Beiträge von hjwillert

    8. Offene Erfurter Stadt- und Vereinsmeisterschaft

    2024

    Tisc TNr Teilnehmer DWZ Punk - TNr Teilnehmer DWZ Punk Ergebnis
    1 10 Strohner,Maximilian 1629 (2½) - 11 Peters,Sören 1598 (3) -
    2 2 Heß,Jürgen 1846 (2½) - 5 Rösler,Hannah Clara 1747 (2) -
    3 19 Quednau,Frank 1407 (2) - 1 Kirschbaum,Gunnar 1993 (2) -
    4 4 Rost,Detlef 1770 (2) - 8 Jarosch,Wolfram 1690 (2) -
    5 6 Mantu,Eugen 1726 (2) - 16 Cigan,Dieter 1517 (2) -
    6 13 Lüschen,Luca 1546 (2) - 7 Läßiger,Helko 1703 (2) -
    7 9 Seele,Hartmut 1684 (1½) - 3 Wulff,Jörg 1776 (1½) -
    8 12 Stumm,Rainer 1598 (1) - 18 Heß,Helmut 1428 (1) -
    9 15 Nageeb,Mina 1521 (1) - 23 Langer,Jürgen (1) -
    10 17 Adler,Marcel,Dr. 1490 (1) - 20 Klich,Mirko 1337 (1) -
    11 24 Schwarzer,Jonas (½) - 14 Krajinski,Lutz 1540 (½) -
    12 21 Schiefner,Erik 1128 (0) - 22 Köthe,Hartmut 1080 (0) -

    SV Medizin Erfurt

    Schnellschachturnier April 2024

    Teilnehmerliste: (Sortiert nach Rang)
    Teilnehmer TWZ Verein/Ort
    Jakob,Matthias 2025 SV Medizin Erfurt
    Kirschbaum,Gunnar 1948 SV Medizin Erfurt
    Richter,Jan 1864 fußbrothers Jena
    Elkhanov, Leonid 1843 SV Empor Erfurt
    Rost,Detlef 1815 SV Medizin Erfurt
    Schwager,Kurt 1744 Vereinslos
    Shvachko,Mark 1674 Vereinslos/Ukraine
    Tangermann,Wilfried 1635 SV Medizin Erfurt
    Lüschen,Luca 1546 Vereinslos
    Willert,Hans-Jürgen 1528 SV Medizin Erfurt

    Paarungsliste der 1. Runde
    Tisch TNr Teilnehmer TWZ Punkte - TNr Teilnehmer TWZ Punkte Ergebnis
    1 6 Schwager,Kurt 1744 () - 1 Jakob,Matthias 2025 () 0 - 1
    2 2 Kirschbaum,Gunna 1948 () - 7 Shvachko,Mark 1674 () 1 - 0
    3 8 Tangermann,Wilfr 1635 () - 3 Richter,Jan 1864 () ½ - ½
    4 4 Elkhanov, Leonid 1843 () - 9 Lüschen,Luca 1546 () 1 - 0
    5 10 Willert,Hans-Jür 1528 () - 5 Rost,Detlef 1815 () 0 - 1
    Paarungsliste der 2. Runde
    Tisch TNr Teilnehmer TWZ Punkte - TNr Teilnehmer TWZ Punkte Ergebnis
    1 1 Jakob,Matthias 2025 (1) - 4 Elkhanov, Leonid 1843 (1) 1 - 0
    2 5 Rost,Detlef 1815 (1) - 2 Kirschbaum,Gunna 1948 (1) ½ - ½
    3 3 Richter,Jan 1864 (½) - 6 Schwager,Kurt 1744 (0) ½ - ½
    4 7 Shvachko,Mark 1674 (0) - 8 Tangermann,Wilfr 1635 (½) ½ - ½
    5 9 Lüschen,Luca 1546 (0) - 10 Willert,Hans-Jür 1528 (0) 1 - 0
    Paarungsliste der 3. Runde
    Tisch TNr Teilnehmer TWZ Punkte - TNr Teilnehmer TWZ Punkte Ergebnis
    1 2 Kirschbaum,Gunna 1948 (1½) - 1 Jakob,Matthias 2025 (2) ½ - ½
    2 8 Tangermann,Wilfr 1635 (1) - 5 Rost,Detlef 1815 (1½) 0 - 1
    3 4 Elkhanov, Leonid 1843 (1) - 3 Richter,Jan 1864 (1) 0 - 1
    4 6 Schwager,Kurt 1744 (½) - 9 Lüschen,Luca 1546 (1) 1 - 0
    5 10 Willert,Hans-Jür 1528 (0) - 7 Shvachko,Mark 1674 (½) 0 - 1
    Paarungsliste der 4. Runde
    Tisch TNr Teilnehmer TWZ Punkte - TNr Teilnehmer TWZ Punkte Ergebnis
    1 1 Jakob,Matthias 2025 (2½) - 5 Rost,Detlef 1815 (2½) 1 - 0
    2 3 Richter,Jan 1864 (2) - 2 Kirschbaum,Gunna 1948 (2) ½ - ½
    3 7 Shvachko,Mark 1674 (1½) - 6 Schwager,Kurt 1744 (1½) 0 - 1
    4 9 Lüschen,Luca 1546 (1) - 8 Tangermann,Wilfr 1635 (1) 1 - 0
    5 10 Willert,Hans-Jür 1528 (0) - 4 Elkhanov, Leonid 1843 (1) 0 - 1
    Paarungsliste der 5. Runde
    Tisch TNr Teilnehmer TWZ Punkte - TNr Teilnehmer TWZ Punkte Ergebnis
    1 3 Richter,Jan 1864 (2½) - 1 Jakob,Matthias 2025 (3½) ½ - ½
    2 5 Rost,Detlef 1815 (2½) - 6 Schwager,Kurt 1744 (2½) 1 - 0
    3 2 Kirschbaum,Gunna 1948 (2½) - 9 Lüschen,Luca 1546 (2) 1 - 0
    4 4 Elkhanov, Leonid 1843 (2) - 7 Shvachko,Mark 1674 (1½) 1 - 0
    5 8 Tangermann,Wilfr 1635 (1) - 10 Willert,Hans-Jür 1528 (0) ½ - ½

    Rangliste: Stand nach der 5. Runde
    Rang Teilnehmer TWZ Verein/Ort G S R V Punk Buchh Siege
    1 Jakob,Matthias 2025 SV Medizin Erfurt 5 3 2 0 4.0 13.0 3
    2 Kirschbaum,Gunnar 1948 SV Medizin Erfurt 5 2 3 0 3.5 12.5 2
    3 Rost,Detlef 1815 SV Medizin Erfurt 5 3 1 1 3.5 11.5 3
    4 Richter,Jan 1864 fußbrothers Jena 5 1 4 0 3.0 13.0 1
    5 Elkhanov, Leonid 1843 SV Empor Erfurt 5 3 0 2 3.0 10.5 3
    6 Schwager,Kurt 1744 Vereinslos 5 2 1 2 2.5 12.5 2
    7 Lüschen,Luca 1546 Vereinslos 5 2 0 3 2.0 10.5 2
    8 Shvachko,Mark 1674 Vereinslos/Ukraine 5 1 1 3 1.5 10.5 1
    9 Tangermann,Wilfried 1635 SV Medizin Erfurt 5 0 3 2 1.5 10.0 0
    10 Willert,Hans-Jürgen 1528 SV Medizin Erfurt 5 0 1 4 0.5 10.0 0

    Inoffizielle Turnierauswertung nach DWZ
    Nr. Teilnehmer
    Alt Niv W We n E / J Rh
    Neu Diff
    1 Jakob,Matthias 2025 1843 4.0 3.67 5 30 / 15 2083 2032 7
    2 Kirschbaum,Gunnar 1948 1785 3.5 3.44 5 29 / 15 1934 1949 1
    3 Richter,Jan 1864 1839 3.0 2.65 5 27 / 15 1911 1872 8
    4 Elkhanov, Leonid 1843 1727 3.0 3.16 5 27 / 15 1799 1840 -3
    5 Rost,Detlef 1815 1776 3.5 2.73 5 26 / 15 1925 1834 19
    6 Schwager,Kurt 1744 1785 2.5 2.26 5 24 / 15 1785 1750 6
    7 Shvachko,Mark 1674 1740 1.5 2.10 5 23 / 15 1591 1657 -17
    8 Tangermann,Wilfrid 1635 1685 1.5 2.19 5 22 / 15 1536 1615 -20
    9 Lüschen,Luca 1546 1740 2.0 1.38 5 21 / 15 1668 1565 19
    10 Willert,Hans-Jürgen 1528 1703 0.5 1.42 5 20 / 15 1337 1499 -29

    2. Frauenbundesliga West

    Saison 2023/24

    Paarungsliste der 7. Runde
    Paar MNr Mannschaft DWZ ELO Punk - MNr Mannschaft DWZ ELO Punk Ergebni
    Bret TNr Teilnehmer Tit DWZ ELO Punk - TNr Teilnehmer Tit DWZ ELO Punk Ergebni
    1 4 SV Mühlheim-Nord 1753 1693 (4) - 7 SK Lehrte 1763 1763 (2) 3 - 3
    1 48 Vogel,Heike WFM 2110 2110 (1) - 94 Manusina,Nicole 2045 2045 (1) ½ - ½
    2 52 Stoer,Agnes 1856 1856 (1) - 96 Yaghy,Ritta 2011 2011 (0) + - -
    3 55 Hausrath,Michaela 1733 1733 (1) - 101 Michalek,Barbara 1892 1892 (2) ½ - ½
    4 59 Cipkis,Swetlana 1683 1683 (1) - 104 Loßin,Charlotte 1487 1487 (1) ½ - ½
    5 60 Klug,Caissa 1561 (½) - 105 Flauß,Jessica 1652 1652 (½) ½ - ½
    6 61 Böhm,Janina 1575 1575 (0) - 106 Dismer,Claudia 1491 1491 (½) 0 - 1
    2 5 SV Sterkrade-Nord 1848 1848 (7) - 2 Delmenhorster SK 1617 1617 (5) 4½ - 1½
    1 64 Kuckling,Hannah WFM 2057 2057 (5) - 14 Mönster,Madita 1982 1982 (1) 0 - 1
    2 65 Plass,Mariana-Cameli WFM 2019 2019 (4½) - 15 Kickert,Germaine Hel 1956 1956 (2½) 1 - 0
    3 66 Bork,Sophie 1815 1815 (2½) - 16 Möller,Hannah 1746 1746 (1½) ½ - ½
    4 67 Walker,Julia 1797 1797 (1) - 20 Oellrich,Emma 1474 1474 (2½) 1 - 0
    5 68 Hiebsch,Catalina,Dr. 1821 1821 (1½) - 24 Schlueter,Ulrike 1442 1442 (1) 1 - 0
    6 69 Bergen,Katja 1581 1581 (2½) - 25 Rabe,Elina 1104 1104 (1) 1 - 0
    3 1 SV Medizin Erfurt 1973 1973 (10) - 6 Hamburger SK II 1805 1805 (4) 5 - 1
    1 2 Nguyen,Ha Thanh 1967 1967 (2½) - 79 Rogozenco,Ileana WFM 2050 2050 (2½) ½ - ½
    2 3 Reuter,Elisa WCM 1869 1869 (½) - 80 Hubert,Charlotte 1897 1897 (3) ½ - ½
    3 4 Pfau,Beate 1992 1992 (3½) - 81 Wartenberg,Alissa 1810 1810 (3) 1 - 0
    4 5 Müller-Ludwig,Kristin WFM 2000 2000 (5) - 82 Wulf,Constanze 1827 1827 (0) 1 - 0
    5 7 Troyke,Doreen WFM 1976 1976 (3) - 85 Garny,Annica 1658 1658 (½) 1 - 0
    6 8 Umpfenbach,Carolin 2036 2036 (3) - 86 Stappenbeck,Nina 1587 1587 (1) 1 - 0
    4 8 SV Hemer 1932 2035 2035 (12) - 3 Lübecker SV 1576 1643 (4) 5½ - ½
    1 113 Voicu-Jagodzinsky,Ca WGM 2283 2283 (4½) - 28 Bräutigam,Irina 2005 2005 (½) ½ - ½
    2 117 Trunz,Michelle 1995 1995 (2½) - 32 Mundt,Alexandra 1778 1778 (4) 1 - 0
    3 118 Kulovana,Eva WGM 2180 2180 (2½) - 33 Schmidt,Antonia 1647 1647 (0) 1 - 0
    4 121 Trunz,Elena 2140 2140 (2) - 34 Malinowsky,Celina 1518 1518 (2½) 1 - 0
    5 123 Möller,Lisa-Marie 1899 1899 (½) - 39 Böttcher,Elke 1708 1708 (½) 1 - 0
    6 128 Trunz,Tamila 1712 1712 (3) - 42 Derlien-Mundt,Karin 800 (0) 1 - 0

    Mannschafts-Rangliste: Stand nach der 7. Runde
    Rang Mannschaft DWZ ELO G S R V Man.Pkt. Brt.Pkt BerWrt
    1 SV Hemer 1932 2061 2061 7 7 0 0 14 - 0 30.5 105.50
    2 SV Medizin Erfurt 1931 1931 7 6 0 1 12 - 2 28.5 89.50
    3 SV Sterkrade-Nord 1714 1648 7 4 1 2 9 - 5 23.5 89.00
    4 SV Mühlheim-Nord 1757 1747 7 2 1 4 5 - 9 19.0 72.50
    5 Delmenhorster SK 1567 1596 7 2 1 4 5 - 9 18.0 59.50
    6 Hamburger SK II 1714 1714 7 2 0 5 4 - 10 17.5 63.00
    7 Lübecker SV 1519 1541 7 1 2 4 4 - 10 16.5 67.50
    8 SK Lehrte 1696 1696 7 0 3 4 3 - 11 14.5 41.50

    Brett TlnKe Teilnehmer Titel ELO DWZ Land S R V Punkt Erfolg M.Br
    1 205 Nguyen,Ha Thanh 1967 1931 GER 2 2 3 3.0 43% 1,1
    2 1128 Reuter,Elisa WCM 1869 1916 GER 0 2 2 1.0 25% 2,0
    3 26 Pfau,Beate 1992 1945 GER 4 1 0 4.5 90% 2,6
    4 33 Müller-Ludwig,Kris WFM 2000 1941 GER 5 2 0 6.0 86% 3,4
    5 118 Troyke,Doreen WFM 1976 1907 GER 4 0 1 4.0 80% 5,0
    6 197 Umpfenbach,Carolin 2036 1965 GER 4 0 0 4.0 100% 5,3
    7 129 Anisheva,Varvara WFM 2067 1961 RUS 2 1 0 2.5 83% 4,0
    8 237 Ulrich,Helena Iren 1569 1630 GER 2 2 1 3.0 60% 6,0
    9 256 Mihok-Juhasz,Barba WIM 2232 2235 HUN 0 0 1 0.0 0% 1,0
    10 155 Hannes,Diana WFM 2094 2012 GER 0 1 0 0.5 50% 5,0

    2. Frauenbundesliga West

    Saison 2023/24

    Paarungsliste der 6. Runde
    Paar MNr Mannschaft DWZ ELO Punk - MNr Mannschaft DWZ ELO Punk Ergebni
    Bret TNr Teilnehmer Tit DWZ ELO Punk - TNr Teilnehmer Tit DWZ ELO Punk Ergebni
    1 7 SK Lehrte 1798 1798 (2) - 5 SV Sterkrade-Nord 1848 1848 (5) 1 - 5
    1 94 Manusina,Nicole 2045 2045 (1) - 64 Kuckling,Hannah WFM 2057 2057 (4) 0 - 1
    2 95 Karasinska,Magdalena 2102 2102 (0) - 65 Plass,Mariana-Cameli WFM 2019 2019 (3½) - - +
    3 99 Braje,Monika 1768 1768 (0) - 66 Bork,Sophie 1815 1815 (1½) - - +
    4 101 Michalek,Barbara 1892 1892 (2) - 67 Walker,Julia 1797 1797 (0) 0 - 1
    5 104 Loßin,Charlotte 1487 1487 (0) - 68 Hiebsch,Catalina,Dr. 1821 1821 (1½) 1 - 0
    6 106 Dismer,Claudia 1491 1491 (½) - 69 Bergen,Katja 1581 1581 (1½) 0 - 1
    2 2 Delmenhorster SK 1617 1617 (3) - 4 SV Mühlheim-Nord 1753 1693 (4) 4½ - 1½
    1 14 Mönster,Madita 1982 1982 (0) - 48 Vogel,Heike WFM 2110 2110 (1) 1 - 0
    2 15 Kickert,Germaine Hel 1956 1956 (1½) - 52 Stoer,Agnes 1856 1856 (1) 1 - 0
    3 16 Möller,Hannah 1746 1746 (1) - 55 Hausrath,Michaela 1733 1733 (½) ½ - ½
    4 20 Oellrich,Emma 1474 1474 (2) - 59 Cipkis,Swetlana 1683 1683 (½) ½ - ½
    5 24 Schlueter,Ulrike 1442 1442 (½) - 60 Klug,Caissa 1561 (0) ½ - ½
    6 25 Rabe,Elina 1104 1104 (0) - 61 Böhm,Janina 1575 1575 (0) 1 - 0
    3 6 Hamburger SK II 1750 1750 (4) - 8 SV Hemer 1932 2035 2035 (10) 1 - 5
    1 80 Hubert,Charlotte 1897 1897 (3) - 113 Voicu-Jagodzinsky,Ca WGM 2283 2283 (3½) 0 - 1
    2 81 Wartenberg,Alissa 1810 1810 (3) - 117 Trunz,Michelle 1995 1995 (1½) 0 - 1
    3 82 Wulf,Constanze 1827 1827 (0) - 118 Kulovana,Eva WGM 2180 2180 (1½) 0 - 1
    4 83 Kotyk,Valeriya 1723 1723 (4½) - 121 Trunz,Elena 2140 2140 (1½) ½ - ½
    5 85 Garny,Annica 1658 1658 (0) - 123 Möller,Lisa-Marie 1899 1899 (0) ½ - ½
    6 86 Stappenbeck,Nina 1587 1587 (1) - 128 Trunz,Tamila 1712 1712 (2) 0 - 1
    4 3 Lübecker SV 1583 1650 (4) - 1 SV Medizin Erfurt 1973 1973 (8) 1½ - 4½
    1 28 Bräutigam,Irina 2005 2005 (0) - 2 Nguyen,Ha Thanh 1967 1967 (2) ½ - ½
    2 32 Mundt,Alexandra 1778 1778 (3) - 3 Reuter,Elisa WCM 1869 1869 (½) 1 - 0
    3 34 Malinowsky,Celina 1518 1518 (2½) - 4 Pfau,Beate 1992 1992 (2½) 0 - 1
    4 35 Freytag,Nicole 1688 1688 (0) - 5 Müller-Ludwig,Kristin WFM 2000 2000 (4) - - +
    5 39 Böttcher,Elke 1708 1708 (½) - 7 Troyke,Doreen WFM 1976 1976 (2) 0 - 1
    6 42 Derlien-Mundt,Karin 800 (0) - 8 Umpfenbach,Carolin 2036 2036 (2) 0 - 1

    Mannschafts-Rangliste: Stand nach der 6. Runde
    Rang Mannschaft DWZ ELO G S R V Man.Pkt. Brt.Pkt BerWrt
    1 SV Hemer 1932 2061 2061 6 6 0 0 12 - 0 25.0 87.50
    2 SV Medizin Erfurt 1931 1931 6 5 0 1 10 - 2 23.5 74.00
    3 SV Sterkrade-Nord 1714 1648 6 3 1 2 7 - 5 19.0 76.00
    4 Delmenhorster SK 1567 1596 6 2 1 3 5 - 7 16.5 51.50
    5 Hamburger SK II 1714 1714 6 2 0 4 4 - 8 16.5 57.50
    6 Lübecker SV 1519 1541 6 1 2 3 4 - 8 16.0 64.50
    7 SV Mühlheim-Nord 1757 1747 6 2 0 4 4 - 8 16.0 60.00
    8 SK Lehrte 1696 1696 6 0 2 4 2 - 10 11.5 33.00

    Brett TlnKe Teilnehmer Titel ELO DWZ Land S R V Punkt Erfolg M.Br
    1 205 Nguyen,Ha Thanh 1967 1931 GER 2 1 3 2.5 42% 1,2
    2 1128 Reuter,Elisa WCM 1869 1916 GER 0 1 2 0.5 17% 2,0
    3 26 Pfau,Beate 1992 1945 GER 3 1 0 3.5 88% 2,5
    4 33 Müller-Ludwig,Kris WFM 2000 1941 GER 4 2 0 5.0 83% 3,3
    5 118 Troyke,Doreen WFM 1976 1907 GER 3 0 1 3.0 75% 5,0
    6 197 Umpfenbach,Carolin 2036 1965 GER 3 0 0 3.0 100% 5,0
    7 129 Anisheva,Varvara WFM 2067 1961 RUS 2 1 0 2.5 83% 4,0
    8 237 Ulrich,Helena Iren 1569 1630 GER 2 2 1 3.0 60% 6,0
    9 256 Mihok-Juhasz,Barba WIM 2232 2235 HUN 0 0 1 0.0 0% 1,0
    10 155 Hannes,Diana WFM 2094 2012 GER 0 1 0 0.5 50% 5,0

    SV Medizin Erfurt

    Monatsblitz März 2024

    Teilnehmerliste: (Sortiert nach Wertungszahl)
    LfdNr Teilnehmer BWZ Verein/Ort
    1 Rüther,Rudolf 1979 Erfurter SK
    2 Pulina,Wolfgang 1910 SV Jena
    3 Rost,Detlef 1894 SV Medizin Erfurt
    4 Richter,Jan 1887 fußbrothers Jena
    5 Elkhanov, Leonid 1867 SV Empor Erfurt
    6 Schwager,Kurt 1767 Vereinslos/Erfurt
    7 Shvachko,Mark 1628 Ukraine
    8 Willert,Hans-Jürgen 1476 SV Medizin Erfurt
    9 Schiefner,Erik 1257 SV Medizin Erfurt
    10 Fishgal,Boris USA

    Rangliste: Stand nach der 9. Runde
    Nr. Teilnehmer BWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Punkte SoBerg
    1 Rüther,Rudolf 1979 ** 1 1 1 1 1 1 1 1 1 9.0 36.00
    2 Pulina,Wolfgang 1910 0 ** ½ 1 1 1 1 1 1 1 7.5 24.75
    3 Richter,Jan 1887 0 ½ ** 1 1 1 1 1 1 1 7.5 24.75
    4 Elkhanov, Leonid 1867 0 0 0 ** 1 1 1 ½ 1 1 5.5 14.50
    5 Shvachko,Mark 1628 0 0 0 0 ** 1 ½ ½ 1 1 4.0 8.75
    6 Schwager,Kurt 1767 0 0 0 0 0 ** 1 1 1 1 4.0 7.50
    7 Rost,Detlef 1894 0 0 0 0 ½ 0 ** 1 1 1 3.5 6.00
    8 Willert,Hans-Jürgen 1476 0 0 0 ½ ½ 0 0 ** ½ ½ 2.0 5.75
    9 Fishgal,Boris 0 0 0 0 0 0 0 ½ ** 1 1.5 1.50
    10 Schiefner,Erik 1257 0 0 0 0 0 0 0 ½ 0 ** 0.5 1.00

    Inoffizielle Turnierauswertung nach DWZ
    Nr. Teilnehmer
    Alt Niv W We n E / J Rh
    Neu Diff
    1 Pulina,Wolfgang 1910 1682 7.5 6.44 9 28 / 15 1955 1932 22
    2 Schiefner,Erik 1257 1755 0.5 0.75 9 18 / 15 1311 1250 -7
    3 Elkhanov, Leonid 1867 1687 5.5 6.00 9 27 / 15 1767 1856 -11
    4 Shvachko,Mark 1628 1713 4.0 3.54 9 22 / 15 1670 1639 11
    5 Fishgal,Boris 0 1741 1.5 1.50 9 / 15 1384 1384 0
    6 Schwager,Kurt 1767 1698 4.0 4.98 9 25 / 15 1655 1744 -23
    7 Rüther,Rudolf 1979 1674 9.0 7.09 9 20 / 5 2351 2031 52
    8 Richter,Jan 1887 1685 7.5 6.21 9 28 / 15 1958 1914 27
    9 Rost,Detlef 1894 1684 3.5 6.28 9 28 / 15 1604 1834 -60
    10 Willert,Hans-Jürgen 1476 1730 2.0 2.20 9 20 / 15 1510 1471 -5


    Alle Partien hat diesmal Rudolf Rüther vom ESK gewonnen und ist somit

    verdienter Turniersieger des März-Blitzturnieres! Herzlichen Glückwunsch!


    Bild_1.jpg


    Sieger Rudolf Rüther.


    Bild_2.jpg


    Erik Schiefner, daneben sitzt Wolfgang Pulina.


    Bild_3.jpg


    Mark Shvachko gegen Kurt Schwager. Stehend Leonid Elkhanov.


    Bild_4.jpg


    Leo hatte einen Gast aus den USA mitgebracht, Boris Fishgal.


    Bild_5.jpg


    Hinten läuft Jan Richter.


    Bild_6.jpg


    Von Links: Detlef Rost, Wolfgang Pulina, Erik Schiefner und Leonid Elkhanov.


    Bild_7.jpg


    Bild_8.jpg


    H.-J. Willert

    8. Offene Erfurter Stadt- und Vereinsmeisterschaft

    2024

    Paarungsliste der 3. Runde
    Tisch TNr Teilnehmer DWZ Punk - TNr Teilnehmer DWZ Punk Ergebnis
    1 11 Peters,Sören 1598 (2) - 8 Jarosch,Wolfram 1690 (2) + - -
    2 1 Kirschbaum,Gunnar 1993 (1½) - 10 Strohner,Maximilian 1629 (2) ½ - ½
    3 9 Seele,Hartmut 1684 (1½) - 2 Heß,Jürgen 1846 (1½) 0 - 1
    4 7 Läßiger,Helko 1703 (1½) - 4 Rost,Detlef 1770 (1½) ½ - ½
    5 3 Wulff,Jörg 1776 (1) - 6 Mantu,Eugen 1726 (1½) ½ - ½
    6 5 Rösler,Hannah Clara 1747 (1) - 18 Heß,Helmut 1428 (1) 1 - 0
    7 20 Klich,Mirko 1337 (1) - 13 Lüschen,Luca 1546 (1) 0 - 1
    8 16 Cigan,Dieter 1517 (1) - 17 Adler,Marcel,Dr. 1490 (1) 1 - 0
    9 24 Schwarzer,Jonas (½) - 19 Quednau,Frank 1407 (1) 0 - 1
    10 14 Krajinski,Lutz 1540 (0) - 12 Stumm,Rainer 1598 (½) ½ - ½
    11 22 Köthe,Hartmut 1080 (0) - 15 Nageeb,Mina 1521 (0) 0 - 1
    12 23 Langer,Jürgen (0) - 21 Schiefner,Erik 1128 (0) 1 - 0

    Rangliste: Stand nach der 3. Runde
    Rang TNr Teilnehmer DWZ Verein/Ort G S R V Punk Buchh SoBerg
    1 11 Peters,Sören 1598 USV Erfurt Abteilung 3 3 0 0 3.0 3.5 3.50
    2 10 Strohner,Maximilian 1629 SC Turm Erfurt 3 2 1 0 2.5 4.0 3.00
    3 2 Heß,Jürgen 1846 SG Arnstadt-Stadtilm 3 2 1 0 2.5 3.5 2.50
    4 1 Kirschbaum,Gunnar 1993 SV Medizin Erfurt 3 1 2 0 2.0 4.5 3.25
    4 7 Läßiger,Helko 1703 SC Rochade Zeulenrod 3 1 2 0 2.0 4.5 3.25
    6 8 Jarosch,Wolfram 1690 fuß brothers Jena 3 2 0 1 2.0 4.5 2.50
    7 4 Rost,Detlef 1770 SV Medizin Erfurt 3 1 2 0 2.0 4.0 3.00
    8 6 Mantu,Eugen 1726 SV Medizin Erfurt 3 1 2 0 2.0 3.5 1.75
    9 5 Rösler,Hannah Clara 1747 SK Bebenhausen 1992 3 2 0 1 2.0 3.5 1.50
    10 13 Lüschen,Luca 1546 Vereinslos 3 2 0 1 2.0 3.0 1.50
    11 16 Cigan,Dieter 1517 SV 1899 Vieselbach 3 2 0 1 2.0 3.0 1.00
    12 19 Quednau,Frank 1407 USV Erfurt Abteilung 3 2 0 1 2.0 2.5 1.00
    13 3 Wulff,Jörg 1776 SF Greiz 3 1 1 1 1.5 4.5 2.00
    14 9 Seele,Hartmut 1684 SV Medizin Erfurt 3 1 1 1 1.5 4.5 1.00
    15 20 Klich,Mirko 1337 SC Rochade Zeulenrod 3 1 0 2 1.0 4.5 1.00
    16 18 Heß,Helmut 1428 SV 1899 Vieselbach 3 1 0 2 1.0 4.0 0.50
    17 17 Adler,Marcel,Dr. 1490 SV 1899 Vieselbach 3 1 0 2 1.0 4.0 0.00
    17 23 Langer,Jürgen SV 1899 Vieselbach 3 1 0 2 1.0 4.0 0.00
    19 12 Stumm,Rainer 1598 SV Medizin Erfurt 3 0 2 1 1.0 3.0 0.50
    20 15 Nageeb,Mina 1521 USV Erfurt Abteilung 3 1 0 2 1.0 2.5 0.00
    21 14 Krajinski,Lutz 1540 SV Medizin Erfurt 3 0 1 2 0.5 4.5 0.50
    22 24 Schwarzer,Jonas TSG Apolda 3 0 1 2 0.5 4.0 0.50
    23 21 Schiefner,Erik 1128 SV Medizin Erfurt 3 0 0 3 0.0 3.5 0.00
    23 22 Köthe,Hartmut 1080 SV 1899 Vieselbach 3 0 0 3 0.0 3.5 0.00


    Blick in den Turnierraum vor der 3. Runde.


    01.jpg


    Maximillian Strohner fiebert schon seiner Partie entgegen.


    02.jpg


    Dann geht es endlich los!

    Am Tisch 1 wartet vergeblich Sören Peters auf seinen Gegner Wolfram Jarosch und gewinnt nach einer Stunde kampflos!

    Durch diesen Sieg ist er im Moment Erster!


    03.jpg


    Am Tisch 2 kämpft Gunnar Kirschbaum gegen Maximillian Strohner, welcher sich tapfer schlägt,


    03a.jpg


    und am Ende das Remisangebot von Gunnar annimmt.


    Tisch 3: Hartmut Seele gegen Jürgen Heß haben schon am Donnerstag vorgespielt mit Gewinn für Jürgen Heß.

    Tisch 4: Heiko Läßiger gegen Detlef Rost haben schon am 1. April vorgespielt und die Partie endete Remis!


    04.jpg


    Tisch 5: Leicht verspätet, aber dafür am längsten gespielt haben Jörg Wulff gegen Eugen Mantu.

    Ein Remisangebot kurz vor dem 20. Zug lehnte Eugen höflich ab und versuchte noch über 60 Züge lang

    zu gewinnen. Aber Jörg verteidigte sich zäh und so endete die Partie gegen 23:30 Uhr Remis!


    04a.jpg


    Stellung beim Remisangebot.


    05.jpg


    Am Tisch 6 passierte die dramatischste Partie des Abends! Hannah Rösler spielte aggresives Angriffsschach

    gegen Helmut Heß und hatte aber nach dem Angriff eine Figur weniger. Durch einen berührt-geführt Fehler

    von Helmut gewann sie aber am Ende trotzdem noch. Schade für unseren Nestor.


    06.jpg


    Hier ist Hannahs Angriff noch im vollen Gange.


    Tisch 7, Mirko Klich 0-1 Luca Lüschen und Tisch 8 Dieter Cigan 1-0 Marcel Adler haben ihre Partien auch vorgespielt.


    07.jpg


    Tisch 9: Jonas Schwarzer verlor gegen Frank Quednau. Den Verlauf habe ich leider nicht mitbekommen.


    11.jpg


    Stellung im Mittelspiel mit Vorteil für Schwarz.


    Tisch 10: Auch Lutz Krajinski und Rainer haben sich im Vorfeld auf Remis geeinigt.


    08.jpg


    Tisch 11: Die Partie Hartmut Köthe gegen Mina Nageeb war lange ausgeglichen.


    08a.jpg


    Aber im Endspiel überrumpelte Mina den Hartmut noch und gewann.


    09.jpg


    Tisch 12: Jürgen Langer gewann durch eine kleine Taktik gegen Erik Schiefner.


    09a.jpg


    Hier hatte Jürgen schon Vorteil!


    09b.jpg


    Der Vorteil vergrößert sich!


    09c.jpg


    Na, welcher Zug von Weiß entscheidet die Partie?


    10.jpg


    Hier noch ein kleiner Eindruck vom Beginn der 3. Runde.


    12.jpg


    Unser Vereinsvorsitzende Hartmut kiebitzt!


    Dann bis zur 4. Runde am 10. Mai 2024 um 19:00 Uhr. Ich hoffe es sind alle fit nach dem Feiertag!


    H.-J. Willert

    Bezirksliga Mitte

    Saison 2023/24

    Paarungsliste der 7. Runde
    Paar MNr Mannschaft DWZ Punk - MNr Mannschaft DWZ Punk Ergebni
    Bret TNr Teilnehmer DWZ Punk - TNr Teilnehmer DWZ Punk Ergebni
    1 4 SSV Vimaria 91 Weima 1540 (3) - (0) -
    2 3 SV Medizin Erfurt 2 1649 (6) - 5 SV Motor Katzhütte 1628 (6) 4½ - 3½
    1 19 Rost,Detlef 1797 (2) - 33 Müller,Franz 1876 (4) ½ - ½
    2 21 Ulrich,Helena Irene 1630 (3½) - 34 Brandt,Frank 1623 (1) 1 - 0
    3 22 Neudeck,Hans-Peter 1697 (2½) - 35 Alex,Uwe 1690 (3½) ½ - ½
    4 23 Mantu,Eugen 1686 (3) - 36 Schneider,Uwe 1615 (2½) 1 - 0
    5 24 Stumm,Rainer 1629 (3½) - 37 Schulz,Martin 1532 (1) ½ - ½
    6 80 Stockum,René 1616 (3) - 38 Tietze,Heiko,Dr. 1622 (2) ½ - ½
    7 81 Tangermann,Wilfried 1569 (3) - 91 Jarosz,Gerhard 1600 (4) ½ - ½
    8 95 Makarow,Alexander 1566 (½) - 89 Wagner,Toni 1466 (0) 0 - 1
    3 2 TSG Apolda 2 1655 (3) - 6 SV Empor Erfurt 3 1677 (8) 5 - 3
    1 12 Schmid,Walter 1701 (2) - 41 Zugehör,Frank 1855 (3½) ½ - ½
    2 13 Bodling,Florian 1722 (3) - 42 Renner,Wolfgang 1684 (3) ½ - ½
    3 15 Einax,Claus-Dieter 1806 (3) - 43 Schmuck,Helmut 1871 (3) 1 - 0
    4 16 Schroeter,Matthias 1731 (1) - 44 Wahlicht,Mike 1764 (2½) ½ - ½
    5 208 Krug,Klaus-Peter 1794 (2) - 45 Reuter,Marek 1520 (3) ½ - ½
    6 75 Siegl,Detlef 1750 (3) - 46 Kompe,Jörg 1634 (4) ½ - ½
    7 207 Schwarzer,Jonas (1) - 47 Ulrich,Thomas 1548 (2½) ½ - ½
    8 76 Talke,Gerd 1537 (2) - 48 Mattner,Uwe 1538 (4½) 1 - 0
    4 1 Erfurter SK 3 1657 (8) - 7 SV Stützerbach 1515 (3) 4 - 4
    1 3 Rüther,Rudolf 1966 (1½) - 50 Krüger,Karsten 1129 (0) 1 - 0
    2 7 Heitmann,Erik 1581 (1½) - 51 Handschuh,Franz 1788 (3) ½ - ½
    3 167 Troyke,Doreen 1907 (2½) - 52 Brehme,Stefan 1752 (3) ½ - ½
    4 165 Fischer,Dieter 1845 (3) - 53 Mages,Horst 1673 (1) 0 - 1
    5 168 Möller,Frank 1670 (1½) - 54 Licht,Ralph 1658 (2½) ½ - ½
    6 97 Steinacker,Ronald 1604 (½) - 83 Löhn,Marko 1558 (1) ½ - ½
    7 169 Bach,Jonas Leopold 1312 (1½) - 82 Engel,Udo 1424 (2½) 0 - 1
    8 170 Kaße,Fabian 1369 (3) - 84 Meister,Uwe 1139 (1½) 1 - 0
    5 9 SC Turm Erfurt 1719 (9) - 8 USV Erfurt 1383 (2) 5½ - 2½
    1 66 Tobal,Elias 1953 (5) - 57 Peters,Sören 1606 (0) 1 - 0
    2 67 Page,Pascal 1984 (2½) - 58 Löwe,Peter 1636 (2) ½ - ½
    3 68 Schade,Holger 1774 (3) - 59 Tran,Anh Duc Kevin 1444 (2½) ½ - ½
    4 69 McLeod,Andrew 1670 (3½) - 60 Friebe,Annette (2½) 1 - 0
    5 70 Strohner,Maximilian 1591 (4½) - 61 Quednau,Frank 1419 (1) 1 - 0
    6 71 Müller,Winfried 1597 (1) - 62 Drissen,Konrad 1356 (2½) ½ - ½
    7 72 Grüner,Nico 1594 (2) - 63 Nageeb,Mina (1) 0 - 1
    8 73 Stöcklein,Paul 1591 (3) - 64 Müller,Thomas (0) 1 - 0

    Mannschafts-Rangliste: Stand nach der 7. Runde
    Rang MNr Mannschaft DWZ G S R V Man.Pkt. Man.Pkt. Brt.P
    1 9 SC Turm Erfurt 1686 7 5 1 1 11 - 3 11 - 3 34.0
    2 1 Erfurter SK 3 1758 6 4 1 1 9 - 3 9 - 3 26.5
    3 6 SV Empor Erfurt 3 1663 6 4 0 2 8 - 4 8 - 4 31.5
    4 3 SV Medizin Erfurt 2 1691 6 4 0 2 8 - 4 8 - 4 29.0
    5 5 SV Motor Katzhütte 1550 7 3 0 4 6 - 8 6 - 8 25.5
    6 2 TSG Apolda 2 1669 6 2 1 3 5 - 7 5 - 7 25.0
    7 7 SV Stützerbach 1455 6 1 2 3 4 - 8 4 - 8 19.0
    8 4 SSV Vimaria 91 Weima 1540 6 1 1 4 3 - 9 3 - 9 19.0
    9 8 USV Erfurt 1327 6 0 2 4 2 - 10 2 - 10 14.5

    Brett TlnKe Teilnehmer Titel ELO DWZ Land S R V Punkt Erfolg M.Br
    1 119 Rost,Detlef 1894 1797 GER 2 1 2 2.5 50% 1,8
    2 237 Ulrich,Helena Iren 1569 1630 GER 4 1 1 4.5 75% 2,7
    3 207 Neudeck,Hans-Peter 1697 GER 2 2 1 3.0 60% 3,6
    4 235 Mantu,Eugen 1702 1686 GER 3 2 0 4.0 80% 4,4
    5 81 Stumm,Rainer 1629 GER 3 2 0 4.0 80% 5,2
    6 93 Stockum,René 1616 GER 2 3 1 3.5 58% 6,7
    7 64 Tangermann,Wilfrie 1569 GER 3 1 2 3.5 58% 7,5
    8 212 Makarow,Alexander 1668 1566 GER 0 1 1 0.5 25% 8,0
    9 172 Fischer,Kay 2109 1827 GER 1 2 2 2.0 40% 1,0
    10 50 Willert,Hans-Jürge 1528 GER 1 0 0 1.0 100% 7,0
    11 26 Krajinski,Lutz 1549 1540 GER 0 0 1 0.0 0% 6,0
    12 40 Seele,Hartmut 1740 1684 GER 0 1 0 0.5 50% 6,0

    Thüringenliga

    Saison 2023/24

    Paarungsliste der 7. Runde
    Paar MNr Mannschaft DWZ Punk - MNr Mannschaft DWZ Punk Ergebni
    Bret TNr Teilnehmer DWZ Punk - TNr Teilnehmer DWZ Punk Ergebni
    1 10 ESV Lok Sömmerda 1677 (2) - 4 SSV Vimaria 91 Weima 2001 (8) 1½ - 6½
    1 74 Koksch,Robert 1949 (1½) - 25 Bock,Marlon 2010 (3) ½ - ½
    2 75 Kalisch,Michael,Dr. 2058 (4) - 26 Philipp,Mathias 2157 (3) 0 - 1
    3 76 Kühn,Martin 2059 (4½) - 27 Aepfler,Christian 2145 (2½) 1 - 0
    4 80 Weber,Jakob 1596 (½) - 28 Philipp,Michael 2049 (3½) 0 - 1
    5 99 Loose,Helmut 1587 (½) - 29 Riedel,Finn 1988 (3½) 0 - 1
    6 97 Vetter,Udo 1414 (½) - 30 Homberger,Jan 1874 (3) 0 - 1
    7 117 Kühn,Helmut 1513 (0) - 31 Gulich,Christian 1897 (3½) 0 - 1
    8 118 Lange,Dominik 1236 (0) - 32 Kölpin,Arvid 1884 (3½) 0 - 1
    2 3 Ilmenauer SV 1928 (2) - 5 SV Schott Jena 1901 (3) 3½ - 4½
    1 17 Zehnter,Sebastian 2249 (4) - 33 Kölsch,Maximilian 2140 (1) ½ - ½
    2 18 Ziganshin,Ainur 2137 (5) - 36 Babrikowski,Peter,Dr 2008 (1½) 1 - 0
    3 19 Nowak,Thomas 2013 (½) - 37 Dreyer,Michael,Prof. 1997 (2) ½ - ½
    4 21 Schenk,Stefan 1902 (2) - 39 Kaipalath,Varun Raj 1834 (2) 0 - 1
    5 22 Ortlepp,Steffen 1839 (1) - 40 Brömel,Richard 1977 (1½) ½ - ½
    6 23 Lehmann,Joachim,Dr. 1800 (1) - 96 Bönisch,Julian 1798 (2½) 0 - 1
    7 119 Zeising,Benjamin 1875 (0) - 103 Kavehei,Hamed 1711 (1) 0 - 1
    8 89 Richter,Frank 1612 (1) - 109 Will,Jonas 1739 (0) 1 - 0
    3 2 ESV Gera 1996 (10) - 6 Vfl 1990 Gera 1897 (3) 6 - 2
    1 9 Hoffmann,Tim 2150 (2½) - 41 Aniol,Adrian 1955 (1½) 1 - 0
    2 10 Liebold,Aaron 2040 (2½) - 42 Seidens,Gunter 1933 (2½) ½ - ½
    3 11 Gläßl,Matthias 2131 (4) - 43 Huster,Mike 1926 (1) 1 - 0
    4 13 Schubert,Nikita 1991 (4) - 44 Aniol,Nico 1869 (2) ½ - ½
    5 14 Puschendorf,Steffen 2059 (4½) - 45 Schönfeld,Volker 1856 (2½) 1 - 0
    6 15 Schmidt,Frank 1974 (4) - 46 Pekrul,Jürgen 1887 (3) ½ - ½
    7 16 Frank,Marek 1834 (3) - 47 Drechsel,Uwe 1844 (2) 1 - 0
    8 106 Barz,Henrik 1788 (2) - 48 Richter,Sven 1909 (2½) ½ - ½
    4 1 BW Stadtilm 2008 (8) - 7 TSG Apolda 1982 (10) 5 - 3
    1 1 Siebarth,Raiko 2275 (4) - 49 Carnot,Luca 2015 (3½) ½ - ½
    2 2 Schneider,Christian 2225 (4) - 50 Machelett,Heiko 2290 (5) ½ - ½
    3 4 Schmidt,Daniel 1946 (3½) - 51 Walther,Andi 2155 (2½) 1 - 0
    4 5 Mehlhorn,Uwe 1984 (3½) - 52 Goemann,Jens 2056 (3½) ½ - ½
    5 6 Neubauer,Andreas 2040 (2½) - 54 Maiwald,Harald 1970 (1) ½ - ½
    6 7 Creß,Bastian 1938 (2½) - 90 Schmidt,Matthias 1962 (2½) ½ - ½
    7 8 Langer,Paul Georg 1771 (2) - 93 Kroh,Christian 1736 (4) 1 - 0
    8 115 Schröter,Maik 1883 (½) - 111 Stolz,Markus 1673 (1) ½ - ½
    5 9 SV 1861 Liebschwitz 1930 (4) - 8 SV Medizin Erfurt 1988 (10) 3 - 5
    1 65 Franke,Luca 2012 (1½) - 57 Holzschuh,Stephan 2220 (½) ½ - ½
    2 67 Hermannsdörfer,Frank 2091 (4) - 60 Müller-Ludwig,Kristi 1941 (3) ½ - ½
    3 68 Kitzig,Tobias 1872 (1½) - 61 Kirschbaum,Gunnar 2006 (4) ½ - ½
    4 70 Zeidler,Andreas 2009 (2½) - 62 Nguyen,Ha Thanh 1931 (2) 0 - 1
    5 71 Biel,Maik 1964 (2½) - 63 Grund,Sebastian 1968 (5) ½ - ½
    6 72 Kastner,Peter 1950 (4) - 64 Reichel,Norbert 1978 (3) ½ - ½
    7 81 Meissner,Steffen 1801 (3) - 84 Jakob,Matthias 2036 (4½) 0 - 1
    8 82 Müller,Gunther 1743 (1) - 120 Fischer,Kay 1827 (0) ½ - ½

    Mannschafts-Rangliste: Stand nach der 7. Runde
    Rang MNr Mannschaft DWZ G S R V Man.Pkt. Brt.Pkt. SoBer
    1 2 ESV Gera 1923 7 6 0 1 12 - 2 39.0 - 17.0 200.0
    2 8 SV Medizin Erfurt 1998 7 6 0 1 12 - 2 34.5 - 21.5 166.5
    3 7 TSG Apolda 1969 7 5 0 2 10 - 4 34.0 - 22.0 202.5
    4 4 SSV Vimaria 91 Weima 2005 7 5 0 2 10 - 4 33.5 - 22.5 210.0
    5 1 BW Stadtilm 2014 7 5 0 2 10 - 4 30.0 - 26.0 168.0
    6 5 SV Schott Jena 1893 7 2 1 4 5 - 9 22.0 - 34.0 137.0
    7 9 SV 1861 Liebschwitz 1870 7 2 0 5 4 - 10 25.0 - 31.0 178.5
    8 6 Vfl 1990 Gera 1850 7 1 1 5 3 - 11 20.0 - 36.0 137.0
    9 3 Ilmenauer SV 1772 7 1 0 6 2 - 12 22.5 - 33.5 163.5
    10 10 ESV Lok Sömmerda 1743 7 1 0 6 2 - 12 19.5 - 36.5 146.0

    Brett TlnKe Teilnehmer Titel ELO DWZ Land S R V Punkt Erfolg M.Br
    1 75 Holzschuh,Stephan FM 2288 2220 GER 0 2 0 1.0 50% 1,0
    2 33 Müller-Ludwig,Kris WFM 2000 1941 GER 1 5 1 3.5 50% 2,7
    3 59 Kirschbaum,Gunnar 2035 2006 GER 2 5 0 4.5 64% 3,7
    4 205 Nguyen,Ha Thanh 1967 1931 GER 1 4 0 3.0 60% 4,6
    5 264 Grund,Sebastian 1927 1968 GER 5 1 0 5.5 92% 5,2
    6 57 Reichel,Norbert 2075 1978 GER 1 5 1 3.5 50% 6,3
    7 151 Jakob,Matthias 2110 2036 GER 5 1 1 5.5 79% 7,3
    8 172 Fischer,Kay 2109 1827 GER 0 1 0 0.5 50% 8,0
    9 200 Nguyen,Huy Dat 2149 2092 GER 0 4 0 2.0 50% 1,3
    10 167 Wehner,Janis 2136 2117 GER 1 4 1 3.0 50% 1,8
    11 202 Fischer,Dennis 1962 1864 GER 2 1 1 2.5 63% 8,0

    SV Medizin Erfurt

    Schnellschach März 2024

    Teilnehmerliste: (Sortiert nach Rang)
    TlnN Teilnehmer TWZ Verein/Ort
    1 Jakob,Matthias 2046 SV Medizin Erfurt
    2 Kirschbaum,Gunnar 1982 SV Medizin Erfurt
    3 Richter,Jan 1890 fußbrothers Jena
    4 Elkhanov, Leonid 1866 SV Empor Erfurt
    5 Rost,Detlef 1770 SV Medizin Erfurt
    6 Bodling,Florian 1738 TSG Apolda
    7 Tangermann,Wilfried 1631 SV Medizin Erfurt
    8 Shvachko,Mark 1628 Ukraine

    Paarungsliste der 1. Runde
    Tisch Teilnehmer TWZ Punkte - Teilnehmer TWZ Punkte Ergebnis
    1 Jakob,Matthias 2046 () - Rost,Detlef 1770 () 1 - 0
    2 Bodling,Florian 1738 () - Kirschbaum,Gunnar 1982 () 1 - 0
    3 Richter,Jan 1890 () - Tangermann,Wilfried 1631 () ½ - ½
    4 Shvachko,Mark 1628 () - Elkhanov, Leonid 1866 () 1 - 0
    Paarungsliste der 2. Runde
    Tisch Teilnehmer TWZ Punkte - Teilnehmer TWZ Punkte Ergebnis
    1 Bodling,Florian 1738 (1) - Jakob,Matthias 2046 (1) 0 - 1
    2 Tangermann,Wilfried 1631 (½) - Shvachko,Mark 1628 (1) 0 - 1
    3 Kirschbaum,Gunnar 1982 (0) - Richter,Jan 1890 (½) ½ - ½
    4 Elkhanov, Leonid 1866 (0) - Rost,Detlef 1770 (0) 0 - 1
    Paarungsliste der 3. Runde
    Tisch Teilnehmer TWZ Punkte - Teilnehmer TWZ Punkte Ergebnis
    1 Jakob,Matthias 2046 (2) - Shvachko,Mark 1628 (2) ½ - ½
    2 Richter,Jan 1890 (1) - Bodling,Florian 1738 (1) 0 - 1
    3 Rost,Detlef 1770 (1) - Kirschbaum,Gunnar 1982 (½) ½ - ½
    4 Elkhanov, Leonid 1866 (0) - Tangermann,Wilfried 1631 (½) 1 - 0
    Paarungsliste der 4. Runde
    Tisch Teilnehmer TWZ Punkte - Teilnehmer TWZ Punkte Ergebnis
    1 Shvachko,Mark 1628 (2½) - Bodling,Florian 1738 (2) ½ - ½
    2 Jakob,Matthias 2046 (2½) - Elkhanov, Leonid 1866 (1) 0 - 1
    3 Rost,Detlef 1770 (1½) - Richter,Jan 1890 (1) 1 - 0
    4 Kirschbaum,Gunnar 1982 (1) - Tangermann,Wilfried 1631 (½) ½ - ½
    Paarungsliste der 5. Runde
    Tisch Teilnehmer TWZ Punkte - Teilnehmer TWZ Punkte Ergebnis
    1 Shvachko,Mark 1628 (3) - Rost,Detlef 1770 (2½) 0 - 1
    2 Kirschbaum,Gunnar 1982 (1½) - Jakob,Matthias 2046 (2½) ½ - ½
    3 Tangermann,Wilfried 1631 (1) - Bodling,Florian 1738 (2½) ½ - ½
    4 Richter,Jan 1890 (1) - Elkhanov, Leonid 1866 (2) 1 - 0

    Rangliste: Stand nach der 5. Runde
    Rang TNr Teilnehmer TWZ Verein/Ort G S R V Punk Buchh SoBerg
    1 5 Rost,Detlef 1770 SV Medizin Erfurt 5 3 1 1 3.5 10.0 8.00
    2 1 Jakob,Matthias 2046 SV Medizin Erfurt 5 2 2 1 3.0 11.5 9.00
    3 8 Shvachko,Mark 1628 Ukraine 5 2 2 1 3.0 11.5 6.50
    4 6 Bodling,Florian 1738 TSG Apolda 5 2 2 1 3.0 10.0 6.25
    5 2 Kirschbaum,Gunnar 1982 SV Medizin Erfurt 5 0 4 1 2.0 11.5 5.00
    6 4 Elkhanov, Leonid 1866 SV Empor Erfurt 5 2 0 3 2.0 11.5 4.50
    7 3 Richter,Jan 1890 fußbrothers Jena 5 1 2 2 2.0 10.5 3.75
    8 7 Tangermann,Wilfried 1631 SV Medizin Erfurt 5 0 3 2 1.5 10.0 3.50

    Inoffizielle Turnierauswertung nach DWZ
    Nr. Teilnehmer
    Alt Niv W We n E / J Rh
    Neu Diff
    1 Jakob,Matthias 2046 1797 3.0 3.95 5 30 / 15 1869 2025 -21
    2 Kirschbaum,Gunnar 1982 1815 2.0 3.50 5 30 / 15 1743 1948 -34
    3 Richter,Jan 1890 1797 2.0 3.08 5 28 / 15 1725 1864 -26
    4 Elkhanov, Leonid 1866 1793 2.0 2.95 5 27 / 15 1721 1843 -23
    5 Rost,Detlef 1770 1882 3.5 1.80 5 25 / 15 2031 1815 45
    6 Bodling,Florian 1738 1835 3.0 1.94 5 24 / 15 1907 1767 29
    7 Tangermann,Wilfri 1631 1821 1.5 1.35 5 22 / 15 1672 1635 4
    8 Shvachko,Mark 1628 1810 3.0 1.43 5 22 / 15 1882 1674 46


    Heute kamen leider noch zwei Schachfreunde weniger als vor vier Wochen.

    Also startete ich das Turnier mit 8 Teilnehmern.


    Teilnehmer_1.jpg


    Blick in den Turnierraum zur 1. Runde.


    Teilnehmer_2.jpg



    Jakob_Rost.jpg


    Am Tisch 1 gewinnt Matthias Jakob mit Weiß gegen Detlef Rost. Aber durch die zwei Remisen

    gegen Shvachko und das obligatorische gegen Gunnar Kirschbaum und den Verlust gegen

    Leonid Elkhanov reichte es diesmal nicht zum Turniersieg. Matthias wird Zweiter! Herzlichen Glückwunsch!

    Dafür war es für Detlef die einzigste Verlustpartie gegen Matthias und so wurde er diesmal

    mit einen halben Punkt Vorsprung Turniersieger! Herzlichen Glückwunsch!


    Bodling_Kirschbaum.jpg


    Florian Bodling gewinnt mit Weiß gegen Gunnar Kirschbaum.


    Richter_Tangermann.jpg


    Wilfried Tangermann gelang ein Remis mit Schwarz gegen Jan Richter. Er trotze noch einigen

    Spielern ein Remis ab, aber in diesem starken Teilnehmerfeld reichte es dann leider doch

    nur zum letzten Platz.


    Shvachko_Elkhanov.jpg


    Mark Shvachko gewinnt gegen Leonid Elkhanov, spielte insgesamt ein gutes Turnier und

    schwächelt erst am Ende. Aber Platz 3 ist eine gute Platzierung! Herzlichen Glückwunsch!


    Sieger.jpg


    Sieger Detlef Rost.

    Die Siegerehrung machten wir dann im sogenannten Büro, damit wir die beiden Spieler

    Wolfram Jarosch und Jörg Wulff nicht störten, welche ihre Partie der Stadt/Vereinsmeisterschaft

    zur 2. Runde vorspielten. Jarosch gewann am Ende.


    Am 5. April findet dann das 3. Turnier der Schnellschachmeisterschaft um 19:30 Uhr statt!

    Ich hoffe, dass es dann ein paar mehr Schachfreunde gibt!


    H.-J. Willert


    Ausschreibung Senioren-Bezirksmannschaftsmeisterschaft Mittelthüringen 2024 im Schnellschach

    Verfasst von Detlef Rost am 26. Februar 2024. Veröffentlicht in Schachbezirk Mitte


    Veranstalter: Schachbezirk Mittelthüringen im Thüringer Schachbund


    Ausrichter: Erfurter Schachklub


    Spieltermin: Samstag, 20. April 2024, Beginn 9.30 Uhr


    Spiellokal: Erfurter Schachklub, Nettelbeckufer 51, 99089 Erfurt


    Teilnahme: Die Meisterschaft ist offen für alle Vereine aus Mittelthüringen mit beliebig

    vielen Mannschaften. Spielberechtigt sind Teilnehmer Jahrgang 1964 und älter.

    Wenn ein Verein keine komplette Mannschaft aufstellen kann, ist der Einsatz

    eines Gastspielers aus einem anderen Verein des SB Mitte möglich.


    Modus: Austragung ab zwei Mannschaftsmeldungen:

    bei 2 Mannschaften Doppelrunde, bei 3 bis 6 Mannschaften Rundensystem,

    bei mehr als 6 Mannschaften 5 Runden Schweizer System

    Die erstgenannte Mannschaft hat an den Brettern 1 und 4 Schwarz,

    an den Brettern 2 und 3 Weiß.


    Wertung:

    1. Mannschaftspunkte

    2. Brettpunkte

    3. Anzahl Gewinnpartien

    4: Direkter Vergleich

    5. Berliner Wertung des direkten Vergleichs.

    Sind alle Wertungen gleich erfolgt ein Blitzentscheid mit entgegengesetzten Farben mit Berliner Wertung.


    Spielzeit: 30 Minuten je Spieler (nach FIDE-Schnellschachregeln)

    Werden 4 oder 5 Runden gespielt, beträgt die Bedenkzeit 25 Minuten.


    Mannschaftsstärke: 4 Spieler, maximal zwei Ersatzspieler,

    die in keiner weiteren Mannschaft eingesetzt werden dürfen.


    Brettbesetzung: Reihenfolge der Mannschaftsmeldung am Spieltag.


    Preise: Der Sieger erhält einen Pokal, Platz 1 bis 3 Urkunden.

    Eine Qualifikation ist mit dieser Meisterschaft nicht verbunden.


    Startgeld: € 10,- pro Mannschaft, bar am Spielort zu bezahlen


    Meldung: schriftlich bis 8. April 2024 an Rudolf Rüther

    Email: rudolf.ruether@posteo.de, Tel.:0361-2112856 oder 0176-65241885

    Nachmeldung am Spieltag bis 9:15 Uhr möglich.


    Rudolf Rüther, Seniorenwart Schachbezirk Mittelthüringen Erfurt, 26.02.2024

    SV Medizin Erfurt

    Monatsblitz Februar 2024

    Teilnehmerliste: (Sortiert nach Wertungszahl)
    LfdNr Teilnehmer BWZ Verein/Ort
    1 Jakob,Matthias 2042 SV Medizin Erfurt
    2 Kirschbaum,Gunnar 1986 SV Medizin Erfurt
    3 Rost,Detlef 1930 SV Medizin Erfurt
    4 Pulina,Wolfgang 1926 SV Jena
    5 Richter,Jan 1880 fußbrothers Jena
    6 Elkhanov, Leonid 1905 SV Empor Erfurt
    7 Rösler,Hannah Clara 1763 SK Bebenhausen 1992
    8 Schwager,Kurt 1768 Vereinslos/Erfurt
    9 Shvachko,Mark 1597 Ukraine
    10 Willert,Hans-Jürgen 1439 SV Medizin Erfurt

    Rangliste: Stand nach der 9. Runde
    Nr. Teilnehmer BWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Punkte SoBerg
    1 Jakob,Matthias 2042 ** ½ 1 1 0 ½ 1 1 1 1 7.0 27.75
    2 Kirschbaum,Gunnar 1981 ½ ** 0 0 1 1 1 1 1 1 6.5 23.50
    3 Pulina,Wolfgang 1916 0 1 ** 0 1 1 1 1 0 1 6.0 24.00
    4 Richter,Jan 1880 0 1 1 ** 0 ½ 1 0 1 1 5.5 22.50
    5 Elkhanov, Leonid 1905 1 0 0 1 ** 0 1 0 1 1 5.0 20.50
    6 Schwager,Kurt 1768 ½ 0 0 ½ 1 ** 0 1 0 1 4.0 15.75
    7 Rost,Detlef 1930 0 0 0 0 0 1 ** 1 1 1 4.0 11.00
    8 Rösler,Hannah Cla 1763 0 0 0 1 1 0 0 ** 1 0 3.0 13.00
    9 Shvachko,Mark 1597 0 0 1 0 0 1 0 0 ** ½ 2.5 10.75
    10 Willert,Hans-Jürgen 1439 0 0 0 0 0 0 0 1 ½ ** 1.5 4.25

    Nr. Teilnehmer
    Alt Niv W We n E / J Rh
    Neu Diff
    1 Kirschbaum,Gunnar 1981 1804 6.5 6.25 9 30 / 15 1970 1986 5
    2 Pulina,Wolfgang 1916 1812 6.0 5.51 9 28 / 15 1937 1926 10
    3 Jakob,Matthias 2042 1798 7.0 6.88 9 30 / 15 2018 2044 2
    4 Schwager,Kurt 1768 1828 4.0 3.78 9 25 / 15 1785 1773 5
    5 Rost,Detlef 1930 1810 4.0 5.67 9 29 / 15 1767 1895 -35
    6 Shvachko,Mark 1597 1847 2.5 1.96 9 22 / 15 1681 1610 13
    7 Elkhanov, Leonid 1905 1813 5.0 5.38 9 28 / 15 1856 1897 -8
    8 Richter,Jan 1880 1816 5.5 5.09 9 27 / 15 1896 1889 9
    9 Rösler,Hannah Clara 1763 1829 3.0 3.69 9 25 / 15 1704 1747 -16
    10 Willert,Hans-Jürgen 1439 1865 1.5 0.79 9 6 / 5 1592 1476 37

    8. Offene Erfurter Stadt- und Vereinsmeisterschaft

    2024

    Paarungen der 2. Runde (08.03.2024 um 19:00 Uhr)
    Tisch TNr Teilnehmer DWZ Punkte - TNr Teilnehmer DWZ Punkte Ergebnis
    1 6 Mantu,Eugen 1726 (1) - 1 Kirschbaum,Gunnar 1993 (1) ½ - ½
    2 2 Heß,Jürgen 1846 (1) - 7 Läßiger,Helko 1703 (1) ½ - ½
    3 8 Jarosch,Wolfram 1690 (1) - 3 Wulff,Jörg 1776 (1) 1 - 0
    4 4 Rost,Detlef 1770 (1) - 9 Seele,Hartmut 1684 (1) ½ - ½
    5 10 Strohner,Maximilian 1629 (1) - 5 Rösler,Hannah Clara 1747 (1) 1 - 0
    6 12 Stumm,Rainer 1598 (½) - 11 Peters,Sören 1598 (1) 0 - 1
    7 13 Lüschen,Luca 1546 (0) - 24 Schwarzer,Jonas (½) 1 - 0
    8 19 Quednau,Frank 1407 (0) - 14 Krajinski,Lutz 1540 (0) 1 - 0
    9 15 Nageeb,Mina 1521 (0) - 20 Klich,Mirko 1337 (0) 0 - 1
    10 21 Schiefner,Erik 1128 (0) - 16 Cigan,Dieter 1517 (0) 0 - 1
    11 17 Adler,Marcel,Dr. 1490 (0) - 22 Köthe,Hartmut 1080 (0) 1 - 0
    12 23 Langer,Jürgen (0) - 18 Heß,Helmut 1428 (0) - - +

    Rangliste: Stand nach der 2. Runde
    Rang TNr Teilnehmer DWZ Verein/Ort G S R V Punkte Buchh SoBerg
    1 8 Jarosch,Wolfram 1690 fuß brothers Jena 2 2 0 0 2.0 2.0 2.00
    2 10 Strohner,Maximilian 1629 SC Turm Erfurt 2 2 0 0 2.0 1.0 1.00
    2 11 Peters,Sören 1598 USV Erfurt Abteilung 2 2 0 0 2.0 1.0 1.00
    4 1 Kirschbaum,Gunnar 1993 SV Medizin Erfurt 2 1 1 0 1.5 2.5 1.75
    4 4 Rost,Detlef 1770 SV Medizin Erfurt 2 1 1 0 1.5 2.5 1.75
    4 7 Läßiger,Helko 1703 SC Rochade Zeulenrod 2 1 1 0 1.5 2.5 1.75
    7 6 Mantu,Eugen 1726 SV Medizin Erfurt 2 1 1 0 1.5 2.0 1.25
    8 2 Heß,Jürgen 1846 SG Arnstadt-Stadtilm 2 1 1 0 1.5 1.5 0.75
    8 9 Seele,Hartmut 1684 SV Medizin Erfurt 2 1 1 0 1.5 1.5 0.75
    10 5 Rösler,Hannah Clara 1747 SK Bebenhausen 1992 2 1 0 1 1.0 3.0 1.00
    11 13 Lüschen,Luca 1546 Vereinslos 2 1 0 1 1.0 2.0 0.50
    12 3 Wulff,Jörg 1776 SF Greiz 2 1 0 1 1.0 2.0 0.00
    12 20 Klich,Mirko 1337 SC Rochade Zeulenrod 2 1 0 1 1.0 2.0 0.00
    14 16 Cigan,Dieter 1517 SV 1899 Vieselbach 2 1 0 1 1.0 1.5 0.00
    14 18 Heß,Helmut 1428 SV 1899 Vieselbach 2 1 0 1 1.0 1.5 0.00
    14 19 Quednau,Frank 1407 USV Erfurt Abteilung 2 1 0 1 1.0 1.5 0.00
    17 17 Adler,Marcel,Dr. 1490 SV 1899 Vieselbach 2 1 0 1 1.0 1.0 0.00
    18 12 Stumm,Rainer 1598 SV Medizin Erfurt 2 0 1 1 0.5 2.5 0.25
    19 24 Schwarzer,Jonas TSG Apolda 2 0 1 1 0.5 1.5 0.25
    20 22 Köthe,Hartmut 1080 SV 1899 Vieselbach 2 0 0 2 0.0 3.0 0.00
    20 23 Langer,Jürgen SV 1899 Vieselbach 2 0 0 2 0.0 3.0 0.00
    22 14 Krajinski,Lutz 1540 SV Medizin Erfurt 2 0 0 2 0.0 2.5 0.00
    22 21 Schiefner,Erik 1128 SV Medizin Erfurt 2 0 0 2 0.0 2.5 0.00
    24 15 Nageeb,Mina 1521 USV Erfurt Abteilung 2 0 0 2 0.0 2.0 0.00


    Mantu_Kirschbaum.jpg


    Tisch 1: Eugen Mantu gegen Gunnar Kirschbaum.


    Mantu_Kirschbaum_18Zug.jpg


    Nach mehreren Remisangeboten willigte Gunnar im 21. Zug dann schließlich ein!


    HeszJ_Laessiger.jpg


    Tisch 2: Jürgen Heß wollte mit Weiß gegen Heiko Läßiger eigentlich gewinnen,


    HeszJ_Laessiger_26Zug.jpg


    stand auch mal auf Gewinn, aber Heiko rettete sich ins Remis!


    Jarosch_Wulf.jpg


    Tisch 3: Wolfram Jarosch spielte die Partie gegen Jörg Wulff eine Woche vorher vor.

    An diesem Freitag fand im gleichen Raum unser Schnellschachturnier mit 8 Teilnehmern statt.

    Die Unruhe im Raum steckte Jarosch besser weg und gewann die Partie.


    Rost_Seele.jpg


    Tisch 4: In ruhigen Bahnen verlief die Partie Detlef Rost gegen Hartmut Seele und endete Remis!


    Strohner_Roesler.jpg


    Tisch 5: Spannender ging es bei Maximillian Strohner gegen Hanah Rösler zu.


    Strohner_Roesler_20Zug.jpg


    Hier die Stellung im Mittelspiel. Am Ende gewann Maximillian mit einer schönen Kombination.


    Stumm_Peters.jpg


    Tisch 6: Rainer Stumm kam schon müde und geschafft vom Arbeitstag ans Brett.


    Stumm_Peters_29Zug.jpg


    Am Ende war dies wohl der Grund für die Niederlage gegen Sören Peters.


    Tisch 7: Luca Lüschen hat die Partie gegen Jonas Schwarzer in Apolda vorgespielt und schon nach 16 Zügen gewonnen.


    Quednau_Krajinski.jpg


    Tisch 8: Frank Quednau geriet gegen Lutz Krajinski ganz schön unter Druck,


    Quednau_Krajinski_35Zug.jpg


    verteidigte sich zäh und durch einen Fehler in Zeitnot von Lutz kam er in Vorteil!

    Am Ende gewann er die Partie durch Zeitüberschreitung von Lutz.


    Nageeb_Klisch.jpg


    Tisch 9: Mina Nageeb und Mirko Klisch spielten eine Partie mit beidseitigen Fehlern.


    Nageeb_Klisch_18Zug.jpg


    Am Ende gewann Mirko.



    Schiefner_Cigan.jpg


    Tisch 10: Die dramatischste Partie des Abends spielten Erik Schiefner gegen Dieter Cigan. Im Mittespiel

    stellte Dieter die Dame ein! Mit dem Läuferpaar und Mehrbauern spielte er aber trotzdem weiter!


    Schiefner_Cigan_32Zug.JPG


    Hier stand Weiß noch deutlich besser!


    Schiefner_Cigan_38Zug.JPG


    Im 38. Zug sah es schon deutlich komplizierter aus!


    Schiefner_Cigan_58Zug.JPG


    Der starke Freibauer auf c2 und dann später der Damenverlust gegen einen Läufer führte Dieter dann auf die Siegesstraße!


    Langer_HeszH.jpg


    Tisch 12: Auf Grund einer kurzfristigen Absage von Jürgen Langer wegen Krankheit ist unser Nestor Helmut Heß

    leider umsonst gekommen und gewann kampflos!

    Er schaute aber den ganzen Abend bei den anderen Partien zu. Am Tisch 5 kiebitzt er bei Strohner gegen Rösler.


    Nächste Runde 3 am 12. April 2024 um 19:00 Uhr!


    Schon am Freitag, den 22. März findet unser Monatsblitzturnier statt! Also eine Woche früher als gewohnt,

    weil am 29. März Karfreitag ist, also Feiertag!



    H.-J. Willert

    Bezirksliga Mitte

    Saison 2023/24

    Paarungsliste der 6. Runde
    Paar MNr Mannschaft DWZ Punk - MNr Mannschaft DWZ Punk Ergebni
    Bret TNr Teilnehmer DWZ Punk - TNr Teilnehmer DWZ Punk Ergebni
    1 8 USV Erfurt 1278 (2) - (0) -
    2 7 SV Stützerbach 1515 (1) - 9 SC Turm Erfurt 1634 (9) 4½ - 3½
    1 50 Krüger,Karsten 1129 (0) - 66 Tobal,Elias 1953 (4) 0 - 1
    2 51 Handschuh,Franz 1788 (2) - 68 Schade,Holger 1774 (3) 1 - 0
    3 52 Brehme,Stefan 1752 (2½) - 69 McLeod,Andrew 1670 (3) ½ - ½
    4 53 Mages,Horst 1673 (1) - 70 Strohner,Maximilian 1591 (3½) 0 - 1
    5 54 Licht,Ralph 1658 (2) - 72 Grüner,Nico 1594 (1½) ½ - ½
    6 83 Löhn,Marko 1558 (½) - 73 Stöcklein,Paul 1591 (2½) ½ - ½
    7 82 Engel,Udo 1424 (1½) - 204 Steinert,Gerrit 1485 (½) 1 - 0
    8 84 Meister,Uwe 1139 (½) - 205 Pinkau,Eric 1411 (½) 1 - 0
    3 6 SV Empor Erfurt 3 1651 (6) - 1 Erfurter SK 3 1652 (8) 5½ - 2½
    1 41 Zugehör,Frank 1855 (2½) - 7 Heitmann,Erik 1581 (1½) 1 - 0
    2 42 Renner,Wolfgang 1684 (3) - 8 Apel,Linus 1787 (½) 0 - 1
    3 43 Schmuck,Helmut 1871 (2½) - 167 Troyke,Doreen 1907 (2) ½ - ½
    4 45 Reuter,Marek 1520 (2) - 96 Held,Martin 1813 (0) 1 - 0
    5 46 Kompe,Jörg 1634 (3½) - 165 Fischer,Dieter 1845 (2½) ½ - ½
    6 47 Ulrich,Thomas 1548 (2) - 97 Steinacker,Ronald 1604 (0) ½ - ½
    7 48 Mattner,Uwe 1538 (3½) - 169 Bach,Jonas Leopold 1312 (1½) 1 - 0
    8 88 Bergmann,Harald 1555 (1½) - 170 Kaße,Fabian 1369 (3) 1 - 0
    4 5 SV Motor Katzhütte 1657 (4) - 2 TSG Apolda 2 1598 (3) 4½ - 3½
    1 33 Müller,Franz 1876 (3) - 12 Schmid,Walter 1701 (2) 1 - 0
    2 34 Brandt,Frank 1623 (1) - 13 Bodling,Florian 1722 (2) - - +
    3 35 Alex,Uwe 1690 (3) - 14 Stolz,Markus 1602 (2½) ½ - ½
    4 36 Schneider,Uwe 1615 (2) - 15 Einax,Claus-Dieter 1806 (2½) ½ - ½
    5 37 Schulz,Martin 1532 (½) - 75 Siegl,Detlef 1750 (2½) ½ - ½
    6 89 Wagner,Toni 1466 (0) - 208 Krug,Klaus-Peter 1794 (1) 0 - 1
    7 90 Fischer,Hans-Bertram 1857 (3) - 77 Talke,Erich 1206 (0) 1 - 0
    8 91 Jarosz,Gerhard 1600 (3) - 207 Schwarzer,Jonas (1) 1 - 0
    5 4 SSV Vimaria 91 Weimar 1636 (3) - 3 SV Medizin Erfurt 2 1666 (4) 2½ - 5½
    1 25 Günther,Andreas 2051 (2) - 18 Fischer,Kay 1827 (2) 1 - 0
    2 26 Beberhold,Otto Richard 1608 (½) - 19 Rost,Detlef 1797 (1) 0 - 1
    3 28 Schmidt,Stephan 1632 (½) - 21 Ulrich,Helena Irene 1630 (2½) 0 - 1
    4 30 Stadelmann,Constantin 1592 (1) - 22 Neudeck,Hans-Peter 1697 (1½) - - +
    5 31 Bock,Leonas 1423 (1) - 24 Stumm,Rainer 1629 (2½) 0 - 1
    6 32 Stockmann,Aiko 1413 (2) - 81 Tangermann,Wilfried 1569 (2) 0 - 1
    7 93 Brüning,Gerrit 1748 (0) - 80 Stockum,René 1616 (3) 1 - 0
    8 94 Han,Erdem 1624 (0) - 95 Makarow,Alexander 1566 (0) ½ - ½

    Mannschafts-Rangliste: Stand nach der 6. Runde
    Rang MNr Mannschaft DWZ G S R V Man.Pkt. Man.Pkt. Brt.P
    1 9 SC Turm Erfurt 1686 6 4 1 1 9 - 3 9 - 3 28.5
    2 6 SV Empor Erfurt 3 1663 5 4 0 1 8 - 2 8 - 2 28.5
    3 1 Erfurter SK 3 1758 5 4 0 1 8 - 2 8 - 2 22.5
    4 3 SV Medizin Erfurt 2 1691 5 3 0 2 6 - 4 6 - 4 24.5
    5 5 SV Motor Katzhütte 1550 6 3 0 3 6 - 6 6 - 6 22.0
    6 2 TSG Apolda 2 1669 5 1 1 3 3 - 7 3 - 7 20.0
    7 4 SSV Vimaria 91 Weima 1540 6 1 1 4 3 - 9 3 - 9 19.0
    8 7 SV Stützerbach 1455 5 1 1 3 3 - 7 3 - 7 15.0
    9 8 USV Erfurt 1278 5 0 2 3 2 - 8 2 - 8 12.0

    Brett TlnKe Teilnehmer Titel ELO DWZ Land S R V Punkt Erfolg M.Br
    1 172 Fischer,Kay 2109 1827 GER 1 2 2 2.0 40% 1,0
    2 119 Rost,Detlef 1894 1797 GER 2 0 2 2.0 50% 2,0
    3 237 Ulrich,Helena Iren 1569 1630 GER 3 1 1 3.5 70% 2,8
    4 207 Neudeck,Hans-Peter 1697 GER 2 1 1 2.5 63% 3,8
    5 81 Stumm,Rainer 1629 GER 3 1 0 3.5 88% 5,3
    6 64 Tangermann,Wilfrie 1569 GER 3 0 2 3.0 60% 7,6
    7 93 Stockum,René 1616 GER 2 2 1 3.0 60% 6,8
    8 212 Makarow,Alexander 1668 1566 GER 0 1 0 0.5 50% 8,0
    9 235 Mantu,Eugen 1702 1686 GER 2 2 0 3.0 75% 4,5
    10 50 Willert,Hans-Jürgen 1528 GER 1 0 0 1.0 100% 7,0
    11 26 Krajinski,Lutz 1549 1540 GER 0 0 1 0.0 0% 6,0
    12 40 Seele,Hartmut 1740 1684 GER 0 1 0 0.5 50% 6,0

    Thüringenliga

    Saison 2023/24

    Paarungsliste der 6. Runde
    Paar MNr Mannschaft DWZ ELO Punk - MNr Mannschaft DWZ ELO Punk Ergebni
    Bret TNr Teilnehmer Tit DWZ ELO Punk - TNr Teilnehmer Tit DWZ ELO Punk Ergebni
    1 8 SV Medizin Erfurt 2000 2049 (8) - 10 ESV Lok Sömmerda 1794 1773 (2) 5½ - 2½
    1 58 Nguyen,Huy Dat 2092 2149 (1½) - 74 Koksch,Robert 1949 2044 (1) ½ - ½
    2 59 Wehner,Janis 2117 2136 (2½) - 75 Kalisch,Michael,Dr. 2058 2045 (3½) ½ - ½
    3 60 Müller-Ludwig,Kristi WFM 1941 2000 (2½) - 76 Kühn,Martin 2059 2093 (4) ½ - ½
    4 61 Kirschbaum,Gunnar 2006 2035 (3½) - 78 Siegemund,Joachim 1911 2066 (2) ½ - ½
    5 63 Grund,Sebastian 1968 1927 (4) - 79 Wiesemann,Tim 1775 1561 (1½) 1 - 0
    6 64 Reichel,Norbert 1978 2075 (2) - 80 Weber,Jakob 1596 (½) 1 - 0
    7 84 Jakob,Matthias 2036 2110 (4) - 99 Loose,Helmut 1587 1814 (0) ½ - ½
    8 85 Fischer,Dennis 1864 1962 (1½) - 97 Vetter,Udo 1414 1361 (½) 1 - 0
    2 7 TSG Apolda 2000 2049 (8) - 9 SV 1861 Liebschwitz 1894 1922 (4) 5½ - 2½
    1 49 Carnot,Luca 2015 2061 (2½) - 65 Franke,Luca 2012 2010 (1½) 1 - 0
    2 50 Machelett,Heiko IM 2290 2372 (4) - 67 Hermannsdörfer,Frank 2091 2130 (4) 1 - 0
    3 52 Goemann,Jens 2056 2152 (3) - 68 Kitzig,Tobias 1872 1523 (1) ½ - ½
    4 54 Maiwald,Harald 1970 2010 (1) - 70 Zeidler,Andreas 2009 2150 (1½) 0 - 1
    5 55 Rohmeiß,Roberto 1968 2076 (2½) - 71 Biel,Maik 1964 2095 (2) ½ - ½
    6 90 Schmidt,Matthias 1962 1982 (2) - 72 Kastner,Peter 1950 2127 (3½) ½ - ½
    7 91 Walther,Cliff 2004 2093 (2) - 81 Meissner,Steffen 1801 1938 (3) 1 - 0
    8 93 Kroh,Christian 1736 1644 (3) - 116 Franke,Nico 1454 1399 (0) 1 - 0
    3 6 Vfl 1990 Gera 1897 1723 (3) - 1 BW Stadtilm 2023 2031 (6) 2½ - 5½
    1 41 Aniol,Adrian 1955 1835 (1½) - 1 Siebarth,Raiko FM 2275 2302 (3) 0 - 1
    2 42 Seidens,Gunter 1933 2005 (2) - 2 Schneider,Christian 2225 2243 (3½) ½ - ½
    3 43 Huster,Mike 1926 2006 (1) - 3 Siebarth,Marco 2063 2066 (1½) 0 - 1
    4 44 Aniol,Nico 1869 1693 (2) - 4 Schmidt,Daniel 1946 1947 (2½) 0 - 1
    5 45 Schönfeld,Volker 1856 1957 (2½) - 5 Mehlhorn,Uwe 1984 2019 (2½) 0 - 1
    6 46 Pekrul,Jürgen 1887 1891 (2) - 6 Neubauer,Andreas 2040 2104 (2½) 1 - 0
    7 47 Drechsel,Uwe 1844 (2) - 8 Langer,Paul Georg 1771 1625 (1) 0 - 1
    8 48 Richter,Sven 1909 (1½) - 115 Schröter,Maik 1883 1938 (½) 1 - 0
    4 5 SV Schott Jena 1824 1641 (3) - 2 ESV Gera 1937 1816 (8) 2 - 6
    1 36 Babrikowski,Peter,Dr 2008 2127 (1) - 9 Hoffmann,Tim 2150 2138 (2) ½ - ½
    2 37 Dreyer,Michael,Prof. 1997 2180 (1½) - 10 Liebold,Aaron 2040 2027 (2) ½ - ½
    3 39 Kaipalath,Varun Raj 1834 (2) - 11 Gläßl,Matthias 2131 2191 (3) 0 - 1
    4 96 Bönisch,Julian 1798 (2½) - 12 Helmsdorf,Marius 1888 1750 (3½) 0 - 1
    5 100 Eichhorn,Tom 1702 1477 (0) - 14 Puschendorf,Steffen 2059 2085 (3½) - - +
    6 103 Kavehei,Hamed 1711 (1) - 16 Frank,Marek 1834 1596 (2) 0 - 1
    7 102 Schulz,Uwe 1741 1867 (0) - 106 Barz,Henrik 1788 1539 (1) 0 - 1
    8 101 Seifert,Michael 1799 1878 (0) - 107 Hanmuradov,Ülwi 1604 (2) 1 - 0
    5 4 SSV Vimaria 91 Weima 2001 2007 (6) - 3 Ilmenauer SV 1874 1574 (2) 5½ - 2½
    1 25 Bock,Marlon 2010 1988 (3) - 17 Zehnter,Sebastian 2249 2253 (3) 0 - 1
    2 26 Philipp,Mathias 2157 2155 (2½) - 18 Ziganshin,Ainur 2137 (4½) ½ - ½
    3 27 Aepfler,Christian FM 2145 2149 (1½) - 21 Schenk,Stefan 1902 1992 (2) 1 - 0
    4 28 Philipp,Michael 2049 2157 (2½) - 22 Ortlepp,Steffen 1839 (1) 1 - 0
    5 29 Riedel,Finn 1988 2107 (3) - 23 Lehmann,Joachim,Dr. 1800 1886 (½) ½ - ½
    6 30 Homberger,Jan 1874 1842 (2½) - 87 Michael,Torsten 1680 (3) ½ - ½
    7 31 Gulich,Christian 1897 1983 (2½) - 86 Rauch,Arwid 1773 1660 (0) 1 - 0
    8 32 Kölpin,Arvid 1884 1677 (2½) - 89 Richter,Frank 1612 (1) 1 - 0

    Mannschafts-Rangliste: Stand nach der 6. Runde
    Rang MNr Mannschaft ELO DWZ G S R V Man.Pkt. Brt.Pkt. SoBer
    1 2 ESV Gera 1753 1923 6 5 0 1 10 - 2 33.0 - 15.0 147.0
    2 7 TSG Apolda 1969 1969 6 5 0 1 10 - 2 31.0 - 17.0 143.5
    3 8 SV Medizin Erfurt 2065 2015 6 5 0 1 10 - 2 29.5 - 18.5 124.5
    4 4 SSV Vimaria 91 Weima 2022 2005 6 4 0 2 8 - 4 27.0 - 21.0 177.0
    5 1 BW Stadtilm 1992 2014 6 4 0 2 8 - 4 25.0 - 23.0 98.00
    6 9 SV 1861 Liebschwitz 1909 1870 6 2 0 4 4 - 8 22.0 - 26.0 122.5
    7 6 Vfl 1990 Gera 1619 1850 6 1 1 4 3 - 9 18.0 - 30.0 95.00
    8 5 SV Schott Jena 1785 1893 6 1 1 4 3 - 9 17.5 - 30.5 113.0
    9 3 Ilmenauer SV 1533 1765 6 1 0 5 2 - 10 19.0 - 29.0 124.0
    10 10 ESV Lok Sömmerda 1778 1810 6 1 0 5 2 - 10 18.0 - 30.0 116.0

    Brett TlnKe Teilnehmer Titel ELO DWZ Land S R V Punkt Erfolg M.Br
    1 200 Nguyen,Huy Dat 2149 2092 GER 0 4 0 2.0 50% 1,3
    2 167 Wehner,Janis 2136 2117 GER 1 4 1 3.0 50% 1,8
    3 33 Müller-Ludwig,Kris WFM 2000 1941 GER 1 4 1 3.0 50% 2,8
    4 59 Kirschbaum,Gunnar 2035 2006 GER 2 4 0 4.0 67% 3,8
    5 264 Grund,Sebastian 1927 1968 GER 5 0 0 5.0 100% 5,2
    6 57 Reichel,Norbert 2075 1978 GER 1 4 1 3.0 50% 6,3
    7 151 Jakob,Matthias 2110 2036 GER 4 1 1 4.5 75% 7,3
    8 202 Fischer,Dennis 1962 1864 GER 2 1 1 2.5 63% 8,0
    9 205 Nguyen,Ha Thanh 1967 1931 GER 0 4 0 2.0 50% 4,8
    10 75 Holzschuh,Stephan FM 2288 2220 GER 0 1 0 0.5 50% 1,0
    Stand nach Runde 3  
    Nr. Name BWZ Verein FEB MRZ APR MAI JUN JUL AUG SEP OKT NOV Ges. F M A M J J A S O N
    1. Jakob,Matthias 2032 SV Medizin Erfurt 4,0 3,0 4,0               11,0 2 2 1 X X X X X X X
    2. Elkhanov,Leonid 1840 SV Empor Erfurt 4,0 2,0 3,0               9,0 1 6 5 X X X X X X X
    3. Kirschbaum,Gunnar 1949 SV Medizin Erfurt 3,0 2,0 3,5               8,5 3 5 2 X X X X X X X
    4. Richter,Jan 1872 fuß brothers Jena 3,0 2,0 3,0               8,0 4 7 4 X X X X X X X
    4. Rost,Detlef 1834 SV Medizin Erfurt X 3,5 3,5               7,0 X 1 3 X X X X X X X
    6. Tangermann,Wilfried 1615 SV Medizin Erfurt 3,0 1,5 1,5               6,0 5 8 9 X X X X X X X
    7. Bodling,Florian 1767 TSG Apolda 2,5 3,0 X               5,5 6 4 X X X X X X X X
    8. Shvachko,Mark 1657 Ukraine X 3,0 1,5               4,5 X 3 8 X X X X X X X
    9. Schwager,Kurt 1750 Vereinslos/Erfurt 1,5 X 2,5               4,0 8 X 6 X X X X X X X
    10. Fischer,Dennis 1838 SV Medizin Erfurt 2,0 X X               2,0 7 X X X X X X X X X
    11. Lüchen,Luca 1565 Vereinslos/Jena X X 2,0               2,0 X X 7 X X X X X X X
    12. Zeuner,Ulrich 1882 SV Medizin Erfurt 1,5 X X               1,5 X X X X X X X X X X
    13. Klich,Mirko 1340 Zeulenroda 0,5 X X               0,5 10 X X X X X X X X X
    14. Willert,Hans-Jürgen 1499 SV Medizin Erfurt X X 0,5               0,5 X X 10 X X X X X X X

    SV Medizin Erfurt

    Schnellschach-Turnier Februar 2024

    Unsere, erstmalig in unserer Vereinsgeschichte angebotene Schnellschachserie, startete ziemlich zögerlich!

    Vielleicht konnten einige interessierte Schachfreundinnen und Schachfreunde nicht kommen,

    weil der gesamte Nahverkehr in Erfurt am heutigem Freitag streikte.

    Turnierstart sollte 19:30 Uhr sein. Nach Ablauf des akademischen Viertels startete ich die 1. Runde mit 8 Teilnehmern.

    Wie es immer so ist, kam dann noch Leonid Elkhanov, weil er dachte, das Turnier beginnt wie das Blitzturnier, erst um 20 Uhr.

    Also habe ich gefragt, ob alle damit einverstanden sind das Leo und ich, damit die Teilnehmerzahl gerade bleibt, noch einsteigen können.

    Kurz bevor wir unsere Partie beginnen wollten kam noch Dennis Fischer und hatte auch Interesse mitzuspielen.

    Also zog ich mich wieder aus dem Turnier zurück und ließ Dennis gegen Leonid spielen.

    Ich änderte darauf die SwissChess-Turnierdatei, was auch nicht so einfach ging.

    Das Turnier ging über 5 Runden im Schweizer System mit eine Bedenkzeit von 10 Minuten pro Spieler plus 5 Sekunden pro Zug.

    Diesen Modus gibt es nicht in unseren elektronischen Uhren und so mussten wir diesen extra einprogrammieren.

    Mit Hilfe von Florian Bodling haben wir es dann vor Turnierbeginn schnell hinbekommen.


    Teilnehmer_1.jpg


    Die 1. Runde von 5 hat begonnen. Vorne spielen Wilfried Tangermann (S) gegen Uli Zeuner,

    daneben Florian Bodling gegen Gunnar Kirschbaum,

    daneben Kurt Schwager (S) gegen Matthias Jakob und

    hinten Rechts Mirko Klich gegen Jan Richter.


    Fischer_Elkanov.jpg


    Hier spielen die zwei Nachzügler Leonid Elkhanov (S) gegen Dennis Fischer.


    Teilnehmer_2.jpg


    Blick von der anderen Seite.


    Zeuner_Tangermann.jpg


    Wilfried gegen Uli.


    Jakob_Schwager.jpg


    Kurt gegen Matthias.


    Klich_Richter.jpg


    Jan gegen Mirko


    Kirschbaum.jpg


    Gunni beim Figuren zurechtrücken.

    Ansonsten verlief das Turnier ohne besonderer Vorkommnisse und sehr fair.

    Am Ende gewann nach 5 Runden mit 4 Punkten und etwas besserer Wertung Leonid Elkhanov das Turnier!

    Herzlichen Glückwunsch!


    Sieger.jpg


    Ein Überraschungsbesuch bekamen wir auch. Nach ca. dreizig Jahren ließ sich Frank Ziegenrücker bei uns blicken!

    Hier im Gespräch mit Rainer Stumm.


    Stumm.jpg


    Nach dem Turnier richteten wir den Turnierraum noch für das Punktspiel am Sonntag her.

    Nächstes Schnellschachturnier am Freitag, den 1. März um 19:30 Uhr!


    H.-J. Willert



    Rangliste: Stand nach der 5. Runde
    Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte Buchh Siege
    1 Elkhanov,Leonid 1813 SV Empor Erfurt GER 4 0 1 4.0 12.5 4
    2 Jakob,Matthias 2037 SV Medizin Erfurt GER 3 2 0 4.0 12.0 3
    3 Kirschbaum,Gunnar 1993 SV Medizin Erfurt GER 2 2 1 3.0 13.5 2
    4 Richter,Jan 1891 fuß brothers Jena GER 2 2 1 3.0 12.0 2
    5 Tangermann,Wilfri 1584 SV Medizin Erfurt GER 3 0 2 3.0 8.0 3
    6 Bodling,Florian 1730 TSG Apolda GER 2 1 2 2.5 11.5 2
    7 Fischer,Dennis 1864 SV Medizin Erfurt GER 2 0 3 2.0 12.5 2
    8 Zeuner,Ulrich 1919 SV Medizin Erfurt GER 1 1 3 1.5 11.0 1
    8 Schwager,Kurt 1762 Vereinslos/Erfurt 1 1 3 1.5 11.0 1
    10 Klich,Mirko 1337 Schachkollektiv GER 0 1 4 0.5 10.5 0

    Paarungsliste der 1. Runde
    Tisch Teilnehmer TWZ Punkte - Teilnehmer TWZ Punkte Ergebnis
    1 Jakob,Matthias 2037 () - Schwager,Kurt 1762 () 1 - 0
    2 Bodling,Florian 1730 () - Kirschbaum,Gunnar 1993 () 0 - 1
    3 Zeuner,Ulrich 1919 () - Tangermann,Wilfried 1584 () 1 - 0
    4 Klich,Mirko 1337 () - Richter,Jan 1891 () 0 - 1
    5 Fischer,Dennis 1864 () - Elkhanov,Leonid 1813 () 0 - 1
    Paarungsliste der 2. Runde
    Tisch Teilnehmer TWZ Punkte - Teilnehmer TWZ Punkte Ergebnis
    1 Richter,Jan 1891 (1) - Jakob,Matthias 2037 (1) ½ - ½
    2 Kirschbaum,Gunnar 1993 (1) - Zeuner,Ulrich 1919 (1) ½ - ½
    3 Elkhanov,Leonid 1813 (1) - Bodling,Florian 1730 (0) 1 - 0
    4 Schwager,Kurt 1762 (0) - Klich,Mirko 1337 (0) ½ - ½
    5 Tangermann,Wilfried 1584 (0) - Fischer,Dennis 1864 (0) 1 - 0
    Paarungsliste der 3. Runde
    Tisch Teilnehmer TWZ Punkte - Teilnehmer TWZ Punkte Ergebnis
    1 Jakob,Matthias 2037 (1½) - Elkhanov,Leonid 1813 (2) 1 - 0
    2 Zeuner,Ulrich 1919 (1½) - Richter,Jan 1891 (1½) 0 - 1
    3 Tangermann,Wilfried 1584 (1) - Kirschbaum,Gunnar 1993 (1½) 0 - 1
    4 Bodling,Florian 1730 (0) - Schwager,Kurt 1762 (½) 1 - 0
    5 Klich,Mirko 1337 (½) - Fischer,Dennis 1864 (0) 0 - 1
    Paarungsliste der 4. Runde
    Tisch Teilnehmer TWZ Punkte - Teilnehmer TWZ Punkte Ergebnis
    1 Kirschbaum,Gunnar 1993 (2½) - Jakob,Matthias 2037 (2½) ½ - ½
    2 Richter,Jan 1891 (2½) - Elkhanov,Leonid 1813 (2) 0 - 1
    3 Fischer,Dennis 1864 (1) - Zeuner,Ulrich 1919 (1½) 1 - 0
    4 Klich,Mirko 1337 (½) - Bodling,Florian 1730 (1) 0 - 1
    5 Schwager,Kurt 1762 (½) - Tangermann,Wilfried 1584 (1) 0 - 1
    Paarungsliste der 5. Runde
    Tisch Teilnehmer TWZ Punkte - Teilnehmer TWZ Punkte Ergebnis
    1 Elkhanov,Leonid 1813 (3) - Kirschbaum,Gunnar 1993 (3) 1 - 0
    2 Jakob,Matthias 2037 (3) - Fischer,Dennis 1864 (2) 1 - 0
    3 Bodling,Florian 1730 (2) - Richter,Jan 1891 (2½) ½ - ½
    4 Tangermann,Wilfried 1584 (2) - Klich,Mirko 1337 (½) 1 - 0
    5 Zeuner,Ulrich 1919 (1½) - Schwager,Kurt 1762 (½) 0 - 1

    Inoffizielle Turnierauswertung nach DWZ
    Nr. Teilnehmer

    Alt Niv W We n E / J Rh
    Neu Diff
    1 Jakob,Matthias 2037 1865 4.0 3.60 5 30 / 15 2105 2046 9
    2 Kirschbaum,Gunnar 1993 1817 3.0 3.52 5 30 / 15 1889 1982 -11
    3 Zeuner,Ulrich 1919 1819 1.5 3.11 5 29 / 15 1670 1882 -37
    4 Richter,Jan 1891 1767 3.0 3.05 5 28 / 15 1839 1890 -1
    5 Schwager,Kurt 1762 1721 1.5 2.66 5 25 / 15 1572 1732 -30
    6 Bodling,Florian 1730 1759 2.5 2.24 5 19 / 10 1759 1738 8
    7 Tangermann,Wilfried 1584 1775 3.0 1.44 5 21 / 15 1847 1631 47
    8 Klich,Mirko 1337 1766 0.5 0.40 5 18 / 15 1400 1340 3
    9 Elkhanov,Leonid 1813 1903 4.0 1.91 5 26 / 15 2143 1866 53
    10 Fischer,Dennis 1864 1738 2.0 3.07 5 27 / 15 1666 1838 -26
    Blitzturnierserie 2024 des SV Medizin Erfurt
    Stand nach Runde 3    
    Nr. Name BWZ Verein JAN FEB MRZ APR MAI JUN JUL AUG SEP OKT NOV Ges. ø J F M A M J J A S O N
    1. Pulina,Wolfgang 1910 JENA 1297 1209 1438 0 0 0 0 0 0 0 0 3.944 1.315 4 3 2 X X X X X X X X
    2. Richter,Jan 1887 FBJ 1019 1109 1438 0 0 0 0 0 0 0 0 3.565 1.188 6 4 2 X X X X X X X X
    3. Elkhanov,Leonid 1867 EMP 1390 1008 1054 0 0 0 0 0 0 0 0 3.452 1.151 3 5 4 X X X X X X X X
    4. Jakob,Matthias 2038 MED 1482 1411 0 0 0 0 0 0 0 0 0 2.893 1.447 1 1 X X X X X X X X X
    5. Kirschbaum,Gunnar 1976 MED 1390 1310 0 0 0 0 0 0 0 0 0 2.700 1.350 2 2 X X X X X X X X X
    6. Rost,Detlef 1894 MED 927 806 671 0 0 0 0 0 0 0 0 2.404 801 7 7 7 X X X X X X X X
    7. Schwager,Kurt 1767 EF 741 806 767 0 0 0 0 0 0 0 0 2.314 771 8 6 6 X X X X X X X X
    8. Rüther,Rudolf 1979 ESK 0 0 1725 0 0 0 0 0 0 0 0 1.725 1.725 X X 1 X X X X X X X X
    9. Shvachko,Mark 1628 UKR 278 504 767 0 0 0 0 0 0 0 0 1.549 516 10 9 5 X X X X X X X X
    10. Zeuner,Uli 1913 MED 1204 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1.204 1.204 5 X X X X X X X X X X
    11. Willert,Hans-Jürgen 1476 MED 0 302 383 0 0 0 0 0 0 0 0 686 343 X 10 8 X X X X X X X X
    12. Rösler,Hannah Clara 1745 BBH 0 605 0 0 0 0 0 0 0 0 0 605 605 X 8 X X X X X X X X X
    13. Fishgal,Boris   USA 0 0 288 0 0 0 0 0 0 0 0 288 288 X X 9 X X X X X X X X
    14. Wiemers,Holger Dr. 1976 EMP 278 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 278 278 9 X X X X X X X X X X
    15. Schiefner,Erik 1257 MED 0 0 95,8 0 0 0 0 0 0 0 0 96 96 X X # X X X X X X X X
    16. Schulz,Wolfgang 1767 EMP 25 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 25 25 11 X X X X X X X X X X



    Gesamtwertung: BWZ-Durchschnitt des Turnieres x erzielte Punkte / erreichbare Punkte.
    Die besten 9 Turniere kommen in die Wertung.
    Bei Punktgleichheit zählen die besseren Platzierungen.
    Erzielt ein Spieler in einem Turnier keine Punktausbeute und hat alle Spiele ausgetragen, erhält er 25 Punkte.

    SV Medizin Erfurt

    Monatsblitz Januar 2024

    LfdN Teilnehmer BWZ Verein/Ort
    1 Jakob,Matthias 2037 SV Medizin Erfurt
    2 Wiemers,Holger Dr. 1976 SV Empor Erfurt
    3 Kirschbaum,Gunnar 1971 SV Medizin Erfurt
    4 Rost,Detlef 1930 SV Medizin Erfurt
    5 Zeuner,Uli 1913 SV Medizin Erfurt
    6 Pulina,Wolfgang 1897 SV Jena
    7 Richter,Jan 1891 fuß brothers Jena
    8 Elkhanov, Leonid 1867 SV Empor Erfurt
    9 Schwager,Kurt 1762 Vereinslos/Erfurt
    10 Shvachko,Mark 1615 Ukraine
    11 Schulz,Wolfgang 1534 SV Empor Erfurt
    12 MEDIZINTEDDY

    Nr. Teilnehmer BWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 Punkte SoBerg
    1 Jakob,Matthias 2037 ** ½ 0 1 1 ½ 1 1 + 1 1 + 9.0 40.00
    2 Kirschbaum,Gunnar 1971 ½ ** ½ 1 ½ 1 1 0 + 1 1 + 8.5 39.00
    3 Elkhanov, Leonid 1867 1 ½ ** 0 0 1 1 1 + 1 1 + 8.5 36.75
    4 Pulina,Wolfgang 1897 0 0 1 ** 1 0 1 1 + 1 1 + 8.0 33.00
    5 Zeuner,Uli 1913 0 ½ 1 0 ** 1 1 1 0 1 1 + 7.5 33.75
    6 Richter,Jan 1891 ½ 0 0 1 0 ** 0 1 + 1 1 + 6.5 23.50
    7 Rost,Detlef 1930 0 0 0 0 0 1 ** 1 + 1 1 + 6.0 17.50
    8 Schwager,Kurt 1762 0 1 0 0 0 0 0 ** 1 1 1 + 5.0 14.50
    9 Wiemers,Holger Dr 1976 - - - - 1 - - 0 ** ½ 1 - 2.5 9.75
    10 Shvachko,Mark 1615 0 0 0 0 0 0 0 0 ½ ** 1 + 2.5 2.25
    11 Schulz,Wolfgang 1534 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 ** + 1.0 0.00
    12 MEDIZINTEDDY - - - - - - - - - - - ** 0.0 0.00


    Nr. Teilnehmer
    Alt Niv W We n E / J Rh
    Neu Diff
    1 Jakob,Matthias 2037 1820 7.0 6.74 9 30 / 15 2040 2042 5
    2 Kirschbaum,Gunnar 1971 1827 6.5 6.00 9 30 / 15 1993 1981 10
    3 Schulz,Wolfgang 1534 1886 0.0 1.26 10 11 / 5 1209 1487 -47
    4 Pulina,Wolfgang 1897 1836 6.0 5.11 9 28 / 15 1961 1916 19
    5 Schwager,Kurt 1762 1863 4.0 3.71 10 25 / 15 1791 1768 6
    6 Elkhanov, Leonid 1867 1839 6.5 4.75 9 27 / 15 2005 1905 38
    7 Shvachko,Mark 1615 1878 1.5 2.00 10 12 / 5 1582 1597 -18
    8 Richter,Jan 1891 1836 4.5 5.02 9 28 / 15 1836 1880 -11
    9 Zeuner,Uli 1913 1848 6.5 5.71 10 28 / 15 1958 1929 16
    10 Wiemers,Holger Dr 1976 1706 2.5 3.20 4 30 / 15 1801 1960 -16
    11 Rost,Detlef 1930 1832 4.0 5.50 9 29 / 15 1789 1899 -31


    Vor Beginn des heutigem Monatsblitzturnier wurde erst einmal der Jahresgesamtsieger der Monatsblitzserie 2023,

    Matthias Jakob mit dem Pokal geehrt.


    Jakob.jpg


    Unsere diesjährige Stadt/Vereinsmeisterschaft wirft auch schon ihren Schatten vorraus.


    Laesziger_Quednau.jpg


    Helko Läßiger und Frank Quednau spielen ihre Partie zur 1. Runde vor, trotz nebenbei laufendem Monatsblitzturnier.

    Am Ende gewinnt Helko.



    Teilnehmer_1.jpg


    Teilnehmer des 1. Monatsblitzturnieres im neuem Jahr. Leonid Elkhanov spielt gegen Mark Svachko.


    Teilnehmer_2.jpg


    Neben Mark spielt unser Gast von fußbrothers Jena, Jan Richter.


    Teilnehmer_3.jpg


    Neben Jan sitzen Uli Zeuner, Dr. Holger Wiemers und Detlef Rost.

    Holger konnte leider nur 4 Runden mitspielen, weil er wegen eines Anrufes zu seiner erkrankten Mutter musste.


    Teilnehmer_4.jpg


    Detlef Rost verliert mit Weiß gegen Gunnar Kirschbaum.


    Teilnehmer_5.jpg



    Teilnehmer_6.jpg


    Neben Gunnar spielt Wolfgang Schulz, Wolfgang Pulina und Kurt Schwager.


    Teilnehmer_7.jpg


    Neben Kurt spielt Leonid Elkhanov.


    Teilnehmer_8.jpg


    Hier gewinnt gerade Matthias Jakob gegen Wolfgang Schulz.

    Am Ende gewinnt Matthias auch das Turnier! Herzlichen Glückwunsch!


    H.-J. Willert