Beiträge von hjwillert

    Janis_Wehner_28022020.jpg


    Janis Wehner von unserem Verein gewinnt das Monatsblitzturnier vom Februar! Herzlichen Glückwunsch!


    SV Medizin Erfurt

    Monatsblitz Februar 2020

    Rangliste: Stand nach der 9. Runde
    RangTeilnehmerBWZ12345678910PunkteSoBer
    Siege
    1. Wehner,Janis 2083 ** 1 0 1 ½ ½ 1 1 1 1 7.0 27.25 6
    2. Wiemers,Holger Dr. 1976 0 ** 1 0 1 1 1 ½ 1 1 6.5 24.00 6
    3. Zeuner,Uli 1963 1 0 ** 1 ½ 0 1 ½ 1 1 6.0 24.00 5
    4. Pulina,Wolfgang 1973 0 1 0 ** 1 0 1 1 1 1 6.0 21.50 6
    5. Kirschbaum,Gunnar 1926 ½ 0 ½ 0 ** 1 0 1 1 1 5.0 17.00 4
    6. Rost,Detlef 1853 ½ 0 1 1 0 ** 0 1 1 0 4.5 20.50 4
    7. Elkhanov, Leonid 1988 0 0 0 0 1 1 ** 0 1 1 4.0 12.50 4
    8. Schmuck,Helmut 1941 0 ½ ½ 0 0 0 1 ** 0 1 3.0 11.25 2
    9. Michalowski,Peter 1877 0 0 0 0 0 0 0 1 ** 1 2.0 4.00 2
    10. Baghinyan,Sergo 1504 0 0 0 0 0 1 0 0 0 ** 1.0 4.50 1
    Inoffizielle Turnierauswertung nach DWZ
    RngTeilnehmerVerein/OrtAlt/NeuDiff.
    1. Wehner,Janis SV Medizin Erfurt 2083 / 2092 9
    2. Wiemers,Holger Dr. SV Empor Erfurt 1976 / 2001 25
    3. Zeuner,Uli SV Medizin Erfurt 1963 / 1981 18
    4. Pulina,Wolfgang SV Jena 1973 / 1993 20
    5. Kirschbaum,Gunnar SV Medizin Erfurt 1926 / 1933 7
    6. Rost,Detlef SV Medizin Erfurt 1853 / 1870 17
    7. Elkhanov, Leonid SV Empor Erfurt 1988 / 1960 -28
    8. Schmuck,Helmut SV Empor Erfurt 1941 / 1904 -37
    9. Michalowski,Peter SV Empor Erfurt 1877 / 1833 -44
    10. Baghinyan,Sergo SV Medizin Erfurt 1504 / 1515 11

    Kreisliga EF/SÖM/AP

    Saison 2019/20

    Paarungsliste der 6. Runde
    PaarNrMannschaftDWZPunkte-MannschaftDWZPunkteErgebnis
    BrettTeilnehmerDWZPunkte-TeilnehmerDWZPunkteErgebnis
    1 Spielfrei (0) - Schachkollektiv Tikolor 1305 (8) -
    2USV Erfurt 21240(6)-SV Medizin Erfurt 41479(6)2 - 2
    1 Bathe,Alina 1281 (3) - Tangermann,Wilfried 1586 (2½) 0 - 1
    2 Gloria,Fabian 1267 (2) - Krause,Gert 1361 (2½) 1 - 0
    3 Wagner,Anton 1171 (4) - Pulina,Klaus (E) 1317 (1½) 1 - 0
    4 Heilmann,Ramon (3) - Kohl,Gerald (E) 1653 (0) 0 - 1
    3SSV Vimaria Weimar 61094(4)-SV 1899 Vieselbach 3930(1)4 - 0
    1 Kölpin,Arvid 1023 (½) - Köthe,Hartmut 1020 (0) 1 - 0
    2 Stadelmann,Constantin 1062 (1) - Lorke,Richard 972 (3½) 1 - 0
    3 Roth,Andreas Christian 1208 (1½) - Riske,Tom 797 (½) 1 - 0
    4 Beberhold,Otto Richard 1084 (2½) - N.N. (0) + - -
    Am 4. Brett von Vieselbach 3 spielte André Billig PNr. 0039 unberechtigt, da er Stammspieler der Bezirksklasse von Vieselbach 1 ist. Sein Sieg wird annulliert und kampflos für Weimar gewertet.
    4USV Erfurt 31021(2)-SV 1899 Vieselbach 21130(2)3 - 1
    1 Strützel,Richard Julian 1144 (0) - Hertel,Tom 1264 (1½) 0 - 1
    2 Tran,Anh Duc Kevin (1½) - Spieß,Diethard 1335 (0) 1 - 0
    3 Nguyen,Michael (0) - Djabrailow,Abubakr (E) (½) 1 - 0
    4 Drissen,Konrad (E) 897 (1) - Lentsch,Nico (E) 791 (0) 1 - 0

    5ESV Lok Sömmerda 5937(6)-Erfurter SK 41092(5)1½ - 2½
    1 Watzek,Thore 790 (2) - Wagner,Andreas,Dr. 1124 (1½) ½ - ½
    2 Orth,Uwe (E) 969 (½) - Grönke-Reimann,Jens 1314 (3) 0 - 1
    3 Lange,Dominik (E) 1239 (0) - Wildner,Mateo (E) 1026 (½) 1 - 0
    4 Homann,Till (E) 750 (0) - Bach,Jonas Leopold (E) 904 (0) 0 - 1
    Mannschafts-Rangliste: Stand nach der 6. Runde
    RangMannschaftDWZGSRVMan.Pkt.Brt.Pkt.
    1. Schachkollektiv Tikolor 1305 5 4 0 1 8 - 2 14.5 - 5.5
    2. USV Erfurt 2 1240 6 2 3 1 7 - 5 14.0 - 10.0
    3. Erfurter SK 4 1090 6 3 1 2 7 - 5 12.5 - 11.5
    4. SV Medizin Erfurt 4 1333 5 3 1 1 7 - 3 11.5 - 8.5
    5. SSV Vimaria Weimar 6 994 5 3 0 2 6 - 4 13.5 - 6.5
    6. ESV Lok Sömmerda 5 995 5 3 0 2 6 - 4 12.0 - 8.0
    7. USV Erfurt 3 1181 5 2 0 3 4 - 6 7.5 - 12.5
    8. SV 1899 Vieselbach 2 1152 6 1 0 5 2 - 10 5.5 - 18.5
    9. SV 1899 Vieselbach 3 930 5 0 1 4 1 - 9 5.0 - 15.0

    Bezirksklasse-Mitte-West

    Saison 2019/20

    Da die Mannschaft in Stammaufstellung spielte, konnte ich mich um das leibliche Wohl der Schachfreunde kümmern mit Kaffee und belegten Brötchen.

    Allerdings holte sich Dennis Fischer aus der 2. Mannschaft, welche im Nachbarverein Turm spielte, die erste Thermoskanne Kaffee. Dort gab es keinen Kaffee und ohne geht gar nicht!


    Als Mannschaftsleiter startete ich dann die 6. Punktspielrunde.

    Das es so deutlich ausfallen sollte, hätte ich vor den Spielen nicht gedacht!

    Die Stellungen waren lange ziemlich ausgeglichen. Hartmut hatte dann eine bessere Stellung und hätte mit dem Einschlag auf h7 auch schneller gewinnen können.

    Sergo baute seinen Vorteil kontinuierlich aus und gewann im Endspiel genauso wie Ralf am letzen Brett.

    Frank spielte Remis, meinte aber hinterher, dass er den Turm hätte gewinnen können.

    Seine erste Partie seit seinen Genesung und Reha konnte Jochen in einer unübersichtlichen Stellung gewinnen.

    René kämpfte am längsten und konnte das Endspiel gewinnen, wobei sein Gegner allerdings etwas mit half. War wohl eher Remis!

    So verharren wir weiter auf den 2. Platz. Solange Gehren alles gewinnt, wird sich daran auch nichts ändern!


    H.-J. Willert



    Paarungsliste der 6. Runde
    PaarNrMannschaftDWZPunkte-MannschaftDWZPunkteErgebnis
    BrettTeilnehmerDWZPunkte-TeilnehmerDWZPunkteErgebnis
    1 Spielfrei (0) - SC Turm Erfurt 2 1280 (2) -
    2SV Medizin Erfurt 31596(7)-SSV Vimaria 91 Weimar 51485(4)5½ - ½
    1 Girwert,Jochen 1660 (½) - Greger,Dominik,Prof. 1560 (1) 1 - 0
    2 Willert,Frank 1595 (4) - Günther,Arthur 1515 (½) ½ - ½
    3 Stockum,René 1626 (2½) - Seifert,Karl 1515 (2½) 1 - 0
    4 Seele,Hartmut 1657 (2) - Stockmann,Aiko 1438 (2) 1 - 0
    5 Baghinyan,Sergo 1515 (4) - Ulrich,Volker 1540 (2) 1 - 0
    6 Bloß,Ralf 1522 (3½) - Bock,Leonas 1339 (1) 1 - 0
    3SG BW Stadtilm 31331(3)-Stadtilmer SV1637(6)2 - 4
    1 Schmidt,Sarah 1536 (1) - Schramm,Nick 1555 (½) 1 - 0
    2 Eckoldt,Matthias (E) 1510 (½) - Hoffmann,Jörg 1654 (2) 0 - 1
    3 Siebarth,Kirsten (E) 1532 (1) - Hunder,Frank 1569 (1) 0 - 1
    4 Schäfer,Lukas (E) 1105 (0) - Böttner,Hans-Jürgen 1531 (2½) 0 - 1
    5 Langer,Eric Jonathan (E) 944 (0) - Weinreich,Gerald (E) 1609 (2½) 0 - 1
    6 Hofmann,Philipp (E) 1361 (1½) - Friedrich,Gerd (E) 1905 (0) 1 - 0
    4ESV Lok Sömmerda 41340(3)-SG Geschwenda/Frankenhain 21305(1)5 - 1
    1 Töpfer,Roland 1555 (2) - Catterfeld,Hans-Joachim 1512 (2½) 1 - 0
    2 Müller,Norbert 1484 (1½) - Krawczyk,Olaf 1169 (2) ½ - ½
    3 Opherden,Jana Ch. 1334 (1) - Kümmerling,Wolfgang 1452 (1) ½ - ½
    4 Opherden,Knut 1040 (1) - Heyer,Dieter 1268 (1½) + - -
    5 Abboud,Rabia (E) 1393 (1) - Hahn,Roland (E) 1122 (2) 1 - 0
    6 Hebestreit,Marie (E) 1232 (1½) - Hahn,T. (E) (0) 1 - 0
    5SV Empor Erfurt 51180(4)-SV Gehren 19111658(10)2 - 4
    1 Dörge,Volker 1156 (1½) - Karcher,Christian,Dr. 1905 (3) 0 - 1
    2 Wedekind,Hans-Georg 1233 (2) - Struck,Axel 1857 (4) 0 - 1
    3 Janz,Robert 1071 (2½) - Bauer,Ronald 1600 (3) ½ - ½
    4 Marggraff,Dustin (E) 1209 (1) - Dreßler,Eckhard 1495 (3) 0 - 1
    5 Mantu,Gabriel (E) 1216 (0) - Parthen,Peter 1435 (2½) ½ - ½
    6 Mantu,Valentin (E) 1193 (½) - Spillner,Jens (E) (4½) 1 - 0
    Mannschafts-Rangliste: Stand nach der 6. Runde
    Rang Mannschaft DWZ G S R V Man.Pkt. Brt.Pkt. SoBer
    1. SV Gehren 1911 1642 6 6 0 0 12 - 0 28.0 - 8.0 120.5
    2. SV Medizin Erfurt 3 1587 6 4 1 1 9 - 3 25.0 - 11.0 119.5
    3. Stadtilmer SV 1569 5 3 2 0 8 - 2 17.5 - 12.5 62.50
    4. ESV Lok Sömmerda 4 1284 5 2 1 2 5 - 5 14.0 - 16.0 48.00
    5. SV Empor Erfurt 5 1274 5 2 0 3 4 - 6 15.0 - 15.0 72.50
    6. SSV Vimaria 91 Weimar 5 1370 5 1 2 2 4 - 6 12.5 - 17.5 58.50
    7. SG BW Stadtilm 3 1378 5 1 1 3 3 - 7 9.5 - 20.5 46.50
    8. SC Turm Erfurt 2 1280 5 1 0 4 2 - 8 11.0 - 19.0 48.00
    9. SG Geschwenda/Frankenhain 1309 6 0 1 5 1 - 11 11.5 - 24.5 53.00

    Bezirksliga-Mitte

    Saison 2019/20

    Darauf war schon lange gewartet worden: Der SC Turm war vor Jahren zunächst in die andere Landesklassenstaffel gelost, dann hielt er sich dort zwei Jahre, während wir abstiegen, nun aber sollte es im Duell etwas werden!

    Erstmals in Stammaufstellung, machte Eugen bald ein friedliches Remis, während alle anderen nach und nach gute bis überlegende Stellungen erreichten.

    Nach drei Stunden hatten die Gegner von Uli, Rainer, Stefan und Neudi aufgegeben und der Mannschaftssieg war ungefährdet.

    Aber leider, leider hatte Detlef dann doch nicht die richtige Idee und Helena ließ sich in einem Dauerschach fangen.

    Dennis machte jedoch mit einem Versuch im vorher nicht ganz so klaren Endspiel nach der Zeitkontrolle das 6:2 perfekt.

    Somit gab es den erwarteten deutlichen Sieg und wir bleiben an der Spitze


    Rainer Stumm



    Paarungsliste der 6. Runde
    PaarNrMannschaftDWZPunkte-MannschaftDWZPunkteErgebnis
    BrettTeilnehmerDWZPunkte-TeilnehmerDWZPunkteErgebnis
    1SG Geschwenda/Frankenhain1596(5)-SV Empor Erfurt 31585(6)4 - 4
    1 Catterfeld,Edgar 1375 (0) - Finke,Daniel 1661 (2½) - - +
    2 Otto,Reiner 1890 (3) - Dietrich,Mareike 1713 (2) 1 - 0
    3 Elliger,Ralf,Dr. 1579 (2) - Höche,Richard 1652 (2½) 0 - 1
    4 Schädtrich,Kurt 1527 (1) - Urban,Jens 1546 (2½) ½ - ½
    5 Schmidt,Thomas 1553 (½) - Geletzke,Hannah 1468 (3) 0 - 1
    6 Mages,Horst (E) 1666 (3½) - Lautenbach,Max 1503 (2½) 1 - 0
    7 Licht,Ralph(E) 1645 (3) - Kompe,Jörg (E) 1669 (0) 1 - 0
    8 Schubert,Matthias (E) 1536 (2½) - Schulz,Wolfgang (E) 1468 (4½) ½ - ½
    2Erfurter SK 31533(4)-Ilmenauer SV 21416(2)6 - 2
    1 Albrecht,Ulrich 1957 (2½) - Michael,Torsten 1751 (½) 1 - 0
    2 Fischer,Dieter 1904 (3) - Hartung,Markus 1550 (1) ½ - ½
    3 Troyke,Doreen 1974 (2½) - Brandt,Wolfgang 1472 (1½) ½ - ½
    4 Pflugradt,Natalie (E) 1503 (3) - Krasnov,Dmitry (E) (0) 1 - 0
    5 Stelzner,Wolfgang (E) 1541 (2) - Oberländer,Ronja (E) (0) 1 - 0
    6 Fischer,Ralf (E) 1268 (½) - Oberländer,Antonia (E) (0) 1 - 0
    7 Kaße,Fabian (E) 1035 (1) - Frank,Hannes-Gunter (E) 1019 (0) 1 - 0
    8 Nakhle,Fabrice (E) 1082 (1) - Baum,Alexander (E) 1290 (2) 0 - 1
    3SG Arnstadt-Stadtilm 21488(3)-TSG Apolda 21696(5)2½ - 5½
    1 Habl,Klaus 1697 (2) - Siegl,Detlef 1731 (3) 1 - 0
    2 Rögner,Andreas 1690 (½) - Einax,Claus-Dieter 1808 (½) 0 - 1
    3 Rudolf,Robby 1539 (1½) - Kroh,Christian 1657 (1) 0 - 1
    4 Sommer,Steffen 1213 (2) - Henzgen,Nick 1549 (1) ½ - ½
    5 Grkinic,Domjan 1081 (½) - Krug,Klaus-Peter 1766 (2) 0 - 1
    6 Pecher,Peter (E) 1379 (0) - Geißler,Gerd 1629 (2) 0 - 1
    7 Hoyer,Willy (E) 1673 (2) - Steiger,Jürgen (E) 1915 (3½) 0 - 1
    8 Adlung,Philipp,Dr. (E) 1632 (0) - Stolz,Markus (E) 1510 (0) 1 - 0
    4SV Motor Katzhütte-Oelze1508(3)-TSV Plaue1674(8)3 - 5
    1 Müller,Felix 1271 (0) - Tietze,Sven 1556 (1½) 1 - 0
    2 Alex,Uwe 1713 (2) - Aepfler,Christian 2195 (5) 0 - 1
    3 Schneider,Uwe 1570 (2) - Tietze,Daniel 1774 (3½) ½ - ½
    4 Brandt,Frank 1548 (3) - Schloßer,Ronny 1692 (2½) ½ - ½
    5 Schulz,Martin 1560 (3) - Bussemer,Karsten 1812 (4½) 0 - 1
    6 Jarosz,Gerhard 1609 (3) - Hartung,Matthias 1523 (1½) 0 - 1
    7 Wagner,Toni 1478 (1½) - Brühl,Günther 1613 (2) ½ - ½
    8 Wagner,Maren (E) 1312 (0) - Thamm,Richard (E) 1227 (0) ½ - ½
    5SC Turm Erfurt1607(6)-SV Medizin Erfurt 21707(8)2 - 6
    1 Schade,Holger 1778 (3) - Rost,Detlef 1787 (2½) 1 - 0
    2 Franz,Joachim 1949 (2½) - Mantu,Eugen 1664 (2½) ½ - ½
    3 Grüner,Nico 1598 (1½) - Ramsthaler,Stefan 1785 (3) 0 - 1
    4 Waldhelm,Bernward 1616 (4) - Zeuner,Ulrich 1918 (3½) 0 - 1
    5 Müller,Winfried 1614 (½) - Fischer,Dennis 1799 (1½) 0 - 1
    6 Heublein,Detlef (E) 1520 (1) - Ulrich,Helena Irene 1379 (2) ½ - ½
    7 Strohner,Maximilian (E) 1394 (0) - Neudeck,Hans-Peter 1721 (2) 0 - 1
    8 Hochfeld,Hans (E) 1387 (1½) - Stumm,Rainer 1602 (4) 0 - 1

    Mannschafts-Rangliste: Stand nach der 6. Runde
    RangMannschaftDWZGSRVMan.Pkt.Brt.Pkt.SoBer
    1. SV Medizin Erfurt 2 1681 6 5 0 1 10 - 2 31.0 - 17.0 132.5
    2. TSV Plaue 1556 6 5 0 1 10 - 2 28.0 - 20.0 116.5
    3. SV Empor Erfurt 3 1587 6 3 1 2 7 - 5 27.0 - 21.0 185.5
    4. TSG Apolda 2 1668 6 3 1 2 7 - 5 26.0 - 22.0 132.0
    5. Erfurter SK 3 1582 6 3 0 3 6 - 6 28.0 - 20.0 174.0
    6. SG Geschwenda/Frankenhain 1555 6 1 4 1 6 - 6 23.0 - 25.0 110.5
    7. SC Turm Erfurt 1581 6 2 2 2 6 - 6 20.5 - 27.5 109.0
    8. SV Motor Katzhütte-Oelze 1539 6 1 1 4 3 - 9 22.0 - 26.0 145.5
    9. SG Arnstadt-Stadtilm 2 1570 6 1 1 4 3 - 9 18.5 - 29.5 116.0
    10. Ilmenauer SV 2 1459 6 1 0 5 2 - 10 16.0 - 32.0 115.0

    1. Frauenbundesliga

    Saison 2019/20

    Paarungsliste der 8. Runde
    PaarMannschaft ELODWZPunkte -MNrMannschaft ELODWZPunkErgebnis
    Brett TeilnehmerTitel ELODWZPunkte -TNrTeilnehmerTitel ELODWZPunkErgebnis
    1 Hamburger SK 2216 2176 (6) - 7. Rodewischer Schachmi 2260 2236 (8) 1½ - 4½
    1 Papp,Sarah WGM 2355 2303 (3) - 37. Bodnaruk,Anastasia IM 2449 2444 (3½) ½ - ½
    2 Osmanodja,Filiz WIM 2348 2255 (3) - 40. Theissl-Pokorna,Regi WGM 2306 2285 (½) 1 - 0
    3 Fuchs,Judith WGM 2274 2208 (3½) - 41. Lubbe,Melanie WGM 2359 2256 (2) 0 - 1
    4 Baciu,Diana (E) WIM 2275 2265 (1½) - 42. Movsesjan,Julia 2301 (4½) 0 - 1
    5 Rogozenco,Teodora (E WFM 1988 2017 (½) - 85. Korenova,Martina (E) WIM 2139 2125 (4½) 0 - 1
    6 Schmidt,Jade (E) WFM 2054 2005 (1½) - 116. Kubikova,Hana (E) WFM 2046 2002 (2½) 0 - 1
    2 TuRa Harksheide 2075 2057 (4) - 10. SV Weißblau Allianz 2149 2126 (2) 4 - 2
    1 Antolak,Julia WIM 2207 2255 (5) - 55. Szczepkowska,Karina IM 2407 2406 (3½) ½ - ½
    2 Utiatskaja,Irina WIM 2154 (3½) - 56. Kulon,Klaudia IM 2347 2352 (1) ½ - ½
    3 Gosciniak,Maria WFM 2093 2149 (1½) - 57. Jaracz,Barbara WGM 2199 (2) ½ - ½
    4 Brandt,Carina 2087 2002 (3) - 59. Schulz,Petra WFM 2066 2014 (½) 1 - 0
    5 Köhler,Inken (E) 2016 1966 (0) - 129. Dämering,Katrin (E) WFM 1999 1977 (0) ½ - ½
    6 Rosmait,Emily (E) 1893 1911 (1½) - 89. Just,Anita,Dr. (E) WFM 1874 1883 (3½) 1 - 0
    3 Schachfreunde Deizisau 2272 2280 (12) - 6. SK Lehrte 2110 2075 (2) 3½ - 2½
    1 Michna,Marta WGM 2329 2332 (3) - 31. Sieber,Fiona WIM 2277 2208 (2½) ½ - ½
    2 Naiditsch,Yuliya IM 2375 2403 (1) - 32. Newrkla,Katharina WIM 2207 (3) 0 - 1
    3 Köpke,Elena WGM 2271 2314 (4½) - 35. Düssler,Stefanie 2115 2112 (1½) 0 - 1
    4 Agrest,Inna WIM 2283 2274 (2) - 36. Zschischang,Marine 2072 2069 (1) 1 - 0
    5 Klek,Hanna Marie (E) WGM 2246 2271 (4) - 120. Manusina,Nicole (E) 1992 2036 (1½) 1 - 0
    6 Straub,Natalia (E) WGM 2129 2085 (1) - 121. Böhm,Jana (E) 1996 1948 (1) 1 - 0
    4SK Schwäbich Hall 24022398(12)-9.SV Medizin Erfurt 18651894(5)6 - 0
    1 Javakhishvili,Lela IM 2475 2462 (5) - 51. Ratay,Meike 1887 2024 (1½) 1 - 0
    2 Milliet,Sophie (E) IM 2390 2365 (1) - 52. Nguyen,Ha Thanh 1864 1975 (1) 1 - 0
    3 Mkrtchian,Lilit (E) IM 2408 2425 (5½) - 53. Reuter,Elisa 1786 1882 (2) 1 - 0
    4 Badelka,Olga (E) WGM 2399 2399 (3) - 54. Müller-Ludwig,Kristi WFM 2005 2035 (5) 1 - 0
    5 Guramishvili,Sopiko IM 2381 2383 (1) - 75. Umpfenbach,Carolin ( 2083 1976 (2½) 1 - 0
    6 Ambartsumova,Karina IM 2361 2355 (3) - 134. Ulrich,Helena Irene 1563 1471 (0) 1 - 0
    5 OSG Baden-Baden 2469 2460 (11) - 4. SV 1920 Hofheim 2043 2009 (6) 5 - 1
    1 Muzychuk,Anna GM 2555 2513 (1½) - 21. Mar,Karmen WIM 2107 2053 (3) 1 - 0
    2 Stefanova,Antoaneta GM 2490 2496 (½) - 22. Rößler,Ulrike WIM 2109 2090 (3) 0 - 1
    3 Pähtz,Elisabeth (E) IM 2467 2445 (3) - 23. Kushka,Alena WFM 2121 2110 (5) 1 - 0
    4 Abdumalik,Zhansaya ( IM 2469 2473 (3½) - 24. Winterholler,Christi 2053 2069 (3½) 1 - 0
    5 Zatonskih,Anna (E) IM 2424 2422 (5½) - 122. Barpiyeva,Gulsana (E WFM 2009 1911 (1) 1 - 0
    6 Kovalevskaya,Ekateri IM 2407 2413 (2) - 87. Fröhlich-Dill,Astrid 1861 1822 (1) 1 - 0
    6 Karlsruher SF 1853 2064 2039 (3) - 8. SC Bad Königshofen 1 2309 2313 (13) ½ - 5½
    1 Heinatz,Gundula,Dr. WIM 2170 2167 (0) - 44. Girya,Olga WGM 2462 2415 (3) - - +
    2 Schmidt,Jessica WGM 2278 2209 (2½) - 46. Schneider,Jana FM 2190 2217 (3½) ½ - ½
    3 Kiefhaber,Veronika ( WIM 2149 2095 (2) - 47. Melamed,Tatjana WGM 2381 2322 (2½) - - +
    4 Rubina,Tatiana,Dr. ( 2050 2048 (1) - 81. Belenkaya,Dina (E) WGM 2298 2354 (3½) 0 - 1
    5 Scheynin,Julia (E) 1994 1965 (1) - 104. Babiy,Olga (E) WGM 2254 2304 (3) 0 - 1
    6 Grining,Maria (E) 1744 1751 (1) - 138. Gvanceladze,Anna (E) WFM 2270 2264 (0) 0 - 1
    Mannschafts-Rangliste: Stand nach der 8. Runde
    Rang Mannschaft Elo DWZ G S R V Man.Pkt. Brt.Pkt. BerWr
    1. SC Bad Königshofen 1 2325 2332 8 7 1 0 15 - 1 35.5 - 12.5 119.0
    2. SK Schwäbich Hall 2417 2429 8 7 0 1 14 - 2 39.5 - 8.5 134.0
    3. Schachfreunde Deizis 2236 2228 8 7 0 1 14 - 2 29.0 - 19.0 94.00
    4. OSG Baden-Baden 2456 2448 8 6 1 1 13 - 3 35.0 - 13.0 119.0
    5. Rodewischer Schachmi 2290 2264 8 4 2 2 10 - 6 28.0 - 20.0 85.50
    6. TuRa Harksheide 2110 2099 8 3 0 5 6 - 10 21.5 - 26.5 86.00
    7. Hamburger SK 2244 2222 8 2 2 4 6 - 10 21.0 - 27.0 83.00
    8. SV 1920 Hofheim 2065 1990 8 3 0 5 6 - 10 20.5 - 27.5 76.50
    9. SV Medizin Erfurt 1969 1962 8 2 1 5 5 - 11 13.0 - 35.0 43.50
    10. Karlsruher SF 1853 2077 2092 8 1 1 6 3 - 13 17.0 - 31.0 59.00
    11. SK Lehrte 2094 2091 8 1 0 7 2 - 14 15.0 - 33.0 57.50
    12. SV Weißblau Allianz 2066 1990 8 0 2 6 2 - 14 13.0 - 35.0 51.00

    1. Frauenbundesliga

    Saison 2019/20

    Paarungsliste der 7. Runde
    PaarMannschaft DWZPunkte-MNrMannschaft DWZPunkteErgebnis
    BrettTeilnehmerTitelDWZPunkte-TNrTeilnehmerTitelDWZPunkteErgebnis
    1Rodewischer Schachmizen 2267(6)-1.TuRa Harksheide 2075(4)4 - 2
    1 Bodnaruk,Anastasia IM 2449 (3½) - 2. Antolak,Julia WIM 2207 (4) 0 - 1
    2 Theissl-Pokorna,Regi WGM 2306 (0) - 3. Utiatskaja,Irina WIM 2154 (3) ½ - ½
    3 Lubbe,Melanie WGM 2359 (1) - 4. Gosciniak,Maria WFM 2093 (1½) 1 - 0
    4 Movsesjan,Julia 2301 (3½) - 6. Brandt,Carina 2087 (3) 1 - 0
    5 Korenova,Martina (E) WIM 2139 (3½) - 102. Köhler,Inken (E) 2016 (0) 1 - 0
    6 Kubikova,Hana (E) WFM 2046 (2) - 73. Rosmait,Emily (E) 1893 (1) ½ - ½
    2SV Weißblau Allianz 2157(1)-2.Hamburger SK 2216(5)3 - 3
    1 Szczepkowska,Karina IM 2407 (2½) - 10. Papp,Sarah WGM 2355 (3) 1 - 0
    2 Kulon,Klaudia IM 2347 (1) - 11. Osmanodja,Filiz WIM 2348 (2) 0 - 1
    3 Jaracz,Barbara WGM 2199 (1) - 12. Fuchs,Judith WGM 2274 (3½) 1 - 0
    4 Von Herman,Brigitte WFM 2050 (0) - 103. Baciu,Diana (E) WIM 2275 (½) 0 - 1
    5 Schulz,Petra WFM 2066 (0) - 131. Rogozenco,Teodora (E WFM 1988 (0) ½ - ½
    6 Just,Anita,Dr. (E) WFM 1874 (3) - 78. Schmidt,Jade (E) WFM 2054 (1) ½ - ½
    3SK Lehrte 2110(2)-5.SK Schwäbich Hall 2402(10)0 - 6
    1 Sieber,Fiona WIM 2277 (2½) - 26. Javakhishvili,Lela IM 2475 (4) 0 - 1
    2 Newrkla,Katharina WIM 2207 (3) - 132. Milliet,Sophie (E) IM 2390 (0) 0 - 1
    3 Düssler,Stefanie 2115 (1½) - 94. Mkrtchian,Lilit (E) IM 2408 (4½) 0 - 1
    4 Zschischang,Marine 2072 (1) - 107. Badelka,Olga (E) WGM 2399 (2) 0 - 1
    5 Manusina,Nicole (E) 1992 (1½) - 133. Guramishvili,Sopiko IM 2381 (0) 0 - 1
    6 Böhm,Jana (E) 1996 (1) - 128. Ambartsumova,Karina IM 2361 (2) 0 - 1
    4SV Medizin Erfurt 1865(5)-12.Schachfreunde Deizisau 2272(10)½ - 5½
    1 Ratay,Meike 1887 (1½) - 68. Michna,Marta WGM 2329 (2) 0 - 1
    2 Nguyen,Ha Thanh 1864 (1) - 70. Naiditsch,Yuliya IM 2375 (0) 0 - 1
    3 Reuter,Elisa 1786 (2) - 71. Köpke,Elena WGM 2271 (3½) 0 - 1
    4 Müller-Ludwig,Kristi WFM 2005 (4½) - 72. Agrest,Inna WIM 2283 (1½) ½ - ½
    5 Umpfenbach,Carolin ( 2083 (2½) - 99. Klek,Hanna Marie (E) WGM 2246 (3) 0 - 1
    6 Ulrich,Helena Irene 1563 (0) - 135. Straub,Natalia (E) WGM 2129 (0) 0 - 1
    5SV 1920 Hofheim 2133(4)-11.Karlsruher SF 1853 2032(3)3½ - 2½
    1 Bluhm,Sonja Maria WIM 2281 (0) - 66. Schmidt,Jessica WGM 2278 (2½) 1 - 0
    2 Mar,Karmen WIM 2107 (2) - 106. Kiefhaber,Veronika ( WIM 2149 (2) 1 - 0
    3 Rößler,Ulrike WIM 2109 (3) - 92. Rubina,Tatiana,Dr. ( 2050 (0) 0 - 1
    4 Kushka,Alena WFM 2121 (4) - 110. Scheynin,Julia (E) 1994 (1) 1 - 0
    5 Winterholler,Christi 2053 (3) - 93. Juszczak,Anna (E) 1976 (0) ½ - ½
    6 Rieseler,Caroline (E WFM 2126 (0) - 137. Grining,Maria (E) 1744 (0) 0 - 1
    6SC Bad Königshofen 1 2311(11)-3.OSG Baden-Baden 2469(11)3½ - 2½
    1 Girya,Olga WGM 2462 (2½) - 15. Muzychuk,Anna GM 2555 (1) ½ - ½
    2 Schneider,Jana FM 2190 (2½) - 18. Stefanova,Antoaneta GM 2490 (½) 1 - 0
    3 Melamed,Tatjana WGM 2381 (2½) - 125. Pähtz,Elisabeth (E) IM 2467 (2) 0 - 1
    4 Belenkaya,Dina (E) WGM 2298 (2½) - 95. Abdumalik,Zhansaya ( IM 2469 (3½) 1 - 0
    5 Obolentseva,Alexandr WGM 2279 (3) - 96. Zatonskih,Anna (E) IM 2424 (5) ½ - ½
    6 Babiy,Olga (E) WGM 2254 (2½) - 126. Kovalevskaya,Ekateri IM 2407 (1½) ½ - ½
    Mannschafts-Rangliste: Stand nach der 7. Runde
    RangMannschaftDWZAtSRVMan.PktBrt.PktBerWrt
    1. SC Bad Königshofen 2330 6 1 0 13 30.0 100.50
    2. SK Schwäbich Hall 2417 6 0 1 12 33.5 113.00
    3. Schachfreunde Deizisau 2236 6 0 1 12 25.5 85.00
    4. OSG Baden-Baden 2456 5 1 1 11 30.0 103.00
    5. Rodewischer Schachmiezen 2290 3 2 2 8 23.5 72.50
    6. Hamburger SK 2244 2 2 3 6 19.5 75.00
    7. SV 1920 Hofheim 2065 3 0 4 6 19.5 71.50
    8. SV Medizin Erfurt 1969 2 1 4 5 13.0 43.50
    9. TuRa Harksheide 2110 2 0 5 4 17.5 73.50
    10. Karlsruher SF 185 2077 1 1 5 3 16.5 56.50
    11. SK Lehrte 2094 1 0 6 2 12.5 45.50
    12. SV Weißblau Allianz 2066 0 2 5 2 11.0 42.50

    5. Offene Erfurter Stadt- und Vereinsmeisterschaft 2020

    Runde 2

    Tisch Teilnehmer DWZ Punkte - Teilnehmer DWZ Punkte Ergebnis
    1 Jakob,Matthias 2048 (1) - Mantu,Eugen 1663 (1) 0 - 1
    2 Seele,Hartmut 1653 (1) - Kirschbaum,Gunnar 1984 (1) 0 - 1
    3 Wiemers,Holger,Dr. 1980 (1) - Peters,Sören 1603 (1) - - +
    4 Tangermann,Wilfried 1611 (1) - Zeuner,Ulrich 1913 (1) ½ - ½
    5 Rost,Detlef 1834 (1) - Drygalla,Alexander 1532 (1) 1 - 0
    6 Makarow,Alexander 1583 (1) - Heß,Jürgen 1833 (1) - - +
    7 Jarosch,Wolfram 1708 (1) - Heß,Helmut 1443 (1) 1 - 0
    8 Kohl,Gerald 1653 (0) - Strützel,Michael 1422 (0) 0 - 1
    9 Spieß,Diethard 1384 (0) - Baghinyan,Sergo 1513 (0) - - +
    10 Willert,Hans-Jürgen 1498 (0) - Billig,André 1347 (0) ½ - ½
    11 Köthe,Hartmut 1064 (0) - Cramer,Lydia 1485 (0) + - -
    12 Cigan,Dieter 1482 (0) - Klich,Mirko 1344 (0) 1 - 0
    13 Schulz,Wolfgang 1468 (0) - Hau,Hans-Siegmar (0) 1 - 0
    14 Schiefner,Erik (0) - Quednau,Frank 1452 (0) 0 - 1
    Rangliste: Stand nach der 2. Runde
    RangTeilnehmerDWZVerein/OrtGSRVPunkBuchhSoBerg
    1. Rost,Detlef 1834 SV Medizin Erfurt 2 2 0 0 2.0 2.0 2.00
    1. Heß,Jürgen 1833 SV Vieselbach 2 2 0 0 2.0 2.0 2.00
    1. Jarosch,Wolfram 1708 Fb Jena 2 2 0 0 2.0 2.0 2.00
    4. Kirschbaum,Gunnar 1984 SV Medizin Erfurt 2 2 0 0 2.0 1.5 1.50
    4. Mantu,Eugen 1663 SV Medizin Erfurt 2 2 0 0 2.0 1.5 1.50
    4. Peters,Sören 1603 USV Erfurt 2 2 0 0 2.0 1.5 1.50
    7. Zeuner,Ulrich 1913 SV Medizin Erfurt 2 1 1 0 1.5 2.5 1.75
    8. Tangermann,Wilfried 1611 SV Medizin Erfurt 2 1 1 0 1.5 1.5 0.75
    9. Jakob,Matthias 2048 SV Medizin Erfurt 2 1 0 1 1.0 2.5 0.50
    9. Wiemers,Holger,Dr. 1980 SV Empor Erfurt 2 1 0 1 1.0 2.5 0.50
    9. Seele,Hartmut 1653 SV Medizin Erfurt 2 1 0 1 1.0 2.5 0.50
    12. Makarov,Alexander 1583 SV Medizin Erfurt 2 1 0 1 1.0 2.0 0.00
    12. Drygalla,Alexander 1532 SV Merseburg 2 1 0 1 1.0 2.0 0.00
    12. Quednau,Frank 1452 USV Erfurt 2 1 0 1 1.0 2.0 0.00
    12. Heß,Helmut 1443 SV Vieselbach 2 1 0 1 1.0 2.0 0.00
    12. Strützel,Michael 1422 USV Erfurt 2 1 0 1 1.0 2.0 0.00
    17. Cigan,Dieter 1482 SV Vieselbach 2 1 0 1 1.0 1.5 0.00
    17. Schulz,Wolfgang 1468 SV Empor Erfurt 2 1 0 1 1.0 1.5 0.00
    17. Köthe,Hartmut 1064 SV Vieselbach 2 1 0 1 1.0 1.5 0.00
    20. Baghinyan,Sergo 1513 SV Medizin Erfurt 2 1 0 1 1.0 1.0 0.00
    21. Willert,Hans-Jürgen 1498 SV Medizin Erfurt 2 0 1 1 0.5 2.5 0.25
    22. Billig,André 1347 SV Vieselbach 2 0 1 1 0.5 1.5 0.25
    23. Spieß,Diethard 1384 SV Vieselbach 2 0 0 2 0.0 3.0 0.00
    24. Cramer,Lydia 1485 ZSG Waltershausen 2 0 0 2 0.0 2.5 0.00
    24. Klich,Mirko 1344 SK Tikolor Erfurt 2 0 0 2 0.0 2.5 0.00
    24. Hau,Hans-Siegmar Vereinslos, Erfurt 2 0 0 2 0.0 2.5 0.00
    27. Kohl,Gerald 1653 SV Medizin Erfurt 2 0 0 2 0.0 2.0 0.00
    27. Schiefner,Erik Erfurt, STZ Herrenbe 2 0 0 2 0.0 2.0 0.00

    5. Offene Erfurter Stadt- und Vereinsmeisterschaft 2020

    im Turnierschach

    Paarungsliste der 1. Runde
    Tisch TeilnehmerDWZPunkte-TeilnehmerDWZPunkteErgebnis
    1 Baghinyan,Sergo 1513 () - Jakob,Matthias 2048 () 0 - 1
    2 Kirschbaum,Gunnar 1984 () - Willert,Hans-Jürgen 1498 () 1 - 0
    3 Cramer,Lydia 1485 () - Wiemers,Holger,Dr. 1980 () 0 - 1
    4 Zeuner,Ulrich 1913 () - Cigan,Dieter 1482 () 1 - 0
    5 Quednau,Frank 1452 () - Rost,Detlef 1834 () 0 - 1
    6 Heß,Jürgen 1833 () - Schulz,Wolfgang 1468 () 1 - 0
    7 Strützel,Michael 1422 () - Jarosch,Wolfram 1708 () 0 - 1
    8 Mantu,Eugen 1663 () - Spieß,Diethard 1384 () 1 - 0
    9 Heß,Helmut 1443 () - Kohl,Gerald 1653 () 1 - 0
    10 Seele,Hartmut 1653 () - Billig,André 1347 () 1 - 0
    11 Klich,Mirko 1344 () - Tangermann,Wilfried 1611 () 0 - 1
    12 Peters,Sören 1603 () - Köthe,Hartmut 1064 () 1 - 0
    13 Hau,Hans-Siegmar () - Makarow,Alexander 1583 () 0 - 1
    14 Drygalla,Alexander 1532 () - Schiefner,Erik () 1 - 0

    Rangliste: Stand nach der 1. Runde
    RangTeilnehmerDWZVerein/OrtGSRVPunkBuchhSoBerg
    1. Jakob,Matthias 2048 SV Medizin Erfurt 1 1 0 0 1.0 0.0 0.00
    1. Kirschbaum,Gunnar 1984 SV Medizin Erfurt 1 1 0 0 1.0 0.0 0.00
    1. Wiemers,Holger,Dr. 1980 SV Empor Erfurt 1 1 0 0 1.0 0.0 0.00
    1. Zeuner,Ulrich 1913 SV Medizin Erfurt 1 1 0 0 1.0 0.0 0.00
    1. Rost,Detlef 1834 SV Medizin Erfurt 1 1 0 0 1.0 0.0 0.00
    1. Heß,Jürgen 1833 SV Vieselbach 1 1 0 0 1.0 0.0 0.00
    1. Jarosch,Wolfram 1708 fb Jena 1 1 0 0 1.0 0.0 0.00
    1. Mantu,Eugen 1663 SV Medizin Erfurt 1 1 0 0 1.0 0.0 0.00
    1. Seele,Hartmut 1653 SV Medizin Erfurt 1 1 0 0 1.0 0.0 0.00
    1. Tangermann,Wilfried 1611 SV Medizin Erfurt 1 1 0 0 1.0 0.0 0.00
    1. Peters,Sören 1603 USV Erfurt 1 1 0 0 1.0 0.0 0.00
    1. Makarow,Alexander 1583 SV Medizin Erfurt 1 1 0 0 1.0 0.0 0.00
    1. Drygalla,Alexander 1532 SV Merseburg 1 1 0 0 1.0 0.0 0.00
    1. Heß,Helmut 1443 SV Vieselbach 1 1 0 0 1.0 0.0 0.00
    15. Kohl,Gerald 1653 SV Medizin Erfurt 1 0 0 1 0.0 1.0 0.00
    15. Baghinyan,Sergo 1513 SV Medizin Erfurt 1 0 0 1 0.0 1.0 0.00
    15. Willert,Hans-Jürgen 1498 SV Medizin Erfurt 1 0 0 1 0.0 1.0 0.00
    15. Cramer,Lydia 1485 ZSG Waltershausen 1 0 0 1 0.0 1.0 0.00
    15. Cigan,Dieter 1482 SV Vieselbach 1 0 0 1 0.0 1.0 0.00
    15. Schulz,Wolfgang 1468 SV Empor Erfurt 1 0 0 1 0.0 1.0 0.00
    15. Quednau,Frank 1452 USV Erfurt 1 0 0 1 0.0 1.0 0.00
    15. Strützel,Michael 1422 USV Erfurt 1 0 0 1 0.0 1.0 0.00
    15. Spieß,Diethard 1384 SV Vieselbach 1 0 0 1 0.0 1.0 0.00
    15. Billig,André 1347 SV Vieselbach 1 0 0 1 0.0 1.0 0.00
    15. Klich,Mirko 1344 SK Tikolor Erfurt 1 0 0 1 0.0 1.0 0.00
    15. Köthe,Hartmut 1064 SV Vieselbach 1 0 0 1 0.0 1.0 0.00
    15. Hau,Hans-Siegmar Vereinslos, Erfurt 1 0 0 1 0.0 1.0 0.00
    15. Schiefner,Erik Erfurt, STZ Herrenbe 1 0 0 1 0.0 1.0 0.00

    1. Frauenbundesliga

    Saison 2019/20

    Paarungsliste der 6. Runde
    PaarNrMannschaft ELODWZPunkte-Mannschaft ELODWZPunkteErgebnis
    BrettTeilnehmerTitelELODWZPunkte-TeilnehmerTitelELODWZPunkteErgebnis
    1SC Bad Königshofen 1957 22662280(9)-Hamburger SK 22562199(5)3½ - 2½
    1 Schneider,Jana FM 2190 2217 (1½) - Padmini,Rout IM 2338 (1) 1 - 0
    2 Melamed,Tatjana WGM 2381 2322 (2½) - Papp,Sarah WGM 2355 2303 (2) 0 - 1
    3 Savina,Anastasia IM 2331 2365 (4) - Osmanodja,Filiz WIM 2348 2255 (1) 0 - 1
    4 Obolentseva,Alexandra (E) WGM 2279 2342 (2) - Fuchs,Judith WGM 2274 2208 (3½) 1 - 0
    5 Babiy,Olga (E) WGM 2254 2304 (2) - Genova,Lyubka (E) WIM 2230 2212 (2) ½ - ½
    6 Schöne,Maria (E) WIM 2158 2131 (4) - Rogozenco,Teodora (E) WFM 1988 2017 (0) 1 - 0
    2SV 1920 Hofheim 21022060(4)-TuRa Harksheide 21222127(2)2½ - 3½
    1 Bluhm,Sonja Maria WIM 2281 2171 (0) - Unuk,Laura WGM 2299 2316 (2) 0 - 1
    2 Mar,Karmen WIM 2107 2053 (2) - Antolak,Julia WIM 2207 2255 (3) 0 - 1
    3 Rößler,Ulrike WIM 2109 2090 (2) - Utiatskaja,Irina WIM 2154 (3) 1 - 0
    4 Kushka,Alena WFM 2121 2110 (3½) - Gosciniak,Maria WFM 2093 2149 (1) ½ - ½
    5 Winterholler,Christina 2053 2069 (3) - Brandt,Carina 2087 2002 (2) 0 - 1
    6 Heymann-Lobzhanidze,Anna- WFM 1943 1867 (½) - Rosmait,Emily (E) 1893 1911 (1) 1 - 0
    3SK Lehrte 21242086(2)-OSG Baden-Baden 24072392(9)2 - 4
    1 Sieber,Fiona WIM 2277 2208 (2) - Kosteniuk,Alexandra GM 2559 2549 (1) ½ - ½
    2 Newrkla,Katharina WIM 2207 (3) - Pähtz,Elisabeth (E) IM 2467 2445 (1) 0 - 1
    3 Hapala,Elisabeth WFM 2154 2126 (1½) - Zatonskih,Anna (E) IM 2424 2422 (4) 0 - 1
    4 Düssler,Stefanie 2115 2112 (1) - Kovalevskaya,Ekaterina (E IM 2407 2413 (1) ½ - ½
    5 Manusina,Nicole (E) 1992 2036 (½) - Tammert,Iamze (E) WIM 2272 2231 (4) 1 - 0
    6 Böhm,Jana (E) 1996 1948 (1) - Heinemann,Josefine (E) WGM 2310 2293 (3) 0 - 1
    4SV Medizin Erfurt 19441978(3)-Karlsruher SF 1853 21802197(3)3½ - 2½
    1 Ratay,Meike 1887 2024 (½) - Mütsch,Annmarie WIM 2194 2275 (2) 1 - 0
    2 Nguyen,Ha Thanh 1864 1975 (½) - Georgescu,Lena WFM 2195 2248 (2) ½ - ½
    3 Reuter,Elisa 1786 1882 (1) - Mader,Manuela WIM 2194 2210 (1½) 1 - 0
    4 Müller-Ludwig,Kristin WFM 2005 2035 (4) - Schmidt,Jessica WGM 2278 2209 (2) ½ - ½
    5 Troyke,Doreen (E) WFM 2036 1974 (½) - Kiefhaber,Veronika (E) WIM 2149 2095 (1) 0 - 1
    6 Umpfenbach,Carolin (E) 2083 1976 (2) - Moingt,Anne (E) WIM 2068 2142 (1½) ½ - ½
    5SV Weißblau Allianz Leipz 20462005(1)-Schachfreunde Deizisau 22692256(8)1½ - 4½
    1 Kulon,Klaudia IM 2347 2352 (½) - Michna,Marta WGM 2329 2332 (1½) ½ - ½
    2 Von Herman,Brigitte WFM 2050 2024 (0) - Schleining,Zoya IM 2370 2310 (2½) 0 - 1
    3 Schulz,Petra WFM 2066 2014 (0) - Köpke,Elena WGM 2271 2314 (2½) 0 - 1
    4 Dämering,Katrin (E) WFM 1999 1977 (0) - Klek,Hanna Marie (E) WGM 2246 2271 (2) 0 - 1
    5 Just,Anita,Dr. (E) WFM 1874 1883 (2) - Misanovic,Vesna (E) WGM 2248 2204 (1) 1 - 0
    6 Winter,Astrid (E) WFM 1939 1778 (0) - Jelica,Mara (E) WIM 2150 2106 (2½) 0 - 1
    6Rodewischer Schachmiezen 22902266(6)-SK Schwäbich Hall 24212445(8)1½ - 4½
    1 Majdan,Joanna WGM 2371 2363 (1) - Kashlinskaya,Alina IM 2431 2526 (½) 0 - 1
    2 Theissl-Pokorna,Regina WGM 2306 2285 (0) - Javakhishvili,Lela IM 2475 2462 (3) 0 - 1
    3 Lubbe,Melanie WGM 2359 2256 (1) - Bulmaga,Irina IM 2394 2420 (5) 0 - 1
    4 Movsesjan,Julia 2301 (2½) - Batsiashvili,Nino (E) GM 2456 2482 (1) 1 - 0
    5 Hagarova,Zuzana (E) IM 2273 (1) - Mkrtchian,Lilit (E) IM 2408 2425 (4) ½ - ½
    6 Korenova,Martina (E) WIM 2139 2125 (3½) - Ambartsumova,Karina (E) IM 2361 2355 (1) 0 - 1
    Mannschafts-Rangliste: Stand nach der 6. Runde
    Rang Mannschaft DWZ G S R V Man.Pkt. Brt.Pkt. BerWr
    1. OSG Baden-Baden 2456 6 5 1 0 11 - 1 27.5 - 8.5 94.50
    2. SC Bad Königshofen 1957 2330 6 5 1 0 11 - 1 26.5 - 9.5 88.00
    3. SK Schwäbich Hall 2424 6 5 0 1 10 - 2 27.5 - 8.5 92.00
    4. Schachfreunde Deizisau 2246 6 5 0 1 10 - 2 20.0 - 16.0 65.50
    5. Rodewischer Schachmiezen 2290 6 2 2 2 6 - 6 19.5 - 16.5 60.50
    6. Hamburger SK 2244 6 2 1 3 5 - 7 16.5 - 19.5 65.50
    7. SV Medizin Erfurt 2015 6 2 1 3 5 - 7 12.5 - 23.5 42.00
    8. SV 1920 Hofheim 2059 6 2 0 4 4 - 8 16.0 - 20.0 56.50
    9. TuRa Harksheide 2110 6 2 0 4 4 - 8 15.5 - 20.5 64.50
    10. Karlsruher SF 1853 2103 6 1 1 4 3 - 9 14.0 - 22.0 50.50
    11. SK Lehrte 2094 6 1 0 5 2 - 10 12.5 - 23.5 45.50
    12. SV Weißblau Allianz Leipz 2066 6 0 1 5 1 - 11 8.0 - 28.0 31.00

    1. Frauenbundesliga

    Saison 2019/20

    Paarungsliste der 5. Runde
    PaarNrMannschaft ELODWZPunkte-Mannschaft ELODWZPunkteErgebnis
    BrettTeilnehmerTitelELODWZPunkte-TeilnehmerTitelELODWZPunkteErgebnis
    1Hamburger SK 22492180(3)-SV 1920 Hofheim 21022060(4)4 - 2
    1 Padmini,Rout IM 2338 (0) - Bluhm,Sonja Maria WIM 2281 2171 (0) 1 - 0
    2 Papp,Sarah WGM 2355 2303 (1½) - Mar,Karmen WIM 2107 2053 (1½) ½ - ½
    3 Osmanodja,Filiz WIM 2348 2255 (0) - Rößler,Ulrike WIM 2109 2090 (2) 1 - 0
    4 Fuchs,Judith WGM 2274 2208 (2½) - Kushka,Alena WFM 2121 2110 (3½) 1 - 0
    5 Zahn,Alina (E) WFM 2123 2130 (0) - Winterholler,Christina 2053 2069 (2) 0 - 1
    6 Schmidt,Jade (E) WFM 2054 2005 (½) - Heymann-Lobzhanidze,Anna- WFM 1943 1867 (0) ½ - ½
    2TuRa Harksheide 21222127(2)-SC Bad Königshofen 1957 22662280(7)2 - 4
    1 Unuk,Laura WGM 2299 2316 (1) - Schneider,Jana FM 2190 2217 (1½) 1 - 0
    2 Antolak,Julia WIM 2207 2255 (2½) - Melamed,Tatjana WGM 2381 2322 (2) ½ - ½
    3 Utiatskaja,Irina WIM 2154 (3) - Savina,Anastasia IM 2331 2365 (3) 0 - 1
    4 Gosciniak,Maria WFM 2093 2149 (½) - Obolentseva,Alexandra (E) WGM 2279 2342 (1½) ½ - ½
    5 Brandt,Carina 2087 2002 (2) - Babiy,Olga (E) WGM 2254 2304 (1) 0 - 1
    6 Rosmait,Emily (E) 1893 1911 (1) - Schöne,Maria (E) WIM 2158 2131 (3) 0 - 1
    3OSG Baden-Baden 24072392(7)-SV Medizin Erfurt 19441978(3)6 - 0
    1 Kosteniuk,Alexandra GM 2559 2549 (0) - Ratay,Meike 1887 2024 (½) 1 - 0
    2 Pähtz,Elisabeth (E) IM 2467 2445 (0) - Nguyen,Ha Thanh 1864 1975 (½) 1 - 0
    3 Zatonskih,Anna (E) IM 2424 2422 (3) - Reuter,Elisa 1786 1882 (1) 1 - 0
    4 Kovalevskaya,Ekaterina (E IM 2407 2413 (0) - Müller-Ludwig,Kristin WFM 2005 2035 (4) 1 - 0
    5 Tammert,Iamze (E) WIM 2272 2231 (3) - Troyke,Doreen (E) WFM 2036 1974 (½) 1 - 0
    6 Heinemann,Josefine (E) WGM 2310 2293 (2) - Umpfenbach,Carolin (E) 2083 1976 (2) 1 - 0
    4Karlsruher SF 1853 21802197(1)-SK Lehrte 21242086(2)5 - 1
    1 Mütsch,Annmarie WIM 2194 2275 (1) - Sieber,Fiona WIM 2277 2208 (2) 1 - 0
    2 Georgescu,Lena WFM 2195 2248 (1½) - Newrkla,Katharina WIM 2207 (2½) ½ - ½
    3 Mader,Manuela WIM 2194 2210 (1) - Hapala,Elisabeth WFM 2154 2126 (1) ½ - ½
    4 Schmidt,Jessica WGM 2278 2209 (1) - Düssler,Stefanie 2115 2112 (1) 1 - 0
    5 Kiefhaber,Veronika (E) WIM 2149 2095 (0) - Manusina,Nicole (E) 1992 2036 (½) 1 - 0
    6 Moingt,Anne (E) WIM 2068 2142 (½) - Böhm,Jana (E) 1996 1948 (1) 1 - 0
    5Schachfreunde Deizisau 22692256(6)-Rodewischer Schachmiezen 22902266(6)4 - 2
    1 Michna,Marta WGM 2329 2332 (1) - Majdan,Joanna WGM 2371 2363 (½) ½ - ½
    2 Schleining,Zoya IM 2370 2310 (1½) - Theissl-Pokorna,Regina WGM 2306 2285 (0) 1 - 0
    3 Köpke,Elena WGM 2271 2314 (1½) - Lubbe,Melanie WGM 2359 2256 (1) 1 - 0
    4 Klek,Hanna Marie (E) WGM 2246 2271 (1) - Movsesjan,Julia 2301 (2½) 1 - 0
    5 Misanovic,Vesna (E) WGM 2248 2204 (1) - Hagarova,Zuzana (E) IM 2273 (0) 0 - 1
    6 Jelica,Mara (E) WIM 2150 2106 (2) - Korenova,Martina (E) WIM 2139 2125 (3) ½ - ½
    6SK Schwäbich Hall 24212445(6)-SV Weißblau Allianz Leipz 20462005(1)5½ - ½
    1 Kashlinskaya,Alina IM 2431 2526 (0) - Kulon,Klaudia IM 2347 2352 (0) ½ - ½
    2 Javakhishvili,Lela IM 2475 2462 (2) - Von Herman,Brigitte WFM 2050 2024 (0) 1 - 0
    3 Bulmaga,Irina IM 2394 2420 (4) - Schulz,Petra WFM 2066 2014 (0) 1 - 0
    4 Batsiashvili,Nino (E) GM 2456 2482 (0) - Dämering,Katrin (E) WFM 1999 1977 (0) 1 - 0
    5 Mkrtchian,Lilit (E) IM 2408 2425 (3) - Just,Anita,Dr. (E) WFM 1874 1883 (2) 1 - 0
    6 Ambartsumova,Karina (E) IM 2361 2355 (0) - Winter,Astrid (E) WFM 1939 1778 (0) 1 - 0
    Mannschafts-Rangliste: Stand nach der 5. Runde
    RangMannschaftEloGSRVMan.Pkt.Brt.Pkt.BerWr
    1. OSG Baden-Baden 2456 5 4 1 0 9 - 1 23.5 - 6.5 80.00
    2. SC Bad Königshofen 1957 2330 5 4 1 0 9 - 1 23.0 - 7.0 77.00
    3. SK Schwäbich Hall 2424 5 4 0 1 8 - 2 23.0 - 7.0 75.00
    4. Schachfreunde Deizisau 2246 5 4 0 1 8 - 2 15.5 - 14.5 49.50
    5. Rodewischer Schachmiezen 2290 5 2 2 1 6 - 4 18.0 - 12.0 56.50
    6. Hamburger SK 2266 5 2 1 2 5 - 5 14.0 - 16.0 55.50
    7. SV 1920 Hofheim 2059 5 2 0 3 4 - 6 13.5 - 16.5 50.00
    8. Karlsruher SF 1853 2103 5 1 1 3 3 - 7 11.5 - 18.5 44.00
    9. SV Medizin Erfurt 2015 5 1 1 3 3 - 7 9.0 - 21.0 27.50
    10. TuRa Harksheide 2110 5 1 0 4 2 - 8 12.0 - 18.0 50.00
    11. SK Lehrte 2094 5 1 0 4 2 - 8 10.5 - 19.5 39.00
    12. SV Weißblau Allianz Leipz 2066 5 0 1 4 1 - 9 6.5 - 23.5 26.00

    SV Medizin Erfurt

    Monatsblitz Januar 2020

    Durch eine falsche Ergebnisübernahme in der 3. Runde, Pulina-Lehmann, Pulina gewinnt und nicht Lehmann, änderten sich nochmals die Platzierungen!

    Nicht Uli Zeuner gewinnt, sondern Dr. Holger Wiemers! Pulina rutsch einen Platz hoch auf Drei!

    Joachim Lehmann hat heute diesen Fehler gemeldet, Danke dafür!

    Entschuldigung! Aber Nobody is perfect!

    H.-J. Willert


    Rangliste: Stand nach der 11. Runde
    RangTeilnehmerBWZ123456789101112PunkteSoBerSSiege
    1. Wiemers,Holger Dr. 1937 ** ½ 1 ½ 1 1 1 1 1 1 1 1 10.0 46.75 9
    2. Zeuner,Uli 1919 ½ ** ½ 1 1 1 1 1 1 1 1 1 10.0 46.50 9
    3. Pulina,Wolfgang 1958 0 ½ ** 1 ½ 1 1 1 1 1 1 1 9.0 38.25 8
    4. Elkhanov, Leonid 1989 ½ 0 0 ** 1 1 1 1 1 1 1 1 8.5 33.50 8
    5. Schmuck,Helmut 1954 0 0 ½ 0 ** 1 1 1 1 1 1 + 7.5 25.50 7
    6. Kohl,Gerald 1619 0 0 0 0 0 ** 1 0 1 1 1 1 5.0 11.50 5
    7. Lehmann,Joachim, Dr. 1680 0 0 0 0 0 0 ** 1 1 1 1 1 5.0 11.00 5
    8. Günther,Oliver 1850 0 0 0 0 0 1 0 ** 1 1 ½ 1 4.5 10.75 4
    9. Baghinyan,Sergo 1526 0 0 0 0 0 0 0 0 ** 1 + 1 3.0 3.50 3
    10. Schiefner,Erik 1258 0 0 0 0 0 0 0 0 0 ** 1 1 2.0 1.50 2
    11. Schulz,Wolfgang 1594 0 0 0 0 0 0 0 ½ - 0 ** 1 1.5 2.25 1
    12. Flassig,Max 1203 0 0 0 0 - 0 0 0 0 0 0 ** 0.0 0.00 0
    Inoffizielle Turnierauswertung nach DWZ
    Nr.Teilnehmer

    AltNivWWenE/JRh
    NeuDiff
    1. Wiemers,Holger Dr. 1937 1686 10.0 8.00 11 29 / 15 2069 1976 39
    2. Zeuner,Uli 1919 1688 10.0 7.79 11 29 / 15 2071 1963 44
    3. Pulina,Wolfgang 1958 1684 9.0 8.23 11 30 / 15 1946 1973 15
    4. Elkhanov, Leonid 1989 1682 8.5 8.57 11 30 / 15 1893 1988 -1
    5. Schmuck,Helmut 1954 1733 6.5 7.18 10 30 / 15 1843 1941 -13
    6. Kohl,Gerald 1619 1715 5.0 4.24 11 22 / 15 1679 1637 18
    7. Lehmann,Joachim, 1680 1710 5.0 4.93 11 23 / 15 1674 1681 1
    8. Günther,Oliver 1850 1694 4.5 6.96 11 27 / 15 1629 1799 -51
    9. Baghinyan,Sergo 1526 1737 2.0 2.84 10 20 / 15 1497 1504 -22
    10. Schiefner,Erik 1258 1748 2.0 1.11 11 18 / 15 1486 1282 24
    11. Schulz,Wolfgang 1594 1737 1.5 3.36 10 21 / 15 1441 1547 -47
    12. Flassig,Max 1203 1733 0.0 0.79 10 19 / 15 1056 1182 -21


    Teilnehmer_1.JPG


    Von Links: Max Flassig, Wolfgang Pulina, Helmut Schmuck und Erik Schiefner.


    Teilnehmer_2.JPG


    Von Links: Uli Zeuner, Sergo Baghinyan, Dr. Joachim Lehmann und Wolfgang Schulz.


    Teilnehmer_3.JPG


    Vorne: Dr. Holger Wiemers (S) und Oliver Günther, hinten: Gerald Kohl und Leonid Elkhanov


    Baghinyan.JPG


    Die Flasche Sekt beim Herz-Ass ziehen gewann diesmal Sergo!


    H.-J. Willert

    Wir gewinnen 2,5 - 0,5 und werden uns für die Endrunde am 29.03.2020 bewerben!

    Gerald Kohl


    Pokal_2020_R1.jpg


    Bezirkspokal Mitte 2019/20

    Zwischenrunde

    26.01.2020

    Lok Sömmerda 1 – Ilmenauer SV 1,5:2,5

    1011 Weber,J – Leuner,K 15 0,5

    1000 Loose,H – Lehmann,J 1053 0-1

    163 Berlt,N – Hartung,M 1036 0-1

    1125 Abboud,R – Frank,HG 1027 1-0


    Medizin Erfurt – SG Arnstadt/Stadtilm 3,5:0,5

    219 Rost,D – Rögner,A 225 1-0

    54 Zeuner,U – Sommer,S 239 1-0

    235 Mantu,E – Grkinic,D 241 +:-

    109 Kohl,G – Pechner,P 107 0,5


    TSV Plaue – USV Erfurt 4:0

    67 Aepfler,C – Kolodny,L 17 1-0

    83 Bussemer,K – Peters,S 1019 1-0

    73 Schloßer,R – Keller,F 1003 1-0

    53 Hartung,M – Quednau,F 1064 1-0


    SV Vieselbach – Lok Sömmerda 2 3:1

    33 Heß,J – Hebestreit,M 1121 +:-

    2 Cigan,D – Müller,N 164 0,5

    26 Georgy,S – Vetter,U 38 0,5

    39 Billig,A – Weiß,J 1117 1-0


    Glückwunsch an die siegreichen Mannschaften zum Erreichen der Finalrunde. Diese findet am

    29.3.2020 statt. Bis zum 3.2.2020 können sich Bewerber für die Ausrichtung bei mir melden.

    Medizin Erfurt hat schon sein Interesse bekundet.

    Mit freundlichen Grüßen Sömmerda, 29.01.2020

    Jens Goemann

    Oberliga-Ost-B

    Saison 2019/20

    Paarungsliste der 7. Runde
    PaarNrMannschaftDWZPunkte-MannschaftDWZPunkteErgebnis
    BrettTeilnehmerDWZPunkte-TeilnehmerDWZPunkteErgebnis
    1SV Medizin Erfurt2043(1)-SV Empor Erfurt2062(6)3½ - 4½
    1 Jakob,Matthias 2054 (1½) - Teske,Henrik 2449 (3½) 0 - 1
    2 Nguyen,Huy Dat 2153 (1) - Langheinrich,Ferenc 2335 (2) ½ - ½
    3 Wehner,Janis 2088 (3) - Michalowski,Peter 2074 (2½) ½ - ½
    4 Grund,Sebastian 2016 (2) - Reucker,Friedrich 1920 (3½) 0 - 1
    5 Müller-Ludwig,Kristin 2035 (1½) - Heinke,Jasper (E) 1968 (3) 1 - 0
    6 Kirschbaum,Gunnar 2042 (1) - Schmuck,Helmut (E) 1944 (2) 0 - 1
    7 Reichel,Norbert (E) 1980 (1½) - Nicolai,Tim (E) 1927 (0) ½ - ½
    8 Nguyen,Ha Thanh (E) 1975 (3) - Reuter,Elisa (E) 1882 (2) 1 - 0
    2SV 1861 Liebschwitz1959(2)-SG BW Stadtilm2113(3)1½ - 6½
    1 Gerhardt,Frank 2052 (3½) - Kuznecovs,Nikita 2255 (1½) ½ - ½
    2 Hermannsdörfer,Frank 2121 (2½) - Siebarth,Raiko 2263 (5) 0 - 1
    3 Franke,Luca 1959 (2) - George,Tom 2148 (2) 0 - 1
    4 Kitzig,Tobias 1774 (½) - Schneider,Christian 2187 (3½) 0 - 1
    5 Ahmed,Daniel 1804 (1½) - Siebarth,Marco 2033 (2) 0 - 1
    6 Zeidler,Andreas 2011 (3) - Mehlhorn,Uwe 2022 (3) ½ - ½
    7 Kastner,Peter 1973 (2) - Neubauer,Andreas 2097 (1½) 0 - 1
    8 Biel,Maik (E) 1975 (1) - Dittrich,Tom (E) 1901 (1½) ½ - ½
    3SV Griesheim2276(9)-SV Oberursel2266(10)4 - 4
    1 Jarmula,Lukasz 2460 (2) - Margolin,Boris 2377 (3) ½ - ½
    2 Tazbir,Marcin 2513 (1½) - Heinz,Axel 2411 (3½) ½ - ½
    3 Braun,Vitali,Dr. 2323 (½) - Dubiel,Jacek 2389 (4) ½ - ½
    4 de Visser,Leon 2200 (4) - Akbarinia,Sayed Arash 2207 (3½) 0 - 1
    5 Köhler,Ronald 2168 (1½) - Stork,Oliver 2253 (4½) ½ - ½
    6 Flach,Erich,Prof. Dr. (E) 2052 (2) - Schlamp,Robert 2253 (4½) ½ - ½
    7 Spitzl,Vinzent (E) 2264 (5) - Weber,Samuel (E) 2246 (4) ½ - ½
    8 Nothnagel,Holger (E) 2229 (1) - Haubt,Georg (E) 1991 (½) 1 - 0
    4Wiesbadener SV 18852246(7)-SF Schöneck2115(6)5½ - 2½
    1 Baskin,Robert 2444 (2½) - Konopka,Michal 2334 (3) ½ - ½
    2 Chojnacki,Krzysztof 2389 (2½) - Marchio,Enrico 2281 (1½) 1 - 0
    3 Geske,Julian,Dr. 2343 (2½) - Heinatz,Thomas 2266 (3) ½ - ½
    4 Dubkov,Andrej 2310 (3) - Nazarenus,Moritz 2182 (3) ½ - ½
    5 Gottschalk,Jens 2218 (4) - Meyer,Kai-Christian 2182 (3½) ½ - ½
    6 Kayser,Felix 2045 (2) - Kirchner,Markus 2006 (2) ½ - ½
    7 Ochs,Holger,Dr. 2147 (1) - Müller,Achim (E) 1925 (2) 1 - 0
    8 Bakiev,Diyor (E) 2068 (4½) - Zahn,Nicol (E) 1742 (0) 1 - 0
    5Bad Emstal/Wolfhagen2378(12)-FB Mörlenbach-Birkenau2246(8)2½ - 5½
    1 Sivuk,Vitaly 2556 (2½) - Kunin,Vitaly 2561 (5) 0 - 1
    2 Matviishen,Viktor 2506 (5) - Galdunts,Sergey 2374 (4) ½ - ½
    3 Frolov,Artur 2451 (4) - Legde,Georg 2288 (4) 0 - 1
    4 Shkuran,Danylo 2396 (4½) - Dittmar,Peter 2233 (1) ½ - ½
    5 Skliarov,Viktor 2383 (5½) - Felgendreher,Heiko 2210 (3½) ½ - ½
    6 Larkin,Vladyslav 2391 (1) - Böhmer,Christian 2084 (4½) ½ - ½
    7 Kersten,Uwe (E) 2224 (3) - Schäfer,Michael (E) 2118 (3½) ½ - ½
    8 Schmidt,Alexander (E) 2115 (5) - Klings,Peter (E) 2100 (1) 0 - 1
    6SK Marburg 1931/322122(4)-SK 1980 Gernsheim2129(4)3½ - 4½
    1 Dorst,Johannes 2201 (1) - Mazurek,Robert 2177 (1) 1 - 0
    2 Rolle,Eric 2175 (3½) - Dietz,Holger 2220 (1) ½ - ½
    3 Alber,Horst 2219 (3) - Hebbering,Tom Elliot 2181 (1½) 1 - 0
    4 Henrich,Thomas 2147 (2½) - Müller,Maximilian 2298 (3) 0 - 1
    5 Duncker,Joachim 2126 (3½) - Di Capua,Francesco Stefan 1997 (2½) 1 - 0
    6 Antonischki,Robert 2079 (1½) - Schupp,Uwe 2086 (2) 0 - 1
    7 Nekhamkis,Genadi 2001 (2) - Peterson,Emery 2095 (2) 0 - 1
    8 Yaghi,Rita 2030 (2) - Rosenberger,Frank (E) 1981 (1) 0 - 1
    Mannschafts-Rangliste: Stand nach der 7. Runde
    RangMannschaftDWZGSRVMan.Pkt.Brt.Pkt.BerWr
    1. Bad Emstal/Wolfhagen 2301 7 6 0 1 12 - 2 40.0 - 16.0 179.5
    2. SV Oberursel 2237 7 5 1 1 11 - 3 34.0 - 22.0 149.5
    3. FB Mörlenbach-Birkenau 2217 7 5 0 2 10 - 4 34.5 - 21.5 167.0
    4. SV Griesheim 2284 7 3 4 0 10 - 4 32.0 - 24.0 131.5
    5. Wiesbadener SV 1885 2211 7 4 1 2 9 - 5 32.0 - 24.0 140.5
    6. SV Empor Erfurt 2058 7 3 2 2 8 - 6 26.0 - 30.0 121.0
    7. SF Schöneck 2061 7 2 2 3 6 - 8 25.5 - 30.5 112.5
    8. SK 1980 Gernsheim 2077 7 3 0 4 6 - 8 24.5 - 31.5 101.0
    9. SG BW Stadtilm 2080 7 2 1 4 5 - 9 26.5 - 29.5 128.0
    10. SK Marburg 1931/32 2105 7 2 0 5 4 - 10 23.5 - 32.5 115.5
    11. SV 1861 Liebschwitz 1962 7 0 2 5 2 - 12 19.0 - 37.0 89.00
    12. SV Medizin Erfurt 2046 7 0 1 6 1 - 13 18.5 - 37.5 77.00

    Oberliga-Ost-B

    Saison 2019/20

    Paarungsliste der 6. Runde
    PaarNrMannschaftDWZPunkte-MannschaftDWZPunkteErgebnis
    BrettTeilnehmerDWZPunkte-TeilnehmerDWZPunkteErgebnis
    1SG BW Stadtilm2113(1)-SV Medizin Erfurt2043(1)4½ - 3½
    1 Kuznecovs,Nikita 2255 (1½) - Jakob,Matthias 2054 (½) 0 - 1
    2 Siebarth,Raiko 2263 (4) - Nguyen,Huy Dat 2153 (1) 1 - 0
    3 George,Tom 2148 (1½) - Wehner,Janis 2088 (2½) ½ - ½
    4 Schneider,Christian 2187 (2½) - Grund,Sebastian 2016 (2) 1 - 0
    5 Siebarth,Marco 2033 (1½) - Müller-Ludwig,Kristin 2035 (1) ½ - ½
    6 Mehlhorn,Uwe 2022 (2½) - Kirschbaum,Gunnar 2042 (½) ½ - ½
    7 Neubauer,Andreas 2097 (1) - Reichel,Norbert (E) 1980 (1) ½ - ½
    8 Dittrich,Tom (E) 1901 (1) - Nguyen,Ha Thanh (E) 1975 (2½) ½ - ½
    2SV Empor Erfurt2103(5)-SV 1861 Liebschwitz1959(1)4 - 4
    1 Teske,Henrik 2449 (3) - Gerhardt,Frank 2052 (3) ½ - ½
    2 Langheinrich,Ferenc 2335 (2) - Hermannsdörfer,Frank 2121 (1½) 0 - 1
    3 Jacobi,Robin 2250 (1) - Franke,Luca 1959 (1) 0 - 1
    4 Michalowski,Peter 2074 (1½) - Kitzig,Tobias 1774 (½) 1 - 0
    5 Reucker,Friedrich 1920 (2½) - Ahmed,Daniel 1804 (1½) 1 - 0
    6 Heinke,Jasper (E) 1968 (3) - Zeidler,Andreas 2011 (2) 0 - 1
    7 Schmuck,Helmut (E) 1944 (1½) - Kastner,Peter 1973 (1½) ½ - ½
    8 Reuter,Elisa (E) 1882 (1) - Biel,Maik (E) 1975 (1) 1 - 0
    3SF Schöneck2122(5)-SV Griesheim2260(8)4 - 4
    1 Konopka,Michal 2334 (2½) - Jarmula,Lukasz 2460 (1½) ½ - ½
    2 Marchio,Enrico 2281 (½) - Tazbir,Marcin 2513 (1½) + - -
    3 Heinatz,Thomas 2266 (2) - Braun,Vitali,Dr. 2323 (½) 1 - 0
    4 Nazarenus,Moritz 2182 (3) - de Visser,Leon 2200 (3) 0 - 1
    5 Meyer,Kai-Christian 2182 (3) - Köhler,Ronald 2168 (1) ½ - ½
    6 Kirchner,Markus 2006 (1½) - Flach,Erich,Prof. Dr. (E) 2052 (1½) ½ - ½
    7 Müller,Achim (E) 1925 (2) - Spitzl,Vinzent (E) 2264 (4) 0 - 1
    8 Drebes,Günter (E) 1801 (0) - Díaz,Joaquín,Prof. Dr. (E 2102 (1) ½ - ½
    4SV Oberursel2312(8)-Wiesbadener SV 18852266(7)4½ - 3½
    1 Margolin,Boris 2377 (2) - Baskin,Robert 2444 (2½) 1 - 0
    2 Michaelsen,Nils 2356 (0) - Chojnacki,Krzysztof 2389 (1½) 0 - 1
    3 Heinz,Axel 2411 (3) - Geske,Julian,Dr. 2343 (2) ½ - ½
    4 Dubiel,Jacek 2389 (3) - Dubkov,Andrej 2310 (3) 1 - 0
    5 Akbarinia,Sayed Arash 2207 (3½) - Gottschalk,Jens 2218 (3) - - +
    6 Stork,Oliver 2253 (3½) - Minor,Samuel 2206 (2½) 1 - 0
    7 Schlamp,Robert 2253 (4) - Ochs,Holger,Dr. 2147 (½) ½ - ½
    8 Weber,Samuel (E) 2246 (3½) - Bakiev,Diyor (E) 2068 (4) ½ - ½
    5SK 1980 Gernsheim2129(4)-Bad Emstal/Wolfhagen2378(10)2 - 6
    1 Mazurek,Robert 2177 (1) - Sivuk,Vitaly 2556 (1½) 0 - 1
    2 Dietz,Holger 2220 (1) - Matviishen,Viktor 2506 (4) 0 - 1
    3 Hebbering,Tom Elliot 2181 (1) - Frolov,Artur 2451 (3½) ½ - ½
    4 Müller,Maximilian 2298 (2½) - Shkuran,Danylo 2396 (4) ½ - ½
    5 Di Capua,Francesco Stefan 1997 (2½) - Skliarov,Viktor 2383 (4½) 0 - 1
    6 Schupp,Uwe 2086 (2) - Larkin,Vladyslav 2391 (0) 0 - 1
    7 Peterson,Emery 2095 (1½) - Kersten,Uwe (E) 2224 (2½) ½ - ½
    8 Rosenberger,Frank (E) 1981 (½) - Schmidt,Alexander (E) 2115 (4½) ½ - ½
    6FB Mörlenbach-Birkenau2246(6)-SK Marburg 1931/322122(4)6 - 2
    1 Kunin,Vitaly 2561 (4) - Dorst,Johannes 2201 (1) 1 - 0
    2 Galdunts,Sergey 2374 (3½) - Rolle,Eric 2175 (3) ½ - ½
    3 Legde,Georg 2288 (3) - Alber,Horst 2219 (3) 1 - 0
    4 Dittmar,Peter 2233 (1) - Henrich,Thomas 2147 (1½) 0 - 1
    5 Felgendreher,Heiko 2210 (2½) - Duncker,Joachim 2126 (3½) 1 - 0
    6 Böhmer,Christian 2084 (3½) - Antonischki,Robert 2079 (1½) 1 - 0
    7 Schäfer,Michael (E) 2118 (3) - Nekhamkis,Genadi 2001 (1½) ½ - ½
    8 Klings,Peter (E) 2100 (0) - Yaghi,Rita 2030 (2) 1 - 0
    Mannschafts-Rangliste: Stand nach der 6. Runde
    RangMannschaftDWZGSRVMan.Pkt.Brt.Pkt.BerWr
    1. Bad Emstal/Wolfhagen 2301 6 6 0 0 12 - 0 37.5 - 10.5 169.0
    2. SV Oberursel 2237 6 5 0 1 10 - 2 30.0 - 18.0 129.5
    3. SV Griesheim 2284 6 3 3 0 9 - 3 28.0 - 20.0 115.5
    4. FB Mörlenbach-Birkenau 2217 6 4 0 2 8 - 4 29.0 - 19.0 141.5
    5. Wiesbadener SV 1885 2211 6 3 1 2 7 - 5 26.5 - 21.5 117.5
    6. SF Schöneck 2084 6 2 2 2 6 - 6 23.0 - 25.0 99.50
    7. SV Empor Erfurt 2069 6 2 2 2 6 - 6 21.5 - 26.5 97.50
    8. SK Marburg 1931/32 2105 6 2 0 4 4 - 8 20.0 - 28.0 94.00
    9. SK 1980 Gernsheim 2077 6 2 0 4 4 - 8 20.0 - 28.0 86.50
    10. SG BW Stadtilm 2080 6 1 1 4 3 - 9 20.0 - 28.0 98.00
    11. SV 1861 Liebschwitz 1962 6 0 2 4 2 - 10 17.5 - 30.5 83.00
    12. SV Medizin Erfurt 2046 6 0 1 5 1 - 11 15.0 - 33.0 64.50

    Kreisliga EF/SÖM/AP

    Saison 2019/20

    Paarungsliste der 5. Runde
    PaarNrMannschaftDWZPunkte-MannschaftDWZPunkteErgebnis
    BrettTeilnehmerDWZPunkte-TeilnehmerDWZPunkteErgebnis
    1 ESV Lok Sömmerda 5 964 (6) - Spielfrei (0) -
    2Erfurter SK 41110(5)-USV Erfurt 31242(0)1½ - 2½
    1 Wagner,Andreas,Dr. 1124 (1) - Kanzler,Julian 1231 (½) ½ - ½
    2 Grönke-Reimann,Jens 1314 (2) - Strützel,Michael 1389 (0) 1 - 0
    3 Brunner,Peter (Ulrich) 1125 (2) - Drissen,Konrad (E) 897 (0) 0 - 1
    4 Brunner,Kai (Moritz) 877 (2) - Quednau,Frank (E) 1452 (0) 0 - 1
    3SV 1899 Vieselbach 21091(2)-SSV Vimaria Weimar 61065(2)½ - 3½
    1 Hertel,Tom 1264 (1½) - Stadelmann,Constantin 1062 (0) 0 - 1
    2 Haßemer,Ottmar 1218 (1½) - Roth,Andreas Christian 1208 (½) 0 - 1
    3 Djabrailow,Abubakr (E) (0) - Beberhold,Otto Richard 1084 (2) ½ - ½
    4 Lentsch,Nico (E) 791 (0) - Berbig,Georg (E) 905 (1) 0 - 1
    4SV 1899 Vieselbach 3930(0)-USV Erfurt 21240(5)2 - 2
    1 Köthe,Hartmut 1020 (0) - Bathe,Alina 1281 (2) 0 - 1
    2 Lorke,Richard 972 (2½) - Gloria,Fabian 1267 (2) 1 - 0
    3 Riske,Tom 797 (½) - Wagner,Anton 1171 (3) 0 - 1
    4 Stiebritz,Johann (0) - Heilmann,Ramon (3) 1 - 0
    5SV Medizin Erfurt 41174(4)-Schachkollektiv Tikolor1327(8)2½ - 1½
    1 Tangermann,Wilfried 1586 (2) - Krell,Christian 1503 (2) ½ - ½
    2 Krause,Gert 1361 (1½) - Klich,Mirko 1274 (2) 1 - 0
    3 Nolze,Tom 780 (0) - Tabbakh,Mohamad Zahed 1205 (3½) 0 - 1
    4 Nolze,Max 967 (2) - Ünal,Safak (E) (3) 1 - 0
    Mannschafts-Rangliste: Stand nach der 5. Runde
    RangMannschaftDWZGSRVMan.Pkt.Brt.Pkt.SoBer
    1. Schachkollektiv Tikolor 1305 5 4 0 1 8 - 2 14.5 - 5.5 50.50
    2. ESV Lok Sömmerda 5 964 4 3 0 1 6 - 2 10.5 - 5.5 45.00
    3. SV Medizin Erfurt 4 1247 4 3 0 1 6 - 2 9.5 - 6.5 34.00
    4. USV Erfurt 2 1240 5 2 2 1 6 - 4 12.0 - 8.0 34.00
    5. Erfurter SK 4 1121 5 2 1 2 5 - 5 10.0 - 10.0 51.00
    6. SSV Vimaria Weimar 6 994 4 2 0 2 4 - 4 9.5 - 6.5 29.50
    7. USV Erfurt 3 1242 4 1 0 3 2 - 6 4.5 - 11.5 22.50
    8. SV 1899 Vieselbach 2 1152 5 1 0 4 2 - 8 4.5 - 15.5 13.50
    9. SV 1899 Vieselbach 3 930 4 0 1 3 1 - 7 5.0 - 11.0 25.00