1 |
Makarow,Alexander | 1622 |
- |
Heß,Jürgen | 1839 |
½ - ½ |
2 |
Bloß,Ralf | 1584 |
- |
Langguth,Heiko | 1646 |
½ - ½ |
3 |
Willert,Frank | 1430 |
- |
Tympel,Marco | 1610 |
½ - ½ |
4 |
Tangermann,Wilfried | 1585 |
- |
Cigan,Dieter | 1603 |
0 - 1 |
5 |
Willert,Hans-Jürgen | 1490 |
- |
Heß,Helmut | 1453 |
1 - 0 |
6 |
Pulina,Klaus | 1267 |
- |
Spieß,Diethard (E) | 1266 |
½ - ½ |
Frank nahm sofort das Remisangebot seines DWZ-stärkeren Gegners an und beendete diesmal seine Partie als Erster.
Bei Klaus war auch nicht mehr als Remis drin obwohl er noch eine Weile über das Remisangebot nachdachte.
Wilfrieds Gegner lehnte Remis ab und schaffte es später sogar noch selbigen reinzulegen.
Mein Gegner patzte in der Eröffnung, was erst einmal zum Bauerngewinn führte. Die luftige Königsstellung von Helmut Heß ausnutzend, startete ich einen Königsangriff, welchen ich dann am Ende durch ein Turmopfer mit Matt in 7 Zügen beendete.
Die ersten beiden Bretter sahen für uns nicht so gut aus, so dass ich beim nach Hause gehen noch dachte, das unsere Mannschaft verliert.
Um so erstaunter war ich, als ich dann die letzten beiden Ergebnisse im Internet sah, nämlich Remis!
So haben wir dann am Ende doch noch unentschieden gespielt!
Hans-Jürgen Willert
Mannschafts-Rangliste: Stand nach der 1. Runde | |||||||||||||
1. |
USV Erfurt | 1451 |
1 |
1 |
0 |
0 |
2 - 0 |
4.5 - 1.5 |
0.00 |
||||
2. |
TSG Apolda 2 | 1638 |
1 |
1 |
0 |
0 |
2 - 0 |
3.5 - 2.5 |
0.00 |
||||
2. |
SV Empor Erfurt 4 | 1554 |
1 |
1 |
0 |
0 |
2 - 0 |
3.5 - 2.5 |
0.00 |
||||
4. |
SV Medizin Erfurt 4 | 1496 |
1 |
0 |
1 |
0 |
1 - 1 |
3.0 - 3.0 |
0.50 |
||||
4. |
SSV Vimaria91 Weimar 5 | 1471 |
1 |
0 |
1 |
0 |
1 - 1 |
3.0 - 3.0 |
0.50 |
||||
4. |
SSV Vimaria 91 Weimar 4 | 1480 |
1 |
0 |
1 |
0 |
1 - 1 |
3.0 - 3.0 |
0.50 |
||||
4. |
SV 1899 Vieselbach | 1553 |
1 |
0 |
1 |
0 |
1 - 1 |
3.0 - 3.0 |
0.50 |
||||
8. |
SC Turm Erfurt 2 | 1302 |
1 |
0 |
0 |
1 |
0 - 2 |
2.5 - 3.5 |
0.00 |
||||
8. |
TSG Apolda 3 | 1286 |
1 |
0 |
0 |
1 |
0 - 2 |
2.5 - 3.5 |
0.00 |
||||
10. |
ESV Lok Sömmerda 3 | 1344 |
1 |
0 |
0 |
1 |
0 - 2 |
1.5 - 4.5 |
0.00 |
Rundenbericht der 1. Runde | ||||||||
1 |
Müller,Norbert | 1534 |
- |
Kolodny,Leonid | 1754 |
½ - ½ |
||
2 |
Gerard,Wolfgang | 1571 |
- |
Peters,Sören | 1419 |
1 - 0 |
||
3 |
Poppe,Manfred | 1466 |
- |
Braskin,Ivica | 1527 |
0 - 1 |
||
4 |
Hornig,Leon Luca | 1246 |
- |
Keller,Franz | 1415 |
0 - 1 |
||
5 |
Weber,Jakob | 1004 |
- |
Osterloh,Christian (E) | 1464 |
0 - 1 |
||
6 |
Seyfarth,Peter | 1244 |
- |
König,Jens (E) | 1084 |
0 - 1 |
||
1 |
Buchwald,Torsten | 1559 |
- |
Lebioda,Frank | 1632 |
½ - ½ |
||
2 |
Mysliwiec,Anett | 1548 |
- |
Glaser,Bernhard | 1531 |
½ - ½ |
||
3 |
Hasselmann,Horst | 1452 |
- |
Volland,Ralf | 1507 |
½ - ½ |
||
4 |
Petrak,Dieter,Prof. | 1417 |
- |
Koessl,Manfred | 1391 |
½ - ½ |
||
5 |
Goepfart,Dietrich | 1381 |
- |
Schmidt,Reinhardt | 1446 |
½ - ½ |
||
6 |
Rathsack,Hans-Joachim,Dr. | - |
Weise,Thomas | 1372 |
½ - ½ |
|||
1 |
Siegl,Detlef | 1703 |
- |
Bodling,Florian | 1192 |
0 - 1 |
||
2 |
Einax,Claus-Dieter | 1813 |
- |
Schröter,Peter | 1331 |
1 - 0 |
||
3 |
Maiwald,Lars | 1460 |
- |
Talke,Erich | 1265 |
½ - ½ |
||
4 |
Schroeter,Matthias | 1657 |
- |
Legner,Hannes (E) | 1251 |
½ - ½ |
||
5 |
Schmidt,Rainer (E) | 1547 |
- |
Maaß,Annika (E) | 1049 |
½ - ½ |
||
6 |
Talke,Gerd (E) | 1533 |
- |
Stolz,Felix (E) | 762 |
1 - 0 |
||
1 |
Steininger,Steffen | 1253 |
- |
Trautmann,Johannes | 1743 |
0 - 1 |
||
2 |
Waldhelm,Bernward | 1376 |
- |
Schulz,Wolfgang | 1553 |
½ - ½ |
||
3 |
Krafft,Reinhard | 1375 |
- |
Bergmann,Harald | 1584 |
½ - ½ |
||
4 |
Maaß,Ernst (E) | 1292 |
- |
Schober,Uwe | 1460 |
1 - 0 |
||
5 |
Menning,Johannes (E) | 1093 |
- |
Urban,Jens (E) | 1491 |
0 - 1 |
||
6 |
Lorenz,Valentin (E) | 1160 |
- |
Merx,Florian (E) | 1382 |
½ - ½ |