Du bist nicht angemeldet.

1

Sonntag, 25. März 2018, 11:47

11. Runde vom 25. März 2018

Aus der Thüringer Allgemeinen vom 26.03.18

Medizin-Frauen steigen ab

Erfurt. Es hat nicht mehr gereicht: Nach zwei finalen Niederlagen steigen die Frauen von Medizin Erfurt aus der Schach- Bundesliga ab.

Dem achtbaren 2,5:3,5 gegen den Tabellenfünften aus Rodewisch folgte gestern eine 0,5:5,5-Pleite gegen Mit Absteiger Allianz Leipzig.

Für die einzige gewonnene Erfurter Partie des Wochenendes sorgte Carolin Umpfenbach.

Neuer Meister wurde Baden-Baden, das in einem Echten-Finale Spitzenreiter Schwäbisch Hall mit 4,5:1,5 keine Chance ließ. (ae)



Brett
Teilnehmer
Titel
ELO
DWZ
-
Teilnehmer
Titel
ELO
DWZ
Ergebnis
SC Allianz Leipzig
2138
2067
-
SV Medizin Erfurt
2039
1943
5½ - ½
1
Szczepkowska,Karina
IM
2406
2415
-
Juhasz,Barbara
WFM
2193
2183
½ - ½
2
Kulon,Klaudia
WGM
2358
2308
-
Müller-Ludwig,Kristin
WFM
2069
1975
1 - 0
3
Schulz,Petra
WFM
2078
2007
-
Troyke,Doreen
WFM
2085
1998
1 - 0
4
Germann,Heike (E)
WFM
2056
1994
-
Umpfenbach,Carolin (E)
2119
1999
1 - 0
5
Just,Anita,Dr. (E)
WFM
1960
1911
-
v.d. Weth-Nordheim,Petra (E)
1826
1 - 0
6
Kluge,Heidemarie (E)
1967
1764
-
Dietrich,Mareike (E)
1731
1676
1 - 0


Mannschafts-Rangliste: Endstang
Rang
Mannschaft
ELO
DWZ
G
S
R
V
Man.Pkt.
Brt.Pkt.
SoBer
1.
OSG Baden-Baden
2428
2422
10
9
1
0
19 - 1
46.0 - 14.0
445.5
2.
SK Schwäbisch Hall
2374
2360
10
9
0
1
18 - 2
47.5 - 12.5
393.5
3.
SC Bad Königshofen
2335
2318
11
7
3
1
17 - 5
46.0 - 20.0
392.0
4.
Hamburger SK
2229
2217
11
7
2
2
16 - 6
41.5 - 24.5
342.0
5.
Rodewischer Schachmietzen
2205
2185
11
6
2
3
14 - 8
40.0 - 26.0
360.5
6.
SF Deizisau
2188
2169
10
6
0
4
12 - 8
35.0 - 25.0
261.5
7.
SK Lehrte
2018
1993
11
4
1
6
9 - 13
28.0 - 38.0
211.5
8.
Karlsruher SF
2071
2045
10
2
3
5
7 - 13
24.0 - 36.0
203.5
9.
SV Hofheim
2015
1939
11
3
1
7
7 - 15
23.5 - 42.5
166.0
10.
SC Allianz Leipzig
2110
2046
11
2
1
8
5 - 17
22.5 - 43.5
168.5
11.
Doppelbauer Kiel
1970
1924
11
0
2
9
2 - 20
15.0 - 51.0
130.0
12.
SV Medizin Erfurt
2033
1957
11
0
2
9
2 - 20
15.0 - 51.0
124.5


Rundenbericht der 11. Runde  
Brett
Teilnehmer
Titel
ELO
DWZ
-
Teilnehmer
Titel
ELO
DWZ
Ergebnis
Rodewischer Schachmietzen
2167
2147
-
SK Lehrte
2013
1998
5 - 1
1
Bodnaruk,Anastasia
IM
2432
2428
-
Sieber,Fiona
WIM
2195
2185
1 - 0
2
Majdan-Gajewska,Joanna
WGM
2349
2370
-
Schulze,Lara
WFM
2091
2068
1 - 0
3
Lubbe,Melanie
WGM
2286
2269
-
Böhm,Jana
1979
1984
1 - 0
4
Korenova,Martina (E)
WIM
2169
2143
-
Diederichs,Luise
1975
1943
1 - 0
5
Steinbacher,Claudia (E)
WIM
2049
1992
-
Markgraf,Claudia (E)
1970
1946
½ - ½
6
Sandner,Heike (E)
1718
1682
-
Braje,Monika (E)
1869
1861
½ - ½
SV Hofheim
2089
2026
-
Hamburger SK
2274
2256
1 - 5
1
Bluhm,Sonja Maria
WFM
2271
2233
-
Socko,Monika
GM
2479
2465
0 - 1
2
Agrest,Inna
WIM
2271
2239
-
Hoolt,Sarah
WGM
2423
2398
0 - 1
3
Mar,Karmen
WIM
2045
-
Fuchs,Judith
WIM
2326
2294
0 - 1
4
Winterholler,Christina
2074
2032
-
Osmanodja,Filiz (E)
WIM
2245
2240
1 - 0
5
Pralle,Katharina (E)
1982
1831
-
Rogozenco,Teodora (E)
WFM
2117
2095
0 - 1
6
Zahn,Nicol (E)
1888
1796
-
Schmidt,Jade (E)
WFM
2054
2045
0 - 1
SC Bad Königshofen
2257
2207
-
Doppelbauer Kiel
2035
1982
5½ - ½
1
Schneider,Jana
FM
2208
2171
-
Michna,Marta
WGM
2376
2363
½ - ½
2
Melamed,Tatjana (E)
WGM
2326
2283
-
Kopylov,Luba
WIM
2115
2054
1 - 0
3
Savina,Anastasia (E)
IM
2350
2315
-
Rath,Alina
2035
2052
1 - 0
4
Obolentseva,Alexandra (E)
WFM
2318
-
Silz,Elisa (E)
1970
1893
1 - 0
5
Schöne,Maria (E)
WIM
2260
2223
-
Hielscher,Ursula (E)
1845
1812
1 - 0
6
Frey,Alisa (E)
WFM
2077
2041
-
Willrodt,Sonja (E)
1870
1720
1 - 0
OSG Baden-Baden
2532
2541
-
SK Schwäbisch Hall
2443
2437
4½ - 1½
1
Hou,Yifan
GM
2678
2694
-
Batsiashvili,Nino
IM
2472
2487
1 - 0
2
Muzychuk,Anna
GM
2576
2576
-
Atalik,Ekaterina
IM
2468
2444
1 - 0
3
Kosteniuk,Alexandra
GM
2552
2547
-
Kashlinskaya,Alina
IM
2455
2411
1 - 0
4
Muzychuk,Mariya
GM
2544
2543
-
Javakhishvili,Lela
IM
2438
2442
½ - ½
5
Zatonskih,Anna
IM
2428
2470
-
Bulmaga,Irina
IM
2423
2404
½ - ½
6
Kovalevskaya,Ekaterina (E)
IM
2411
2418
-
Cornette,Deimante (E)
IM
2404
2433
½ - ½
Karlsruher SF
2102
2072
-
SF Deizisau
2160
2128
2½ - 3½
1
Mütsch,Annmarie
2133
2129
-
Schleining,Zoya
IM
2377
2348
½ - ½
2
Schmidt,Jessica
WGM
2276
2253
-
Klek,Hanna Marie
2362
2352
0 - 1
3
Mader,Manuela
WIM
2203
2191
-
Straub,Natalia (E)
WGM
2159
2119
1 - 0
4
Kiefhaber,Veronika (E)
WIM
2166
2106
-
Jelica,Mara (E)
WIM
2127
2081
½ - ½
5
Scheynin,Julia (E)
1962
1938
-
Gheng,Simona (E)
1968
1979
½ - ½
6
Mangei,Jasmin (E)
1871
1813
-
Noppes,Marina (E)
1968
1891
0 - 1

Ähnliche Themen