0
    Mannschafts-Rangliste: Stand nach der 5. Runde
    RangMannschaftDWZGSRVMan.Pkt.Brt.Pkt.SoBer
    1. Schachkollektiv Tikolor 1305 5 4 0 1 8 - 2 14.5 - 5.5 50.50
    2. ESV Lok Sömmerda 5 964 4 3 0 1 6 - 2 10.5 - 5.5 45.00
    3. SV Medizin Erfurt 4 1247 4 3 0 1 6 - 2 9.5 - 6.5 34.00
    4. USV Erfurt 2 1240 5 2 2 1 6 - 4 12.0 - 8.0 34.00
    5. Erfurter SK 4 1121 5 2 1 2 5 - 5 10.0 - 10.0 51.00
    6. SSV Vimaria Weimar 6 994 4 2 0 2 4 - 4 9.5 - 6.5 29.50
    7. USV Erfurt 3 1242 4 1 0 3 2 - 6 4.5 - 11.5 22.50
    8. SV 1899 Vieselbach 2 1152 5 1 0 4 2 - 8 4.5 - 15.5 13.50
    9. SV 1899 Vieselbach 3 930 4 0 1 3 1 - 7 5.0 - 11.0 25.00

    Bezirksklasse-Mitte-West

    Saison 2019/20


    Paarungsliste der 5. Runde
    PaarNrMannschaftDWZPunkte-MannschaftDWZPunkteErgebnis
    BrettTeilnehmerDWZPunkte-TeilnehmerDWZPunkteErgebnis
    1 SV Empor Erfurt 5 1283 (4) - Spielfrei (0) -
    2SV Gehren 19111658(8)-ESV Lok Sömmerda 4 (3)6 - 0
    1 Karcher,Christian,Dr. 1905 (2) - - (0) + - -
    2 Struck,Axel 1857 (3) - - (0) + - -
    3 Bauer,Ronald 1600 (2) - - (0) + - -
    4 Dreßler,Eckhard 1495 (2) - - (0) + - -
    5 Parthen,Peter 1435 (1½) - - (0) + - -
    6 Spillner,Jens (E) (3½) - - (0) + - -
    3SG Geschwenda/Frankenhain1258(1)-SG BW Stadtilm 31474(1)2½ - 3½
    1 Döring,Heinz 1120 (0) - Schramm,Moritz 1679 (0) - - +
    2 Catterfeld,Hans-Joachim 1512 (2) - Schmidt,Pauline 1632 (0) ½ - ½
    3 Krawczyk,Olaf 1169 (1½) - Eckoldt,Matthias (E) 1510 (0) ½ - ½
    4 Neumann,Thomas 1174 (0) - Schmidt,Jörg (E) 1540 (0) 0 - 1
    5 Kümmerling,Wolfgang 1452 (½) - Hofmann,Philipp (E) 1361 (1) ½ - ½
    6 Hahn,Roland (E) 1122 (1) - Wilhelm,Anna-Lena (E) 1121 (0) 1 - 0
    4Stadtilmer SV1509(5)-SV Medizin Erfurt 31565(6)3 - 3
    1 Schramm,Nick 1555 (0) - Willert,Frank 1595 (3½) ½ - ½
    2 Hoffmann,Jörg 1654 (1½) - Stockum,René 1626 (2) ½ - ½
    3 Böttner,Hans-Jürgen 1531 (2) - Baghinyan,Sergo 1515 (3½) ½ - ½
    4 Herrmann,Tobias 1471 (1) - Bloß,Ralf 1522 (3) ½ - ½
    5 Voigt,Jürgen (E) 1234 (0) - Willert,Hans-Jürgen (E) 1498 (½) ½ - ½
    6 Weinreich,Gerald (E) 1609 (2) - Kohl,Gerald (E) 1631 (½) ½ - ½
    5SSV Vimaria 91 Weimar 51470(2)-SC Turm Erfurt 21388(2)4½ - 1½
    1 Günther,Arthur 1515 (0) - Stöcklein,Paul 1421 (0) ½ - ½
    2 Seifert,Karl 1515 (1½) - Liebegut,Ulf 1405 (1) 1 - 0
    3 Stockmann,Aiko 1438 (2) - Strohner,Maximilian 1394 (1) 0 - 1
    4 Bock,Leonas 1339 (0) - Müller,Michael (E) 1296 (2) 1 - 0
    5 Krömer,Emanuel (E) 1443 (½) - Steininger,Steffen (E) 1424 (1) 1 - 0
    6 Lieke,Arno (E) 1570 (0) - Pinkau,Eric (E) (½) 1 - 0
    Mannschafts-Rangliste: Stand nach der 5. Runde
    RangMannschaftDWZGSRVMan.Pkt.Brt.Pkt.SoBer
    1. SV Gehren 1911 1642 5 5 0 0 10 - 0 24.0 - 6.0 85.50
    2. SV Medizin Erfurt 3 1587 5 3 1 1 7 - 3 19.5 - 10.5 78.50
    3. Stadtilmer SV 1527 4 2 2 0 6 - 2 13.5 - 10.5 44.50
    4. SV Empor Erfurt 5 1283 4 2 0 2 4 - 4 13.0 - 11.0 41.50
    5. SSV Vimaria 91 Weimar 5 1370 4 1 2 1 4 - 4 12.0 - 12.0 45.00
    6. ESV Lok Sömmerda 4 1284 4 1 1 2 3 - 5 9.0 - 15.0 39.00
    7. SG BW Stadtilm 3 1396 4 1 1 2 3 - 5 7.5 - 16.5 22.50
    8. SC Turm Erfurt 2 1280 5 1 0 4 2 - 8 11.0 - 19.0 42.00
    9. SG Geschwenda/Frankenhain 1309 5 0 1 4 1 - 9 10.5 - 19.5 42.00

    Bezirksliga-Mitte

    Saison 2019/20

    Im ersten Spiel des neuen Jahres hatte wir die Mannschaft aus Katzhütte zu Gast.

    Im Vorjahr war das eine klare Sache, heute gab es für uns schon einen kampflosen Punkt am ersten Brett.

    Ob es dann klug von unseren Gegnern war, gleich zu Beginn oder doch recht bald in noch unklaren Stellungen Remis anzunehmen oder gar zu bieten? - da hatte ich vielleicht auch etwas Glück.

    Dennis war gesundheitlich etwas angeschlagen, beeindruckte aber wohl mit seinem "Guten Namen", Neudi arbeitete sich noch aus einer eher gedrückten Stellung heraus. Die Wirkung zeigte sich allerdings erst spät. Lange Zeit war´s ein bißchen Bangen, aber mit Kampfgeist:

    Stefan hatte erst in Zeitnot nicht die richtige Fortsetzung einer komplizierten Stellung, Remisgebote wurden abgelehnt, obgleich keine unmittelbaren Aussichten bestanden -

    bei Uli reichte es schließlich nicht, Alexander aber führte seine Bauern gegen den Läufer zum Erfolg.

    Schließlich war es Helena, die systematisch immer besser stand und schließlich mit einem Durchbruch am Damenflügel den Sieg sicherstellte, der insgesamt mit der Geistes- und Willensstärke erreicht wurde.

    Ende gut...


    -- Rainer Stumm




    Paarungsliste der 5. Runde
    PaarNrMannschaftDWZPunkte-MannschaftDWZPunkteErgebnis
    BrettTeilnehmerDWZPunkte-TeilnehmerDWZPunkteErgebnis
    1SC Turm Erfurt1626(5)-SG Geschwenda/Frankenhain1586(4)4 - 4
    1 Schade,Holger 1778 (2½) - Otto,Reiner 1890 (2½) ½ - ½
    2 Franz,Joachim 1949 (2) - Elliger,Ralf,Dr. 1579 (1½) ½ - ½
    3 Grüner,Nico 1598 (1) - Schädtrich,Kurt 1527 (½) ½ - ½
    4 Waldhelm,Bernward 1616 (3) - Mohaupt,Julian Andreas 1469 (1) 1 - 0
    5 Müller,Winfried 1614 (0) - Klötzer,Ralf 1378 (1) ½ - ½
    6 Hochfeld,Hans (E) 1387 (1½) - Mages,Horst (E) 1666 (2½) - - +
    7 Heublein,Detlef (E) 1520 (½) - Licht,Ralph(E) 1645 (2½) ½ - ½
    8 Haase,Manfred (E) 1549 (½) - Schubert,Matthias (E) 1536 (2) ½ - ½
    2SV Medizin Erfurt 21686(6)-SV Motor Katzhütte-Oelze1581(3)5 - 3
    1 Mantu,Eugen 1664 (1½) - Müller,Felix 1271 (0) + - -
    2 Ramsthaler,Stefan 1785 (3) - Müller,Franz 1899 (2½) 0 - 1
    3 Zeuner,Ulrich 1918 (3) - Alex,Uwe 1713 (1½) ½ - ½
    4 Fischer,Dennis 1799 (1) - Schneider,Uwe 1570 (1½) ½ - ½
    5 Ulrich,Helena Irene 1379 (1) - Brandt,Frank 1548 (3) 1 - 0
    6 Neudeck,Hans-Peter 1721 (1½) - Schulz,Martin 1560 (2½) ½ - ½
    7 Stumm,Rainer 1602 (3½) - Jarosz,Gerhard 1609 (2½) ½ - ½
    8 Makarow,Alexander (E) 1621 (2) - Wagner,Toni 1478 (1½) 1 - 0
    3TSV Plaue1668(6)-SG Arnstadt-Stadtilm 21553(3)5 - 3
    1 Tietze,Sven 1556 (1) - Habl,Klaus 1697 (1½) ½ - ½
    2 Aepfler,Christian 2195 (4) - Rögner,Andreas 1690 (½) 1 - 0
    3 Tietze,Daniel 1774 (3) - Rudolf,Robby 1539 (1) ½ - ½
    4 Schloßer,Ronny 1692 (1½) - Sommer,Steffen 1213 (2) 1 - 0
    5 Bussemer,Karsten 1812 (3½) - Grkinic,Domjan 1081 (½) 1 - 0
    6 Hartung,Matthias 1523 (1) - Hoyer,Willy (E) 1673 (1½) ½ - ½
    7 Brühl,Günther 1613 (1½) - Hopf,Peter (E) 1785 (½) ½ - ½
    8 Zajan,Julian (E) 1175 (1) - Maaz,Ernst (E) 1744 (2½) 0 - 1
    4TSG Apolda 21732(3)-Erfurter SK 31590(4)4½ - 3½
    1 Siegl,Detlef 1731 (2½) - Albrecht,Ulrich 1957 (2) ½ - ½
    2 Einax,Claus-Dieter 1808 (½) - Fischer,Dieter 1904 (2) 0 - 1
    3 Kroh,Christian 1657 (½) - Möller,Frank 1661 (1½) ½ - ½
    4 Krug,Klaus-Peter 1766 (1½) - Pflugradt,Natalie (E) 1503 (2½) ½ - ½
    5 Geißler,Gerd 1629 (1½) - Stelzner,Wolfgang (E) 1541 (1½) ½ - ½
    6 Schroeter,Matthias 1693 (2) - Fischer,Ralf (E) 1268 (½) 1 - 0
    7 Steiger,Jürgen (E) 1915 (3) - Held,Martin (E) 1853 (1) ½ - ½
    8 Gerlach,Dieter,Dr. (E) 1660 (½) - Kaße,Fabian (E) 1035 (1) 1 - 0
    5Ilmenauer SV 21456(2)-SV Empor Erfurt 31578(4)3 - 5
    1 Leuner,Klaus,Dr. 1822 (2) - Finke,Daniel 1661 (2½) 1 - 0
    2 Lehmann,Joachim,Dr. 1692 (1) - Dietrich,Mareike 1713 (2) 1 - 0
    3 Hartung,Markus 1550 (1) - Höche,Richard 1652 (1½) 0 - 1
    4 Dudeja,Iresh 1598 (1) - Niebur,Thorben Carl 1611 (2½) 1 - 0
    5 Winger,Frank (E) 824 (0) - Urban,Jens 1546 (1½) 0 - 1
    6 Baum,Alexander (E) 1290 (2) - Geletzke,Hannah 1468 (2) 0 - 1
    7 Rauch,Bjarne (E) 1417 (1) - Lautenbach,Max 1503 (1½) 0 - 1
    8 Pham-Wenzel,Kim Chi (E) (0) - Schulz,Wolfgang (E) 1468 (3½) 0 - 1

    Mannschafts-Rangliste: Stand nach der 5. Runde
    RangMannschaftDWZGSRVMan.Pkt.Brt.Pkt.SoBer
    1. SV Medizin Erfurt 2 1681 5 4 0 1 8 - 2 25.0 - 15.0 86.00
    2. TSV Plaue 1556 5 4 0 1 8 - 2 23.0 - 17.0 81.50
    3. SV Empor Erfurt 3 1581 5 3 0 2 6 - 4 23.0 - 17.0 131.5
    4. SC Turm Erfurt 1581 5 2 2 1 6 - 4 18.5 - 21.5 79.00
    5. TSG Apolda 2 1681 5 2 1 2 5 - 5 20.5 - 19.5 93.00
    6. SG Geschwenda/Frankenhain 1555 5 1 3 1 5 - 5 19.0 - 21.0 74.50
    7. Erfurter SK 3 1582 5 2 0 3 4 - 6 22.0 - 18.0 138.0
    8. SV Motor Katzhütte-Oelze 1564 5 1 1 3 3 - 7 19.0 - 21.0 94.50
    9. SG Arnstadt-Stadtilm 2 1570 5 1 1 3 3 - 7 16.0 - 24.0 87.00
    10. Ilmenauer SV 2 1459 5 1 0 4 2 - 8 14.0 - 26.0 83.50

    Am Freitag, den 3. Januar 2020 fanden sich 28 Schachfreunde zum alljährlich stattfindenden traditionellen Fettbemmenblitzturnier ein!

    Nach dem in den letzten Jahren die Teilnehmerzahl rückläufig war, hatten wir diesmal wieder einen Aufwärtstrend.

    Dadurch ging das Turnier bis weit nach Mitternacht. Alle Teilnehmer haben nicht durchgehalten! Gegen 1:30 Uhr fand dann die Siegerehrung statt.


    Troyke.JPG


    Sieger wurde wieder einmal IM Christian Troyke vom Erfurter SK.

    Herzlichen Glückwunsch!


    Casper.JPG


    Den 2. Platz belegte IM Thomas Casper, auch vom Erfurter SK! Herzlichen Glückwunsch!


    Schuetze.JPG


    Norman Schütze von der SG 1871 Löberitz belegte den 3. Platz! Herzlichen Glückwunsch!


    Fettbemmen.JPG


    Die unserem Turnier namens gebenden Fettbemmen wurde von Hartmut Seele, unseren Vereinsvorsitzenden mit dem Fett welches von Helmut Schmuck´s Frau zubereitet war, geschmiert!


    Troyke_Renner.JPG


    Der Turniersieger gewinnt hier gegen Wolfgang Renner.


    Deutsch_Casper.JPG


    Hier verliert Joey Deutsch gegen IM Thomas Casper


    Geburtstagsrunde.JPG


    Unsere genau an diesem Tage habenden Geburtstagskinder Hartmut Seele und Stefan Taudte spendierten für Alle einen Schnaps.


    Geburtstagsrunde_2.JPG


    Da griffen natürlich Alle zu! Außerdem gab es noch Freibier von den anderen im neuem Jahr habenden Geburtstagskindern René Stockum und Uli Zeuner.


    Seele_Walther.JPG


    Dann wurde aber wieder Blitzschach gespielt. Hier nebeneinander Hartmut Seele und Cliff Walther.


    Taudte.JPG


    Stefan Taudte und Max Pieper.


    Herren_Damen_2.JPG


    Auch die beiden Töchter von Holger Ziegenfuß spielten wie auch im vergangenen Jahr, wieder mit und hielten bis zum Schluss durch!

    Mit Schwarz verliert Larissa von der SG Stadtilm gegen Gunnar Kirschbaum und Antonia vom OSG Baden-Baden gegen IM Thomas Casper.

    Waren natürlich in der 1. Runde gleich zwei starke Gegner! Im Verlaufe des Turnier schlugen sich die beiden Frauen aber sehr achtbar im Turnier.

    Antonia belegten einen achtbaren 4. Platz und ihre Schwester Platz 18.


    Herren_Damen.JPG


    Die beiden Herren IM Thomas Casper und Gunnar Kirschbaum.


    Mertens_ZiegeLarissa.JPG


    Fridolin Merten, auch von Löberitz gewinnt mit Weiß gegen Larissa Ziegenfuß.


    Rost_Ziegenfuss.JPG


    Neben Detlef Rost vom SV Medizin Erfurt spielt Holger Ziegenfuß vom ESV Göttingen.


    Teilnehmer_6.JPG


    Die IM´s vom ESK amüsierten sich köstlich bei der Partie Emery Peterson vom SK Gernsheim gegen Hartmut Seele vom SV Medizin Erfurt.


    Peterson_Seele.JPG


    Wahrscheinlich machte Emery nicht die besten Züge, gewann aber trotzdem!


    Renner_Zeuner.JPG


    Wofgang Renner vom SV Empor Erfurt neben Uli Zeuner vom SV Medizin Erfurt.


    Schaefer_Kirschbaum.JPG


    Reyk Schäfer aus Löberitz gewinnt mit Schwarz gegen Gunnar Kirschbaum vom SV Medizin Erfurt.


    Schmuck_Guelsdorf.JPG


    Helmut Schmuck vom SV Empor Erfurt gewinnt gegen Florian Gülsdorf vom BSV Mühlhausen.


    Teilnehmer_1.JPG


    Renner gegen Troyke, Zeuner gegen Peterson und stehend Erik Schiefner als Kibitz vom STZ Herrenberg in Erfurt, dahinter René Stockum vom SV Medizin Erfurt.


    Teilnehmer_2.JPG


    Vorne spielen Norman Schütze gegen Holger Ziegenfuß.


    Teilnehmer_3.JPG


    Noch ein Blick in den Turnierraum.


    Teilnehmer_4.JPG


    Hier kiebitzt Jürgen Heß vom SV Vieselbach.


    Teilnehmer_5.JPG


    Von Rechts: Ralf Häntsch (Cöthener FC Germania), Max Pieper (Vereinslos), Stefan Taudte (SV Empor Erfurt) und Norman Schütze.


    Teilnehmer_7.JPG


    Von Rechts: Helmut Schmuck und daneben Eugen Mantu (SV Medizin Erfurt)

    Eugen war dann ab der 17. Runde verschwunden!


    Teilnehmer_8.JPG


    Max Pieper - Toral Rensch 0-1 und Max Flassig (SV Medizin Erfurt) gegen Stefan Taudte 0-1.


    Teilnehmer_9.JPG


    Links nebeneinander: Ralf Häntsch und Florian Jung.


    Teilnehmer_10.JPG


    Stehen und zuschauend Doreen Troyke. Hinten sitzend von links Fridolin Mertens und Norman Schütze.


    Teilnehmer_11.JPG


    Von Rechts nach Hinten: Christian Böhm (SG Löberitz), Joey Deutsch, Reyk Schäfer und Sergo Baghinyan (SV Medizin Erfurt).


    Teilnehmer_12.JPG


    Stehen Kibitz Uli Albrecht. Sitzend von Links: Emery Peterson, IM Christian Troyke, Florian Gülsdorf und René Stockum.


    Teilnehmer_13.JPG


    Andere Perspektive!


    Teilnehmer_14.JPG


    Noch eine andere Perspektive!


    Im nächstem Jahr wird wieder ein Fettbemmenblitzturnier stattfinden. Aber dann erst am zweitem Freitag, den 8. Januar, da der erste Freitag Neujahr ist!

    Dann werden wir hoffentlich auch schon im neuem Spiellokal in der Essener Straße sein! Steht dann alles in der Ausschreibung!

    Am 31. Januar 2020 beginnt unsere diesjährige Monatsblitzturnierserie! Beginn 20 Uhr!


    Hans-Jürgen Willert

    SV Medizin Erfurt

    Fettbemmenblitzturnier 2020

    LfdN Teilnehmer BWZ Verein/Ort
    1. Casper,Thomas 2305 Erfurter SK
    2. Troyke,Christian 2284 Erfurter SK
    3. Schütze,Norman 2168 Löberitz
    4. Mertens,Fridolin 2124 SG 1871 Löberitz
    5. Peterson,Emery 2095 SK Gernsheim
    6. Rensch,Toralf 2042 SG Grün-Weiß Dresden
    7. Schäfer,Reyk 2012 Löberitz
    8. Böhm,Christian 2011 SG 1871 Löberitz
    9. Deutsch,Joey 1994 SG 1871 Löberitz
    10. Ziegenfuß,Holger 1991 ESV Göttingen
    11. Jung,Florian 1984 Schott Jena
    12. Häntsch,Ralf 1952 Cöthener FC Germania
    13. Kirschbaum,Gunnar 1939 SV Medizin Erfurt
    14. Ziegenfuß,Antonia 1939 OSG Baden-Baden
    15. Taudte,Stefan 1938 SV Empor Erfurt
    16. Schmuck,Helmut 1928 SV Empor Erfurt
    17. Walther,Cliff 1922 TSG Apolda
    18. Zeuner,Uli 1903 SV Medizin Erfurt
    19. Rost,Detlef 1805 SV Medizin Erfurt
    20. Renner,Wolfgang 1797 SV Empor Erfurt
    21. Seele,Hartmut 1755 SV Medizin Erfurt
    22. Ziegenfuß,Larissa 1721 SG Stadtilm
    23. Mantu,Eugen 1642 SV Medizin Erfurt
    24. Gülsdorff,Florian 1629 BSV Mühlhausen
    25. Stockum,René 1625 SV Medizin Erfurt
    26. Baghinyan,Sergo 1505 SV Medizin Erfurt
    27. Flassig,Max 1212 SV Medizin Erfurt
    28. Pieper,Max Vereinslos, Erfurt

    5. Offene Erfurter Stadt- und Vereinsmeisterschaft 2020

    im Turnierschach

    LfdN Teilnehmer DWZ Verein/Ort
    1. Jakob,Matthias 2048 SV Medizin Erfurt
    2. Kirschbaum,Gunnar 1984 SV Medizin Erfurt
    3. Wiemers,Holger,Dr. 1980 SV Empor Erfurt
    4. Zeuner,Ulrich 1913 SV Medizin Erfurt
    5. Rost,Detlef 1834 SV Medizin Erfurt
    6. Heß,Jürgen 1833 SV Vieselbach
    7. Jarosch,Wolfram 1708 fb Jena
    8. Mantu,Eugen 1663 SV Medizin Erfurt
    9. Kohl,Gerald 1653 SV Medizin Erfurt
    10. Seele,Hartmut 1653 SV Medizin Erfurt
    11. Tangermann,Wilfried 1611 SV Medizin Erfurt
    12. Peters,Sören 1603 USV Erfurt
    13. Makarow,Alexander 1583 SV Medizin Erfurt
    14. Drygalla,Alexander 1532 SV Merseburg
    15. Baghinyan,Sergo 1513 SV Medizin Erfurt
    16. Cramer,Lydia 1485 ZSG Waltershausen
    17. Cigan,Dieter 1482 SV Vieselbach
    18. Schulz,Wolfgang 1468 SV Empor Erfurt
    19. Quednau,Frank 1452 USV Erfurt
    20. Heß,Helmut 1443 SV Vieselbach
    21. Strützel,Michael 1422 USV Erfurt
    22. Spieß,Diethard 1384 SV Vieselbach
    23. Billig,André 1347 SV Vieselbach
    24. Klich,Mirko 1344 SK Tikolor Erfurt
    25. Knobling,Rolf 1243 USV Erfurt
    26. Köthe,Hartmut 1064 SV Vieselbach
    27. Hau,Hans-Siegmar Vereinslos, Erfurt
    28. Schiefner,Erik Erfurt, STZ Herrenberg

    Ausschreibung der Monatsblitzserie 2020 des SV Medizin Erfurt

    Modus: Rundenturnier (Rutschsystem)

    Gespielt werden insgesamt 11 Turniere, wovon die besten 9 Turniere gewertet werden. Die einzelnen Wertungen erscheinen in einer Jahrestabelle Monatsblitzserie 2020.

    Gesamtwertung: BWZ-Durchschnitt des Turniers x erzielte Punkte / erreichbare Punkte. Die besten 9 Turniere kommen in die Wertung. Bei Punktgleichheit zählen die besseren Platzierungen. Erzielt ein Spieler in einem Turnier keine Punktausbeute und hat alle Spiele ausgetragen, erhält er 25 Punkte.

    Der Sieger der Jahresgesamtwertung wird auf unseren Pokal verewigt.


    Bedenkzeit: "Fischer Blitz" 3 Minuten plus 2 Sekunden pro Zug, pro Spieler/Partie! Die Regel, wonach im Blitz- und Schnellschach bei einer Reklamation auf Zeitüberschreitung der Reklamierende noch über eigene Bedenkzeit auf der Uhr verfügen muss, wurde ersatzlos gestrichen.

    Das bedeutet, dass das erste gefallene Blättchen zählt, so dass es jedenfalls beim Einsatz von elektronischen Uhren in solchen Fällen immer einen Sieger gibt.

    Das Ergebnis ist nur dann Remis, wenn der Antragsteller aus dieser Stellung heraus mit einer Folge regelgemäßer Züge den gegnerischen König nicht Mattsetzen kann.

    Der erste regelwidrige Zug verliert!

    Termine/Beginn: immer letzen Freitag im Monat um 20 Uhr, außer der Freitag fällt auf einen Feiertag! Dann eine Woche davor!

    31. Januar, 28. Februar, 27. März, 24. April, 29. Mai, 26. Juni, 31. Juli, 28. August, 25. September, 30. Oktober und 27. November


    Ort: Spiellokal des SV Medizin Erfurt (Tel.: 0361- 26 20 990)

    Poeler Weg 4a

    99085 Erfurt


    http://www.svmedizin.de


    Anmeldung: jeweils bis 19:55 Uhr


    Startgeld: ohne!


    Turnierverwaltung: mit SwissChess, aktuelle Version.


    Turnierleitung: SF Hans-Jürgen Willert (SV Medizin)

    Ausschreibung

    5. Offene Erfurter Stadt- und Vereinsmeisterschaft 2020 im Turnierschach
    offen für alle aktiven und nichtaktiven Schachspieler, DWZ-Auswertung


    Veranstalter: SFA Schach Erfurt e.V. / SV Medizin Erfurt e.V.

    Ausrichter: SV Medizin Erfurt e.V.
    Poeler Weg 4a, 99085 Erfurt, ab August voraussichtlich im neuen Spiellokal, Essener Straße

    Turnierleitung: Hans-Jürgen Willert, Gerald Kohl

    Wegen Corona geänderte Rundenzahl!
    Termine: jeweils der 2. Freitag im Monat (1. Freitag im April), von Februar bis November
    1. Runde am 14.02.20 um 19:00 Uhr
    2. Runde am 13.03.20 um 19:00 Uhr
    3. Runde am 24.07.20 um 19:00 Uhr
    4. Runde am 14.08.20 um 19:00 Uhr
    5. Runde am 11.09.20 um 19:00 Uhr
    6. Runde am 09.10.20 um 19:00 Uhr
    7. Runde am 13.11.20 um 19:00 Uhr
    Siegerehrung am 27.11.20 19:30 Uhr mit Möglichkeit zur Teilnahme am Monatsblitz


    Meldungen: bis 09.02.20 an Gerald Kohl (bitte nur per E-Mail an geko74@arcor.de oder telefonisch bzw. WhatsApp an 0173-7966117)


    Teilnehmerzahl muss aus technischen Gründen auf 28 Spieler begrenzt werden.
    Startrecht wird nach Reihenfolge der Anmeldung erteilt.


    Teilnehmerliste u. Ansetzungen online auf http://www.svmedizin.de

    Modus: 7 Runden Schweizer System (SWISS 8.3-Auslosung), FIDE-Modus


    Bedenkzeit: 90 Minuten für 30 Züge + weitere 30 Minuten für den Rest der Partie


    Wertung: 1. erreichte Punktzahl
    2. Buchholz (eine Streichwertung)
    3. Sonneborn-Berger
    4. Spiel gegeneinander
    5. Anzahl der Gewinnpartien
    6. Blitzschach-Stichkampf (Modus vor Ort)


    Startgeld: 3,00€ pro Teilnehmer, vor Turnierbeginn am 14.02.20 zu zahlen !


    Preise: Pokale und Urkunden für die Plätze 1-3 (Stadtmeisterschaft)
    Kleine Sachpreise für die ersten 15 Plätze
    Pokal für den besten Senior 60+ und den besten Nestor 75+
    Siegerpokal und Urkunden für die Vereinsmeisterschaft des SV Medizin Erfurt


    Titel: der Sieger wird „Erfurter Stadtmeister 2020“
    der beste Spieler des SV Medizin wird Vereinsmeister 2020


    Qualifikation: Die drei best platzierten Erfurter Vereinsspieler erwerben das Recht zur Teilnahme an der Bezirkseinzelmeisterschaft (BEM) von Mittelthüringen, im Februar 2021.


    Versorgung: Ausrichter bietet ein preiswertes Getränke- und Imbisssortiment an.


    Spielverlegungen: Wird ein Spieler am angesetzten Spieltag verhindert sein, muss er seinem Gegner und dem Turnierleiter rechtzeitig verständigen und am besten einen Vorspieltermin vereinbaren. Spielverlegungen sind auch in anderen Spiellokalen oder privat vereinbart möglich. Nachspielen nur im absoluten Ausnahmefall bis 1 Woche nach Rundentermin, da dann spätestens die neue Auslosung erfolgen wird. Versäumnisse gehen zu Lasten des Verursachers.


    Kontaktdaten: Alle Teilnehmer müssen der Turnierleitung ihre aktuellen Telefonnummern und Email-Adressen bei der Anmeldung mitteilen.
    Einzelne Kontaktdaten werden bei Bedarf nur dem jeweiligen Gegner mitgeteilt.


    Gerald Kohl, i.A. des SFA Schach Erfurt e.V. und des SV Medizin Erfurt e.V.


    Erfurt, 23.12.2019

    Traditionelles Fettbemmenblitzturnier 2020 des SV Medizin Erfurt

    Ort: SV Medizin Erfurt, Erfurt, Poeler Weg 4a

    Termin: Freitag, den 03. Januar 2020

    Anmeldung: Bis 20:00 Uhr

    Startgeld: Ohne!

    Teilnehmer: Offen für alle Blitzschachfreunde mit viel Ausdauer! Turnier geht erfahrungsgemäß bis weit nach Mitternacht!

    Turnierleiter: Hans-Jürgen Willert

    Modus: Rundensystem im Rutschmodus mit SWISS-CHESS-TURNIERVERWALTUNG

    Feinwertung: 2. Wertung Sonnenborn-Berger 3. Wertung: Anzahl der Siege

    5 Minuten Blitz / Erste regelwidrige Zug verliert!

    Versorgung: Preiswerte Fettbemmen vom Gastgeber und preiswerte Getränke

    Sieger: Wird auf unseren Pokal verewigt!

    1. Frauenbundesliga

    Saison 2019/20

    Paarungsliste der 4. Runde
    PaarNrMannschaft ELODWZPunkte-Mannschaft ELODWZPunkteErgebnis
    BrettTeilnehmerTitelELODWZPunkte-TeilnehmerTitelELODWZPunkteErgebnis
    1 TuRa Harksheide 2114 2093 (2) - SK Schwäbich Hall 2429 2435 (4) 1 - 5
    1 Antolak,Julia WIM 2207 2255 (2) - Javakhishvili,Lela IM 2475 2462 (1½) ½ - ½
    2 Utiatskaja,Irina WIM 2154 (2½) - Khotenashvili,Bela GM 2453 (1½) ½ - ½
    3 Gosciniak,Maria WFM 2093 2149 (½) - Atalik,Ekaterina IM 2447 2469 (2½) 0 - 1
    4 Endress,Anna WFM 2127 2095 (0) - Bulmaga,Irina IM 2394 2420 (3) 0 - 1
    5 Brandt,Carina 2087 2002 (2) - Mkrtchian,Lilit (E) IM 2408 2425 (2) 0 - 1
    6 Köhler,Inken (E) 2016 1966 (0) - Badelka,Olga (E) WGM 2399 2399 (1) 0 - 1
    2 Hamburger SK 2296 2259 (3) - Schachfreunde Deizisau 2275 2257 (4) 2½ - 3½
    1 Socko,Monika GM 2446 2446 (½) - Michna,Marta WGM 2329 2332 (1) 1 - 0
    2 Papp,Sarah WGM 2355 2303 (½) - Schleining,Zoya IM 2370 2310 (1½) 1 - 0
    3 Osmanodja,Filiz WIM 2348 2255 (0) - Köpke,Elena WGM 2271 2314 (½) 0 - 1
    4 Fuchs,Judith WGM 2274 2208 (2) - Agrest,Inna WIM 2283 2274 (1) ½ - ½
    5 Genova,Lyubka (E) WIM 2230 2212 (2) - Misanovic,Vesna (E) WGM 2248 2204 (0) 0 - 1
    6 Zahn,Alina (E) WFM 2123 2130 (0) - Jelica,Mara (E) WIM 2150 2106 (1) 0 - 1
    3 OSG Baden-Baden 2391 2381 (5) - SV Weißblau Allianz Leipz 2137 2091 (1) 5½ - ½
    1 Stefanova,Antoaneta GM 2490 2496 (0) - Szczepkowska,Karina IM 2407 2406 (2) ½ - ½
    2 Abdumalik,Zhansaya (E) IM 2469 2473 (2½) - Kulon,Klaudia IM 2347 2352 (0) 1 - 0
    3 Zatonskih,Anna (E) IM 2424 2422 (2) - Jaracz,Barbara WGM 2199 (1) 1 - 0
    4 Arakhamia-Grant,Ketevan ( GM 2376 2358 (1) - Schulz,Petra WFM 2066 2014 (0) 1 - 0
    5 Kachiani-Gersinska,Ketino IM 2317 2304 (0) - Just,Anita,Dr. (E) WFM 1874 1883 (2) 1 - 0
    6 Tammert,Iamze (E) WIM 2272 2231 (2) - Amann,Katja (E) 1930 1798 (0) 1 - 0
    4 Karlsruher SF 1853 2030 2027 (1) - Rodewischer Schachmiezen 2242 2214 (4) 0 - 6
    1 Mütsch,Annmarie WIM 2194 2275 (1) - Bodnaruk,Anastasia IM 2449 2444 (2½) 0 - 1
    2 Schmidt,Jessica WGM 2278 2209 (1) - Lubbe,Melanie WGM 2359 2256 (0) 0 - 1
    3 Rubina,Tatiana,Dr. (E) 2050 2048 (0) - Movsesjan,Julia 2301 (1½) 0 - 1
    4 Scheynin,Julia (E) 1994 1965 (1) - Korenova,Martina (E) WIM 2139 2125 (2) 0 - 1
    5 Basovskiy,Jana (E) 1782 1836 (½) - Miturova,Magdalena (E) WIM 2219 2157 (1) 0 - 1
    6 Mangei,Jasmin (E) 1881 1827 (0) - Kubikova,Hana (E) WFM 2046 2002 (1) 0 - 1
    5SV 1920 Hofheim 20432009(4)-SV Medizin Erfurt 19441978(1)2 - 4
    1 Mar,Karmen WIM 2107 2053 (1) - Ratay,Meike 1887 2024 (0) ½ - ½
    2 Rößler,Ulrike WIM 2109 2090 (1½) - Nguyen,Ha Thanh 1864 1975 (0) ½ - ½
    3 Kushka,Alena WFM 2121 2110 (3) - Reuter,Elisa 1786 1882 (½) ½ - ½
    4 Winterholler,Christina 2053 2069 (2) - Müller-Ludwig,Kristin WFM 2005 2035 (3) 0 - 1
    5 Barpiyeva,Gulsana (E) WFM 2009 1911 (½) - Troyke,Doreen (E) WFM 2036 1974 (0) ½ - ½
    6 Fröhlich-Dill,Astrid (E) 1861 1822 (1) - Umpfenbach,Carolin (E) 2083 1976 (1) 0 - 1
    6 SC Bad Königshofen 1957 2303 2301 (5) - SK Lehrte 2102 2112 (2) 5½ - ½
    1 Girya,Olga WGM 2462 2415 (1½) - Sieber,Fiona WIM 2277 2208 (2) 1 - 0
    2 Schneider,Jana FM 2190 2217 (1) - Newrkla,Katharina WIM 2207 (2) ½ - ½
    3 Melamed,Tatjana WGM 2381 2322 (1) - Schulze,Lara FM 2066 2297 (½) + - -
    4 Savina,Anastasia IM 2331 2365 (2) - Zschischang,Marine 2072 2069 (1) 1 - 0
    5 Belenkaya,Dina (E) WGM 2298 2354 (1½) - Manusina,Nicole (E) 1992 2036 (½) 1 - 0
    6 Schöne,Maria (E) WIM 2158 2131 (2) - Böhm,Jana (E) 1996 1948 (1) 1 - 0

    Rangliste: Stand nach der 4. Runde
    RangMannschaftEloGSRVMan.Pkt.Brt.Pkt.BerWr
    1. SC Bad Königshofen 1957 2330 4 3 1 0 7 - 1 19.0 - 5.0 66.00
    2. OSG Baden-Baden 2459 4 3 1 0 7 - 1 17.5 - 6.5 59.00
    3. SK Schwäbich Hall 2428 4 3 0 1 6 - 2 17.5 - 6.5 57.00
    4. Rodewischer Schachmiezen 2290 4 2 2 0 6 - 2 16.0 - 8.0 51.00
    5. Schachfreunde Deizisau 2246 4 3 0 1 6 - 2 11.5 - 12.5 34.00
    6. SV 1920 Hofheim 2059 4 2 0 2 4 - 4 11.5 - 12.5 45.00
    7. Hamburger SK 2266 4 1 1 2 3 - 5 10.0 - 14.0 39.50
    8. SV Medizin Erfurt 2015 4 1 1 2 3 - 5 9.0 - 15.0 27.50
    9. TuRa Harksheide 2110 4 1 0 3 2 - 6 10.0 - 14.0 40.00
    10. SK Lehrte 2094 4 1 0 3 2 - 6 9.5 - 14.5 34.50
    11. Karlsruher SF 1853 2103 4 0 1 3 1 - 7 6.5 - 17.5 27.50
    12. SV Weißblau Allianz Leipz 2085 4 0 1 3 1 - 7 6.0 - 18.0 23.00