3. Runde Stadt- und Vereinsmeisterschaft am 24.07.2020

  • 5. Offene Erfurter Stadt- und Vereinsmeisterschaft 2020, 24.07.2020 um 19:00 Uhr

    im Turnierschach

    Tisch Teilnehmer DWZ Punkte - Teilnehmer DWZ Punkte Ergebnis
    1 Kirschbaum,Gunnar 1984 (2) - Jarosch,Wolfram 1708 (2) 1 - 0
    2 Rost,Detlef 1834 (2) - Peters,Sören 1603 (2) ½ - ½
    3 Mantu,Eugen 1663 (2) - Heß,Jürgen 1833 (2) 0 - 1
    4 Zeuner,Ulrich 1913 (1½) - Jakob,Matthias 2048 (1) ½ - ½
    5 Makarov,Alexander 1583 (1) - Tangermann,Wilfried 1611 (1½) 0 - 1
    6 Quednau,Frank 1452 (1) - Seele,Hartmut 1653 (1)0 - 1
    7 Drygalla,Alexander 1532 (1) - Schulz,Wolfgang 1468 (1) 0 - 1
    8 Heß,Helmut 1443 (1) - Baghinyan,Sergo 1513 (1) + - -
    9 Köthe,Hartmut 1064 (1) - Cigan,Dieter 1482 (1) 0 - 1
    10 Billig,André 1347 (½) - Strützel,Michael 1422 (1)
    11 Hau,Hans-Siegmar (0) - Kohl,Gerald 1653 (0) 0 - 1
    12 Klich,Mirko 1344 (0) - Schiefner,Erik (0) 1 - 0

    Rang Teilnehmer DWZ Verein/Ort G S R V Punkte Buchh SoBerg
    1. Kirschbaum,Gunnar 1984 SV Medizin Erfurt 3 3 0 0 3.0 4.0 4.00
    1. Heß,Jürgen 1833 SV Vieselbach 3 3 0 0 3.0 4.0 4.00
    3. Peters,Sören 1603 USV Erfurt 3 2 1 0 2.5 4.0 2.75
    4. Tangermann,Wilfried 1611 SV Medizin Erfurt 3 2 1 0 2.5 3.5 2.50
    5. Rost,Detlef 1834 SV Medizin Erfurt 3 2 1 0 2.5 3.0 2.00
    6. Jarosch,Wolfram 1708 fb Jena 3 2 0 1 2.0 5.0 3.50
    7. Zeuner,Ulrich 1913 SV Medizin Erfurt 3 1 2 0 2.0 4.5 3.25
    8. Mantu,Eugen 1663 SV Medizin Erfurt 3 2 0 1 2.0 4.0 2.50
    9. Seele,Hartmut 1653 SV Medizin Erfurt 3 2 0 1 2.0 4.0 1.50
    10. Schulz,Wolfgang 1468 SV Empor Erfurt 3 2 0 1 2.0 3.5 1.00
    11. Heß,Helmut 1443 SV Vieselbach 3 2 0 1 2.0 3.0 2.00
    12. Cigan,Dieter 1482 SV Vieselbach 3 2 0 1 2.0 3.0 1.50
    12. Strützel,Michael 1422 USV Erfurt 3 2 0 1 2.0 3.0 1.50
    14. Jakob,Matthias 2048 SV Medizin Erfurt 3 1 1 1 1.5 4.0 2.00
    15. Makarov,Alexander 1583 SV Medizin Erfurt 3 1 0 2 1.0 5.0 0.00
    16. Wiemers,Holger,Dr. 1980 SV Empor Erfurt 2 1 0 1 1.0 4.5 1.00
    17. Drygalla,Alexander 1532 SV Merseburg 3 1 0 2 1.0 4.5 0.00
    17. Quednau,Frank 1452 USV Erfurt 3 1 0 2 1.0 4.5 0.00
    17. Klich,Mirko 1344 SK Tikolor Erfurt 3 1 0 2 1.0 4.5 0.00
    20. Köthe,Hartmut 1064 SV Vieselbach 3 1 0 2 1.0 4.0 0.50
    21. Baghinyan,Sergo 1513 SV Medizin Erfurt 3 1 0 2 1.0 3.5 0.50
    22. Kohl,Gerald 1653 SV Medizin Erfurt 3 1 0 2 1.0 3.5 0.00
    23. Willert,Hans-Jürgen 1498 SV Medizin Erfurt 2 0 1 1 0.5 4.5 0.25
    24. Billig,André 1347 SV Vieselbach 3 0 1 2 0.5 4.0 0.50
    25. Cramer,Lydia 1485 ZSG Waltershausen 2 0 0 2 0.0 3.5 0.00
    25. Spieß,Diethard 1384 SV Vieselbach 2 0 0 2 0.0 3.5 0.00
    25. Hau,Hans-Siegmar Vereinslos, Erfurt 3 0 0 3 0.0 3.5 0.00
    28. Schiefner,Erik Erfurt, STZ Herrenbe 3 0 0 3 0.0 2.0 0.00
  • Leider werden vier Schachfreunde das Turnier nach der Corona-Zwangspause nicht fortsetzen.

    Lydia Cramer, Holger Wiemers, Diethard Spieß und Hans-Jürgen Willert.

    Der eingeschobene Termin für die 3. Runde wird am 24.07.2020 um 19 Uhr im bisherigen Spiellokal des SV Medizin stattfinden.

    Der Umzug in das neue Spiellokal wird voraussichtlich nicht vor Ende August erfolgen, ich werde dazu rechtzeitig informieren.

    Das Turnier wurde auf 7 Runden gekürzt, die geplanten Spieltermine von August bis November bleiben bestehen.

    Nutzt bitte auch die Möglichkeit von Spielverlegungen nach gegenseitigen Vereinbarungen. Im Spiellokal werden wir auch den Vorraum nutzen, um einen Abstand zwischen den Brettern gewährleisten zu können.


    Mit freundlichen Grüßen