Bezirksliga-Mitte
Saison 2019/20
Paarungsliste der 2. Runde | ||||||||
PaarNr | Mannschaft | DWZ | Punkte | - | Mannschaft | DWZ | Punkte | Ergebnis |
Brett | Teilnehmer | DWZ | Punkte | - | Teilnehmer | DWZ | Punkte | Ergebnis |
1 | SG Geschwenda/Franken | 1600 | (2) | - | TSG Apolda 2 | 1644 | (0) | 4 - 4 |
1 | Zühlke,Werner | 1529 | (0) | - | Siegl,Detlef | 1731 | (1) | 0 - 1 |
2 | Otto,Reiner | 1890 | (1) | - | Kroh,Christian | 1657 | (0) | 1 - 0 |
3 | Schmidt,Thomas | 1553 | (0) | - | Krug,Klaus-Peter | 1766 | (0) | ½ - ½ |
4 | Mohaupt,Julian Andrea | 1469 | (1) | - | Geißler,Gerd | 1629 | (½) | 0 - 1 |
5 | Licht,Ralph(E) | 1645 | (½) | - | Steiger,Jürgen (E) | 1915 | (1) | ½ - ½ |
6 | Mages,Horst (E) | 1666 | (1) | - | Henzgen,Pascal (E) | 1290 | (0) | 1 - 0 |
7 | Heyer,Thomas (E) | 1509 | (0) | - | Gerlach,Dieter,Dr. (E) | 1660 | (0) | ½ - ½ |
8 | Schubert,Matthias (E) | 1536 | (½) | - | Krafft,Reinhard (E) | 1507 | (1) | ½ - ½ |
2 | Ilmenauer SV 2 | 1393 | (0) | - | TSV Plaue | 1654 | (2) | 1 - 7 |
1 | Rauch,Arwid | 1719 | (0) | - | Tietze,Sven | 1556 | (0) | ½ - ½ |
2 | Hartung,Markus | 1550 | (0) | - | Aepfler,Christian | 2195 | (1) | 0 - 1 |
3 | Brandt,Wolfgang | 1472 | (1) | - | Tietze,Daniel | 1774 | (1) | - - + |
4 | Dudeja,Iresh | 1598 | (0) | - | Schloßer,Ronny | 1692 | (½) | ½ - ½ |
5 | Patrushev,Mikhail | 1674 | (0) | - | Bussemer,Karsten | 1812 | (1) | - - + |
6 | Baum,Alexander (E) | 1290 | (1) | - | Brühl,Günther | 1613 | (0) | 0 - 1 |
7 | Frank,Hannes-Gunter (E) | 1019 | (0) | - | Tietze,Lothar (E) | 1415 | (0) | 0 - 1 |
8 | Winger,Frank (E) | 824 | (0) | - | Zajan,Julian (E) | 1175 | (0) | 0 - 1 |
3 | SV Empor Erfurt 3 | 1576 | (0) | - | SV Medizin Erfurt 2 | 1710 | (2) | 3½ - 4½ |
1 | Finke,Daniel | 1661 | (0) | - | Rost,Detlef | 1787 | (½) | ½ - ½ |
2 | Dietrich,Mareike | 1713 | (0) | - | Mantu,Eugen | 1664 | (0) | 1 - 0 |
3 | Niebur,Thorben Carl | 1611 | (½) | - | Ramsthaler,Stefan | 1785 | (1) | 0 - 1 |
4 | Urban,Jens | 1546 | (0) | - | Zeuner,Ulrich | 1918 | (1) | 0 - 1 |
5 | Lautenbach,Max | 1503 | (0) | - | Neudeck,Hans-Peter | 1721 | (1) | 1 - 0 |
6 | Niederdorfer,Mathias | 1612 | (0) | - | Stumm,Rainer | 1602 | (1) | 0 - 1 |
7 | Niederdorfer,Adrian (E) | 1496 | (0) | - | Makarow,Alexander (E) | 1621 | (0) | 0 - 1 |
8 | Schulz,Wolfgang (E) | 1468 | (1) | - | Schelter,Mario (E) | 1579 | (0) | + - - |
4 | Erfurter SK 3 | 1753 | (0) | - | SC Turm Erfurt | 1593 | (2) | 7½ - ½ |
1 | Albrecht,Ulrich | 1957 | (½) | - | Schade,Holger | 1778 | (1) | 1 - 0 |
2 | Fischer,Dieter | 1904 | (½) | - | Franz,Joachim | 1949 | (1) | 1 - 0 |
3 | Troyke,Doreen | 1974 | (0) | - | Grüner,Nico | 1598 | (½) | 1 - 0 |
4 | Möller,Frank | 1661 | (0) | - | Waldhelm,Bernward | 1616 | (1) | ½ - ½ |
5 | Held,Martin (E) | 1853 | (0) | - | Liebegut,Ulf (E) | 1405 | (0) | 1 - 0 |
6 | Pflugradt,Natalie (E) | 1503 | (½) | - | Steininger,Steffen (E) | 1424 | (0) | 1 - 0 |
7 | Veit,Sascha (E) | 1631 | (0) | - | Haase,Manfred (E) | 1549 | (0) | 1 - 0 |
8 | Stelzner,Wolfgang (E) | 1541 | (½) | - | Stöcklein,Paul (E) | 1421 | (1) | 1 - 0 |
5 | SG Arnstadt-Stadtilm | 1513 | (0) | - | SV Motor Katzhütte-Oe | 1596 | (2) | 4½ - 3½ |
1 | Habl,Klaus | 1697 | (0) | - | Müller,Felix | 1271 | (0) | + - - |
2 | Rögner,Andreas | 1690 | (½) | - | Müller,Franz | 1899 | (½) | 0 - 1 |
3 | Degel,Steven | 1470 | (1) | - | Alex,Uwe | 1713 | (½) | + - - |
4 | Rudolf,Robby | 1539 | (0) | - | Schneider,Uwe | 1570 | (½) | 1 - 0 |
5 | Sommer,Steffen | 1213 | (1) | - | Brandt,Frank | 1548 | (½) | 0 - 1 |
6 | Grkinic,Domjan | 1081 | (0) | - | Schulz,Martin | 1560 | (½) | ½ - ½ |
7 | Hoyer,Willy (E) | 1673 | (½) | - | Jarosz,Gerhard | 1609 | (1) | 0 - 1 |
8 | Maaz,Ernst (E) | 1744 | (0) | - | Fischer,Hans-Bertram, | (1) | 1 - 0 |
Mannschafts-Rangliste: Stand nach der 2. Runde | |||||||||||
1. | TSV Plaue | 1596 | 2 | 2 | 0 | 0 | 4 - 0 | 11.5 - 4.5 | 4.50 | ||
2. | SV Medizin Erfurt 2 | 1686 | 2 | 2 | 0 | 0 | 4 - 0 | 10.0 - 6.0 | 0.00 | ||
3. | SG Geschwenda/Frankenhain | 1555 | 2 | 1 | 1 | 0 | 3 - 1 | 8.5 - 7.5 | 13.00 | ||
4. | Erfurter SK 3 | 1613 | 2 | 1 | 0 | 1 | 2 - 2 | 10.0 - 6.0 | 20.00 | ||
5. | SV Motor Katzhütte-Oelze | 1581 | 2 | 1 | 0 | 1 | 2 - 2 | 9.0 - 7.0 | 18.00 | ||
6. | SG Arnstadt-Stadtilm 2 | 1581 | 2 | 1 | 0 | 1 | 2 - 2 | 8.0 - 8.0 | 19.50 | ||
7. | SC Turm Erfurt | 1605 | 2 | 1 | 0 | 1 | 2 - 2 | 5.5 - 10.5 | 1.00 | ||
8. | TSG Apolda 2 | 1681 | 2 | 0 | 1 | 1 | 1 - 3 | 7.5 - 8.5 | 26.00 | ||
9. | SV Empor Erfurt 3 | 1571 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 - 4 | 6.5 - 9.5 | 20.00 | ||
10. | Ilmenauer SV 2 | 1486 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 - 4 | 3.5 - 12.5 | 14.00 |
Is ja nochmal jutjegange!
Gegen Empor III sollte der gute Start eigentlich fortzusetzen sein, zumal eine Woche vor dem Termin die Besetzung stand, nur leider, leider: eine krankheitsbedingte Absage am Samstagabend ist dann nicht mehr zu kompensieren.
So war also das Fähnlein der 7 Aufrechten zur Stelle, um beim Nachwuchs die Routine zur Geltung zu bringen.
Gelang zum Teil, Alexander fand, nachdem ihm ein Bauer entwendet wurde, zu seinem Spiel: Opfer-Angriff-Matt!
Anders hingegen Neudi, dem noch weiteres abhanden kam und kein Spiel dagegen.
Weil aber Stefan gewann und auch Uli seinen Gegner mehr beschäftigte, als der verkraften konnte, lagen wir zu Mittag doch vorn.
Detlef machte am Spitzenbrett ein Remis (ich habe diesmal nicht so richtig hingucken können, war zusammen mit Eugen noch länger im Endspiel).
Einer sollte da noch gewinnen, und das musste von mir geübt werden unter Damen.
Dann aber machte es auch nichts mehr aus, dass das Turmendspiel gegen die einzige junge Dame dann doch verloren ging.
Spannender vielleicht, als wir es mit voller Mannschaft hätten machen können, machen wollen beim nächsten Spiel.
Rainer Stumm