1 |
Hoffmann,Tim | 2075 |
- |
Sunderbrink,Heino | 1892 |
1 - 0 |
2 |
Puschendorf,Steffen | 2051 |
- |
Zeuner,Ulrich | 1898 |
0 - 1 |
3 |
Gläßl,Matthias | 2065 |
- |
Kube,Hannelore | 1845 |
1 - 0 |
4 |
Schmidt,Frank | 1965 |
- |
Rost,Detlef | 1843 |
1 - 0 |
5 |
Hilbig,Dieter | 1878 |
- |
Fischer,Dennis | 1823 |
1 - 0 |
6 |
Liebold,Aaron | 1650 |
- |
Stumm,Rainer | 1558 |
½ - ½ |
7 |
Schubert,Nikita | 1623 |
- |
Kohl,Gerald (E) | 1682 |
½ - ½ |
8 |
Steinmüller,Johannes,Dr. | 1752 |
- |
Bloß,Ralf (E) | 1540 |
1 - 0 |
Das Spiel gegen den bisher ungeschlagenen Staffelfavoriten sollte gewiß nicht das wichtigste der Saison sein, aber versuchen wollten wir's dennoch und fuhren bei Nebelschneegrauwinterwetter nach Gera.
Es gab auch einen Zeitpunkt, da sahen die Partien gar nicht schlecht aus, aber selbst bessere Stellungen ließen sich verderben. So ist es wiedermal Uli zu verdanken, daß wir einen eigenen - auch sehenswerten - Sieg zu sehen bekamen. Gerald und ich konnten die aufstrebenden Nachwuchskräfte zumindest in Schach halten. Insgesamt aber haben die Geraer besser gespielt und das Ergebnis geht in Ordnung. Vielleicht war aber auch die lausigen Versorgungslage nicht unschuldig, der Mannschaftskaffee vom nahen McDonald's kam dann einfach zu spät.
Rainer
Mannschafts-Rangliste: Stand nach der 4. Runde | |||||||||||||
1. |
ESV Gera | 1814 |
4 |
4 |
0 |
0 |
8 - 0 |
23.5 - 8.5 |
76.50 |
||||
2. |
Vfl 1990 Gera | 1789 |
4 |
3 |
1 |
0 |
7 - 1 |
18.5 - 13.5 |
58.00 |
||||
3. |
ESV Lok Sömmerda | 1778 |
4 |
2 |
2 |
0 |
6 - 2 |
20.5 - 11.5 |
85.00 |
||||
4. |
Schachklub Weida | 1724 |
4 |
2 |
1 |
1 |
5 - 3 |
17.5 - 14.5 |
53.00 |
||||
5. |
SSV Vimaria 91 Weimar 2 | 1744 |
4 |
2 |
0 |
2 |
4 - 4 |
16.5 - 15.5 |
42.00 |
||||
6. |
SC Rochade Zeulenroda | 1747 |
4 |
2 |
0 |
2 |
4 - 4 |
14.5 - 17.5 |
50.50 |
||||
7. |
SV Jenapharm Jena | 1804 |
4 |
1 |
1 |
2 |
3 - 5 |
16.0 - 16.0 |
39.00 |
||||
8. |
SV Medizin Erfurt 2 | 1767 |
4 |
1 |
0 |
3 |
2 - 6 |
13.0 - 19.0 |
55.50 |
||||
9. |
SV Empor Erfurt 2 | 1784 |
4 |
0 |
1 |
3 |
1 - 7 |
12.0 - 20.0 |
49.00 |
||||
10. |
TSG Apolda 2 | 1587 |
4 |
0 |
0 |
4 |
0 - 8 |
8.0 - 24.0 |
33.50 |
Rundenbericht der 4. Runde | ||||||||
1 |
Hannewald,Anton | 1948 |
- |
Kalisch,Michael | 2064 |
0 - 1 |
||
2 |
Fuchs,Antje | 1927 |
- |
Kühn,Martin | 1954 |
½ - ½ |
||
3 |
Mucha,Annegret | 1963 |
- |
Siegemund,Joachim | 2011 |
0 - 1 |
||
4 |
Glock,Benjamin | 1791 |
- |
Koksch,Robert | 1879 |
½ - ½ |
||
5 |
Barth,Christian | 1848 |
- |
Kirste,Olaf | 1861 |
0 - 1 |
||
6 |
Skibbe,Diana | 1935 |
- |
Berger,Nils | 1654 |
0 - 1 |
||
7 |
Werner,Daniel | 1771 |
- |
Vogel,Alfred (E) | 1722 |
½ - ½ |
||
8 |
Wiedemann,Volker (E) | 1820 |
- |
Weber,Jakob (E) | 1164 |
½ - ½ |
||
1 |
Schlierf,Andre | 1853 |
- |
Mißbach,Bernd | 1916 |
0 - 1 |
||
2 |
Schumann,Robert | 1861 |
- |
Wicklein,Stefan | 1938 |
1 - 0 |
||
3 |
Künzel,Andre | 1848 |
- |
Vater,Rainer | 1867 |
½ - ½ |
||
4 |
Heine,Robert | 1578 |
- |
Rauhut,Frank,Dr. | 1794 |
½ - ½ |
||
5 |
Wagner,Uwe | 1690 |
- |
Asmykovich,Ihar | 1745 |
½ - ½ |
||
6 |
Urban,Bernd | 1724 |
- |
Kloß,Thomas | 1902 |
½ - ½ |
||
7 |
Heine,Mario (E) | 1765 |
- |
Skarus,Steffen | 1776 |
1 - 0 |
||
8 |
Besancon,Pascal (E) | 1529 |
- |
Kirmse,Horst (E) | 1437 |
1 - 0 |
||
1 |
Einax,Claus-Dieter | 1833 |
- |
Werner,Sebastian | 1759 |
0 - 1 |
||
2 |
Krug,Klaus-Peter | 1825 |
- |
Gräf,Michael | 1869 |
0 - 1 |
||
3 |
Siegl,Detlef | 1768 |
- |
Vogel,Steffen | 1820 |
0 - 1 |
||
4 |
Henzgen,Nick | 1535 |
- |
Mitter,Frank | 1815 |
0 - 1 |
||
5 |
Geißler,Gerd | 1612 |
- |
Splittgerber,Frank | 1802 |
0 - 1 |
||
6 |
Kroh,Christian | 1444 |
- |
Reichardt,Albert | 1703 |
1 - 0 |
||
7 |
Schroeter,Matthias | 1576 |
- |
Petigk,Falk | 1703 |
½ - ½ |
||
8 |
Gerlach,Dieter,Dr. | 1673 |
- |
Assmann,Winfried (E) | 1562 |
0 - 1 |
||
1 |
Schmuck,Helmut | 2020 |
- |
Seidens,Gunter | 1877 |
0 - 1 |
||
2 |
Taudte,Stefan | 1960 |
- |
Schönfeld,Volker | 1898 |
1 - 0 |
||
3 |
Nicolai,Tim | 1867 |
- |
Huster,Mike | 1884 |
½ - ½ |
||
4 |
Strauch,Martin | 1766 |
- |
Richter,Sven | 1952 |
½ - ½ |
||
5 |
Geletzke,Hannah | 1553 |
- |
Manicke,Hans-Joachim (E) | 1870 |
0 - 1 |
||
6 |
Thiemann,Jürgen (E) | 1719 |
- |
Walther,Thomas (E) | 1843 |
½ - ½ |
||
7 |
Bethge,Johanna (E) | 1572 |
- |
Drechsel,Uwe (E) | 1826 |
0 - 1 |
||
8 |
Trautmann,Johannes | 1692 |
- |
Fietsch,Roland (E) | 1757 |
½ - ½ |