Beiträge von hjwillert

    Blitzturnierserie 2022 des SV Medizin Erfurt
    Stand nach Runde 2
    Nr. Name BWZ Verein MRZ APR MAI JUN JUL AUG SEP OKT NOV Ges. ø M A M J J A S O N
    1. Pulina,Wolfgang 1973 JENA 1731 704 0 0 0 0 0 0 0 2.435 1.218 1 5
    2. Kirschbaum,Gunnar 1978 MED 0 1584 0 0 0 0 0 0 0 1.584 1.584 x 1
    3. Tangermann,Wilfried 1656 MED 577 880 0 0 0 0 0 0 0 1.457 729 3 3
    4. Jakob,Matthias 1996 MED 0 1232 0 0 0 0 0 0 0 1.232 1.232 x 2
    5. Seele,Hartmut 1750 MED 1154 0 0 0 0 0 0 0 0 1.154 1.154 2 x
    6. Schwager,Kurt 1200 Ohne 0 880 0 0 0 0 0 0 0 880 880 x 3
    7. Fischer,Dennis 1759 MED 0 25 0 0 0 0 0 0 0 25 25 x 6
    8. Stumm,Rainer 1538 MED 25 0 0 0 0 0 0 0 0 25 25 4 x


    Gesamtwertung: BWZ-Durchschnitt des Turnieres x erzielte Punkte / erreichbare Punkte.
    Die besten 7 Turniere kommen in die Wertung.
    Bei Punktgleichheit zählen die besseren Platzierungen.
    Erzielt ein Spieler in einem Turnier keine Punktausbeute und hat alle Spiele ausgetragen, erhält er 25 Punkte.

    SV Medizin Erfurt

    Monatsblitz April 2022

    Rangliste: Endstand
    Nr. Teilnehmer BWZ 1 2 3 4 5 6 Punkte SoBerg
    1 Kirschbaum,Gunnar 1978 ** ½ 1 1 1 1 4.5 8.75
    2 Jakob,Matthias 1996 ½ ** 1 1 0 1 3.5 7.25
    3 Schwager,Kurt 1200 0 0 ** ½ 1 1 2.5 3.25
    4 Tangermann,Wilfri 1656 0 0 ½ ** 1 1 2.5 3.25
    5 Pulina,Wolfgang 1973 0 1 0 0 ** 1 2.0 3.50
    6 Fischer,Dennis 1759 0 0 0 0 0 ** 0.0 0.00

    Inoffizielle Turnierauswertung nach DWZ
    Nr. Teilnehmer
    Alt Niv W We n E / J Rh X Neu Diff
    1 Pulina,Wolfgang 1973 1718 2.0 3.60 5 30 / 15 1646 1937 -36
    2 Schwager,Kurt 1200 1872 2.5 0.09 5 17 / 15 1872 1287 87
    3 Jakob,Matthias 1996 1713 3.5 3.74 5 30 / 15 1862 1991 -5
    4 Tangermann,Wilfri 1656 1781 2.5 1.68 5 23 / 15 1781 1679 23
    5 Kirschbaum,Gunnar 1978 1717 4.5 3.63 5 30 / 15 2083 1997 19
    6 Fischer,Dennis 1759 1761 0.0 2.26 5 25 / 15 1084 1699 -60



    Zwei Teilnehmer mehr als im letzten Monat, also Sechs, fanden sich diesmal ein. Auch noch nicht so viel, aber es wächst!



    Teilnehmer_1.jpg


    Matthias Jakob - Wilfried Tangermann, Kurt Schwager - Gunnar Kirschbaum, Wolfgang Pulina - Dennis Fischer.

    An der Seite schaut Rainer Stumm zu.


    Teilnehmer_2.jpg


    Neben Rainer steht Hartmut Seele.

    Detlef Rost kam leider zu spät, das Turnier lief schon. Also telefonisch kann man sich auch anmelden, wenn es mal zeitlich knapp wird.


    Struetzel_Jarosch.jpg


    Am Rande spielten Wolfram Jarosch (S) gegen Michael Strützel (W) ihre Partie aus der 1. Runde der SVM 2022 nach.

    Jarosch gewann.


    Also hoffentlicht am 27. Mai zum Monatsblitz noch mehr Teilnehmer. Es ist ein Tag nach dem Feiertag "Christi Himmelfahrt"

    oder auch Vatertag genannt.


    H.-J. Willert

    SFA Schach Erfurt e. V. / SV Medizin Erfurt

    Stadt- und Vereinsmeisterschaft 2022

    Paarungsliste der 2. Runde
    Tisch Teilnehmer DWZ Punkte - Teilnehmer DWZ Punkte Ergebnis
    1 Jarosch,Wolfram 1706 (1) - Jakob,Matthias 2051 (1) - - +
    2 Kirschbaum,Gunnar 1958 (1) - Seele,Hartmut 1679 (1) 1 - 0
    3 Mantu,Eugen 1677 (1) - Heß,Jürgen 1870 (1) 1 - 0
    4 Rost,Detlef 1825 (1) - Stumm,Rainer 1641 (1) 1 - 0
    5 Walther,Cliff 2029 (1) - Krajinski,Lutz 1606 (0) 0 - 1
    6 Quednau,Frank 1412 (0) - Wulff,Jörg 1790 (0) ? - ?
    7 Tangermann,Wilfried 1618 (0) - Strützel,Michael 1419 (0) 20.05.2022
    8 Brandt,Wolfgang 1545 (0) - Klich,Mirko 1285 (0) 0 - 1
    9 Schiefner,Erik (0) - Cigan,Dieter 1528 (0) 0 - 1

    Rangliste: Stand nach der 2. Runde
    Rang Teilnehmer DWZ Verein/Ort G S R V Punkte Buchh SoBerg
    1 Rost,Detlef 1825 SV Medizin Erfurt 2 2 0 0 2.0 2.0 2.00
    1 Mantu,Eugen 1677 SV Medizin Erfurt 2 2 0 0 2.0 2.0 2.00
    3 Jakob,Matthias 2051 SV Medizin Erfurt 2 2 0 0 2.0 1.5 1.50
    3 Kirschbaum,Gunnar 1958 SV Medizin Erfurt 2 2 0 0 2.0 1.5 1.50
    5 Krajinski,Lutz 1606 SV Medizin Erfurt 2 1 0 1 1.0 2.5 1.00
    6 Jarosch,Wolfram 1706 fb Jena 2 1 0 1 1.0 2.5 0.50
    7 Seele,Hartmut 1679 SV Medizin Erfurt 2 1 0 1 1.0 2.0 0.50
    7 Walther,Cliff 2029 SK Tikolor Erfurt 2 1 0 1 1.0 2.0 0.50
    9 Heß,Jürgen 1870 SV Vieselbach 2 1 0 1 1.0 2.0 0.00
    9 Stumm,Rainer 1641 SV Medizin Erfurt 2 1 0 1 1.0 2.0 0.00
    9 Cigan,Dieter 1528 SV Vieselbach 2 1 0 1 1.0 2.0 0.00
    9 Klich,Mirko 1285 SK Tikolor Erfurt 2 1 0 1 1.0 2.0 0.00
    13 Tangermann,Wilfried 1618 SV Medizin Erfurt 1 0 0 1 0.0 2.5 0.00
    13 Strützel,Michael 1419 USV Erfurt 1 0 0 1 0.0 2.5 0.00
    15 Wulff,Jörg 1790 SF Greiz 1 0 0 1 0.0 2.0 0.00
    15 Brandt,Wolfgang 1545 SV Stützerbach 2 0 0 2 0.0 2.0 0.00
    15 Quednau,Frank 1412 USV Erfurt 1 0 0 1 0.0 2.0 0.00
    15 Schiefner,Erik STZ Herrenberg 2 0 0 2 0.0 2.0 0.00




    Kirschbaum_Seele.JPG


    Brett 2 mit Gunnar Kirschbaum gegen Hartmut Seele. Gunnar gewann im Mittelspiel.


    Jarosch_Jakob.JPG


    Brett 1: SF Jarosch ist nicht erschienen und so hatte Matthias Jakob nach einer Stunde kampflos gewonnen.


    Quednau_Wulff.JPG


    Am Brett 6 ist keiner der Schachfreunde erschienen. Ursachen unklar!


    Walther_Krajinski.JPG


    Lutz freut sich, dass er endlich wieder Schach spielen kann und besiegte sogar den starken Cliff Walther mit Schwarz.


    Schiefner_Cigan.JPG


    Erik Schiefner spielte gegen Dieter Cigan wieder kurioses Schach und verlor am Ende.


    Schwager_Pulina.JPG


    Zwei Gäste haben sich auch wieder eingefunden und spielten außerhalb des Turnieres einige Blitzpartien.


    Brandt_Klich.JPG


    Wolfgang Brandt kam 20 Minuten zu spät und spielte aber gegen Mirko Klich die längste Partie.

    Kurz vor halb Zwölf (23:22) hatte er die eigentlich remise Stellung noch verloren.


    Dann habe ich mit Gunnie noch den Turnierraum für das Punktspiel am Sonntag vorbereitet.

    Nächsten Freitag spielen noch Tangermann gegen Strützel und eventuell Quednau gegen Wulff.

    Wenn die beiden spiele beendet sind, lose ich die nächste Runde aus.


    H.-J. Willert

    Rang Teilnehmer Titel ELO DWZ Land S R V Punkte Erfolg M.Br
    1 Troyke,Doreen WFM 2011 1949 GER 5 2 0 6,0 86% 5,6
    2 Müller-Ludwig,Kristin WFM 2062 2051 GER 5 1 1 5,5 79% 4,1
    3 Reuter,Elisa WCM 1805 1846 GER 3 3 1 4,5 64% 3,1
    4 Ratay,Meike 1984 1977 GER 1 4 2 3,0 43% 1,3
    5 Nguyen,Ha Thanh 2001 1982 GER 1 4 1 3,0 50% 2,3
    6 Anisheva,Varvara WFM 2075 1943 RUS 3 0 0 3,0 100% 4,7
    7 Umpfenbach,Carolin 2061 1972 GER 2 0 1 2,0 67% 6
    8 Mihok-Juhasz,Barbara WIM 2264 2194 HUN 2 0 0 2,0 100% 1

    2. Frauenbundesliga-Ost

    Saison 2021/22

    Paarungsliste der 7. Runde
    PaarNr MNr Mannschaft DWZ ELO Punkte - MNr Mannschaft DWZ ELO Punkte Ergebnis
    Brett TNr Teilnehmer DWZ ELO Punkte - TNr Teilnehmer DWZ ELO Punkte Ergebnis
    1 4 SV Medizin Erfurt 1990 1990 (10) - 7 TuS Coswig 1920 1779 1611 (7) 4½ - 1½
    1 20 Ratay,Meike 1984 1984 (3) - 37 Bensch,Bettina 1820 (½) 0 - 1
    2 21 Nguyen,Ha Thanh 2001 2001 (2½) - 39 Moses,Selina 1862 1862 (2) ½ - ½
    3 22 Reuter,Elisa 1805 1805 (3½) - 40 Richter,Ulrike 1930 1930 (2) 1 - 0
    4 23 Müller-Ludwig,Kristin 2062 2062 (4½) - 41 Moldenhauer,Antje 1770 1770 (3½) 1 - 0
    5 24 Anisheva,Varvara 2075 2075 (2) - 42 Gebhardt,Christine 1706 1706 (3½) 1 - 0
    6 50 Troyke,Doreen 2011 2011 (5) - 74 Fritsche,Uta 1584 (0) 1 - 0
    2 5 SV Merseburg 1756 1713 (0) - 2 SC Rotation Pankow 2035 2035 (10) 1 - 5
    1 25 Pflug,Tanja,Dr. 2017 2017 (1) - 8 Burchardt,Brigitte 2088 2088 (3) ½ - ½
    2 26 Hartung,Katja 1926 1926 (1½) - 9 Wagner-Michel,Annett 1998 1998 (5½) ½ - ½
    3 27 Moritz,Cornelia 1812 1812 (0) - 10 Jahn,Constanze 2044 2044 (3) 0 - 1
    4 28 Kümmel,Tina 1504 1504 (0) - 11 Wolf,Sylvia 2029 2029 (4½) 0 - 1
    5 29 Domaske,Susann 1817 1817 (½) - 12 Mai,Iris 2021 2021 (2½) 0 - 1
    6 75 Marschall,Lisa 1462 (0) - 52 Heyme,Sibylle 2027 2027 (3) 0 - 1
    3 1 SC Rochade Zeulenroda 1728 1732 (5) - 6 SG Leipzig 1812 1812 (7) 2½ - 3½
    1 2 Wagner,Victoria 1807 1807 (4½) - 32 Beltz,Franziska 2071 2071 (3) ½ - ½
    2 3 Wagner,Margarethe 1804 1804 (4) - 33 Gempe,Anet 1983 1983 (3) ½ - ½
    3 4 Skibbe,Diana 1991 1991 (2½) - 34 Beltz,Martina 1922 1922 (3) ½ - ½
    4 6 Dietrich,Mareike 1773 1773 (2½) - 66 Oswald,Lena 1768 1768 (3) 0 - 1
    5 49 Riemer-Nlula,Marion 1815 1815 (3) - 67 Oswald,Hannah 1675 1675 (4) 1 - 0
    6 73 Martin,Elvira 1178 (0) - 76 Nguyen,Ha-Linh 1453 1453 (0) 0 - 1
    4 8 SC Bavaria Regensburg 1881 1891 1891 (5) - 3 SC Leipzig-Lindenau 1862 1862 (4) 4 - 2
    1 43 Arnhold,Steffi 2094 2094 (4) - 13 Spangenberg,Pia 1802 1802 (1½) 1 - 0
    2 44 Palkova,Katerina 2035 2035 (1½) - 14 Weimert,Miriam 1902 1902 (4) 1 - 0
    3 45 Bardorz,Jana 1851 1851 (3) - 15 Spangenberg,Romy 1876 1876 (1½) 1 - 0
    4 46 Leuchsenring,Christina 1924 1924 (2½) - 16 Herbrig,Marie-Helen 1866 1866 (3) 0 - 1
    5 48 Pavlov,Liliane 1701 1701 (2½) - 17 Lowke,Kathrin 1858 1858 (2½) ½ - ½
    6 51 Oberhofer,Marie 1738 1738 (2½) - 72 Kalkhof,Sandra 1868 1868 (1) ½ - ½

    Mannschafts-Rangliste: Stand nach der 7. Runde
    Rang Mannschaft ELO DWZ G S R V Man.Pkt. Brt.Pkt. SoBer
    1 SV Medizin Erfurt 2033 1989 7 6 0 1 12 - 2 29.0 - 13.0 169.0
    2 SC Rotation Pankow 2043 1971 7 6 0 1 12 - 2 26.5 - 15.5 153.5
    3 SG Leipzig 1854 1780 7 4 1 2 9 - 5 23.5 - 18.5 132.0
    4 SC Bavaria Regensburg 1786 1790 7 3 1 3 7 - 7 23.0 - 19.0 127.5
    5 TuS Coswig 1920 1636 1719 7 3 1 3 7 - 7 20.0 - 22.0 121.5
    6 SC Rochade Zeulenroda 1792 1773 7 2 1 4 5 - 9 22.5 - 19.5 133.0
    7 SC Leipzig-Lindenau 1795 1729 7 2 0 5 4 - 10 18.0 - 24.0 104.5
    8 SV Merseburg 1621 1657 7 0 0 7 0 - 14 5.5 - 36.5 48.00

    2. Frauenbundesliga-Ost

    Saison 2021/22

    Paarungsliste der 6. Runde
    PaarNr MNr Mannschaft DWZ ELO Punkte - MNr Mannschaft DWZ ELO Punkte Ergebnis
    Brett TNr Teilnehmer DWZ ELO Punkte - TNr Teilnehmer DWZ ELO Punkte Ergebnis
    1 7 TuS Coswig 1920 1838 1838 (5) - 5 SV Merseburg 1763 1713 (0) 3½ - 2½
    1 38 Timme,Karin,Dr. 2079 2079 (2) - 25 Pflug,Tanja,Dr. 2017 2017 (½) ½ - ½
    2 39 Moses,Selina 1862 1862 (2) - 26 Hartung,Katja 1926 1926 (½) 0 - 1
    3 40 Richter,Ulrike 1930 1930 (1) - 27 Moritz,Cornelia 1812 1812 (0) 1 - 0
    4 41 Moldenhauer,Antje 1770 1770 (2½) - 28 Kümmel,Tina 1504 1504 (0) 1 - 0
    5 42 Gebhardt,Christine 1706 1706 (2½) - 29 Domaske,Susann 1817 1817 (½) 1 - 0
    6 62 Pührer,Anne 1680 1680 (1½) - 64 Jäschke,Andrea 1499 (0) 0 - 1
    2 2 SC Rotation Pankow 2035 2035 (10) - 4 SV Medizin Erfurt 1990 1990 (8) 2½ - 3½
    1 8 Burchardt,Brigitte 2088 2088 (2½) - 20 Ratay,Meike 1984 1984 (2½) ½ - ½
    2 9 Wagner-Michel,Annett 1998 1998 (5) - 21 Nguyen,Ha Thanh 2001 2001 (2) ½ - ½
    3 10 Jahn,Constanze 2044 2044 (2) - 22 Reuter,Elisa 1805 1805 (3½) 1 - 0
    4 11 Wolf,Sylvia 2029 2029 (4) - 23 Müller-Ludwig,Kristin 2062 2062 (4) ½ - ½
    5 12 Mai,Iris 2021 2021 (2½) - 24 Anisheva,Varvara 2075 2075 (1) 0 - 1
    6 52 Heyme,Sibylle 2027 2027 (3) - 50 Troyke,Doreen 2011 2011 (4) 0 - 1
    3 6 SG Leipzig 1906 1906 (6) - 8 SC Bavaria Regensburg 1881 1891 1891 (4) 3 - 3
    1 31 Halas,Julia 2016 2016 (3) - 43 Arnhold,Steffi 2094 2094 (3) - - +
    2 32 Beltz,Franziska 2071 2071 (2) - 44 Palkova,Katerina 2035 2035 (1½) 1 - 0
    3 33 Gempe,Anet 1983 1983 (3) - 45 Bardorz,Jana 1851 1851 (2) 0 - 1
    4 34 Beltz,Martina 1922 1922 (2½) - 46 Leuchsenring,Christina 1924 1924 (2) ½ - ½
    5 66 Oswald,Lena 1768 1768 (2½) - 48 Pavlov,Liliane 1701 1701 (2) ½ - ½
    6 67 Oswald,Hannah 1675 1675 (3) - 51 Oberhofer,Marie 1738 1738 (2½) 1 - 0
    4 3 SC Leipzig-Lindenau 1862 1862 (2) - 1 SC Rochade Zeulenroda 1728 1732 (5) 3½ - 2½
    1 13 Spangenberg,Pia 1802 1802 (1½) - 2 Wagner,Victoria 1807 1807 (3½) 0 - 1
    2 14 Weimert,Miriam 1902 1902 (3½) - 3 Wagner,Margarethe 1804 1804 (3½) ½ - ½
    3 15 Spangenberg,Romy 1876 1876 (1) - 4 Skibbe,Diana 1991 1991 (2) ½ - ½
    4 16 Herbrig,Marie-Helen 1866 1866 (2) - 6 Dietrich,Mareike 1773 1773 (2½) 1 - 0
    5 17 Lowke,Kathrin 1858 1858 (2) - 49 Riemer-Nlula,Marion 1815 1815 (2½) ½ - ½
    6 72 Kalkhof,Sandra 1868 1868 (0) - 73 Martin,Elvira 1178 (0) 1 - 0

    Mannschafts-Rangliste: Stand nach der 6. Runde
    Rang Mannschaft ELO DWZ G S R V Man.Pkt. Brt.Pkt. SoBer
    1 SV Medizin Erfurt 2033 1989 6 5 0 1 10 - 2 24.5 - 11.5 115.5
    2 SC Rotation Pankow 2043 1971 6 5 0 1 10 - 2 21.5 - 14.5 132.5
    3 SG Leipzig 1894 1838 6 3 1 2 7 - 5 20.0 - 16.0 98.50
    4 TuS Coswig 1920 1685 1734 6 3 1 2 7 - 5 18.5 - 17.5 89.50
    5 SC Rochade Zeulenroda 1792 1773 6 2 1 3 5 - 7 20.0 - 16.0 93.50
    6 SC Bavaria Regensburg 1786 1790 6 2 1 3 5 - 7 19.0 - 17.0 98.50
    7 SC Leipzig-Lindenau 1795 1729 6 2 0 4 4 - 8 16.0 - 20.0 78.50
    8 SV Merseburg 1668 1678 6 0 0 6 0 - 12 4.5 - 31.5 33.00

    2. Frauenbundesliga-Ost

    Saison 2021/22

    Paarungsliste der 5. Runde
    PaarNr MNr Mannschaft DWZ ELO Punkte - MNr Mannschaft DWZ ELO Punkte Ergebnis
    Brett TNr Teilnehmer DWZ ELO Punkte - TNr Teilnehmer DWZ ELO Punkte Ergebnis
    1 3 SC Leipzig-Lindenau 1869 1869 (0) - 5 SV Merseburg 1791 1673 (0) 5½ - ½
    1 13 Spangenberg,Pia 1802 1802 (½) - 25 Pflug,Tanja,Dr. 2017 2017 (½) 1 - 0
    2 14 Weimert,Miriam 1902 1902 (2½) - 27 Moritz,Cornelia 1812 1812 (0) 1 - 0
    3 15 Spangenberg,Romy 1876 1876 (0) - 29 Domaske,Susann 1817 1817 (½) 1 - 0
    4 16 Herbrig,Marie-Helen 1866 1866 (1) - 30 Ignatiadis,Anett 1992 1992 (0) 1 - 0
    5 17 Lowke,Kathrin 1858 1858 (1½) - 68 Radde,Christina 1607 (0) ½ - ½
    6 18 Lorenz,Nicole 1910 1910 (0) - 64 Jäschke,Andrea 1499 (0) 1 - 0
    2 6 SG Leipzig 1890 1890 (4) - 4 SV Medizin Erfurt 1987 1987 (8) 3½ - 2½
    1 31 Halas,Julia 2016 2016 (2½) - 20 Ratay,Meike 1984 1984 (2) ½ - ½
    2 32 Beltz,Franziska 2071 2071 (1) - 21 Nguyen,Ha Thanh 2001 2001 (2) 1 - 0
    3 33 Gempe,Anet 1983 1983 (2½) - 22 Reuter,Elisa 1805 1805 (3) ½ - ½
    4 58 Just,Gabriele,Dr. 1827 1827 (1) - 23 Müller-Ludwig,Kristin 2062 2062 (3) 0 - 1
    5 66 Oswald,Lena 1768 1768 (2) - 50 Troyke,Doreen 2011 2011 (3½) ½ - ½
    6 67 Oswald,Hannah 1675 1675 (2) - 63 Umpfenbach,Carolin 2061 2061 (2) 1 - 0
    3 2 SC Rotation Pankow 2035 2035 (8) - 8 SC Bavaria Regensburg 1881 1725 1725 (4) 3½ - 2½
    1 8 Burchardt,Brigitte 2088 2088 (2½) - 43 Arnhold,Steffi 2094 2094 (2) 0 - 1
    2 9 Wagner-Michel,Annett 1998 1998 (4) - 48 Pavlov,Liliane 1701 1701 (2) 1 - 0
    3 10 Jahn,Constanze 2044 2044 (1½) - 51 Oberhofer,Marie 1738 1738 (2) ½ - ½
    4 11 Wolf,Sylvia 2029 2029 (3) - 70 Schilay,Eva 1693 1693 (0) 1 - 0
    5 12 Mai,Iris 2021 2021 (1½) - 71 Dechant,Johanna 1489 1489 (0) 1 - 0
    6 52 Heyme,Sibylle 2027 2027 (3) - 60 Prinzen,Siri Marleen 1637 1637 (1) 0 - 1
    4 7 TuS Coswig 1920 1767 1728 (4) - 1 SC Rochade Zeulenroda 1856 1856 (4) 3 - 3
    1 38 Timme,Karin,Dr. 2079 2079 (1½) - 2 Wagner,Victoria 1807 1807 (3) ½ - ½
    2 40 Richter,Ulrike 1930 1930 (1) - 3 Wagner,Margarethe 1804 1804 (2½) 0 - 1
    3 41 Moldenhauer,Antje 1770 1770 (1½) - 4 Skibbe,Diana 1991 1991 (2) 1 - 0
    4 42 Gebhardt,Christine 1706 1706 (1½) - 5 Jacke,Corinna 1947 1947 (2½) 1 - 0
    5 62 Pührer,Anne 1680 1680 (1½) - 6 Dietrich,Mareike 1773 1773 (1½) 0 - 1
    6 56 Rosner,Andrea 1436 (½) - 49 Riemer-Nlula,Marion 1815 1815 (2) ½ - ½

    Mannschafts-Rangliste: Stand nach der 5. Runde
    Rang Mannschaft ELO DWZ G S R V Man.Pkt. Brt.Pkt. SoBer
    1 SC Rotation Pankow 2043 1971 5 5 0 0 10 - 0 19.0 - 11.0 85.50
    2 SV Medizin Erfurt 2033 1989 5 4 0 1 8 - 2 21.0 - 9.0 64.00
    3 SG Leipzig 1894 1838 5 3 0 2 6 - 4 17.0 - 13.0 63.50
    4 SC Rochade Zeulenroda 1876 1858 5 2 1 2 5 - 5 17.5 - 12.5 69.00
    5 TuS Coswig 1920 1685 1734 5 2 1 2 5 - 5 15.0 - 15.0 75.00
    6 SC Bavaria Regensburg 1786 1790 5 2 0 3 4 - 6 16.0 - 14.0 65.50
    7 SC Leipzig-Lindenau 1786 1720 5 1 0 4 2 - 8 12.5 - 17.5 54.00
    8 SV Merseburg 1668 1678 5 0 0 5 0 - 10 2.0 - 28.0 12.00

    2. Frauenbundesliga-Ost

    Saison 2021/22

    Paarungsliste der 4. Runde
    PaarNr MNr Mannschaft DWZ ELO Punkte - MNr Mannschaft DWZ ELO Punkte Ergebnis
    Brett TNr Teilnehmer DWZ ELO Punkte - TNr Teilnehmer DWZ ELO Punkte Ergebnis
    1 5 SV Merseburg 1791 1673 (0) - 6 SG Leipzig 1906 1906 (2) ½ - 5½
    1 25 Pflug,Tanja,Dr. 2017 2017 (½) - 31 Halas,Julia 2016 2016 (1½) 0 - 1
    2 27 Moritz,Cornelia 1812 1812 (0) - 32 Beltz,Franziska 2071 2071 (0) 0 - 1
    3 29 Domaske,Susann 1817 1817 (0) - 33 Gempe,Anet 1983 1983 (2) ½ - ½
    4 30 Ignatiadis,Anett 1992 1992 (0) - 34 Beltz,Martina 1922 1922 (1½) 0 - 1
    5 68 Radde,Christina 1607 (0) - 66 Oswald,Lena 1768 1768 (1) 0 - 1
    6 64 Jäschke,Andrea 1499 (0) - 67 Oswald,Hannah 1675 1675 (1) 0 - 1
    2 4 SV Medizin Erfurt 1987 1987 (6) - 3 SC Leipzig-Lindenau 1863 1863 (0) 4½ - 1½
    1 20 Ratay,Meike 1984 1984 (1½) - 13 Spangenberg,Pia 1802 1802 (0) ½ - ½
    2 21 Nguyen,Ha Thanh 2001 2001 (1½) - 14 Weimert,Miriam 1902 1902 (2) ½ - ½
    3 22 Reuter,Elisa 1805 1805 (2) - 15 Spangenberg,Romy 1876 1876 (0) 1 - 0
    4 23 Müller-Ludwig,Kristin 2062 2062 (2) - 16 Herbrig,Marie-Helen 1866 1866 (1) 1 - 0
    5 50 Troyke,Doreen 2011 2011 (3) - 17 Lowke,Kathrin 1858 1858 (1) ½ - ½
    6 63 Umpfenbach,Carolin 2061 2061 (1) - 53 Neumeyer,Hannelore 1872 1872 (1½) 1 - 0
    3 8 SC Bavaria Regensburg 1881 1838 1838 (2) - 7 TuS Coswig 1920 1817 1817 (4) 5 - 1
    1 43 Arnhold,Steffi 2094 2094 (1) - 38 Timme,Karin,Dr. 2079 2079 (1½) 1 - 0
    2 44 Palkova,Katerina 2035 2035 (1) - 40 Richter,Ulrike 1930 1930 (½) ½ - ½
    3 45 Bardorz,Jana 1851 1851 (1) - 41 Moldenhauer,Antje 1770 1770 (1½) 1 - 0
    4 51 Oberhofer,Marie 1738 1738 (1) - 42 Gebhardt,Christine 1706 1706 (1½) 1 - 0
    5 69 Wetzler,Sophia 1670 1670 (0) - 55 Frübing,Simone 1734 1734 (2) 1 - 0
    6 60 Prinzen,Siri Marleen 1637 1637 (½) - 62 Pührer,Anne 1680 1680 (1) ½ - ½
    4 1 SC Rochade Zeulenroda 1856 1856 (4) - 2 SC Rotation Pankow 2035 2035 (6) 2 - 4
    1 2 Wagner,Victoria 1807 1807 (3) - 8 Burchardt,Brigitte 2088 2088 (1½) 0 - 1
    2 3 Wagner,Margarethe 1804 1804 (2½) - 9 Wagner-Michel,Annett 1998 1998 (3) 0 - 1
    3 4 Skibbe,Diana 1991 1991 (1½) - 10 Jahn,Constanze 2044 2044 (1) ½ - ½
    4 5 Jacke,Corinna 1947 1947 (2) - 11 Wolf,Sylvia 2029 2029 (2½) ½ - ½
    5 6 Dietrich,Mareike 1773 1773 (1) - 12 Mai,Iris 2021 2021 (1) ½ - ½
    6 49 Riemer-Nlula,Marion 1815 1815 (1½) - 52 Heyme,Sibylle 2027 2027 (2½) ½ - ½

    Mannschafts-Rangliste: Stand nach der 4. Runde
    Rang Mannschaft ELO DWZ G S R V Man.Pkt. Brt.Pkt. SoBer
    1 SV Medizin Erfurt 2033 1989 4 4 0 0 8 - 0 18.5 - 5.5 36.00
    2 SC Rotation Pankow 2043 1971 4 4 0 0 8 - 0 15.5 - 8.5 48.00
    3 SC Rochade Zeulenroda 1876 1858 4 2 0 2 4 - 4 14.5 - 9.5 50.00
    4 SC Bavaria Regensburg 1825 1849 4 2 0 2 4 - 4 13.5 - 10.5 34.00
    5 SG Leipzig 1894 1838 4 2 0 2 4 - 4 13.5 - 10.5 22.00
    6 TuS Coswig 1920 1685 1734 4 2 0 2 4 - 4 12.0 - 12.0 38.00
    7 SC Leipzig-Lindenau 1786 1720 4 0 0 4 0 - 8 7.0 - 17.0 44.00
    8 SV Merseburg 1668 1678 4 0 0 4 0 - 8 1.5 - 22.5 10.00

    Bezirksklasse Mitte-West

    Saison 2021/22

    Rang MNr Mannschaft DWZ 1 2 3 4 5 6 Man.Pkt. Brt.P
    1 6 SSV Vimaria Weima 1628 ** 5 6 - 2 16.5
    2 2 TSV Plaue 1505 ** 3 5 5 - 1 11.5
    3 3 SV Medizin Erfurt 1575 ** 3 5 - 3 14.5
    4 5 SV Gehren 1377 3 ** 0 6 3 - 5 11.5
    5 4 SG BW Stadtilm 3 1156 1 1 ½ 6 ** 2 - 6 8.5
    6 1 SV Empor Erfurt 5 1301 ½ 3 0 ** 1 - 5 3.5

    Oberliga Ost-B

    Saison 2021/22


    Paarungsliste der 11. Runde
    PaarNr MNr Mannschaft DWZ ELO Punkte - MNr Mannschaft DWZ ELO Punkte Ergebnis
    Brett TNr Teilnehmer DWZ ELO Punkte - TNr Teilnehmer DWZ ELO Punkte Ergebnis
    1 4 SK Bad Homburg 2112 2155 (3) - 12 SG BW Stadtilm 2033 2066 (6) 4½ - 3½
    1 25 Sadeghi,Behrang 2100 2253 (1) - 89 Siebarth,Raiko 2317 2326 (3) 0 - 1
    2 26 Dunsbach,Ralf,Dr. 2145 2142 (1) - 92 Schneider,Christian 2194 2224 (2) ½ - ½
    3 27 Schmidt,Walter 2191 2227 (1½) - 93 Dittrich,Tom 1930 1977 (1) 1 - 0
    4 28 Kaliski,Erwin 2147 2175 (2½) - 94 Siebarth,Marco 2030 2020 (3) ½ - ½
    5 29 Lenz,Jonas 2089 2092 (2½) - 95 Mehlhorn,Uwe 1999 2030 (1½) ½ - ½
    6 31 Merkle,Egon 2106 2160 (½) - 96 Neubauer,Andreas 2050 2140 (4) - - +
    7 32 Kaiser,Richard 2088 2128 (1) - 127 Schröter,Maik 1888 1947 (½) 1 - 0
    8 137 Novak,Volker 2028 2066 (2) - 107 Schmidt,Daniel 1856 1862 (2½) 1 - 0
    2 9 SF Schöneck 2044 1990 (2) - 1 ESV Gera 1975 1993 (0) 3 - 5
    1 65 Konopka,Michal 2352 2368 (1) - 1 Hoffmann,Tim 2181 2153 (1½) 0 - 1
    2 67 Heinatz,Thomas 2270 2309 (1½) - 2 Müller,Magnus 2039 2047 (1½) ½ - ½
    3 68 Nazarenus,Moritz 2186 2234 (2) - 3 Schubert,Nikita 1977 1919 (2) 1 - 0
    4 69 Meyer,Kai-Christian 2203 2234 (1) - 4 Liebold,Aaron 2007 1973 (1½) ½ - ½
    5 70 Kirchner,Markus 1996 2004 (1½) - 5 Puschendorf,Steffen 2111 2149 (2) 0 - 1
    6 109 Müller,Achim 1945 2090 (3) - 6 Gläßl,Matthias 2084 2164 (2) ½ - ½
    7 150 Bauer,Timo 1774 (0) - 105 Hilbig,Dieter 1851 1954 (½) 0 - 1
    8 140 Jung,Kenny 1624 1480 (½) - 106 Helmsdorf,Marius 1552 1582 (1) ½ - ½
    3 2 SV Empor Erfurt 2016 2026 (4) - 8 SV Griesheim 2184 2259 (5) 2½ - 5½
    1 9 Teske,Henrik 2406 2459 (3½) - 58 Grabarczyk,Miroslaw 2363 2367 (0) + - -
    2 13 Reucker,Friedrich 2000 2031 (½) - 59 Grabarczyk,Bogdan 2355 2377 (3) 0 - 1
    3 15 Heinke,Jasper 1985 2033 (½) - 60 Spitzl,Vinzent 2329 2333 (1) ½ - ½
    4 102 Rempel,Patrick,Dr. 2054 2062 (2) - 62 Nothnagel,Holger 2256 2311 (1) 0 - 1
    5 103 Rudnizki,Sergej 2076 2132 (2) - 63 Köhler,Ronald 2128 2187 (2) ½ - ½
    6 151 Berner,Stephan 1932 1937 (0) - 114 Nothnagel,Markus 2074 2204 (1½) ½ - ½
    7 146 Pichl,Michael 1958 2025 (0) - 115 Hahn,Werner 2050 2172 (3) 0 - 1
    8 147 Höche,Richard 1719 1531 (0) - 148 Allmann,Thorsten 1916 2117 (½) 0 - 1
    4 11 SV Medizin Erfurt 2046 2085 (0) - 5 Wiesbadener SV 1885 2187 2210 (8) 3 - 5
    1 82 Wehner,Janis 2117 2140 (0) - 34 Geske,Julian,Dr. 2314 2370 (3½) 0 - 1
    2 83 Nguyen,Huy Dat 2133 2163 (½) - 35 Alienkin,Aleksander 2304 2357 (1½) + - -
    3 84 Holzschuh,Stephan 2210 2287 (1) - 36 Dubkov,Andrej 2300 2322 (2½) ½ - ½
    4 85 Grund,Sebastian 1958 1867 (½) - 40 Bakiev,Diyor 2126 2096 (3) 0 - 1
    5 86 Jakob,Matthias 2051 2105 (1) - 37 Gottschalk,Jens 2233 2268 (2) ½ - ½
    6 88 Nguyen,Ha Thanh 1982 2001 (½) - 38 Minor,Samuel 2215 2253 (1½) ½ - ½
    7 97 Kirschbaum,Gunnar 1958 2045 (1½) - 110 Tuzi,Bruna 1986 1971 (1½) 0 - 1
    8 98 Reichel,Norbert 1961 2072 (1) - 144 Scheitz,Michael 2015 2039 (1) ½ - ½
    5 6 FB Mörlenbach-Birkenau 2251 2267 (7) - 10 SV Oberursel 2257 2294 (6) 3½ - 4½
    1 41 Kunin,Vitaly 2569 2562 (2) - 73 Heinz,Axel 2419 2440 (2½) ½ - ½
    2 43 Galdunts,Sergey 2377 2412 (2) - 75 Margolin,Boris 2377 2400 (3) 1 - 0
    3 44 Legde,Georg 2291 2320 (2½) - 76 Dubiel,Jacek 2381 2416 (2½) ½ - ½
    4 45 Felgendreher,Heiko 2186 2191 (0) - 78 Stork,Oliver 2278 2291 (2) ½ - ½
    5 46 Dittmar,Peter 2206 2235 (2½) - 79 Weber,Samuel 2224 2258 (½) 0 - 1
    6 117 Wohlfart,Paulus,Dr. 2064 2101 (2½) - 80 Schlamp,Robert 2230 2273 (3) 0 - 1
    7 118 Schäfer,Michael 2105 2142 (2½) - 122 Chandler,Patrick 2092 2154 (2½) 0 - 1
    8 119 Wrede,Michael,Dr. 2207 2172 (3) - 123 Nichols,Marc 2054 2121 (0) 1 - 0
    6 7 SK 1980 Gernsheim 2134 2155 (4) - 3 SK Marburg 1931/1972 2148 2182 (3) 4 - 4
    1 49 Di Capua,Francesco Stefano 2015 1966 (½) - 17 Humburg,Philipp 2293 2295 (1½) ½ - ½
    2 50 Neumann,Martin 2050 2104 (2½) - 18 Rolle,Eric 2129 2150 (1) 1 - 0
    3 51 Hebbering,Tom Elliot 2206 2230 (2) - 19 Alber,Horst 2244 2271 (½) ½ - ½
    4 52 Dietz,Holger 2202 2292 (1½) - 20 Dorst,Johannes,Prof. Dr. 2230 2250 (2½) ½ - ½
    5 53 Müller,Maximilian 2298 2304 (3) - 21 Henrich,Thomas 2139 2143 (2) ½ - ½
    6 54 Peterson,Emery 2141 2188 (1) - 22 Duncker,Joachim 2131 2170 (4) ½ - ½
    7 55 Schupp,Uwe 2081 2127 (½) - 23 Neidhardt,Helge 2015 2070 (1) ½ - ½
    8 120 Lukas,Anne 2081 2030 (2½) - 24 Nekhamkis,Genadi 2003 2109 (0) 0 - 1

    Oberliga Ost-B

    Saison 2021/22

    Rang Mannschaft ELO DWZ G S R V Man.Pkt. Brt.Pkt. SoBer
    1 Wiesbadener SV 1885 2148 2138 7 6 0 1 12 - 2 36.0 - 20.0 229.0
    2 SV Oberursel 2257 2225 7 5 2 0 12 - 2 35.0 - 21.0 222.5
    3 FB Mörlenbach-Birkenau 2173 2209 7 4 1 2 9 - 5 31.5 - 24.5 208.0
    4 SG BW Stadtilm 2078 2046 7 3 2 2 8 - 6 29.0 - 27.0 156.5
    5 SV Griesheim 2217 2162 7 3 1 3 7 - 7 30.5 - 25.5 203.5
    6 SK Bad Homburg 2133 2076 7 3 1 3 7 - 7 27.0 - 29.0 187.0
    7 SV Empor Erfurt 2015 2041 7 3 1 3 7 - 7 25.0 - 31.0 147.0
    8 SK Marburg 1931/1972 2118 2095 7 2 2 3 6 - 8 26.0 - 30.0 174.5
    9 SF Schöneck 1974 2017 7 3 0 4 6 - 8 24.5 - 31.5 181.0
    10 SK 1980 Gernsheim 2112 2082 7 1 3 3 5 - 9 27.0 - 29.0 194.0
    11 ESV Gera 1753 1860 7 1 2 4 4 - 10 25.5 - 30.5 154.5
    12 SV Medizin Erfurt 2033 1986 7 0 1 6 1 - 13 19.0 - 37.0 142.5

    Oberliga Ost-B

    Saison 2021/22

    Paarungsliste der 10. Runde
    PaarNr MNr Mannschaft DWZ ELO Punkte - MNr Mannschaft DWZ ELO Punkte Ergebnis
    Brett TNr Teilnehmer DWZ ELO Punkte - TNr Teilnehmer DWZ ELO Punkte Ergebnis
    1 1 ESV Gera 1975 1993 (0) - 4 SK Bad Homburg 2116 2163 (1) 3½ - 4½
    1 1 Hoffmann,Tim 2181 2153 (1) - 25 Sadeghi,Behrang 2100 2253 (½) ½ - ½
    2 2 Müller,Magnus 2039 2047 (1) - 26 Dunsbach,Ralf,Dr. 2145 2142 (½) ½ - ½
    3 3 Schubert,Nikita 1977 1919 (1) - 27 Schmidt,Walter 2191 2227 (1½) 1 - 0
    4 4 Liebold,Aaron 2007 1973 (1½) - 28 Kaliski,Erwin 2147 2175 (1½) 0 - 1
    5 5 Puschendorf,Steffen 2111 2149 (1½) - 29 Lenz,Jonas 2089 2092 (2) ½ - ½
    6 6 Gläßl,Matthias 2084 2164 (1) - 30 Haucke,Alexander 2140 2223 (2) 1 - 0
    7 105 Hilbig,Dieter 1851 1954 (½) - 32 Kaiser,Richard 2088 2128 (0) 0 - 1
    8 106 Helmsdorf,Marius 1552 1582 (1) - 137 Novak,Volker 2028 2066 (1) 0 - 1
    2 12 SG BW Stadtilm 2033 2066 (4) - 9 SF Schöneck 2064 2093 (2) 4½ - 3½
    1 89 Siebarth,Raiko 2317 2326 (2½) - 65 Konopka,Michal 2352 2368 (½) ½ - ½
    2 92 Schneider,Christian 2194 2224 (2) - 67 Heinatz,Thomas 2270 2309 (½) 0 - 1
    3 93 Dittrich,Tom 1930 1977 (1) - 68 Nazarenus,Moritz 2186 2234 (1) 0 - 1
    4 94 Siebarth,Marco 2030 2020 (2) - 69 Meyer,Kai-Christian 2203 2234 (1) 1 - 0
    5 95 Mehlhorn,Uwe 1999 2030 (1) - 70 Kirchner,Markus 1996 2004 (1) ½ - ½
    6 96 Neubauer,Andreas 2050 2140 (3) - 72 Weiss,Matthias 1936 2026 (1½) + - -
    7 127 Schröter,Maik 1888 1947 (0) - 109 Müller,Achim 1945 2090 (2½) ½ - ½
    8 107 Schmidt,Daniel 1856 1862 (1½) - 140 Jung,Kenny 1624 1480 (½) 1 - 0
    3 5 Wiesbadener SV 1885 2200 2212 (6) - 2 SV Empor Erfurt 2007 1934 (4) 6½ - 1½
    1 33 Chojnacki,Krzysztof 2414 2377 (0) - 9 Teske,Henrik 2406 2459 (2½) - - +
    2 34 Geske,Julian,Dr. 2314 2370 (2½) - 13 Reucker,Friedrich 2000 2031 (½) 1 - 0
    3 36 Dubkov,Andrej 2300 2322 (1½) - 15 Heinke,Jasper 1985 2033 (½) 1 - 0
    4 40 Bakiev,Diyor 2126 2096 (2) - 102 Rempel,Patrick,Dr. 2054 2062 (2) 1 - 0
    5 37 Gottschalk,Jens 2233 2268 (1½) - 103 Rudnizki,Sergej 2076 2132 (1½) ½ - ½
    6 38 Minor,Samuel 2215 2253 (½) - 145 Zugehör,Frank 1861 (0) 1 - 0
    7 110 Tuzi,Bruna 1986 1971 (½) - 146 Pichl,Michael 1958 2025 (0) 1 - 0
    8 144 Scheitz,Michael 2015 2039 (0) - 147 Höche,Richard 1719 1531 (0) 1 - 0
    4 8 SV Griesheim 2171 2256 (3) - 11 SV Medizin Erfurt 2046 2085 (0) 5 - 3
    1 59 Grabarczyk,Bogdan 2355 2377 (2) - 82 Wehner,Janis 2117 2140 (0) 1 - 0
    2 60 Spitzl,Vinzent 2329 2333 (0) - 83 Nguyen,Huy Dat 2133 2163 (½) 1 - 0
    3 61 Braun,Vitali,Dr. 2263 2349 (0) - 84 Holzschuh,Stephan 2210 2287 (0) - - +
    4 62 Nothnagel,Holger 2256 2311 (0) - 85 Grund,Sebastian 1958 1867 (½) 1 - 0
    5 63 Köhler,Ronald 2128 2187 (1½) - 86 Jakob,Matthias 2051 2105 (½) ½ - ½
    6 114 Nothnagel,Markus 2074 2204 (1) - 88 Nguyen,Ha Thanh 1982 2001 (0) ½ - ½
    7 115 Hahn,Werner 2050 2172 (2½) - 97 Kirschbaum,Gunnar 1958 2045 (1) ½ - ½
    8 148 Allmann,Thorsten 1916 2117 (0) - 98 Reichel,Norbert 1961 2072 (½) ½ - ½
    5 3 SK Marburg 1931/1972 2148 2182 (3) - 6 FB Mörlenbach-Birkenau 2251 2267 (5) 2 - 6
    1 17 Humburg,Philipp 2293 2295 (1½) - 41 Kunin,Vitaly 2569 2562 (1) 0 - 1
    2 18 Rolle,Eric 2129 2150 (1) - 43 Galdunts,Sergey 2377 2412 (1) 0 - 1
    3 19 Alber,Horst 2244 2271 (½) - 44 Legde,Georg 2291 2320 (1½) 0 - 1
    4 20 Dorst,Johannes,Prof. Dr. 2230 2250 (1½) - 45 Felgendreher,Heiko 2186 2191 (0) 1 - 0
    5 21 Henrich,Thomas 2139 2143 (2) - 46 Dittmar,Peter 2206 2235 (1½) 0 - 1
    6 22 Duncker,Joachim 2131 2170 (3) - 117 Wohlfart,Paulus,Dr. 2064 2101 (2½) 1 - 0
    7 23 Neidhardt,Helge 2015 2070 (1) - 118 Schäfer,Michael 2105 2142 (1½) 0 - 1
    8 24 Nekhamkis,Genadi 2003 2109 (0) - 119 Wrede,Michael,Dr. 2207 2172 (2) 0 - 1
    6 10 SV Oberursel 2254 2280 (5) - 7 SK 1980 Gernsheim 2102 2129 (3) 4 - 4
    1 73 Heinz,Axel 2419 2440 (1½) - 49 Di Capua,Francesco Stefano 2015 1966 (½) 1 - 0
    2 75 Margolin,Boris 2377 2400 (2½) - 50 Neumann,Martin 2050 2104 (2) ½ - ½
    3 76 Dubiel,Jacek 2381 2416 (2) - 51 Hebbering,Tom Elliot 2206 2230 (1½) ½ - ½
    4 78 Stork,Oliver 2278 2291 (2) - 52 Dietz,Holger 2202 2292 (½) 0 - 1
    5 79 Weber,Samuel 2224 2258 (½) - 53 Müller,Maximilian 2298 2304 (2) 0 - 1
    6 80 Schlamp,Robert 2230 2273 (2) - 56 Rosenberger,Frank 1997 2030 (0) 1 - 0
    7 122 Chandler,Patrick 2092 2154 (2) - 120 Lukas,Anne 2081 2030 (2) ½ - ½
    8 142 Papadopoulos,Ioannis 2030 2005 (½) - 149 Will,Jens 1967 2075 (0) ½ - ½

    Oberliga Ost-B

    Saison 2021/22


    Paarungsliste der 9. Runde
    PaarNr MNr Mannschaft DWZ ELO Punkte - MNr Mannschaft DWZ ELO Punkte Ergebnis
    Brett TNr Teilnehmer DWZ ELO Punkte - TNr Teilnehmer DWZ ELO Punkte Ergebnis
    1 6 FB Mörlenbach-Birkenau 2139 2066 (4) - 12 SG BW Stadtilm 2033 2066 (3) 4 - 4
    1 44 Legde,Georg 2291 2320 (1) - 89 Siebarth,Raiko 2317 2326 (2) ½ - ½
    2 45 Felgendreher,Heiko 2186 2191 (0) - 92 Schneider,Christian 2194 2224 (1) 0 - 1
    3 46 Dittmar,Peter 2206 2235 (½) - 93 Dittrich,Tom 1930 1977 (1) 1 - 0
    4 47 Böhmer,Christian 2129 2167 (1½) - 94 Siebarth,Marco 2030 2020 (1) 0 - 1
    5 117 Wohlfart,Paulus,Dr. 2064 2101 (2) - 95 Mehlhorn,Uwe 1999 2030 (½) ½ - ½
    6 118 Schäfer,Michael 2105 2142 (1½) - 96 Neubauer,Andreas 2050 2140 (2) 0 - 1
    7 119 Wrede,Michael,Dr. 2207 2172 (1) - 127 Schröter,Maik 1888 1947 (0) 1 - 0
    8 126 Kohani,Sohrab 1926 (½) - 107 Schmidt,Daniel 1856 1862 (1½) 1 - 0
    2 7 SK 1980 Gernsheim 2108 2127 (1) - 1 ESV Gera 1979 1945 (0) 5½ - 2½
    1 49 Di Capua,Francesco Stefano 2015 1966 (0) - 1 Hoffmann,Tim 2181 2153 (½) ½ - ½
    2 50 Neumann,Martin 2050 2104 (1) - 2 Müller,Magnus 2039 2047 (1) 1 - 0
    3 51 Hebbering,Tom Elliot 2206 2230 (½) - 3 Schubert,Nikita 1977 1919 (1) 1 - 0
    4 53 Müller,Maximilian 2298 2304 (1½) - 4 Liebold,Aaron 2007 1973 (1) ½ - ½
    5 54 Peterson,Emery 2141 2188 (1) - 5 Puschendorf,Steffen 2111 2149 (½) 0 - 1
    6 55 Schupp,Uwe 2081 2127 (0) - 6 Gläßl,Matthias 2084 2164 (½) ½ - ½
    7 120 Lukas,Anne 2081 2030 (1) - 105 Hilbig,Dieter 1851 1954 (½) 1 - 0
    8 128 Nies,Peter 1994 2067 (0) - 125 Wille,Carsten 1585 (½) 1 - 0
    3 2 SV Empor Erfurt 2118 2143 (4) - 10 SV Oberursel 2266 2295 (3) 2 - 6
    1 9 Teske,Henrik 2406 2459 (2) - 73 Heinz,Axel 2419 2440 (1) ½ - ½
    2 10 Langheinrich,Ferenc 2317 2362 (1½) - 75 Margolin,Boris 2377 2400 (2) ½ - ½
    3 12 Urban,Lars 2161 2183 (1) - 76 Dubiel,Jacek 2381 2416 (1½) ½ - ½
    4 14 Michalowski,Peter 2099 2109 (1) - 77 Akbarinia,Sayed Arash 2320 2377 (1) 0 - 1
    5 15 Heinke,Jasper 1985 2033 (½) - 78 Stork,Oliver 2278 2291 (1) 0 - 1
    6 102 Rempel,Patrick,Dr. 2054 2062 (2) - 80 Schlamp,Robert 2230 2273 (1) 0 - 1
    7 103 Rudnizki,Sergej 2076 2132 (1½) - 122 Chandler,Patrick 2092 2154 (1) 0 - 1
    8 131 Reuter,Elisa 1846 1805 (0) - 142 Papadopoulos,Ioannis 2030 2005 (0) ½ - ½
    4 11 SV Medizin Erfurt 1901 1943 (0) - 3 SK Marburg 1931/1972 2125 2148 (1) 2 - 6
    1 85 Grund,Sebastian 1958 1867 (½) - 17 Humburg,Philipp 2293 2295 (½) 0 - 1
    2 86 Jakob,Matthias 2051 2105 (½) - 18 Rolle,Eric 2129 2150 (0) 0 - 1
    3 87 Müller-Ludwig,Kristin 2051 2062 (½) - 19 Alber,Horst 2244 2271 (0) ½ - ½
    4 97 Kirschbaum,Gunnar 1958 2045 (½) - 20 Dorst,Johannes,Prof. Dr. 2230 2250 (1) ½ - ½
    5 99 Rost,Detlef 1825 1893 (½) - 21 Henrich,Thomas 2139 2143 (1) 0 - 1
    6 133 Umpfenbach,Carolin 1972 2061 (0) - 22 Duncker,Joachim 2131 2170 (2) - - +
    7 100 Fischer,Dennis 1780 1968 (0) - 23 Neidhardt,Helge 2015 2070 (1) 1 - 0
    8 101 Ulrich,Helena Irene 1612 1540 (0) - 129 Emig,Nils 1820 1832 (½) 0 - 1
    5 4 SK Bad Homburg 2089 2132 (0) - 8 SV Griesheim 2163 2215 (2) 4 - 4
    1 26 Dunsbach,Ralf,Dr. 2145 2142 (½) - 59 Grabarczyk,Bogdan 2355 2377 (1) 0 - 1
    2 27 Schmidt,Walter 2191 2227 (1) - 57 Nothnagel,Marian Can 2385 2395 (1½) ½ - ½
    3 28 Kaliski,Erwin 2147 2175 (1) - 63 Köhler,Ronald 2128 2187 (1) ½ - ½
    4 29 Lenz,Jonas 2089 2092 (1) - 64 Liard,Thibaud 2143 2175 (½) 1 - 0
    5 30 Haucke,Alexander 2140 2223 (1½) - 139 Flach,Erich,Prof. Dr. 2053 2058 (1) ½ - ½
    6 31 Merkle,Egon 2106 2160 (0) - 113 Díaz,Joaquín,Prof. Dr. 2116 2150 (1) ½ - ½
    7 137 Novak,Volker 2028 2066 (½) - 114 Nothnagel,Markus 2074 2204 (½) ½ - ½
    8 143 Schramm,Matthias 1869 1968 (0) - 115 Hahn,Werner 2050 2172 (2) ½ - ½
    6 9 SF Schöneck 1952 1947 (2) - 5 Wiesbadener SV 1885 2195 2210 (4) 3 - 5
    1 67 Heinatz,Thomas 2270 2309 (½) - 34 Geske,Julian,Dr. 2314 2370 (1½) 0 - 1
    2 68 Nazarenus,Moritz 2186 2234 (½) - 35 Alienkin,Aleksander 2304 2357 (1) ½ - ½
    3 69 Meyer,Kai-Christian 2203 2234 (½) - 36 Dubkov,Andrej 2300 2322 (1) ½ - ½
    4 70 Kirchner,Markus 1996 2004 (1) - 40 Bakiev,Diyor 2126 2096 (1) 0 - 1
    5 72 Weiss,Matthias 1936 2026 (1) - 37 Gottschalk,Jens 2233 2268 (1) ½ - ½
    6 109 Müller,Achim 1945 2090 (1½) - 38 Minor,Samuel 2215 2253 (½) + - -
    7 140 Jung,Kenny 1624 1480 (0) - 39 Wichmann,Daniel,Dr. 2143 2174 (½) ½ - ½
    8 141 Abraham,Moritz 1453 (0) - 112 Knödler,Marcel 1922 1842 (1) 0 - 1

    Oberliga Ost-B

    Saison 2021/22


    Paarungsliste der 8. Runde
    PaarNr MNr Mannschaft DWZ ELO Punkte - MNr Mannschaft DWZ ELO Punkte Ergebnis
    Brett TNr Teilnehmer DWZ ELO Punkte - TNr Teilnehmer DWZ ELO Punkte Ergebnis
    1 1 ESV Gera 1979 1945 (0) - 6 FB Mörlenbach-Birkenau 2139 2066 (2) 3½ - 4½
    1 1 Hoffmann,Tim 2181 2153 (0) - 44 Legde,Georg 2291 2320 (½) ½ - ½
    2 2 Müller,Magnus 2039 2047 (0) - 45 Felgendreher,Heiko 2186 2191 (0) 1 - 0
    3 3 Schubert,Nikita 1977 1919 (½) - 46 Dittmar,Peter 2206 2235 (0) ½ - ½
    4 4 Liebold,Aaron 2007 1973 (½) - 47 Böhmer,Christian 2129 2167 (1) ½ - ½
    5 5 Puschendorf,Steffen 2111 2149 (½) - 117 Wohlfart,Paulus,Dr. 2064 2101 (1) 0 - 1
    6 6 Gläßl,Matthias 2084 2164 (0) - 118 Schäfer,Michael 2105 2142 (1) ½ - ½
    7 105 Hilbig,Dieter 1851 1954 (½) - 119 Wrede,Michael,Dr. 2207 2172 (0) 0 - 1
    8 125 Wille,Carsten 1585 (0) - 126 Kohani,Sohrab 1926 (0) ½ - ½
    2 12 SG BW Stadtilm 2033 2066 (2) - 7 SK 1980 Gernsheim 2108 2127 (0) 4 - 4
    1 89 Siebarth,Raiko 2317 2326 (1) - 49 Di Capua,Francesco Stefano 2015 1966 (0) 1 - 0
    2 92 Schneider,Christian 2194 2224 (1) - 50 Neumann,Martin 2050 2104 (0) 0 - 1
    3 93 Dittrich,Tom 1930 1977 (½) - 51 Hebbering,Tom Elliot 2206 2230 (0) ½ - ½
    4 94 Siebarth,Marco 2030 2020 (½) - 53 Müller,Maximilian 2298 2304 (1) ½ - ½
    5 95 Mehlhorn,Uwe 1999 2030 (½) - 54 Peterson,Emery 2141 2188 (0) - - +
    6 96 Neubauer,Andreas 2050 2140 (1) - 55 Schupp,Uwe 2081 2127 (0) 1 - 0
    7 127 Schröter,Maik 1888 1947 (0) - 120 Lukas,Anne 2081 2030 (0) 0 - 1
    8 107 Schmidt,Daniel 1856 1862 (½) - 128 Nies,Peter 1994 2067 (0) 1 - 0
    3 3 SK Marburg 1931/1972 2101 2116 (1) - 2 SV Empor Erfurt 2118 2143 (2) 3 - 5
    1 17 Humburg,Philipp 2293 2295 (½) - 9 Teske,Henrik 2406 2459 (1) 0 - 1
    2 18 Rolle,Eric 2129 2150 (0) - 10 Langheinrich,Ferenc 2317 2362 (½) 0 - 1
    3 19 Alber,Horst 2244 2271 (0) - 12 Urban,Lars 2161 2183 (0) 0 - 1
    4 20 Dorst,Johannes,Prof. Dr. 2230 2250 (½) - 14 Michalowski,Peter 2099 2109 (½) ½ - ½
    5 22 Duncker,Joachim 2131 2170 (1) - 15 Heinke,Jasper 1985 2033 (½) 1 - 0
    6 23 Neidhardt,Helge 2015 2070 (1) - 102 Rempel,Patrick,Dr. 2054 2062 (1) 0 - 1
    7 129 Emig,Nils 1820 1832 (0) - 103 Rudnizki,Sergej 2076 2132 (1) ½ - ½
    8 130 Hein,Lennart 1943 1892 (0) - 131 Reuter,Elisa 1846 1805 (0) 1 - 0
    4 10 SV Oberursel 2264 2305 (1) - 11 SV Medizin Erfurt 1901 1943 (0) 7 - 1
    1 73 Heinz,Axel 2419 2440 (½) - 85 Grund,Sebastian 1958 1867 (0) ½ - ½
    2 75 Margolin,Boris 2377 2400 (1) - 86 Jakob,Matthias 2051 2105 (½) 1 - 0
    3 76 Dubiel,Jacek 2381 2416 (1) - 87 Müller-Ludwig,Kristin 2051 2062 (0) ½ - ½
    4 77 Akbarinia,Sayed Arash 2320 2377 (0) - 97 Kirschbaum,Gunnar 1958 2045 (½) 1 - 0
    5 78 Stork,Oliver 2278 2291 (0) - 99 Rost,Detlef 1825 1893 (½) 1 - 0
    6 80 Schlamp,Robert 2230 2273 (0) - 133 Umpfenbach,Carolin 1972 2061 (0) + - -
    7 122 Chandler,Patrick 2092 2154 (0) - 100 Fischer,Dennis 1780 1968 (0) 1 - 0
    8 132 Haubt,Georg 2015 2087 (0) - 101 Ulrich,Helena Irene 1612 1540 (0) 1 - 0
    5 5 Wiesbadener SV 1885 2167 2205 (2) - 4 SK Bad Homburg 2102 2152 (0) 5½ - 2½
    1 34 Geske,Julian,Dr. 2314 2370 (½) - 25 Sadeghi,Behrang 2100 2253 (½) 1 - 0
    2 35 Alienkin,Aleksander 2304 2357 (0) - 26 Dunsbach,Ralf,Dr. 2145 2142 (½) 1 - 0
    3 37 Gottschalk,Jens 2233 2268 (½) - 27 Schmidt,Walter 2191 2227 (½) ½ - ½
    4 38 Minor,Samuel 2215 2253 (0) - 28 Kaliski,Erwin 2147 2175 (½) ½ - ½
    5 134 Nehmert,Ulrich 2179 2228 (0) - 29 Lenz,Jonas 2089 2092 (½) ½ - ½
    6 135 Ochs,Daniel Elias 1958 1962 (0) - 30 Haucke,Alexander 2140 2223 (1) ½ - ½
    7 136 Ochs,Holger,Dr. 2148 2226 (0) - 137 Novak,Volker 2028 2066 (0) ½ - ½
    8 111 Ungurean,Florin-Ioan 1982 1975 (0) - 138 Nagelsdiek,Ralf 1979 2039 (0) 1 - 0
    6 8 SV Griesheim 2155 2194 (0) - 9 SF Schöneck 1952 1947 (2) 6½ - 1½
    1 59 Grabarczyk,Bogdan 2355 2377 (0) - 67 Heinatz,Thomas 2270 2309 (½) 1 - 0
    2 57 Nothnagel,Marian Can 2385 2395 (½) - 68 Nazarenus,Moritz 2186 2234 (½) 1 - 0
    3 63 Köhler,Ronald 2128 2187 (0) - 69 Meyer,Kai-Christian 2203 2234 (½) 1 - 0
    4 64 Liard,Thibaud 2143 2175 (½) - 70 Kirchner,Markus 1996 2004 (0) 0 - 1
    5 139 Flach,Erich,Prof. Dr. 2053 2058 (0) - 72 Weiss,Matthias 1936 2026 (1) 1 - 0
    6 113 Díaz,Joaquín,Prof. Dr. 2116 2150 (½) - 109 Müller,Achim 1945 2090 (1) ½ - ½
    7 115 Hahn,Werner 2050 2172 (1) - 140 Jung,Kenny 1624 1480 (0) 1 - 0
    8 116 Spitzl,Philipp 2006 2040 (0) - 141 Abraham,Moritz 1453 (0) 1 - 0

    Oberliga Ost-B

    Saison 2021/22

    Paarungsliste der 3. Runde
    PaarNr MNr Mannschaft DWZ ELO Punkte - MNr Mannschaft DWZ ELO Punkte Ergebnis
    Brett TNr Teilnehmer DWZ ELO Punkte - TNr Teilnehmer DWZ ELO Punkte Ergebnis
    1 2 SV Empor Erfurt 2078 2107 (3) - 12 SG BW Stadtilm 2067 2094 (4) 4½ - 3½
    1 9 Teske,Henrik 2406 2459 (2) - 89 Siebarth,Raiko 2317 2326 (1½) ½ - ½
    2 10 Langheinrich,Ferenc 2317 2362 (1½) - 91 George,Tom 2163 2174 (½) ½ - ½
    3 13 Reucker,Friedrich 2000 2031 (½) - 92 Schneider,Christian 2194 2224 (2) ½ - ½
    4 102 Rempel,Patrick,Dr. 2054 2062 (1½) - 93 Dittrich,Tom 1930 1977 (1) 1 - 0
    5 103 Rudnizki,Sergej 2076 2132 (1) - 94 Siebarth,Marco 2030 2020 (1½) ½ - ½
    6 152 Nicolai,Tim 1970 1977 (0) - 95 Mehlhorn,Uwe 1999 2030 (1) ½ - ½
    7 146 Pichl,Michael 1958 2025 (0) - 96 Neubauer,Andreas 2050 2140 (1½) 0 - 1
    8 131 Reuter,Elisa 1846 1805 (1) - 107 Schmidt,Daniel 1856 1862 (½) 1 - 0
    2 11 SV Medizin Erfurt 2026 2057 (0) - 1 ESV Gera 2000 1982 (1) 4 - 4
    1 82 Wehner,Janis 2117 2140 (½) - 1 Hoffmann,Tim 2181 2153 (0) ½ - ½
    2 83 Nguyen,Huy Dat 2133 2163 (1) - 2 Müller,Magnus 2039 2047 (0) ½ - ½
    3 85 Grund,Sebastian 1958 1867 (0) - 3 Schubert,Nikita 1977 1919 (1½) 1 - 0
    4 86 Jakob,Matthias 2051 2105 (1) - 4 Liebold,Aaron 2007 1973 (1) ½ - ½
    5 87 Müller-Ludwig,Kristin 2051 2062 (0) - 5 Puschendorf,Steffen 2111 2149 (1½) ½ - ½
    6 88 Nguyen,Ha Thanh 1982 2001 (0) - 6 Gläßl,Matthias 2084 2164 (1) 0 - 1
    7 97 Kirschbaum,Gunnar 1958 2045 (1) - 104 Frank,Marek 1753 1498 (½) 0 - 1
    8 98 Reichel,Norbert 1961 2072 (1) - 105 Hilbig,Dieter 1851 1954 (½) 1 - 0
    3 5 Wiesbadener SV 1885 2161 2188 (4) - 10 SV Oberursel 2290 2326 (3) 3½ - 4½
    1 34 Geske,Julian,Dr. 2314 2370 (1½) - 73 Heinz,Axel 2419 2440 (1½) ½ - ½
    2 35 Alienkin,Aleksander 2304 2357 (½) - 75 Margolin,Boris 2377 2400 (1) ½ - ½
    3 40 Bakiev,Diyor 2126 2096 (2) - 76 Dubiel,Jacek 2381 2416 (1½) ½ - ½
    4 37 Gottschalk,Jens 2233 2268 (½) - 77 Akbarinia,Sayed Arash 2320 2377 (1) ½ - ½
    5 38 Minor,Samuel 2215 2253 (1) - 78 Stork,Oliver 2278 2291 (1) 0 - 1
    6 135 Ochs,Daniel Elias 1958 1962 (0) - 79 Weber,Samuel 2224 2258 (1) 1 - 0
    7 136 Ochs,Holger,Dr. 2148 2226 (0) - 80 Schlamp,Robert 2230 2273 (½) 0 - 1
    8 110 Tuzi,Bruna 1986 1971 (1½) - 122 Chandler,Patrick 2092 2154 (½) ½ - ½
    4 8 SV Griesheim 2147 2209 (0) - 3 SK Marburg 1931/1972 2148 2182 (1) 3½ - 4½
    1 58 Grabarczyk,Miroslaw 2363 2367 (0) - 17 Humburg,Philipp 2293 2295 (½) 0 - 1
    2 61 Braun,Vitali,Dr. 2263 2349 (1) - 18 Rolle,Eric 2129 2150 (½) 1 - 0
    3 62 Nothnagel,Holger 2256 2311 (½) - 19 Alber,Horst 2244 2271 (0) ½ - ½
    4 63 Köhler,Ronald 2128 2187 (0) - 20 Dorst,Johannes,Prof. Dr. 2230 2250 (1½) ½ - ½
    5 139 Flach,Erich,Prof. Dr. 2053 2058 (0) - 21 Henrich,Thomas 2139 2143 (1) 0 - 1
    6 114 Nothnagel,Markus 2074 2204 (1) - 22 Duncker,Joachim 2131 2170 (2) 0 - 1
    7 115 Hahn,Werner 2050 2172 (1½) - 23 Neidhardt,Helge 2015 2070 (1) 1 - 0
    8 156 Debortoli,Roberto 1988 2020 (0) - 24 Nekhamkis,Genadi 2003 2109 (0) ½ - ½
    5 4 SK Bad Homburg 2112 2155 (0) - 7 SK 1980 Gernsheim 2111 2123 (0) 4½ - 3½
    1 25 Sadeghi,Behrang 2100 2253 (1) - 49 Di Capua,Francesco Stefano 2015 1966 (1) ½ - ½
    2 26 Dunsbach,Ralf,Dr. 2145 2142 (½) - 50 Neumann,Martin 2050 2104 (0) 1 - 0
    3 27 Schmidt,Walter 2191 2227 (1½) - 51 Hebbering,Tom Elliot 2206 2230 (0) ½ - ½
    4 28 Kaliski,Erwin 2147 2175 (½) - 52 Dietz,Holger 2202 2292 (1½) 1 - 0
    5 29 Lenz,Jonas 2089 2092 (1) - 53 Müller,Maximilian 2298 2304 (1½) ½ - ½
    6 31 Merkle,Egon 2106 2160 (0) - 55 Schupp,Uwe 2081 2127 (½) ½ - ½
    7 32 Kaiser,Richard 2088 2128 (½) - 120 Lukas,Anne 2081 2030 (0) 0 - 1
    8 137 Novak,Volker 2028 2066 (0) - 121 Wenzel,Calvin 1953 1931 (1) ½ - ½
    6 9 SF Schöneck 2145 2197 (4) - 6 FB Mörlenbach-Birkenau 2167 2205 (4) 4½ - 3½
    1 65 Konopka,Michal 2352 2368 (½) - 43 Galdunts,Sergey 2377 2412 (1½) 1 - 0
    2 66 Marchio,Enrico,Dr. 2270 2309 (1½) - 44 Legde,Georg 2291 2320 (1½) 0 - 1
    3 67 Heinatz,Thomas 2270 2309 (1½) - 45 Felgendreher,Heiko 2186 2191 (0) ½ - ½
    4 68 Nazarenus,Moritz 2186 2234 (½) - 46 Dittmar,Peter 2206 2235 (½) ½ - ½
    5 69 Meyer,Kai-Christian 2203 2234 (1) - 47 Böhmer,Christian 2129 2167 (1½) ½ - ½
    6 70 Kirchner,Markus 1996 2004 (½) - 117 Wohlfart,Paulus,Dr. 2064 2101 (2) 1 - 0
    7 72 Weiss,Matthias 1936 2026 (1½) - 118 Schäfer,Michael 2105 2142 (1½) ½ - ½
    8 109 Müller,Achim 1945 2090 (2) - 154 Schiffer,Steve 1976 2069 (½) ½ - ½

    Oberliga Ost-B

    Saison 2021/22

    Paarungsliste der 2. Runde
    PaarNr MNr Mannschaft DWZ ELO Punkte - MNr Mannschaft DWZ ELO Punkte Ergebnis
    Brett TNr Teilnehmer DWZ ELO Punkte - TNr Teilnehmer DWZ ELO Punkte Ergebnis
    1 1 ESV Gera 2000 1982 (0) - 2 SV Empor Erfurt 2075 2096 (2) 4 - 4
    1 1 Hoffmann,Tim 2181 2153 (0) - 9 Teske,Henrik 2406 2459 (1) 0 - 1
    2 2 Müller,Magnus 2039 2047 (0) - 10 Langheinrich,Ferenc 2317 2362 (½) 0 - 1
    3 3 Schubert,Nikita 1977 1919 (½) - 13 Reucker,Friedrich 2000 2031 (½) 1 - 0
    4 4 Liebold,Aaron 2007 1973 (½) - 102 Rempel,Patrick,Dr. 2054 2062 (1) ½ - ½
    5 5 Puschendorf,Steffen 2111 2149 (½) - 103 Rudnizki,Sergej 2076 2132 (1) 1 - 0
    6 6 Gläßl,Matthias 2084 2164 (0) - 152 Nicolai,Tim 1970 1977 (0) 1 - 0
    7 104 Frank,Marek 1753 1498 (0) - 151 Berner,Stephan 1932 1937 (0) ½ - ½
    8 105 Hilbig,Dieter 1851 1954 (½) - 131 Reuter,Elisa 1846 1805 (0) 0 - 1
    2 12 SG BW Stadtilm 2067 2094 (2) - 11 SV Medizin Erfurt 2001 2053 (0) 4½ - 3½
    1 89 Siebarth,Raiko 2317 2326 (1) - 82 Wehner,Janis 2117 2140 (0) ½ - ½
    2 91 George,Tom 2163 2174 (0) - 83 Nguyen,Huy Dat 2133 2163 (½) ½ - ½
    3 92 Schneider,Christian 2194 2224 (1) - 85 Grund,Sebastian 1958 1867 (0) 1 - 0
    4 93 Dittrich,Tom 1930 1977 (½) - 86 Jakob,Matthias 2051 2105 (½) ½ - ½
    5 94 Siebarth,Marco 2030 2020 (½) - 87 Müller-Ludwig,Kristin 2051 2062 (0) 1 - 0
    6 95 Mehlhorn,Uwe 1999 2030 (½) - 97 Kirschbaum,Gunnar 1958 2045 (½) ½ - ½
    7 96 Neubauer,Andreas 2050 2140 (1) - 98 Reichel,Norbert 1961 2072 (½) ½ - ½
    8 107 Schmidt,Daniel 1856 1862 (½) - 100 Fischer,Dennis 1780 1968 (0) 0 - 1
    3 3 SK Marburg 1931/1972 2148 2182 (1) - 5 Wiesbadener SV 1885 2166 2181 (2) 2½ - 5½
    1 17 Humburg,Philipp 2293 2295 (½) - 34 Geske,Julian,Dr. 2314 2370 (½) 0 - 1
    2 18 Rolle,Eric 2129 2150 (0) - 35 Alienkin,Aleksander 2304 2357 (0) ½ - ½
    3 19 Alber,Horst 2244 2271 (0) - 40 Bakiev,Diyor 2126 2096 (1) 0 - 1
    4 20 Dorst,Johannes,Prof. Dr. 2230 2250 (½) - 37 Gottschalk,Jens 2233 2268 (½) 1 - 0
    5 21 Henrich,Thomas 2139 2143 (1) - 38 Minor,Samuel 2215 2253 (0) 0 - 1
    6 22 Duncker,Joachim 2131 2170 (1) - 134 Nehmert,Ulrich 2179 2228 (0) 1 - 0
    7 23 Neidhardt,Helge 2015 2070 (1) - 110 Tuzi,Bruna 1986 1971 (½) 0 - 1
    8 24 Nekhamkis,Genadi 2003 2109 (0) - 153 Li,Maxim,Dr. 1969 1908 (0) 0 - 1
    4 10 SV Oberursel 2290 2326 (1) - 8 SV Griesheim 2149 2211 (0) 5 - 3
    1 73 Heinz,Axel 2419 2440 (½) - 58 Grabarczyk,Miroslaw 2363 2367 (0) 1 - 0
    2 75 Margolin,Boris 2377 2400 (1) - 61 Braun,Vitali,Dr. 2263 2349 (0) 0 - 1
    3 76 Dubiel,Jacek 2381 2416 (1) - 62 Nothnagel,Holger 2256 2311 (0) ½ - ½
    4 77 Akbarinia,Sayed Arash 2320 2377 (0) - 63 Köhler,Ronald 2128 2187 (0) 1 - 0
    5 78 Stork,Oliver 2278 2291 (0) - 139 Flach,Erich,Prof. Dr. 2053 2058 (0) 1 - 0
    6 79 Weber,Samuel 2224 2258 (½) - 114 Nothnagel,Markus 2074 2204 (½) ½ - ½
    7 80 Schlamp,Robert 2230 2273 (0) - 115 Hahn,Werner 2050 2172 (1) ½ - ½
    8 122 Chandler,Patrick 2092 2154 (0) - 116 Spitzl,Philipp 2006 2040 (0) ½ - ½
    5 6 FB Mörlenbach-Birkenau 2167 2205 (2) - 4 SK Bad Homburg 2081 2134 (0) 4½ - 3½
    1 43 Galdunts,Sergey 2377 2412 (1) - 25 Sadeghi,Behrang 2100 2253 (½) ½ - ½
    2 44 Legde,Georg 2291 2320 (½) - 26 Dunsbach,Ralf,Dr. 2145 2142 (½) 1 - 0
    3 45 Felgendreher,Heiko 2186 2191 (0) - 27 Schmidt,Walter 2191 2227 (½) 0 - 1
    4 46 Dittmar,Peter 2206 2235 (0) - 29 Lenz,Jonas 2089 2092 (½) ½ - ½
    5 47 Böhmer,Christian 2129 2167 (1) - 32 Kaiser,Richard 2088 2128 (0) ½ - ½
    6 117 Wohlfart,Paulus,Dr. 2064 2101 (1) - 137 Novak,Volker 2028 2066 (0) 1 - 0
    7 118 Schäfer,Michael 2105 2142 (1) - 138 Nagelsdiek,Ralf 1979 2039 (0) ½ - ½
    8 154 Schiffer,Steve 1976 2069 (0) - 155 Ottmann,Martin 2024 2128 (0) ½ - ½
    6 7 SK 1980 Gernsheim 2134 2155 (0) - 9 SF Schöneck 2145 2197 (2) 3½ - 4½
    1 49 Di Capua,Francesco Stefano 2015 1966 (0) - 65 Konopka,Michal 2352 2368 (½) 1 - 0
    2 50 Neumann,Martin 2050 2104 (0) - 66 Marchio,Enrico,Dr. 2270 2309 (½) 0 - 1
    3 51 Hebbering,Tom Elliot 2206 2230 (0) - 67 Heinatz,Thomas 2270 2309 (½) 0 - 1
    4 52 Dietz,Holger 2202 2292 (½) - 68 Nazarenus,Moritz 2186 2234 (½) 1 - 0
    5 53 Müller,Maximilian 2298 2304 (1) - 69 Meyer,Kai-Christian 2203 2234 (½) ½ - ½
    6 54 Peterson,Emery 2141 2188 (0) - 70 Kirchner,Markus 1996 2004 (0) ½ - ½
    7 55 Schupp,Uwe 2081 2127 (0) - 72 Weiss,Matthias 1936 2026 (1) ½ - ½
    8 120 Lukas,Anne 2081 2030 (0) - 109 Müller,Achim 1945 2090 (1) 0 - 1