0. Rundenbericht Landesklasse Ost / Saison 20012 – 2013
Staffelleiter:
Roland Töpfer, Johannistor 3d, Kölleda 99625, Tel/Fax: 03635-401058
Liebe Mannschaftsleiter,
Liebe Schachfreunde,
Ich begrüße alle Mannschaften zur neuen Spielzeit 2012/2013. Auf einige Regeln möchte ich zunächst hinweisen.
Die Mannschaften die noch kein Startgeld überwiesen haben, holen dies bis zur 1. Runde nach, ansonsten besteht keine Spielberechtigung! (HB S.33).
Aufgaben der Gastgebermannschaft:
Die Meldung hat per E-Mail, an den Referenten für Öffentlichkeitsarbeit Peter Michalowski unter: presse@thsb.de am Spieltag bis 16.30 Uhr zu erfolgen.
Ergebnismeldung mit Einzelresultaten am Spieltag bis 19.00 Uhr per Email oder per Telefon an Staffelleiter R.Töpfer.
Bei Einsatz von Ersatzspielern sind Name, Vorname, Paß Nr. oder VSG Nr. anzugeben.
Der ML vom Gastgeber ist Schiedsrichter vor Ort. Soll ein anderer Schiedsrichter fungieren, dann ist dieser vor Beginn des Spiels bekannt zu geben.
Der Gastgeber ist verpflichtet das aktuelle HB und FIDE-Regeln im Spielsaal bereit zu halten. (TO THSB S.17 P.19).
Die Wartezeit ist im HB unter C Punkt 45 geregelt entgegen der FIDE-Regel.
Erfassen der Partien:
Auch in dieser Spielzeit werden die Partien wieder erfasst! Die Originale sind an:
SF Andreas Kuntze Pfingstrasen 46, Branderode 99755 zu schicken. Poststempel 1. Montag nach dem Spieltag.
Die Partien können auch durch die Vereine selbst erfasst werden und sind im PGN – Format per Email an: akuntze@t-online.de zu senden. Termin: 1. Samstag nach dem Spieltag.
Das Einsenden der Partien ist Bestandteil der Ergebnismeldung!
Nachfolgend kommen die Mannschaftsaufstellungen, Anschriften der ML und Spiellokale.
Falls noch ein Spieler zusätzlich im Verteiler aufgenommen werden möchte, dann bitte eine kurze Info an den Staffelleiter, eine Versendung per Post erfolgt nicht! Ich werde die Berichte im PDF und DOC – Format versenden.
Nun wünsche ich uns allen einen guten Start in die 1. Runde, eine gute Zusammenarbeit und nach Möglichkeit keine Ordnungsgebühren!
Mannschafts-Teilnehmerliste: (Sortiert nach Mannschaftsnummer) |
||||||
Brett |
Teilnehmer |
NWZ |
ELO |
Verein/Ort |
Geburt |
ZpsT |
1 |
Erfurter SK 2 |
2051 |
2103 |
|||
1 |
Troyke,Christian |
2308 |
2353 |
Erfurter SK 2 |
1971 |
76 |
2 |
Steinacker,Alex |
2085 |
2059 |
Erfurter SK 2 |
1993 |
1033 |
3 |
Brüggemann,Joachim |
2279 |
2336 |
Erfurter SK 2 |
1951 |
9 |
4 |
Streltsyn,Grygoriy |
2110 |
2152 |
Erfurter SK 2 |
1974 |
155 |
5 |
Duzy,Stefan |
1820 |
1961 |
Erfurter SK 2 |
1992 |
1012 |
6 |
Troyke,Doreen |
2003 |
2100 |
Erfurter SK 2 |
1975 |
118 |
7 |
Schneider,Thomas |
1864 |
1750 |
Erfurter SK 2 |
1977 |
1021 |
8 |
Fischer,Dieter |
1941 |
2116 |
Erfurter SK 2 |
1952 |
15 |
ML: Christian August ( E-Mail ), Juri-Gagarin-Ring 129/0608 , 99084 Erfurt, Tel: Tel. 0361-6023898 |
||||||
2 |
Meuselwitzer SV |
1711 |
1833 |
|||
1 |
Wilmar,Andre |
1885 |
Meuselwitzer SV |
1990 |
35 |
|
2 |
Eicke,Andreas |
1828 |
Meuselwitzer SV |
1965 |
21 |
|
3 |
Kühne,Niklas |
1762 |
1734 |
Meuselwitzer SV |
1997 |
56 |
4 |
Schmidt,Jörg |
1763 |
Meuselwitzer SV |
1959 |
17 |
|
5 |
Schmidt,Jens |
1756 |
Meuselwitzer SV |
1961 |
16 |
|
6 |
Hercher,Ralf,Dr. |
1737 |
Meuselwitzer SV |
1952 |
4 |
|
7 |
Winkler,Stefan |
1716 |
1932 |
Meuselwitzer SV |
1991 |
38 |
8 |
Pommer,Wolfgang |
1410 |
Meuselwitzer SV |
1938 |
15 |
|
9 |
Becker,Dieter "E" |
1640 |
Meuselwitzer SV |
1941 |
2 |
|
10 |
Hofmann,Harald "E" |
1614 |
Meuselwitzer SV |
1947 |
6 |
|
ML: Jens Schmidt ( E-Mail ), Gartenweg 8, 04610 Meuselwitz, Tel: 03448 / 702039 |
||||||
3 |
ESV Gera |
1853 |
1953 |
|||
1 |
Hoffmann,Tim |
1869 |
1915 |
ESV Gera |
1997 |
1000 |
2 |
Puschendorf,Steffen |
2067 |
2210 |
ESV Gera |
1963 |
1018 |
3 |
Gläßl,Matthias |
2058 |
ESV Gera |
1953 |
2 |
|
4 |
Schmidt,Frank |
1944 |
ESV Gera |
1955 |
1017 |
|
5 |
Senf,Paul |
1723 |
1647 |
ESV Gera |
1997 |
90 |
6 |
Hilbig,Dieter |
1870 |
2040 |
ESV Gera |
1952 |
5 |
7 |
Steinmüller,Johannes,Dr. |
1761 |
ESV Gera |
1949 |
29 |
|
8 |
Nelson,Philip |
1529 |
ESV Gera |
1996 |
87 |
|
ML: Steffen Puschendorf ( E-Mail ), Weidaer Str. 24, 07549 Gera, Tel: 01782336957 |
||||||
4 |
SSV Vimaria 91 Weimar 2 |
1830 |
1938 |
|||
1 |
Mysliwiec,Jörg |
1994 |
2100 |
SSV Vimaria 91 Wei |
1959 |
153 |
2 |
Rensch,Toralf |
1977 |
2082 |
SSV Vimaria 91 Wei |
1965 |
109 |
3 |
Weiß,Thomas,Dr. |
1917 |
SSV Vimaria 91 Wei |
1968 |
1032 |
|
4 |
Vogel,Steffen |
1834 |
SSV Vimaria 91 Wei |
1969 |
1020 |
|
5 |
Gebuhr,Günter |
1777 |
1934 |
SSV Vimaria 91 Wei |
1940 |
58 |
6 |
Mitter,Frank |
1770 |
1994 |
SSV Vimaria 91 Wei |
1944 |
1005 |
7 |
Latka,Robert |
1698 |
1710 |
SSV Vimaria 91 Wei |
1996 |
165 |
8 |
Petigk,Falk |
1674 |
1807 |
SSV Vimaria 91 Wei |
1972 |
141 |
ML: Steffen Vogel ( E-Mail ), Marktstr. 15, 99423 Weimar, Tel: Privat: 03643/41 500 74;Tel (dienstl.): 03643/8649-40 |
||||||
5 |
SV Hermsdorf |
1803 |
1925 |
|||
1 |
Sack,Matthias |
1964 |
2079 |
SV Hermsdorf |
1968 |
57 |
2 |
Hadlich,Gerald |
1817 |
1929 |
SV Hermsdorf |
1957 |
6 |
3 |
Moje,Hans-Jürgen |
1815 |
SV Hermsdorf |
1953 |
56 |
|
4 |
Pietzsch,Gerhard |
1804 |
SV Hermsdorf |
1945 |
60 |
|
5 |
Markowski,Erhard |
1713 |
1870 |
SV Hermsdorf |
1949 |
11 |
6 |
Pietsch,Karsten |
1661 |
1805 |
SV Hermsdorf |
1966 |
12 |
7 |
Plötner,Jens |
1716 |
1944 |
SV Hermsdorf |
1966 |
26 |
8 |
Sacher,Meik |
1933 |
SV Hermsdorf |
1981 |
14 |
|
ML: Moje, Hans-Jürgen ( E-Mail ), Eschenweg 12, 07616 Petersberg, Tel: 036691 50668 d 036691 61912 p 036691 61913 Fax |
||||||
6 |
VfL 1990 Gera |
1926 |
2015 |
|||
1 |
Richter,Sven |
1968 |
VfL 1990 Gera |
1970 |
90 |
|
2 |
Manicke,Hans-Joachim |
1917 |
VfL 1990 Gera |
1956 |
73 |
|
3 |
Katzer,Michael |
1867 |
1909 |
VfL 1990 Gera |
1989 |
1019 |
4 |
Seidens,Gunter |
2024 |
2115 |
VfL 1990 Gera |
1958 |
71 |
5 |
Huster,Mike |
1913 |
2068 |
VfL 1990 Gera |
1972 |
51 |
6 |
Kretzschmar,Bernd |
1869 |
1966 |
VfL 1990 Gera |
1965 |
86 |
7 |
Bräunlich,Martin |
VfL 1990 Gera |
2001 |
1016 |
||
8 |
Schiffhorst,Laura |
VfL 1990 Gera |
2001 |
1008 |
||
ML: Schönfeld, Volker ( E-Mail ), Tschirchstr. 42, 07545 Gera, Tel: ( 0365/ 7108897 (p),01577 / 1829038 (mobil) |
||||||
7 |
SG Arnstadt/Stadtilm 2 |
1661 |
1861 |
|||
1 |
Jank,Kevin |
1575 |
SG Arnstadt/Stadti |
1989 |
94 |
|
2 |
Zeising,Benjamin |
1773 |
SG Arnstadt/Stadti |
1990 |
112 |
|
3 |
Habl,Klaus |
1671 |
SG Arnstadt/Stadti |
1963 |
103 |
|
4 |
Hattendorf,Jens,Dr. |
1911 |
2005 |
SG Arnstadt/Stadti |
1963 |
201 |
5 |
Specht,Horst |
1569 |
SG Arnstadt/Stadti |
1952 |
10 |
|
6 |
Scheller,Thomas,Dr. |
1619 |
1717 |
SG Arnstadt/Stadti |
1970 |
181 |
7 |
Hopf,Peter |
1793 |
SG Arnstadt/Stadti |
1949 |
100 |
|
8 |
Pecher,Peter |
1378 |
SG Arnstadt/Stadti |
1949 |
107 |
|
ML: Klaus Habl ( E-Mail ), Am Fürstenberg 36, 99310 Arnstadt, Tel: 0162-8968431 |
||||||
8 |
SV Schott Jena 2 |
1813 |
1916 |
|||
1 |
Schmidt,Lothar |
1957 |
2070 |
SV Schott Jena 2 |
1934 |
29 |
2 |
Bunke,Wilfried |
1944 |
2071 |
SV Schott Jena 2 |
1953 |
4 |
3 |
Osterloh,Felix |
1776 |
1762 |
SV Schott Jena 2 |
1994 |
1024 |
4 |
Seifert,Michael |
1757 |
SV Schott Jena 2 |
1994 |
1006 |
|
5 |
Lorenz,Nicole |
1843 |
1900 |
SV Schott Jena 2 |
1991 |
1027 |
6 |
Schlachetka,Werner |
1904 |
2077 |
SV Schott Jena 2 |
1943 |
36 |
7 |
Berkov,Mikhail |
1703 |
1796 |
SV Schott Jena 2 |
1998 |
1021 |
8 |
Mauch,Johannes |
1620 |
1739 |
SV Schott Jena 2 |
1994 |
106 |
ML: Johannes Mauch ( E-Mail ), Lortzingweg 11, 07743 Jena, Tel: 0163 7559496 |
||||||
9 |
TSV Zeulenroda |
1875 |
2039 |
|||
1 |
Fuchs,Antje |
2034 |
2122 |
TSV Zeulenroda |
1971 |
81 |
2 |
Liebold,Thomas |
2032 |
2143 |
TSV Zeulenroda |
1983 |
136 |
3 |
Skibbe,Diana |
1974 |
2071 |
TSV Zeulenroda |
1961 |
84 |
4 |
Ahnert,Toni |
1937 |
TSV Zeulenroda |
1984 |
137 |
|
5 |
Barth,Christian |
1859 |
TSV Zeulenroda |
1983 |
48 |
|
6 |
Wolfram,Thomas |
1728 |
TSV Zeulenroda |
1968 |
97 |
|
7 |
Werner,Daniel |
1690 |
1896 |
TSV Zeulenroda |
1978 |
54 |
8 |
Riemer,Marion |
1743 |
1961 |
TSV Zeulenroda |
1963 |
83 |
ML: Barth, Christian ( E-Mail ), Alleestraße 2, 07937 Zeulenroda, Tel: 0171 / 3548724 |
||||||
10 |
SV Medizin Erfurt 2 |
1835 |
1912 |
|||
1 |
Schmidt,Uwe |
1942 |
SV Medizin Erfurt |
1963 |
37 |
|
2 |
Zeuner,Ulrich |
1979 |
2060 |
SV Medizin Erfurt |
1953 |
54 |
3 |
Sunderbrink,Heino |
1947 |
SV Medizin Erfurt |
1969 |
94 |
|
4 |
Rost,Detlef |
1865 |
2031 |
SV Medizin Erfurt |
1962 |
119 |
5 |
Nguyen,Huy Dat |
1710 |
1761 |
SV Medizin Erfurt |
2000 |
200 |
6 |
Kube,Hannelore |
1798 |
1964 |
SV Medizin Erfurt |
1953 |
198 |
7 |
Eger,Axel |
1842 |
SV Medizin Erfurt |
1956 |
3 |
|
8 |
Knorre,Jonas |
1593 |
1746 |
SV Medizin Erfurt |
1998 |
183 |
ML: Rainer Stumm ( E-Mail ), Arnstädter Str. 11, 99096 Erfurt, Tel: 0361-3457706
SL: KITA der AWO Erfurt, Poeler Weg 4a, 99085 Erfurt, Tel: 0361-2620990