Du bist nicht angemeldet.

Gerald Kohl

Super Moderator

  • »Gerald Kohl« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 64

Wohnort: Erfurt

Beruf: Elektroinstallateur

  • Private Nachricht senden

1

Mittwoch, 13. Juni 2018, 22:23

6. Runde vom 03.08.2018 um 19:00 Uhr

Tisch
Teilnehmer
DWZ
Punkte
-
Teilnehmer
TWZ
Punkte
Ergebnis
1
Schmuck, Helmut
1942
(4)
-
Mantu, Eugen
1746
(3½)
0 - 1
2
Ramsthaler, Stefan
1779
(3½)
-
Kirschbaum, Gunnar
2099
(3½)
0 - 1
3
Rost, Detlef
1836
(3½)
-
Wiemers, Holger
1975
(3½)
1 - 0
4
Zeuner, Ulrich
1942
(3½)
-
Glaser, Bernhard
1666
(3½)
1 - 0
5
Kompe, Jörg
1709
(3)
-
Heß, Helmut
1458
(3)
0 - 1
6
Albrecht, Ulrich
1974
(2½)
-
Fischer, Dennis
1813
(3)
½ - ½
7
Heß, Jürgen
1821
(2½)
-
Strützel, Michael
1445
(2½)
1 - 0
8
Stumm, Rainer
1578
(2½)
-
Seele, Hartmut
1699
(2½)
½ - ½
9
Waldhelm, Bernward
1623
(2)
-
Lehmann, Joachim
1638
(2½)
0 - 1
10
Kohl, Gerald
1673
(2)
-
Krause, Gert
1368
(2)
1 - 0
11
Braskin, Ivica
1432
(2)
-
Degel, Steven
1305
(2)
0 - 1
12
Baghinyan, Sergo
(2)
-
Knobling, Rolf
1334
(1½)
1 - 0
13
Köthe, Hartmut
1000
(1)
-
Cigan, Dieter
1576
(1½)
0 - 1
14
Hornung, Gerd
1274
(½)
-
Klich, Mirko
1340
(1)
- - +

In der 6. Runde gab es drei dicke Überaschungen. Eugen gelang es nach Springeropfer einen Freibauern zu verwandeln und setzte Helmut Schmuck am Rand matt. Detlef gewann gegen Holger und Helmut Heß konnte gegen Jörg gewinnen. Zuvor haben alle anwesenden Teilnehmer noch Helmut nachträglich zum 90. Geburtstag gratuliert ... Helmut mach weiter so, fit und aktiv am Schachbrett!

Gerald Kohl

Rangliste:  Stand nach der 6. Runde 
Rang
Teilnehmer DWZ Verein/Ort
G
S
R
V
Punkte
Buchh
SoBerg
1.
Kirschbaum, Gunnar 2099 SV Medizin Erfurt
6
3
3
0
4.5
20.0
15.25
2.
Zeuner, Ulrich 1942 SV Medizin Erfurt
6
3
3
0
4.5
18.0
13.75
3.
Rost, Detlef 1836 SV Medizin Erfurt
6
4
1
1
4.5
17.0
13.00
4.
Mantu, Eugen 1746 SV Medizin Erfurt
6
4
1
1
4.5
17.0
12.50
5.
Schmuck, Helmut 1942 SV Empor Erfurt
6
3
2
1
4.0
20.0
15.00
6.
Heß, Helmut 1458 SV 1899 Vieselbach
6
4
0
2
4.0
12.5
8.50
7.
Wiemers, Holger 1975 SV Empor Erfurt
6
2
3
1
3.5
19.0
11.00
8.
Ramsthaler, Stefan 1779 SV Medizin Erfurt
6
3
1
2
3.5
19.0
10.25
9.
Glaser, Bernhard 1666 ESV Lok Sömmerda
6
3
1
2
3.5
17.5
9.50
10.
Heß, Jürgen 1821 SV 1899 Vieselbach
6
3
1
2
3.5
17.0
8.75
11.
Fischer, Dennis 1813 SV Medizin Erfurt
6
1
5
0
3.5
15.5
9.00
12.
Lehmann, Joachim 1638 Ilmenauer SV
6
3
1
2
3.5
13.5
6.25
13.
Kompe, Jörg 1709 SV Empor Erfurt
6
1
4
1
3.0
19.5
11.25
14.
Seele, Hartmut 1699 SV Medizin Erfurt
6
1
4
1
3.0
17.5
8.50
15.
Kohl, Gerald 1673 SV Medizin Erfurt
6
2
2
2
3.0
16.0
6.25
16.
Stumm, Rainer 1578 SV Medizin Erfurt
6
1
4
1
3.0
15.5
8.00
17.
Albrecht, Ulrich 1974 Erfurter SK
6
2
2
2
3.0
15.5
5.75
18.
Degel, Steven 1305 Schachclub Turm Erfurt
6
3
0
3
3.0
13.5
6.50
19.
Baghinyan, Sergo   SV Medizin Erfurt
6
3
0
3
3.0
12.0
4.00
20.
Cigan, Dieter 1576 SV 1899 Vieselbach
6
2
1
3
2.5
17.0
5.50
21.
Strützel, Michael 1445 USV Erfurt
6
2
1
3
2.5
16.0
4.50
22.
Braskin, Ivica 1432 USV Erfurt
6
1
2
3
2.0
16.5
5.25
23.
Krause, Gert 1368 SV Medizin Erfurt
6
1
2
3
2.0
15.5
3.75
24.
Waldhelm, Bernward 1623 Schachclub Turm Erfurt
6
1
2
3
2.0
15.5
3.50
25.
Klich, Mirko 1340 SC Rochade Zeulenroda
6
2
0
4
2.0
13.0
2.00
26.
Knobling, Rolf 1334 USV Erfurt
6
1
1
4
1.5
19.5
5.75
27.
Köthe, Hartmut 1000 SV 1899 Vieselbach
6
1
0
5
1.0
12.0
1.00
28.
Hornung, Gerd 1274 Schachclub Turm Erfurt
6
0
1
5
0.5
14.0
1.50
Gerald Kohl

Thema bewerten