Du bist nicht angemeldet.

1

Freitag, 29. Juni 2018, 21:20

Monatsblitz Juni 2018

Nr.
Teilnehmer BWZ Verein/Ort
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
Punkte
SoBerg
Siege
1.
Scheftlein,Richard 2157 ESV Lok Meiningen
**
1
1
½
½
1
1
1
1
1
1
1
1
1
12.0 - 1.0
70.50  
11
2.
Elkhanov, Leonid 1971 SV Empor Erfurt
0
**
0
1
1
0
1
1
1
1
1
1
1
1
10.0 - 3.0
52.00  
10
3.
Jung,Florian 1957 Schott Jena
0
1
**
0
0
1
1
1
1
1
½
1
1
1
9.5 - 3.5
50.50  
9
4.
Wiemers,Holger 1902 SV Empor Erfurt
½
0
1
**
1
1
0
1
½
0
1
1
1
1
9.0 - 4.0
49.75  
8
5.
Geißhirt,Marco 1968 SG Barchfeld/Breitun
½
0
1
0
**
1
1
0
½
0
1
1
1
1
8.0 - 5.0
41.75  
7
6.
Walther,Cliff 1984 TSG Apolda
0
1
0
0
0
**
1
½
½
½
1
1
1
1
7.5 - 5.5
35.25  
6
7.
Zeuner,Uli 1970 SV Medizin Erfurt
0
0
0
1
0
0
**
½
1
1
1
1
1
1
7.5 - 5.5
32.75  
7
8.
Kirschbaum,Gunnar 1930 SV Medizin Erfurt
0
0
0
0
1
½
½
**
½
1
1
1
1
1
7.5 - 5.5
32.25  
6
9.
Rost,Detlef 1842 SV Medizin Erfurt
0
0
0
½
½
½
0
½
**
½
1
1
1
1
6.5 - 6.5
26.75  
4
10.
Tangermann,Wilfried 1706 SV Medizin Erfurt
0
0
0
1
1
½
0
0
½
**
½
0
1
1
5.5 - 7.5
28.00  
4
11.
Schulz,Wolfgang 1645 SV Empor Erfurt
0
0
½
0
0
0
0
0
0
½
**
1
1
1
4.0 - 9.0
11.50  
3
12.
Baghinyan,Sergo 1486 SV Medizin Erfurt
0
0
0
0
0
0
0
0
0
1
0
**
0
1
2.0 - 11.0
5.50  
2
13.
Flassig,Max 1140 SV Medizin Erfurt
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
1
**
1
2.0 - 11.0
2.00  
2
14.
Schiefner,Erik 1275 STZ Herrenberg Erfur
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
**
0.0 - 13.0
0.00  
0


Vierzehn Schachfreunde fanden sich an diesem Freitag zum Monatsblitz ein, was eine gute Teilnehmerzahl für den schönen Sommerabend ist!

Als Neulinge aus anderen Vereinen konnten wir die Schachfreunde Richard Scheftlein (ESV Lok Meinigen), Marco Geißhirt (SG Barchfeld/Breitungen) und wieder einmal den Februarsieger Florian Jung (Schott Jena) begrüßen!

Länger nicht teilgenommen hat Cliff Walther, welcher jetzt beim TSG Apolda spielt.

 

 

Richard Scheftlein mit der höchsten Wertzahl nahm das Turnier auch sehr ernst, spielte konzentriert und gewann überlegend mit 2 Punkten Versprung das Turnier! Herzlichen Glückwunsch!

 

 

Große Überraschungen gab es keine und das Turnier verlief Wertzahl entsprechend!

 

 

 

 

Vorne: Marco Geißhirt gegen Sergo Baghinyan ; Dahinter: Florian Jung (W) gegen Richard Scheftlein

 

 

Die Flasche Sekt gewann mal nach längerer Zeit wieder unser Max Flassig!

 

H.-J. Willert

 



Inoffizielle Turnierauswertung nach  D W Z
Nr.
Teilnehmer    
Alt
Niv
W
We
n
E
/
J
Rh
Neu
Diff
1.
Scheftlein,Richar    
2157
1752
12.0
11.07
13
30
/
15
2153
2174
17
2.
Elkhanov, Leonid    
1971
1766
10.0
8.73
13
30
/
15
1977
1994
23
3.
Jung,Florian    
1957
1767
9.5
8.53
13
30
/
15
1942
1974
17
4.
Wiemers,Holger    
1902
1772
9.0
7.75
13
28
/
15
1913
1926
24
5.
Geißhirt,Marco    
1968
1767
8.0
8.69
13
30
/
15
1854
1956
-12
6.
Walther,Cliff    
1984
1765
7.5
8.91
13
30
/
15
1822
1958
-26
7.
Zeuner,Uli    
1970
1766
7.5
8.71
13
30
/
15
1823
1948
-22
8.
Kirschbaum,Gunnar    
1930
1769
7.5
8.13
13
29
/
15
1826
1919
-11
9.
Rost,Detlef    
1842
1776
6.5
6.87
13
27
/
15
1776
1835
-7
10.
Tangermann,Wilfri    
1706
1787
5.5
5.02
13
23
/
15
1730
1716
10
11.
Schulz,Wolfgang    
1645
1791
4.0
4.27
13
22
/
15
1650
1640
-5
12.
Baghinyan,Sergo    
1486
1804
2.0
2.65
13
20
/
15
1508
1471
-15
13.
Flassig,Max    
1140
1830
2.0
0.50
13
17
/
15
1534
1179
39
14.
Schiefner,Erik    
1275
1820
0.0
1.17
13
19
/
15
1143
1246
-29

Thema bewerten